2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение28.08.2013, 21:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
BoBuk в сообщении #758539 писал(а):
Уравнение Шрёдингера, написанное в сортире на стене перестаёт быть верным?

Нет, Вы определённо прикидываетесь. Мне необходимо искать статьи, где было опубликовано уравнение Шрёдингера, или Вы в состоянии найти их сами?
Разговор с Вами по этой теме я завершаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение28.08.2013, 21:54 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Возможно, BoBuk имел в виду такой случай, как если бы Шрёдингера вдруг осенило в сортире, и он поскорее записал уравнение на стене, чтобы не забыть. :) А потом радостно побежал домой и по пути его сбила машина.

И вот другой учёный-физик заходит в сортир и видит на стене уравнение Шрёдингера. Стоит ли ему обращать внимание на такую "публикацию", вникать в неё, или он должен просто сказать уборщице, что стена там грязная?

Как по мне, так в отрыве от всего остального это уравнение — просто набор символов. Вряд ли оно способно что-то прояснить, если не знаешь, о чём речь. Для этого учёный должен сам много думать на аналогичные темы, и уже почти додуматься до этого уравнения — вот тогда, может, запись на стене в сортире и окажется полезной, направит мысли в нужное русло. :) А так — вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение28.08.2013, 22:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Denis Russkih в сообщении #758567 писал(а):
Вряд ли оно способно что-то прояснить, если не знаешь, о чём речь.

Дело не в этом, arseniiv ведь совершенно верно сказал:

arseniiv в сообщении #758541 писал(а):
Научность и истинность — не одно и то же.


Даже более того, факт написания в сортире не делает уравнение верным. Оно верно объективно, независимо от факта своего написания. Поэтому тот второй учёный-физик может открыть его заново, а что ему в этом поможет: духовные практики, надписи на стене сортира, яркие сны или чтение гороскопов - совершенно не важно.

И всё это никак не относится к вопросу о научности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение28.08.2013, 22:10 


24/01/08

333
Череповец
Denis Russkih всё понял правильно. :-)

И, судя по реакции AlexDem, тема определитель лженаучных теорий не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение28.08.2013, 22:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
BoBuk, я Ваши реакции не обсуждаю, поскольку они тривиальны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение28.08.2013, 22:25 


24/01/08

333
Череповец
AlexDem в сообщении #758571 писал(а):
BoBuk, я Ваши реакции не обсуждаю, поскольку они тривиальны.

Спасибо за общение. Я вас очень хорошо понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение28.08.2013, 22:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Да пожалуйста, обращайтесь ещё! :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение29.08.2013, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #758486 писал(а):
По-моему, вычисление - не что иное, как применение известного преобразования к известным аргументам с целью получения результата.

Я использовал это слово в немного другом смысле: без слова "известного". Надеюсь, на этом наше расхождение будет исчерпано.

AlexDem в сообщении #758486 писал(а):
То есть вычисление - это получение значения функции в одной точке. Чтобы найти само преобразование, нужно определить правило, позволяющее вычислить эту функцию во всех точках.

В моём смысле, вычисление - это в том числе и нахождение такого правила.

AlexDem в сообщении #758486 писал(а):
Можно, конечно, рассматривать пространство функций, где эта искомая функция будет являться точкой, но разве мы можем предъявить мета-правило её вычисления? Разве оно известно? Это означало бы, что мы формализовали процесс её нахождения, то есть интеллект.

Я не сказал, что вычисление всегда формализовано. Если мета-правило не известно, найти конкретную точку - искомую функцию, тем не менее, зачастую всё-таки можно.

-- 29.08.2013 01:15:47 --

BoBuk в сообщении #758506 писал(а):
Я вернулся на этот форум, чтобы получить ответ... Меня не устраивает определитель Munin'а по "внешним признакам".

Вот это - типичное поведение лжеучёного. Ответ ему дали, но он его не устраивает, видите ли. И он будет канючить другого ответа до бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение29.08.2013, 00:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #758608 писал(а):
В моём смысле, вычисление - это в том числе и нахождение такого правила.

Боюсь, не все математики будут согласны с таким мнением. Они как доказали невозможность формального вывода всех истинных формул арифметики, так относятся к таким высказываниям с осторожностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение29.08.2013, 12:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Но человек, как он ни соберись, тоже не сможет представить все истинные, но не доказуемые формулы такой теории, даже если представить, что он живёт всё оставшееся время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение29.08.2013, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #758616 писал(а):
Боюсь, не все математики будут согласны с таким мнением.

Вы настаиваете на такой трактовке слова "вычисление", в котором оно всегда возможно? Если так, то что поделать: моё утверждение на вашем языке будет звучать иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение29.08.2013, 13:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
arseniiv, Munin - вы оба о чём? Была такая программа формализации математики Гильберта, она оказалась несостоятельной. Никого не смущало бесконечное количество формул, хотели только, чтобы все они в принципе были формально выводимы. Это оказалось невозможным.

Munin в сообщении #758684 писал(а):
Вы настаиваете на такой трактовке слова "вычисление", в котором оно всегда возможно?

Я не настаиваю, я лишь обращаю Ваше внимание на то, что Ваши категоричные высказывания требуют несколько большего обоснования с Вашей стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение29.08.2013, 13:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Моё было к тому, что если даже человек и предъявляет конечное число истинных невыводимых формул, это не ставит его выше того, что можно вычислить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение29.08.2013, 14:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Человек берёт и придумывает метатеорию, в которой эти формулы становятся доказуемыми. Здесь мне нужно лезть в книжки, чтобы восстановить тонкости, а то как сейчас тоже - наговорю ерунды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна тема-определитель лженаучных теорий
Сообщение29.08.2013, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #758689 писал(а):
arseniiv, Munin - вы оба о чём? Была такая программа формализации математики Гильберта, она оказалась несостоятельной.

Это я хочу спросить вас, вы о чём? При чём тут вообще программа Гильберта и теоремы Гёделя? Разговор совсем о другом был.

AlexDem в сообщении #758689 писал(а):
Я не настаиваю, я лишь обращаю Ваше внимание на то, что Ваши категоричные высказывания требуют несколько большего обоснования с Вашей стороны.

Сначала они требуют понимания. Нельзя требовать обоснования некоему укшшоул эйхнуф, не понимая слова так же, как тот, кто их произнёс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group