2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Уравнения Максвелла и абсолютно черное тело
Сообщение25.08.2013, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Бегущая волна на границу имеет значение функции и ее производной по времени. Если Вы знаете эти величины, то задавая их на границе, Вы никогда не отразите ничего. Это нефизичный математический демон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения Максвелла и абсолютно черное тело
Сообщение25.08.2013, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Конкретика будет, или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения Максвелла и абсолютно черное тело
Сообщение25.08.2013, 17:42 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Zai в сообщении #757515 писал(а):
Бегущая волна на границу имеет значение функции и ее производной по времени. Если Вы знаете эти величины, то задавая их на границе, Вы никогда не отразите ничего.
Иными словами, "волна не отражается от границы тогда и только тогда, когда она на границе ведёт себя точно так, как волна, которая не отражается".

Это, конечно, правильно. :mrgreen: Но может быть и другая волна, с другими значениями функции и производной по времени, которая тоже не отражается от границы, но условиям, подстроенным под первую волну, не удовлетворит. И ещё много-много других неотражающихся волн. А общие условия неотражения Вы можете привести?

Насколько я понял, "функция" — это значение поля на границе как функция времени. Зачем тогда ещё производная по времени?

Для нормального падения волны на плоскость $z=0$ сверху я мог бы записать условие неотражения так: $\frac{\partial u}{\partial z}=\frac 1 v \frac{\partial u}{\partial t}$. Ему удовлетворяет волна $u=f(t+z/v)$, но не удовлетворяет $u=f(t-z/v)$. Но это ж только для нормального.

Присоединяюсь к Munin в ожидании маленького открытия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения Максвелла и абсолютно черное тело
Сообщение26.08.2013, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Вы все правильно поняли. Второй же волны от границы никогда не бывает.
Падающее на границу возмущение может иметь множество гармоник. Обобщения на падения волн под углом кажется нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения Максвелла и абсолютно черное тело
Сообщение26.08.2013, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zai в сообщении #757864 писал(а):
Обобщения на падения волн под углом кажется нет.

Так бы сразу и сказали. А то, вы сделали вид, как будто знаете универсальные неотражающие условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения Максвелла и абсолютно черное тело
Сообщение28.08.2013, 05:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
А то, вы сделали вид

(Оффтоп)

Да, что Вы. Может Вы и знаете решение Даламбера, но вот знаний по УМФ у Вас недостаточно. Простые выкладки svv Вам уже в тягость(чего же Вы самостоятельно не вывели). Вычислительной физики Вы тоже не знаете, иначе не надеялись бы что я представлю такое удивительное чудо, как неотражающие граничные условия, применяемые там повсеместно. Да, хотелось бы знать, когда же Вы снимите траур?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения Максвелла и абсолютно черное тело
Сообщение28.08.2013, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Zai в сообщении #758277 писал(а):
Простые выкладки svv Вам уже в тягость

Я их считал настолько очевидными, что не видел смысла озвучивать.

Вопрос к вам остался, независимо от того, произнёс ли его я или svv. Но почему-то на мой вопрос вы выкручивались ужом, а на вопрос svv честно ответили, что соврали. Ладно, тут какое-то личное отношение ко мне, мне плевать.

Zai в сообщении #758277 писал(а):
Вычислительной физики Вы тоже не знаете, иначе не надеялись бы что я представлю такое удивительное чудо, как неотражающие граничные условия, применяемые там повсеместно.

Вы почему-то не справились предоставить ссылки на это "повсеместное", отбоярились гуглем.

Zai в сообщении #758277 писал(а):
Да, хотелось бы знать, когда же Вы снимите траур?

У меня к вам два встречных вопроса: когда РАН воскресят? и знаете ли вы, сколько носят траур?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения Максвелла и абсолютно черное тело
Сообщение29.08.2013, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва

(Оффтоп)

Цитата:
вы ужом...
И целью нашего форума и своих сообщений я считаю что-то новое, детали же требуют не минутного ответа а долгого времени - чего я к сожалению не имею. Что в УМФ есть эти условия я Вам сообщил, а отчитываться как студент по полной программе - увольте. Были бы Вы аспирантом и чувствовалась безоговорочная потребность- я бы обязательно ответил. Да и само Ваше представление о неотражающих граничных условиях как о простенькой процедуре вычисления корней алгебраического уравнения второго порядка некомпетентно. Изучите хотя бы одну статью - тогда у Вас будет понимание.
В части возрождения РАН - учреждение наше чуть моложе Священного синода. Сталинского блеска конечно же в ближайшем времени не будет. Таких наездов как последний переживали и потруднее за почти 300 лет. А видеть на каждой странице форума Ваш траур - позвольте, хуже зубной боли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения Максвелла и абсолютно черное тело
Сообщение29.08.2013, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Zai в сообщении #758650 писал(а):
И целью нашего форума и своих сообщений я считаю что-то новое, детали же требуют не минутного ответа а долгого времени - чего я к сожалению не имею.

Так бы и сказали: "пшёл вон, холоп, не барское это дело - за свои слова отвечать".

Zai в сообщении #758650 писал(а):
Были бы Вы аспирантом и чувствовалась безоговорочная потребность- я бы обязательно ответил.

Вы правы - я не ваш аспирант, и пресмыкаться перед вами не намерен. Потребность есть, но не безоговорочная - поскольку я знаю, что вы ляпнули чушь, и ничего подобного на свете не бывает - что потом подтвердил и svv.

Zai в сообщении #758650 писал(а):
Да и само Ваше представление о неотражающих граничных условиях как о простенькой процедуре вычисления корней алгебраического уравнения второго порядка некомпетентно.

Вот откуда вы берёте столь феерические домыслы о моих представлениях - это никому не ведомо. Сны? Наркотики? Гадалки? Во всяком случае, ни из каких моих слов такого бреда не следует.

Жду извинений.

Zai в сообщении #758650 писал(а):
А видеть на каждой странице форума Ваш траур - позвольте, хуже зубной боли.

Рад, что хоть кого-то тема уничтожения РАН постоянно тревожит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group