2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение01.09.2013, 12:26 
Аватара пользователя


12/03/11
688
И интересно было бы узнать, какую литературу при этом используете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение01.09.2013, 16:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я чуть-чуть когда-то готовил. И немножко на курсах, и немножко индивидуально. Литературу -- естественную: скачанные из инета какие-то материалы. Там материала вообще-то достаточно, и он, в общем, из года в год более-менее повторяется (не считая С6, в который из года же в год пихают с каким-то неизъяснимым сладострастием чего-то там теоретико-численное; ну и хрен с ним и с ними).

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение01.09.2013, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Ну если чисто на ЕГЭ тренировать, то всякие варианты, которые, как и сказал ewert
, качаются из инета.
Но обычно обнаруживаются у абитуриентов дыры то там, то здесь, так что приходится по ходу дела и школьную программу объяснять.
Да и вообще, многие на ЕГЭ не тренируют, а решают различные олимпиадные тематические задачки, а ЕГЭ - в самом конце, шоб не пугались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение01.09.2013, 17:37 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
SpBTimes в сообщении #759564 писал(а):
Да и вообще, многие на ЕГЭ не тренируют, а решают различные олимпиадные тематические задачки, а ЕГЭ - в самом конце, шоб не пугались.
В плане подготовки к ЕГЭ этот способ плох.
И вообще нынче самое главное - уметь найти вконтактиках утекшие актуальные варианты и правильные на них ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение01.09.2013, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
DimaM в сообщении #759579 писал(а):
В плане подготовки к ЕГЭ этот способ плох.

Почему же? Всё ЕГЭ - это просто техника. Разве что параметр иногда подкрутят, да и числа напридумывают.
DimaM в сообщении #759579 писал(а):
правильные на них ответы

скорее того, кто их быстренько решит :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение01.09.2013, 19:29 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
SpBTimes в сообщении #759582 писал(а):
Почему же? Всё ЕГЭ - это просто техника. Разве что параметр иногда подкрутят, да и числа напридумывают.
Потому что умение правильно расставить галочки - это совершенно отдельное умение, почти не связанное с умением решать олимпиадные задачи.

-- 01.09.2013, 23:30 --

SpBTimes в сообщении #759582 писал(а):
скорее того, кто их быстренько решит
Вы отстали от жизни, похоже. В нынешнем сезоне были доступны и правильные ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение24.09.2013, 08:33 


24/09/13
4
Честно говоря, не совсем понимаю значение фразы "готовить к ЕГЭ". Имхо, более точно она звучит как "натаскивание на ЕГЭ". По крайней мере, в части В и двух-трех задач части С...
В этом смысле - натаскивал:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение24.09.2013, 21:34 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
DimaM в сообщении #759621 писал(а):
Потому что умение правильно расставить галочки - это совершенно отдельное умение, почти не связанное с умением решать олимпиадные задачи.

-- 01.09.2013, 23:30 --

SpBTimes в сообщении #759582 писал(а):
скорее того, кто их быстренько решит
Вы отстали от жизни, похоже. В нынешнем сезоне были доступны и правильные ответы.
Это Вы отстали от жизни. Галочки (часть "A") уже лет 5 как отменили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение25.09.2013, 12:12 


24/09/13
4
В 2009, если не ошибаюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение30.09.2013, 09:18 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
VAL в сообщении #767499 писал(а):
Галочки (часть "A") уже лет 5 как отменили.
Это вы какой предмет имеете в виду?
Я, если что, про физику. Там как раз все наоборот: часть В раньше включала нормальные задачки с числом в качестве ответа, а нынче - ровно та же расстановка галочек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение30.09.2013, 12:29 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
DimaM в сообщении #769278 писал(а):
VAL в сообщении #767499 писал(а):
Галочки (часть "A") уже лет 5 как отменили.
Это вы какой предмет имеете в виду?
Я, если что, про физику.
Вон оно что! А я про математику.
Судя по специализации первых ответивших, у меня и сомнений не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение02.08.2017, 17:20 


02/08/17
188
Помнится раньше считалось, что несправедливо когда одни абитуриенты могут себе позволить себе нанять репетитора, а другие -нет.

Пытаясь привлечь свою дочку (учится в 5 классе) к решению задач "повышенной" сложности я вдруг понял,что собственно абитуриентам не особо то и нужны репетиторы ( это конечно при условии нормального преподавания физики-математики в школе) - достаточно просто взять задачники и нарешивать задачи.
Вспоминая,что таким образом собственно (правда на сей путь меня направил отец) я сам в советское время еще и готовился к поступлению.
А сейчас в магазинах, тем более в инете всяких решебников - видимо не видимо

Или не все так просто?

Я правда имею ввиду скорее контингент поступающих в тех вузы, то есть тех, кто по кр мере понимает обычную школьную программу, но не умеет решать более сложные задачи - то есть нет необходимости объяснять теорию

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение02.08.2017, 19:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  iliaborisov, обращайте внимание на даты сообщений, на которые Вы отвечаете. Замечание за некропостинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение08.08.2017, 00:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я хуже скажу:

iliaborisov в сообщении #1237739 писал(а):
Пытаясь привлечь свою дочку (учится в 5 классе) к решению задач "повышенной" сложности я вдруг понял,что собственно абитуриентам

Попытайтесь понять, что пытаться дрессировать свою девочку на экзамены задолго до них, ижно в пятом классе -- это означает придать ей необратимую психологическую травму. Пусть лучше свободно вращается в своём окружении (а она найдёт, в чём вращаться, ежели её не насиловать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Готовили ли Вы абитуриентов к ЕГЭ?
Сообщение08.08.2017, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
ewert в сообщении #1239019 писал(а):
Попытайтесь понять, что пытаться дрессировать свою девочку на экзамены задолго до них, ижно в пятом классе -- это означает придать ей необратимую психологическую травму.
Ну, "дрессировать на экзамены" - это одно, а "привлечь к решению задач повышенной сложности" - это всё-таки несколько другое. Если при этом иметь определённый такт и не идти напролом, то это будет только на пользу.
Меня в детстве именно так "привлекали". И не в пятом классе, а с глубоко дошкольного возраста. На результат не жалуюсь)

Я, конечно, понимаю, о какой опасности психологической травмы речь - и эта опасность имеется. Но почему никто не думает о другой опасности - нанести психологическую травму, не открывая перед человеком Мир, не показывая самые разнообразные виды деятельности (в т.ч. решение задач повышенной сложности), а просто оставив "свободно вращаться в своём окружении"? Сделать жизнь ребёнка более пустой, чем она могла бы быть - тоже травма.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group