2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Восстановление разкости фотографий
Сообщение05.09.2007, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
«А от людей она слыхала, // что это зло не так большой руки. // Лишь стоит завести себе очки.»

Ну очки – не очки, но слышал я, что есть методы обработки изображений, позволяющие восстановить резкость фотографии (исходя из предположения об ошибке фокусного расстояния). Заранее согласен — не то качество. Но кто-нибудь реально сталкивался с таким?

Я помещаю в CS, поскольку планирую писать программу и т.п., обсуждать именно технические детали такого рода, эксперименты.

Для начала планирую побаловаться с ч-б фотографиями.

И еще — параметр резкости при «проявлении» raw цифровых фотографий с этой проблемой ничего общего не имеет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2007, 01:38 


25/01/06
102
В теории, как обычно, все просто - если известна PSF (point spread function - ядро свертки), которая привела к деградации картинки, то исходную картинку можно с известной точностью восстановить решая (некорректную) обратную задачу. То есть надо решать регуляризованое интегральное уравнение. Методов регуляризации - целый зоопарк. Классический пример такой задачи - восстановление фотографий сделаных орбитальным телескопом Хабблом. Там использовался метод Richardson-Lucy.

С этим конкретно методом дела я не имел, а имел дело с восстановлением смазаных быстрым движением изображений. Идея таже - надо строить поле движения, получить из него ядро сверки и решить обратную задачу. Наименьшие квадараты обычно годятся. Результат зависит от многих параметров, включая точность поля движений. Качество несколько улучшается. Чудес, впрочем, не видел. Их, наверное, и не бывает :-)

При расфокусировке psf более или менее очевидна. Но вот регуляризация, очевидно, не является точной наукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление разкости фотографий
Сообщение06.09.2007, 05:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
...есть методы обработки изображений, позволяющие восстановить резкость фотографии (исходя из предположения об ошибке фокусного расстояния)... Но кто-нибудь реально сталкивался с таким?
Реально не сталкивался.
Насколько я помню, какие-то алгоритмы описаны в этой книге:
Л.П.Ярославский. Введение в цифровую обработку изображений. 1979

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2007, 05:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Спасибо! И книгу нашел, и по PSF много хорошего находит. Буду экспериментировать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 10:08 


09/06/06
367
Сизиков В.С. Устойчивые методы обработки результатов измерений .

В ней есть глава "Восстановление дефокусированных изображений".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Спасибо. Посмотрел книгу: очень кратко, но позволяет начать пробовать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group