2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 14:15 
Заблокирован


28/09/13

8
EvgenB в сообщении #768372 писал(а):
Когда меняется область определения переменной, определенному значению этой области ставится в соответствие определенное значение другой области. Это и называется отображением. Трудно найти в математике операцию, которая не являлась бы отображением (соответствием, функцией).
Опять все свелось к бессмысленному спору о терминологии.

EvgenB! Спор о терминологиях не бессмысленный, а потому его всегда надо терпеливо искать. Современная математика не знает геометрического места мнимых чисел, а Вы уже приблизились к этому пониманию: он в смежном конусе, за узловой нулевой точкой, которая предстаёт как ((1-)...р...(1+)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #769346 писал(а):
Я не могу ответить, пока не пойму смысл одного Вашего ключевого высказывания

Вопрос касается исключительно ваших слов. Поэтому отвечайте без отговорок.

EvgenB в сообщении #769346 писал(а):
Сравниваются два случая, один из которых является соответствием, а другой - нет.

Вы так и не ввели понятия "соответствие". Я требую, чтобы вы его ввели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 20:32 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
piven в сообщении #769344 писал(а):
Дискуссия по теме "Антиматерия как движение назад в прошлое" мне очень понравилась...
 !  piven, предупреждение за лженаучные выступления и попытку захвата темы. С учетом уже имеющихся нарушений - недельный бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.09.2013, 23:42 


18/07/13
106
Munin в сообщении #769362 писал(а):
Вы так и не ввели понятия "соответствие". Я требую, чтобы вы его ввели.

Соответствие для меня - это синоним отображения, или функции. Если множество отображается на себя, я называю текое отображение преобразованием. А Вы что подразумевали под соответствием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение01.10.2013, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #769550 писал(а):
Соответствие для меня - это синоним отображения, или функции.

Не годится. Мы уже выяснили, что в этом смысле "соответствия" нет. Давайте другое определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение01.10.2013, 16:35 


18/07/13
106
Думаю, что Вы иронизируете. Слово "соответствие" присутствует в определении отображения, или функции: определенному элементу из одного множества ставится в соответствие определенный элемент из этого же или другого множества. Соответствие - это синоним отображения, и отказываться от этого определения я не собираюсь. Другое дело, что я склонен к языковой небрежности, поэтому и не люблю спорить о терминологии, в чем уже признавался.
Общая форма записи сферы радиуса $R$ и псевдосферы радиуса $iR$ не устанавливает соответствия между ними, которое существует независимо от формы записи, но подчеркивает его. Я имею в виду следующее соответствие.
Поверхность сферы радиуса $R$ является пространством постоянной положительной кривизны $k=1/R^2$. Поверхность псевдосферы радиуса $iR$ является пространством постоянной отрицательной кривизны $k=-1/R^2$. При замене $R$ на $iR$ метрические формы сферического пространства переходят в метрические формы гиперболического пространства, формулы сферической тригонометрии переходят в формулы тригонометрии Лобачевского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение01.10.2013, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #769703 писал(а):
Думаю, что Вы иронизируете.

А попробуйте подумать ещё. Над своим бредом, в частности.

EvgenB в сообщении #769703 писал(а):
Слово "соответствие" присутствует в определении отображения, или функции: определенному элементу из одного множества ставится в соответствие определенный элемент из этого же или другого множества.

Определение отображения или функции: это такое подмножество $f\subseteq A\times B,$ что $\forall(a,b),(a',b')\in f\quad(a=a'\Rightarrow b=b').$

Вы заявляли, что вы "математик". Я в это больше не верю. Вы пустой болтун.

EvgenB в сообщении #769703 писал(а):
Соответствие - это синоним отображения, и отказываться от этого определения я не собираюсь.

В таком случае, никаких соответствий между сферой и псевдосферой, и между тригонометрическими и гиперболическими функциями НЕТ. Точка.

EvgenB в сообщении #769703 писал(а):
При замене $R$ на $iR$ метрические формы сферического пространства переходят в метрические формы гиперболического пространства

Нет, не переходят, такая "замена" вообще некорректна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение01.10.2013, 19:29 


06/01/13
432
EvgenB в сообщении #769703 писал(а):
При замене $R$ на $iR$ метрические формы сферического пространства переходят в метрические формы гиперболического пространства, формулы сферической тригонометрии переходят в формулы тригонометрии Лобачевского.

Мне всё таки кажется, что Вы теряете больше половины псевдосферы, ограничивая её радиус на $iR$.

Сфера:
$$x^2+y^2=R^2$$
$x^2>y^2 \Rightarrow R^2>0 \Rightarrow R\in\mathbb{R}$
$x^2=y^2 \Rightarrow R^2>0 \Rightarrow R\in\mathbb{R}$
$x^2<y^2 \Rightarrow R^2>0 \Rightarrow R\in\mathbb{R}$

Здесь, как видно, разницы нет.

