2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математика
Сообщение08.06.2013, 19:14 


08/06/13
1
Здравствуйте.
Поступаю этим летом заочно на экономический факультет, так как занимаюсь небольшим оффлайн-предпринимательством, то очно учиться не получается.
Не могли бы, вы, дать рекомендации к выбору литературы по математики. За лето, в свободное время планирую заниматься по высшей математики, чтоб прийти в университет более менее подготовленным.
Какую литературу выбрать по математике?
В свое время заканчивал физико-математический лицей.

С уважением Александр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика
Сообщение28.06.2013, 17:50 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
imbaaa
Попробуйте найти подходящую для будущего экономиста литературу по математике здесь: http://pay.diary.ru/~eek/p48039823.htm#

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика
Сообщение24.07.2013, 22:08 


15/04/12
50
imbaaa в сообщении #734435 писал(а):
Здравствуйте.
Поступаю этим летом заочно на экономический факультет, так как занимаюсь небольшим оффлайн-предпринимательством, то очно учиться не получается.
Не могли бы, вы, дать рекомендации к выбору литературы по математики. За лето, в свободное время планирую заниматься по высшей математики, чтоб прийти в университет более менее подготовленным.
Какую литературу выбрать по математике?
В свое время заканчивал физико-математический лицей.

С уважением Александр.


я вам очень рекомендую учить математику очень хорошо. т.к. я сам бакалавр экономики, науки которая слабо применима в повседневной практике (бизнес в основном очень мелкий, такому бизнесу не до экономики в основном) и знаю о чем говорю. Если будете знать математику возможно сможете устроится в банк в отдел управления рисками например, где требуется знание экономики и математики. Без математики на высокооплачиваемую работу устроится будет тяжело, и понимать экономику вам будет существенно проще ( математика расширяет представление о том какие могут быть отношения между переменными в природе, в экономике этому внимание необходимое не уделяют и ограничиваются малым к сожалению). Лучше не тратить время, книги по математике это минимум 400 листов, итого у меня сейчас около 2000 листов ожидает прочтения...

Тут рекомендуют 3 тома Фихтенгольца по дифф и инт уравнения. Я скачал для прочтения.

Но для начала нужно еще элементарную алгебру прочитать, высшую алгебру, общую алгебру. Ответа на вопрос какие книги и в каком порядке лучше читать я пока не нашел. Не забудьте что математика наука точная а экономика эмпирическая, поэтому возможны те или иные расхожджения и на поиск того какой толк есть от того или иного вида уравнения уходит не мало времени...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика
Сообщение25.07.2013, 12:15 
Заблокирован


16/06/09

1547
Dmitry.spb в сообщении #748980 писал(а):
экономики, науки которая слабо применима в повседневной практике (бизнес в основном очень мелкий, такому бизнесу не до экономики в основном) и знаю о чем говорю.
быть может лучше сразу стать бакалавром математики? В смысле на математический факультет идти сразу

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика
Сообщение27.07.2013, 14:47 


15/04/12
50
temp03 в сообщении #749078 писал(а):
Dmitry.spb в сообщении #748980 писал(а):
экономики, науки которая слабо применима в повседневной практике (бизнес в основном очень мелкий, такому бизнесу не до экономики в основном) и знаю о чем говорю.
быть может лучше сразу стать бакалавром математики? В смысле на математический факультет идти сразу


Если хочешь быть профессионалом и уметь делать многое во многом, первое высшее образование (4 года бакалавриата это не много) математическое + второе высшее (например экономическое +2-3 года дополнительно), будет намного лучше чем чистое экономическое. В экономике будет все гораздо более понятно с необходимой строгостью а не общими фразами и пустыми определениями. Вот так станешь настоящим специалистом. Но это база что-бы стать большим начальником, например в ГАЗПРОМе, если стать таким крупным начальником не собираешся, а список профессиональных навыков будет ограничиваться 10-20 навыками заморачиваться на тему образования не нужно.

p.s. Боюсь что математика и логика не является предметом первостепенной важности в ряде профессий. В экономике прикладной (риски, прогнозы Будующей выручки, прогнозы будующего разные, оптимизация статей баланса, определение факторов влияющих на инфляцию в стране, выявление того как инфляция в стране влияет на зарплату рабочего (top->down)) и скорее всего теоретической математика очень важна.

Поэтому,

Цитата:
быть может лучше сразу стать бакалавром математики? В смысле на математический факультет идти сразу


да, если речь о дальнейшем получении второго высшего образования по экономике. Экономика это такая наука, не строгая, куда экономику власти завернут, так она и развивается, эмпиризма далекого баланса предостаточно, но тупо следовать этому заманиванию на путь в некуда, не следует, и математика или физика, умение процесс представить в виде формулы, будет помогать распознавать всякие хитрости властей и обманы и лож.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group