2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Количество путей неубывающее блуждание
Сообщение07.10.2013, 17:07 


12/10/12
134
Рассматриваются неубывающие пути на целочисленной решетке$Z_+^2={(i,j):i,j=0,1,2,…}$, которые выходят из точки $(0;0)$ и приходят в точку $(n;n)$, при этом, однако, оставаясь ниже “диагонали” или касаясь ее (т.е. пути, проходящие через точки множества ${(i,j)∈Z_+^2:0\leqslant j\leqslant i\leqslant n}$. Найти число таких путей.


Подскажите, как решить уже второй день туплю.
Можно ввести обозначение: 0 - двигаемся влево, 1 вправо.
Пути которые приходят в точку c координатами $(n, n)$ содержат $n$ единиц и $n$ нулей.
Тогда количество всех путей проходящих через точку $(n, n)$ можно посчитать по формуле
$N_{nxn}=C_{2n}^{n} \cdot C_{n}^{n}$
Аналогично можно посчитать для любой другой точки.
Дальше я решил действовать следующим образом:
$N_{nxn}=N_<+N_>+N_{\bigcap}$
Где $N_<$ - количество путей которые ниже диагонали
$N_>$ - количество путей которые выше диагонали
$N_{\bigcap}$ - - количество путей которые хоть раз пересекают диагональ

Понятно, что $N_< = N_>$
Дальше хотел поделить $N_{\bigcap}$ на две: которые не пересекли и пошли влево (отразились от диагонали)
и которые пересекли. но тут ничего хорошего не смог. Думается, как то можно по принципу включений и исключений действовать, но никак не получается.

Научился считать количество путей, проходящих через k точек на диагонали, но все равно не знаю как посчитать тех, что отразились, и тех, что пересекли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество путей неубвыающее блуждание
Сообщение07.10.2013, 17:15 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Я, может быть, неправильно понял задачу, но разве тут не очевидные числа Каталана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество путей неубвыающее блуждание
Сообщение07.10.2013, 17:20 


12/10/12
134
Спасибо, огромное, нагуглил: в качестве примера чисел Каталана как раз эта задача приводится. Сейчас попробую понять почему именно они. А вообще про числа Каталана я не знал

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество путей неубвыающее блуждание
Сообщение07.10.2013, 17:23 
Аватара пользователя


03/10/13
449
R_e_n
Шаг вправо — открывающая скобка, шаг вверх — закрывающая скобка. А вот комбинаторного доказательства формулы $C_n = \frac{1}{n+1} C_{2n}^n$ я не знаю, но знаю, что оно есть и оно довольно нетривиальное (оттого и не смотрю, надеюсь додуматься сам). Проще всего эту формулу доказать производящими функциями, но это не так красиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество путей неубвыающее блуждание
Сообщение07.10.2013, 17:25 
Заслуженный участник


18/01/12
933
Любой «плохой» путь проходит через некоторую точку вида $(j,\ j+1).$

Отразите участок пути от точки $(0,\ 0)$ до первой такой точки. Количество «плохих» путей равно количеству «отражённых».

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество путей неубвыающее блуждание
Сообщение07.10.2013, 18:06 


12/10/12
134
hippie в сообщении #772003 писал(а):
Любой «плохой» путь проходит через некоторую точку вида $(j,\ j+1).$

Отразите участок пути от точки $(0,\ 0)$ до первой такой точки. Количество «плохих» путей равно количеству «отражённых».


А что делать с плохими путями, которые два и больше раз пересекают диагональ? Я так и не смог придумать способа их все посчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество путей неубвыающее блуждание
Сообщение07.10.2013, 18:33 
Заслуженный участник


18/01/12
933
Не имеет значения, сколько раз «плохой» путь пересекает диагональ! «Отражённый» путь строится по ПЕРВОМУ пересечению. А количество «отражённых» путей легко считается!

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество путей неубвыающее блуждание
Сообщение07.10.2013, 19:00 


12/10/12
134
hippie в сообщении #772027 писал(а):
Не имеет значения, сколько раз «плохой» путь пересекает диагональ! «Отражённый» путь строится по ПЕРВОМУ пересечению. А количество «отражённых» путей легко считается!


А как узнать что путь первый раз пересекает точку $(j,j+1)$? Я правильно начал мыслить?

Количество путей проходящих через точку $(0,1)$ и попадающих в точку $(n,n)$ половина от всех путей попадающих в точку $(n,n)$, т. е. $ \frac{C_{2n}^n}2$
Количество путей проходящих через точку $(1,2)$, но при этом не проходящими через точку $(0,1)$
$ C_{2n-3}^{n-2}$ так как все они начинаются вот так {0,1,1,...}
Количество путей проходящих через точку $(2,3)$, но при этом не проходящими через точки $(0,1)$
и $(1,2)$
$ 2 \cdot C_{2n-5}^{n-3}$ так как могут начинаться вот так {0,0,1,1,1,...} или {0,1,0,1,1,..}

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество путей неубвыающее блуждание
Сообщение07.10.2013, 21:51 
Заслуженный участник


18/01/12
933
:oops: :oops: :oops: Только что перечитал своё первое сообщение :facepalm: :oops: . При копировании (из WORD-документа, в котором я набирал текст, в сообщение) исчезли ключевые слова, а я этого сразу не заметил.

Исправленная версия:

Любой «плохой» путь проходит через некоторую точку вида $(j,\ j+1).$

Отразите участок пути от точки $(0,\ 0)$ до первой такой точки относительно прямой $\bold{(x,\ x+1).}$ Количество «плохих» путей равно количеству «отражённых».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group