2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Профессиональные заболевания математиков
Сообщение24.10.2013, 10:51 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я слышал, что некоторые математики, например Джон Неш, страдают от шизофрении (я не хотел никого здесь обидеть, я знаю что на этом форуме все нормальные). Может быть, занятия математикой являются причиной этого? Когда человек постоянно имеет дело с математическими абстракциями, представляет в уме проективную плоскость, в которой все параллельные прямые пересекаются, может это вредит биохимии мозга?
Сейчас существуют атипичные нейролептики – не очень дорогие, почти без побочных эффектов, реально помогают от шизофрении. Никто не предлагал использовать их массово как профилактическое средство?
Ещё раз прошу прощения, если кого обидел. Мне показалось, что все математики, с которыми я здесь общался, весьма адекватные люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение24.10.2013, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я лично не обиделась. Я - не шизофреник, но, определенно, какие-то отклонения в психике есть. Только не знаю, что первично: они или занятия математикой. Подозреваю, что все-таки первична "болезнь", т.е. определенная структура сознания. Именно она позволяет свободно ориентироваться в математических понятиях и даже получать от этого удовольствие. И лечить это не надо, разве что в крайних случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение24.10.2013, 12:00 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Linkey в сообщении #779408 писал(а):
Может быть, занятия математикой являются причиной этого? Когда человек постоянно имеет дело с математическими абстракциями, представляет в уме проективную плоскость, в которой все параллельные прямые пересекаются, может это вредит биохимии мозга?
Занятия математикой не являются причиной шизофрении. А вот образ жизни может провоцировать (тем более, если в анамнезе уже выясняется, что кто-то из родственников болел). Сбалансированный режим дня, включающий утренние пробежки, плавание, достаточный физический тренинг, позволяет вести активный образ жизни и подавлять развитие симптоматики (если, опять же, есть в анамнезе).
По-простому: шизофрения - это рассогласование основных психических функций, когда человек хочет одно (мотивация), думает о другом (направление мышления), а переживает о третьем (эмоциональное "залипание"). То есть у человека наблюдается проблема с осуществлением волевого акта, с деятельностью вообще. Человек (в тяжёлых формах) не может выполнить определённое действие (то мысли мешают, то чувства - и он мечется от одного к другому).
Манилов типичный персонаж.
Конечно, если человек 16 часов в день сидит и решает неразрешимые уравнения (уходит с головой в проблемы), то у него может начать развиваться симптоматика. Но это ведь необязательно характерно только для математики. А может и не начаться. Очень много активных шизиков не интересуются математикой (например, собирают всякую рухлядь с помоек и забивают свои квартиры до потолка. Плюшкин их герой). Надо спросить у генетиков (может быть они чего-нибудь нашли?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение24.10.2013, 12:07 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Да и я ничего обидного не заметил. А вот я всего лишь студент педагогического университета, то есть до математики и физики в их "чистом" виде мне далековато, хоть и испытываю глубочайшую симпатию ко всему физико-математическому. Ну шизофрении за собой не замечал... Я тут согласен с provincialka :
provincialka в сообщении #779431 писал(а):
Подозреваю, что все-таки первична "болезнь", т.е. определенная структура сознания.

У меня единственное голова очень часто болит. Уж не знаю что тому причина, но вот всяческие решения у меня вызывают головную боль :D Или так у всех?

provincialka в сообщении #779431 писал(а):
позволяет свободно ориентироваться в математических понятиях и даже получать от этого удовольствие. И лечить это не надо, разве что в крайних случаях.

В оочень уж крайних. Иначе всех математиков отправят на исцеление...

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение24.10.2013, 12:13 
Аватара пользователя


01/09/13

711
provincialka в сообщении #779431 писал(а):
Только не знаю, что первично: они или занятия математикой.


Насколько я знаю, в психологии есть универсальный закон: следствие чего-либо на сколько-то процентов является и его причиной. Например, улыбка - следствие хорошего настроения, но если много улыбаться, настроение немного повысится. Так и здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение24.10.2013, 12:15 


24/05/09

2054
Горе от ума. Давно подмечено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение24.10.2013, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Возможно, именно поэтому с некоторого времени мне не захотелось замыкаться в математике и физике (а до некоторого времени меня другое мало интересовало). Я перешла на этнографию, мифологию, даже философию. Но из круга "умственных" занятий выйти все же не могу. Остальное интересует мало, даже художественную литературу не читаю. И в общении с людьми есть проблемы, поэтому и "зависаю" на форумах вместо личного общения.

-- 24.10.2013, 12:22 --

Alexu007 в сообщении #779450 писал(а):
Горе от ума. Давно подмечено.
Ну, почему же горе? Если математик вписался в социальную структуру (имеет работу и зарплату), то он очень счастливый человек. У него есть свой мир, в котором он является полным хозяином.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение24.10.2013, 13:02 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Мне ещё нравится аналогия с Лурка (применима к гениям): разгон железа без последствий никогда не проходит. Там это сказано про евреев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение24.10.2013, 13:26 


05/09/12
2587
Linkey в сообщении #779408 писал(а):
я знаю что на этом форуме все нормальные
Имхо, весьма категоричное и бездоказательное заявление, содержащее квантор общности, опровергается одним контрпримером.