Псевдосфера:
$$x^2+(iy)^2=R^2$$
$x^2>(iy)^2 \Rightarrow R^2>0 \Rightarrow R\in\mathbb{R}$
$x^2=(iy)^2 \Rightarrow R^2=0 \Rightarrow R\in\mathbb{R}$
$x^2<(iy)^2 \Rightarrow R^2<0 \Rightarrow R\in i\mathbb{R}$

Или это ерунда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение01.10.2013, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
JoAx
$x^2+(iy)^2=x^2-y^2=R^2$ - это гипербола. Нарисуйте её, и посмотрите сами, возможны ли варианты $x^2\gtrless(iy)^2.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение02.10.2013, 11:26 


18/07/13
106
Munin в сообщении #769718 писал(а):
Вы заявляли, что вы "математик". Я в это больше не верю.

Когда я такое заявлял? Что за чушь?!
Munin в сообщении #769718 писал(а):
Определение отображения или функции: это такое подмножество $f\subseteq A\times B,$ что $\forall(a,b),(a',b')\in f\quad(a=a'\Rightarrow b=b').$

Слава Богу, что я не математик в Вашем понимании этого слова.

-- 02.10.2013, 13:12 --

JoAx в сообщении #769753 писал(а):
Мне всё таки кажется, что Вы теряете больше половины псевдосферы, ограничивая её радиус на $iR$.

Здесь все упирается в определения. Псевдосферой называется поверхность, задаваемая уравнением
$$x^2+y^2+z^2=r^2,$$где хотя бы одна из координат $x,y,z$ - мнимое число. В свою очередь, $r$ может быть мнимым или действительным числом. Называть одну из возможностей "половиной псевдосферы", по-моему, нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение02.10.2013, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvgenB в сообщении #769919 писал(а):
Псевдосферой называется поверхность, задаваемая уравнением
$$x^2+y^2+z^2=r^2,$$где хотя бы одна из координат $x,y,z$ - мнимое число.
Враньё. Нет такого определения.

-- Ср окт 02, 2013 14:03:46 --

EvgenB в сообщении #769919 писал(а):
Слава Богу, что я не математик в Вашем понимании этого слова.
Между тем, это правильное определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение02.10.2013, 14:29 


18/07/13
106
Someone в сообщении #769945 писал(а):
EvgenB в сообщении #769919 писал(а):
Псевдосферой называется поверхность, задаваемая уравнением
$$x^2+y^2+z^2=r^2,$$где хотя бы одна из координат $x,y,z$ - мнимое число.
Враньё. Нет такого определения.

Нет - где? Кто принимает определения и подписывается под ними: принято к использованию. Псевдоевклидовым пространством называется евклидово пространство, базисные векторы которого - один, два, или все, - являются мнимо-единичными. Сферу в этом пространстве следует называть псевдосферой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение02.10.2013, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #769919 писал(а):
Когда я такое заявлял? Что за чушь?!

Ну и отлично. Вычёркиваем. А то я старался к вам как к серьёзному человеку относиться...

EvgenB в сообщении #769919 писал(а):
Псевдосферой называется поверхность, задаваемая уравнением
$$x^2+y^2+z^2=r^2,$$где хотя бы одна из координат $x,y,z$ - мнимое число.

Неверно.

EvgenB в сообщении #769964 писал(а):
Нет - где? Кто принимает определения и подписывается под ними: принято к использованию.

Достаточно указать учебник или энциклопедию, в которой такое определение принято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение02.10.2013, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Munin в сообщении #769984 писал(а):
Достаточно указать учебник или энциклопедию, в которой такое определение принято.
Я могу сослаться на Математическую энциклопедию. Там есть и определение псевдосферы (это вообще совсем не то, что EvgenB хочет: поверхность постоянной отрицательной кривизны, образованная вращением трактрисы вокруг её асимптоты; никаких мнимых координат там нет; термин придумал Бельтрами ещё в XIX веке), и определение псевдоевклидова пространства (единичные и мнимоединичные векторы там есть — в том смысле, в каком я это писал немного ранее, а вот мнимых координат и мнимых векторов, увы, нет; кстати, определение псевдоевклидова пространства начинается со слов "действительное аффинное пространство", так что никакими комплексными числами там даже и не пахнет).

Я уже многократно спрашивал: зачем здесь нужны мнимые координаты и мнимые векторы и какую задачу с их помощью можно решить, которую нельзя или сложно решить без них? Ответа до сих пор нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение02.10.2013, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я спрашивал EvgenB, откуда он выудил то, что он заявляет как определение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group