2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Избавимся от угарного газа
Сообщение06.08.2010, 16:07 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Сегодня проснулся и посмотрел в окно - практически ничего не видно. Весь обзор забит дымом. Или, как я понимаю, угарным газом.

Это не страшно и жить можно. Но у меня возникли мысли о том, как можно избавится от угарного газа. То есть у нас есть смесь кислорода и СО, что нужно сделать, чтобы отсеить СО и вдыхать только О2?

Я слышал, что простые противогазы не помогают. Т.к. агтивированный уголь не абсорбирует СО. Помочь может только изолированный противогаз. То есть к маске имеется подвод от химического генератора кислорода. Соприкосновения с окружающим воздухом нет. Но данный аппарат очень большой и стоит 5 тыс. рублей. Использовать его - не вариант?

Я вспомнил, что помочь дышать может намоченная тряпка. Я попробовал "дышать" через намоченную тряпку. Это ужас. Потому что она не пропускает не только угарный газ, но и кислород. Что, в общем, логично.

Ну вот у меня образовалось 2 вопроса: какие есть доступные способы защиты от угарного газа из подручных средств (типа намоченной тряпки)?
Я так же думал про создание изолированного противогаза. Мне пришли в голову 2 мысли: попробовать расстворить газ в воде и использовать постоянное электрическое поле.

В первом случае у меня была мысль пропускать газ через воду очень маленькими пузырьками. Надеялся на то, что на границе пузырьков СО будет "попадать" в водную среду. Но я подумал, а насколько эффекитвно будет расстворяться СО в воде? И почему будет расстворяться именно СО, а не О2. Принципиальная конструкция мне представляется так: с помощью насоса окружающий газ накачивается в камеру, далее этот газ проходит через какой-то твердый и пористый материал, образуя большое количество мальньких узьрьков. Эти пузырьки проходят в цилиндр с водой. Поднимаясь на верх они очищаются от СО (?) и поступают далее в легкие человека.

Во втором случае исходим из того, что СО имеет дипольный момент. То есть на различных концах малекулы имеются два различных, но одинаковых по величине заряда. Молекулы СО в электрическом поле как бы застывают (поляризуются). Атомы молекулы можно привести в движение, если их разорвать. Как написано в Википедии, для этого достаточно приложить разность потенциалов в 14 вольт. То есть теперь принципиальная схема будет работать так: в отдельую камеру закачивается окружающий воздух, далее он поступает в ионизационную камеру. В нем есть конденсатор. Подается напряжение в 14 вольт. На одной пластине осаждается ион углерода, на другой ион кислорода. Молекула кислорода не претерпевает никаких изменений, поскольку она нейтральна. Далее, когда СО разрушен и существует только в твердой фазе на пластинках, можно газ подавать в легкие.

Как вам такие идеи? Реализованны ли они? Работают ли они? Короче, обсуждаем то, что здесь говорится и даем свои предложения.

P.S. Классические изолирующие противогазы на хим. реакциях не интересны. Они уже точно есть. Они точно дорогие и не практичные.

Технические тонкости здесь тоже не интересны.

И не забудьте о борьбе при помощи подручных средств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение06.08.2010, 17:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Угарный газ бесцветен и не имеет запаха.

-- Пт авг 06, 2010 20:21:06 --

Cobert в сообщении #342927 писал(а):
Далее, когда СО разрушен и существует только в твердой фазе на пластинках, можно газ подавать в легкие.
У вас может получиться много всяких неустойчивых соединений и радикалов в получаемом воздухе. Ведь в дыме с запахом содержатся разные газы и пары жидкостей, которые имеют наверняка тоже поляризованые молекулы (и которым для разорвания какой-нибудь связи 14 В хватит)!

-- Пт авг 06, 2010 20:24:04 --

Твёрдые частицы аэрозоля дыма будут оседать на пластинах, тут всё в порядке, но может чему-нибудь помешать.
Лучше пусть ещё кто-нибудь скажет поточнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение06.08.2010, 17:55 
Аватара пользователя


22/08/06
756
arseniiv, я тут немного повнимательнее почитал статейки. Я принимал за СО дым. А в дыме оказалась смесь всяких газов (как вы и сказали). Значит это комплексная проблема и так просто не отвертеться.

Так же прочитал, что есть возможность при помощи нагрева превратить CO в СO2. Это портативный фильтр.

Что касается покрытие частицами пластинок конденсатора, то я думаю, что эту проблему можно решить с помощию либо механического очистителя (типа автоматической щетки), либо с помощью цилиндрических пластинок на оси. Они будут крутиться и счищать налет.

Цитата:
Ведь в дыме с запахом содержатся разные газы и пары жидкостей

Думается мне, что бы избавиться от посторонних газов в дополнение можно использовать классический пористый углерод?

P.S. Ну да ладно, как я понимаю, что касается CO, то доокислить до СО2 не представляет особых трудов. Ведь аппарат, где это происходит, я вляется портативным. И если уж обсуждать данную тему теперь, то только ради интереса.