ЗЫ я не математик, так что рассматриваемому множеству не принадлежу. Однако, два раза лежал в психбольнице с диагнозом "Депрессивный невроз, акцентуированный по сензитивно-шизоидному типу". Все врачи (кроме одного), которые сталкивались со мной, считали меня неизлечимым больным (о чем впоследствии мне признавались). После этого рассуждения людей, далеких от темы, вызывают улыбку (ту самую, которая причина и одновременно следствие хорошего настроения :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение24.10.2013, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Я слышал, что некоторые физики, например Адьберт Эйнштейн, играли на скрипке (я не хотел никого здесь обидеть, я знаю что на этом форуме никто не играет на скрипке). Может быть, занятия физикой являются причиной этого? Когда человек постоянно имеет дело с физическими теориями, представляет в уме искривлённое пространство, может это вредит биохимии мозга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение24.10.2013, 18:45 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
По-моему, в мире вообще нет 100% адекватных людей. :) У всех, если покопаться, есть какие-то заскоки. Наличие разума для мозга даром не проходит. :)

В каком-то смысле интеллект сам по себе является психическим заболеванием. Индивиды кроме реального мира начинают жить ещё и в мире идей, абстрактных концепций. Например, могут отдать жизнь за какие-нибудь идеалы, оторванные от реальности. А другие индивиды им за это памятник поставят. Что тоже является примером весьма странной деятельности. :) Зачем-то обтёсывать глыбы мрамора, придавая им сходство с соплеменниками — такое может прийти в голову лишь тем существам, чей мозг заражён разумностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение24.10.2013, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Denis Russkih в сообщении #779663 писал(а):
Наличие разума для мозга даром не проходит.

:appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение25.10.2013, 12:09 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Linkey в сообщении #779408 писал(а):
я не хотел никого здесь обидеть, я знаю что на этом форуме все нормальные

И я не хочу никого обижать! Сказанное далее сказано чисто академически в порядке обсуждения: кто склонен усматривать обиду - просьба не читать!

1) Прежде всего нужно отметить, что почти все представители естественных наук (м.б. за редким исключением) не оспаривают факт, что математика - царица наук. (Про так называемые "альтернативные науки" не могу ничего сказать - я их не знаю. Про гуманитарные науки пока говорить не буду - классический подход предпочитает обходиться без математики, но есть куча примеров, когда применение математики к гуманитарным областям привело к интересным результатам).

2) Математика - образец стройности и строгости. Ни одна другая область знаний не может похвастать столь строгой и непротиворечивой картиной, в которой из нескольких аксиом исключительно логично следуют теоремы, из каковых теорем так же логично вытекают другие теоремы и выводы. В других науках гораздо больше оснований для раздвоения сознания, ведущего к психическим расстройствам. В физике один корпускулярно-волновой дуализм чего стоит! И принцип неопределенности. А физика при этом - наиболее формализуемая из экспериментальных наук. В химии уже гораздо хуже с формализуемостью. И как, впрочем, и в физике, сколько ни продумывай теорию, эксперимент может запросто ее разрушить, Природа с большим удовольствием прикладывает исследователей "мордой об асфальт". Биология даже на молекулярном уровне - еще менее формализуема, чем обычная классическая химия: у неорганической химии хотя бы есть периодическая система элементов, и физика вроде бы объясняет, как через термоядерный синтез и/или распад один элемент может возникнуть из другого. А вот как из неорганики возник бульон аминокислот, из которых возникла жизнь - молекулярная биология, сколько мне известно, в деталях пока еще не объяснила. Дальше еще хуже: психологию некоторые считают за почти гуманитарную науку, хотя и наблюдательную и естественную (т.е. науку, где мат. модели совсем необязательны) ;-)

3) Несмотря на то, что представители экспериментальных естественных наук объективно имеют гораздо больше возможностей "лишиться крыши", математики более ранимы в силу специфики своей области (слишком большая строгость, логичность). Сталкиваясь с реальностью, в частности, с физиками, химиками, биологами, психологами и т.д., математики получают изрядный дискомфорт, т.к. физики, химики и т.д. ожидают от них немедленного решения нетривиальных практических задач своих областей. Очень часто немедленного решения не получается, и возникает самоизоляция математики, о которой пишет М.Клайн в кн. "Математика .Утрата определенности". А это еще более усугубляет ситуацию, порождает страх столкновения с реальными проблемами. В результате может появится трусость, а это уже серьезный шаг к дальнейшей неадекватности.

4) Недавно в другой теме отметил трусость в отношении открытых проблем. ИМХО профилактика очень простая - не трусить :D (Это относится не только к математикам, но и к физикам, химикам и т.д.) Научная смелость - не пустой звук!

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение25.10.2013, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ничего мы не трусим. Математики достаточно умные люди, чтобы осознать свои профессиональные деформации и уметь посмотреть на них со стороны. Тем более - математики прикладные, которые с "реальностью" сталкиваются не меньше, чем с абстракцией.
Ваши выводы о трусости, скорее всего, следуют из того, что математики не любят создавать теорий на пустом месте, просто от того, что "так показалось" или "по аналогии".
После Лобачевского трусость у математиков не в чести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональные заболевания математиков
Сообщение25.10.2013, 12:39 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
В какой-то форме уже обсуждалось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group