2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кривые второго порядка
Сообщение08.10.2013, 22:39 


29/08/11
1759
Определить, какая линия задана уравнением:

а) $y=3-5 \sqrt{x-1}$

б) $y=10+ \sqrt{64-x^2}$

Мои мысли:

а)
$y-3=-5 \sqrt{x-1}$

$(y-3)^2=25 (x+1)$

$(y-3)^2=2 \cdot \frac{25}{2} (x+1)$ - Каноническое уравнение параболы.

б)
$y=10+ \sqrt{64-x^2}$

$y-10= \sqrt{64-x^2}$

$(y-10)^2= 64-x^2$

$x^2+(y-10)^2= 8^2$ - Каноническое уравнение окружности.

Собственно, что смущает - в пункте а) для начального уравнения $x \geqslant 1$, а в каноническом уравнении - $x$ любое. Для второго пункта аналогично теряется ОДЗ.

Собственно, хотелось бы узнать: потеря ОДЗ в подобных задания -- это нормально? Или я что-то делаю не так?

Заранее спасибо за помощь!

-- 08.10.2013, 23:41 --

Грубо говоря: изначальное уравнение определяет часть параболы, и часть дуги окружности соответственно, а в конечном результате получается полная парабола и полная окружность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение08.10.2013, 23:23 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Здесь дело не только в ОДЗ.
Возведение обеих частей уравнения в квадрат может привести (и в Вашем случае приводит) к появлению посторонних решений (причем, именно для иксов входящих в ОДЗ).

Именно поэтому исходные уравнения задают полупараболу и полуокружность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение08.10.2013, 23:26 


29/08/11
1759
VAL
Понял. Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение10.10.2013, 22:20 


29/09/06
4552
Limit79 в сообщении #772737 писал(а):
$x^2+(y-10)^2= 8^2$ - Каноническое уравнение окружности.
Насколько я помню, когда мне однажды захотелось уточнить термин "каноническое уравнение", и сопоставить его с моим толкованием, я полез в 5-томную математическую энциклопедию, и не сыскал его там.

У меня было два толкования: что-то исторически сложившееся, или что-то простейшее, с минимальным набором буковок (например, в специальной системе координат). Скорее всего, второе.

Так вот, полагаю, каноническое уравнение окружности --- это $x^2+y^2=R^2$.
А $(x-a)^2+(y-b)^2=R^2$ --- уже не каноническое.
Мне так кажется.

А то ведь, например, параболу можно было бы не тольно сдвинуть, а ещё и наклонить --- и там уж точно ничего "канонического" не останется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение12.10.2013, 03:23 


29/08/11
1759
Алексей К.

Сборник задач по высшей математике. 1 курc. Лунгу К.Н., Письменный Д.Т. и др 2008

Изображение

А каноническое уравнение параболы, в этой же книге - $y^2=2px$, так что непонятно :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение12.10.2013, 06:06 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Limit79 в сообщении #774038 писал(а):
А каноническое уравнение параболы, в этой же книге - $y^2=2px$, так что непонятно

Канонический вид: уничтожили смешанные произведения (поворот), затем убили линейную часть (сдвиг). В приведенном Вами уравнении окружности линейная часть, по факту, сохранилась, так что хорошие люди его обычно каноническим не считают. Хотя определять к.у. никто не запретит как бог на душу положит.

Киньте пробный камушек: если те же авторы каноническим уравнением эллипса называют все-таки $\dfrac{x^2}{a^2}+\dfrac{y^2}{b^2}=1$, а не $\dfrac{(x-A)^2}{a^2}+\dfrac{(y-B)^2}{b^2}=1$ (а что-то мне подсказывает, что так оно и есть), то и окружность, как частный случай, ничем не лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение12.10.2013, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Если это (с $a,b$) - канонический вид, то что тогда неканонический? Когда полные квадраты не выделены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение12.10.2013, 10:58 


29/09/06
4552
Limit79,

думаю, достаточен вывод о нечёткости этого понятия.

Лично я просто стараюсь не писать лишних слов:
$x^2+(y-10)^2= 8^2$ - Каноническое уравнение окружности.

-- 12 окт 2013, 12:00:59 --

provincialka в сообщении #774074 писал(а):
то что тогда неканонический
Ещё вариант: неканоническим авторы той книжки, возможно, считают уравнение с конкретными цифирьками вместо $(a,b,R)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group