2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ряд с коэффициентами 0 и 1 [Анализ]
Сообщение03.11.2013, 02:09 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва
Здравствуйте!

Привести пример ряда с коэффициентами 0 и 1, не являющийся рациональной функцией.

Помогите пожалуйста, а то ничего дельного в голову не приходит :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд с коэффициентами 0 и 1 [Анализ]
Сообщение03.11.2013, 02:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Думаю, $x+x^2+x^4+x^8+\dots$ сгодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд с коэффициентами 0 и 1 [Анализ]
Сообщение03.11.2013, 03:28 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва
ИСН
А почему ряд $\sum \limits_{k=0}^{\infty}x^{2^k}\notin \mathbb{Q}[x]?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд с коэффициентами 0 и 1 [Анализ]
Сообщение03.11.2013, 03:33 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Пусть
$\frac{p(x)}{q(x)} = x + x^2 + x^4 + x^8 + ...$
$p(x) = q(x)(x + x^2 + x^4 + x^8 + ...)$
Пусть степень старшего члена у $q(x)$ равна $p$.
Найдём первое такое число $t$, что $2^{t+1} - 2^{t}>p$.
Тогда можно утверждать, что коэффициенты при $x^{p+2^{t+1}}, x^{p+2^{t+2}},x^{p+2^{t+3}},...$ будут не нулевыми (подумайте почему). Что противоречит тому, что $q(x)(x+x^2+x^4+x^8+...)$ — конечный многочлен $p(x)$.

-- 03.11.2013, 02:40 --

Кстати вы опять путаетесь в терминологии, множество рациональных функций — это $\mathbb{Q}(x)$, а вот то, что та сумма не принадлежит $\mathbb{Q}[x]$ (множество многочленов над $\mathbb{Q}$) следует из определения многочлена. (: Да и то вам бы вернее говорить о $\mathbb{R}(x)$, почему рациональная функция именно над $\mathbb{Q}$?

-- 03.11.2013, 02:56 --

Я вас, кстати, слегка обманул:
Цитата:
Тогда можно утверждать, что коэффициенты при $x^{2^{t+1}}, x^{2^{t+2}},x^{2^{t+3}},...$ не изменятся

надо заменить на:
Цитата:
Тогда можно утверждать, что коэффициенты при $x^{p+2^{t+1}}, x^{p+2^{t+2}},x^{p+2^{t+3}},...$ будут не нулевыми


Цитата:
А откуда это неравенство получается? Что-то не догнал

Что значит "получается"? (: Я сам потребовал найти такое $t$ чтобы неравенство выполнялось, то есть, в общем случае оно не выполняется (достаточно взять t=1 и p=5).
Вам не понятно почему такое $t$ всегда будет существовать или из каких соображений я потребовал мне найти такое $t$?
Если второе, то это вы поймёте лишь после того, как докажете то, что я исправил выше.
Это не так сложно, просто рассмотрите частные случаи, наведёт на мысль (: $q(x)=72x^3+15x^2+89x+1$ например, тогда $p=3,t=3$ и, начиная с 11 степени $(3+2^3)$ коэффициенты при cтепенях $x$, равных $8+3,16+3,32+3,...$ будут равны $72$. Не наводит на мысль? (:

-- 03.11.2013, 03:31 --

Вот док-во, а то я спать ложусь:
Умножение степенного ряда на $cx^l$ можно мыслить как оператор прибавления ко всем степеням степенного ряда $l$ и умножение всех его коэффициентов на $c$. То есть, после действия многочлена $q(x)$ (cо старшей степенью $p$) в общем случае у нас получится сумма p+1 го степенного ряда $$c_0(x+x^2+x^4+...) + c_1(x^2+x^3+x^5+...) + c_2(x^3+x^4+x^6+...)+...+с_p(x^p+x^{2+p}+x^{4+p}+...)$$. Рассмотрим слагаемые-ряды с коэффициентами($c_0..c_{p-1}$) они что-то прибавят/отнимут к коэффициентам при членах $x^{2^n}, x^{2^n+1},x^{2^n+2},...,x^{2^n+p-1}; n \in (0..\infty)$ Пусть они что-то прибавили/отняли к коэффициенту при $x^{2^{t+1}+p}$, где $t$ такое, что $2^{t+1}-2^{t}>p$. Получим что $2^{t+1}+p=2^n+k; n<t+1,0<k<p$ отсюда $2^{t+1}-2^{n}=k-p$ отсюда 2^{t+1}-2^{n}<0$ (так как $k<p$) но это невозможно ведь $t+1>n$, противоречие. Ну а уж если для $2^{t+1}-2^n$ противоречие получили, то для $2^{t+m}-2^n,m>0$ и подавно получим...

Ух. Как-то всё витиевато и путано получилось, а идея очень простая: умножение на многочлен "сдвигает" показатели степеней на конечное число, а растут-то они экспоненциально... То есть, достаточно большие показатели при "сдвиге" не будут задевать праобраз (то, какими показатели были до сдвига) своих соседей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд с коэффициентами 0 и 1 [Анализ]
Сообщение03.11.2013, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Всё так, только я не думал в таких терминах. У рациональной функции могут быть проблемы лишь в конечном числе точек на комплексной плоскости. У этой - проблемы на всей(*) единичной окружности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group