2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 комната
Сообщение21.10.2013, 21:33 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
В комнате включается камин.
Каково минимальное отношение затраченной электроэнергии к начальной внутренней энергии воздуха в комнате,
если его абсолютная температура повысилась в $k$ раз?
Потерями на нагрев стен и окон пренебречь, воздух - идеальный газ.

 Профиль  
                  
 
 Re: комната
Сообщение21.10.2013, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
0, если камин дровяной :-)

А что тут олимпиадного, непонятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: комната
Сообщение21.10.2013, 23:11 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Здравствуйте Munin. По крайней мере у меня вышел ответ, которого я не встречал. С логарифмом, во..
Дровяной - это вынос тепла в трубу. Да и дороги дрова ныне.

 Профиль  
                  
 
 Re: комната
Сообщение22.10.2013, 06:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
dovlato в сообщении #778258 писал(а):
С логарифмом, во..

С логарифмом -- это разве что если воздух выходит в форточку. Но тогда это выглядит нереалистично: теплопроводности и разные там конвекции не очень-то учтёшь, а без них придётся принять, что спираль печки равномерно распределена по всему объёму комнаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: комната
Сообщение22.10.2013, 11:56 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
ewert в сообщении #778350 писал(а):
dovlato в сообщении #778258 писал(а):
С логарифмом, во..

С логарифмом -- это разве что если воздух выходит в форточку. Но тогда это выглядит нереалистично: теплопроводности и разные там конвекции не очень-то учтёшь, а без них придётся принять, что спираль печки равномерно распределена по всему объёму комнаты.

Ну разумеется выходит. Я недаром написал Комната, а не кабина космич. корабля. Комната же НЕ герметичная, всё равно, открыта форточка или нет.
Насчёт равномерности соглашусь. Ну.. таково условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: комната
Сообщение22.10.2013, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Собственно, давление в комнате не может стать 2 атмосферы :-) Это не только окна вылетят, это весь дом разнесёт...

 Профиль  
                  
 
 Re: комната
Сообщение22.10.2013, 19:00 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Munin в сообщении #778481 писал(а):
Собственно, давление в комнате не может стать 2 атмосферы :-) Это не только окна вылетят, это весь дом разнесёт...

Может, запросто.. не далее как вчера-позавчера было. Значит, есть такой сайт "Ваш репетитор"; я с ним давно уже как репетитор взаимодействую. Математика, физика.. что попадётся. А на днях я заметил там написано Форум. Зашёл. Там одна задачка любопытная попалась: как нужно бросить шарик на наклонную пов-сть, чтобы он, отскочив, в конечном итоге вернулся в ту же точку. Предлагался ответ. Если я его правильно понял(?), автор настаивал на перпендикулярности падения шарика - чтобы, значит, вернуться по той же траектории. Я написал, что это условие достаточное, но вовсе не обязательное. Предложил свой вариант (не до числа, только принцип), в котором улетает и прилетает он по РАЗНЫМ траеториям. Ну..в конечном счёте меня оттуда вынесли, и, подозреваю, занесли в чёрный список (как малограмотного). Так что запросто в ином доме могёт быть скоко хошь атмосфер..

 Профиль  
                  
 
 Re: комната
Сообщение22.10.2013, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мдя. Бедные школьники, читающие этот сайт...

 Профиль  
                  
 
 Re: комната
Сообщение22.10.2013, 20:22 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Ничо.. Вспомнил, там из-за чего скандал-то. Я расписал задачу по углам. А потом - говорю, можно также и независимо движения, продольное и нормальное, рассматривать. Тут мне назидательно отвечают - именно так И НАДО РЕШАТЬ. Тут у меня нервы сдали - я, говорю, сам решаю, "как надо". Чистый Галич, ага.. Забанили)))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group