2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кто ошибся?
Сообщение28.07.2013, 22:37 


03/06/12
2763
Доброй ночи! В старом учебнике геометрии нашел такую задачу: Постройте прямую, проходящую через вершину $A$ треугольника $ABC$, так, чтобы сумма расстояний до нее от вершин $B$ и $C$ была бы наибольшей. Вроде бы и задача не очень сложная, однако ответы не сошлись. В книге ответ однозначный: это прямая, проходящая через вершину $A$, перпендикулярно медиане, проведенной к стороне $BC$ (обозначим ее через $ m_a$). У меня же, в зависимости от соотношения $a$ и $2m_a$ получается один или два ответа. Я и чертежи делал в геогебре, проверял на частных примерах, измерял до сотых и получается по-моему. Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав: я или автор книги?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто ошибся?
Сообщение28.07.2013, 23:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Не знаю, правы ли Вы (потому что не знаю Вашего ответа, а сама не считала), но ответ из книжки мне не нравится.

Давайте возьмем треугольник с координатами вершин $A(0,1), B(-1,0), C(1,0)$. Тогда прямая, проходящая через вершину $A$, перпендикулярно медиане, проведенной к стороне $BC$, дает сумму расстояний два. Такую же сумму дает еще минимум одна прямая - ось ординат.

Если треугольник имеет вершины $A(0,1), B(-2,0), C(2,0)$, то вторая прямая даст большую сумму, чем первая. Поэтому ответ сомнительный.

(Оффтоп)

А как оно на самом деле - ночью лучше не смотреть )).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто ошибся?
Сообщение29.07.2013, 00:34 


03/06/12
2763
У меня в случае $2m_a<a$ в ответе вообще только прямая, содержащая высоту из вершины $A$, а прямая из ответа не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто ошибся?
Сообщение29.07.2013, 19:25 


20/04/12
147
Это задача на экстремум функции.У меня ответ - прямая перпендикулярная медиане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто ошибся?
Сообщение29.07.2013, 19:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Nacuott
Тогда что в моем контрпримере не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто ошибся?
Сообщение29.07.2013, 19:51 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
У меня получилось так:
Если $|\overrightarrow {AB} + \overrightarrow {AC}| > |\overrightarrow {AB} - \overrightarrow {AC} |$, то прямая, перпендикулярная медиане, иначе - прямая, содержащая высоту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто ошибся?
Сообщение29.07.2013, 19:57 


23/01/07
3419
Новосибирск
Могу и ошибаться в связи с довольно поздним временем на моем дворе, но кажется, что авторский ответ верный.
Если из середины стороны $BC$ опустить перпендикуляр на заданную прямую (пока не расшифровывая ее положение), то этот перпендикуляр будет средней линией трапеции, основаниями которой являются перпендикуляры из $B$ и $C$ к заданной прямой ("расстояниями от этих точек до прямой" (см. условие)), а боковыми сторонами - $BC$ и отрезок заданной прямой, заключенный между основаниями трапеции. Соответственно, максимум средней линии автоматически определяет максимум суммы оснований.
Если вращать заданную прямую вокруг вершины $A$, то средняя линия будет катетом прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна медиане. Максимальное значение этот катет может достичь тогда, когда займет положение гипотенузы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто ошибся?
Сообщение29.07.2013, 20:00 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Батороев, Otta привела контрпример:
Otta в сообщении #749977 писал(а):
Если треугольник имеет вершины $A(0,1), B(-2,0), C(2,0)$, то вторая прямая даст большую сумму, чем первая. Поэтому ответ сомнительный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто ошибся?
Сообщение29.07.2013, 20:29 


23/01/07
3419
Новосибирск
Maslov в сообщении #750293 писал(а):
Батороев, Otta привела контрпример:
Otta в сообщении #749977 писал(а):
Если треугольник имеет вершины $A(0,1), B(-2,0), C(2,0)$, то вторая прямая даст большую сумму, чем первая. Поэтому ответ сомнительный.

Да, действительно, что-то с условием не то. :-( Мое решение подойдет при дополнительном условии непересечения прямой треугольника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто ошибся?
Сообщение29.07.2013, 20:39 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Если расположить вершину $A$ треугольника в начале координат и обозначить

$\vec {b} = \overrightarrow {AB}$
$\vec {c} = \overrightarrow {AC}$
$\vec {n}$ - единичный вектор, нормальный к искомой прямой,

то для суммы расстояний получим

$d = |\vec{b}~\vec{n}| + |\vec{c}~\vec{n}|$

В зависимости от знаков $\vec{b}~\vec{n}$ и $\vec{c}~\vec{n}$ это даст $|(\vec{b}+\vec{c})~\vec{n}|$ или $|(\vec{b}-\vec{c})~\vec{n}|$

В первом случае локальный максимум расстояния, равный $|\vec b + \vec c|$, достигается при коллинеарности $\vec n$ и ${\vec b + \vec c}$ (искомая прямая перпендикулярна медиане), во втором - локальный максимум, равный $|\vec b - \vec c|$, достигается при коллинеарности $\vec n$ и $\vec b - \vec c$ (искомая прямая перпендикулярна стороне $BC$).

Что из них больше, то и будет глобальным максимумом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто ошибся?
Сообщение30.07.2013, 00:23 


03/06/12
2763
Мое решение как у Батороева, только я еще рассматривал прямые, пересекающие сторону $BC$. Решением из прямых этого множества является прямая, содержащая высоту. Остается выбрать максимум между этой прямой и прямой, полученной выше. Тут-то и начинает играть значение соотношение между $a$ и $m_a$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group