Впрочем я и не сомневался, что решение уже есть. Только не мог найти. Видимо плохое самочувствие сегодня сказалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение06.08.2010, 18:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Cobert в сообщении #342953 писал(а):
Думается мне, что бы избавиться от посторонних газов в дополнение можно использовать классический пористый углерод?
Да, скорее всего он поглотит многие пары-газы, а вот твёрдые частицы надо отфильтровать до угля, а то ещё туда залетят и уменьшат активную площадь. Хотя да, и так это наверняка уже всё есть. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение10.08.2010, 14:28 


09/06/06
367
Угарный газ легче воздуха , поэтому пока дым дойдёт до Вас , СО рассеется в атмосфере .

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение15.09.2010, 08:56 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
Этот велосипед уже изобретен. На противогаз можно поставить фильтрующе-поглощающую коробку с белой маркировкой, которая защищает от угарного газа, пыли, дымов и т.д. Легко найти в магазинах промышленных средств индивидуальной защиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение15.09.2010, 12:52 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
allchemist в сообщении #352638 писал(а):
Этот велосипед уже изобретен. На противогаз можно поставить фильтрующе-поглощающую коробку с белой маркировкой, которая защищает от угарного газа, пыли, дымов и т.д. Легко найти в магазинах промышленных средств индивидуальной защиты.
Раньше на занятиях по ГО это рассказывали, теперь в школах есть уроки, что-то типа "жизнеобеспечения?".
Во избежание образования СО от дачной печки - дожгите его в ней, приоткрыв поддувало под топкой (больше кислорода) и немного зазадвинув дымовую задвижку (вьюшку) на дымоходе (уменьшится расход топочных газов, увеличится время их пребывания в зоне горения). На ТЭЦ автоматика следит и регулирует содержание СО и др.составляющих в отходящих из котлов газах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение19.09.2010, 22:00 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Cobert в сообщении #342927 писал(а):
Ну вот у меня образовалось 2 вопроса: какие есть доступные способы защиты от угарного газа из подручных средств (типа намоченной тряпки)?
Я так же думал про создание изолированного противогаза. Мне пришли в голову 2 мысли: попробовать расстворить газ в воде и использовать постоянное электрическое поле.

Первую мысль можно не проверять: угарный газ в воде растворяется мало и в химическое взаимодействие с ней (водой) не вступает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение20.09.2010, 20:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Виктор Ширшов в сообщении #354181 писал(а):
Первую мысль можно не проверять: угарный газ в воде растворяется мало и в химическое взаимодействие с ней (водой) не вступает.
Вообще-то уже выяснилось, что Cobert имел ввиду больше вообще дым от пожаров, а не конкретно угарный газ, который содержится в них не так много.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 20:48 


25/10/10
40
Одесса
Можно воспользоваться цеолитом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение19.08.2013, 16:37 


03/06/10
152
Во время задымления в Москве максимальная концентрация угарного газа достигала 7 ПДК. Существует многоразовый респиратор Алина СО, который защищает от 20 ПДК угарного газа, или 100 PPM.
Алина СО хватает на несколько часов. Респиратор отравляется парами выдыхаемого воздуха. Потом нужно просто просушить респиратор и можно использовать его снова.
Принцип действия: респиратор с помощью катализатора доокисляет угарный газ СО до углекислого газа СО2, который безвреден.

Существует самоспасатель Sundstrom SR 77-2 для эвакуации из горящего здания, который защищает от всех продуктов горения, а также доокисляет угарный газ в концентрации 10000 PPM. Защищает в течение 30 минут. Потом фильтр нужно выбросить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение03.09.2013, 06:45 
Аватара пользователя


23/08/12
35
Цитата:
Респиратор отравляется парами выдыхаемого воздуха. Потом нужно просто просушить респиратор и можно использовать его снова.


Меня вот этот момент заинтересовал.
А с катализатором что делать? А парЫ воздуха какие выдыхаются?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8%D1%8F

там внизу ссылки на госты ещё имеются.
а этот самоспасатель sundstorm, скорее, автономный аппарат просто с баллоном.
меня вот ещё интересует что, у космонавтов слышал на кораблях обшивка из магниевых сплавов, которые, реагируют с углекислым газом и поглощают его, либо О2 вырабатывают. Я, возможно, ошибаюсь в верности своего высказывания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение10.09.2013, 10:35 


28/08/13
82
Курите "гопкалитовый патрон". Можно самому окись марганца на респиратор осадить, от безысходности если.
Но в дыме СО - не самое большое зло, особенно при хроническом а не остром отравлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение15.09.2013, 23:42 


03/06/10
152
А от какого газа стоит защищаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Избавимся от угарного газа
Сообщение16.09.2013, 12:11 


28/08/13
82
sergey83 в сообщении #764283 писал(а):
А от какого газа стоит защищаться?


В первую очередь от аэрозолей.
И тут достаточно респиратора. Ну или фильтров на активной приточке (в неё же и гопкалитовый патрон воткнуть можно, для самых параноиков) - а окна закрыть навсегда.
Собственно, даже фильтр кондиционера небесполезен - посмотрите на него через пару месяцев работы, и представьте, что эта дрянь осела бы в лёгких :). Ещё "мойка воздуха" на удивление приятный девайс.

В общем, газы - это вторично.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group