2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3

Что по Вашему мнению можно обсуждать на форуме?
Запрещен только "поток сознания" с уже общеизвестными идеями. 17%  17%  [ 2 ]
Допустимо обсуждать и телепатию и тарелочки. Недопустима пропаганда "теорий" с уже известными ошибками. 75%  75%  [ 9 ]
Все что не вписываться в рамки современной физики запрещено. 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение25.07.2013, 16:06 


08/03/11

482
rockclimber в сообщении #748879 писал(а):
Если бы был какой-то физический принцип, который позволял бы живому существу использовать телепатию, то такое живое существо получило бы сильное конкурентное преимущество и в соответствии с законами эволюции этот признак широко распространился бы по популяции

Логика более сильное конкурентное преимущество :). Не стоит преувеличивать возможности телепатии. Она далеко не панацея :). Представте, что кто-то слышит ваш внутренний диалог. Что из него он поймет? И как скоро он предподчет ваш внутренний диалог не слышать? :)
Вообще под телепатией можно подразумевать понятия:
Способность слышать внутренний диалог человека. Малополезно.
Способность слышать "мысли" человека. А мы что разве мыслим словами? Внутренний диалог это слова, а мысли это образы, внутренние понятия, чувства. Для стороннего человека хаос.

Способность понимать человека без слов. А эта способность широко распространена по популяции. Другое дело считать ли эту способность телепатией? Или это какая-то таинственная работа подсознания?
Есть эксперимент. Слышал про него от многих людей.
Заходишь в автобус. Садишься рядом с ничего подозревающим человеком. Мысленно обозначаешь вот слева сижу Я-Петя. Справа сижу Я-Вася. Делаешь подстройку: дыхание в такт и др способы отзеркаливания из НЛП. Достигнув нужного состояния мысленно произносишь "Я-Вася хочу почесать нос". А человек рядом обозначенный "Я-Вася" нос чешет. Можно, ничего вслух не произнося, заставить человека пошевелить пальцем или даже выйти из автобуса.

Телепатия таки мне кажется более вероятной, чем какая-то работа подсознания(без нее не обходиться но способ передачи данных больше телепатия чем слова и жесты). Сам я не проводил такой эксперимент, но мне рассказывали знакомые. Я использую подстройку когда рассказывают что-то непонятное. Отзеркаливаешь подстраиваешься очищаешь сознание. Пару секунд и все понятно :)

-- Чт июл 25, 2013 20:35:28 --

Lucis в сообщении #748978 писал(а):
Известен откуда? Кандыба, например, об этом уже в 1997 году говорил.

Мне из приколов НЛП-еров известен. И из книг Свияш и других экстрасенсов. Примерно 2000г плюс минус 3 года :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение25.07.2013, 17:01 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
longstreet в сообщении #749116 писал(а):
Насколько я знаю, многочисленными экспериментами установлено, что генетическая наследственность почти не влияет на интеллект. Точнее, влияние есть, но оно слишком мало в сравнении с социальными факторами, которые перекрывают изначальные природные данные практически всегда и практически полностью.
Да нет, ну что Вы, это же голымый Марксизм!

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение25.07.2013, 17:13 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #749122 писал(а):
Охосподи, это эксперименты начала 20 века?

zask в сообщении #749153 писал(а):
Да нет, ну что Вы, это же голымый Марксизм!

Не знаю. Я опираюсь на пару книжек типа Unequal Childhoods: Class, Race, and Family Life.
Написано популярно, но в тексте много ссылок и описаний экспериментов (впрочем, по ссылкам далеко не ходил).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение25.07.2013, 17:19 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Как Вам, Touol, и писали выше, можно все, что не запрещено правилами.
В частности, правилами запрещены голословные тезисы.
Touol в сообщении #748672 писал(а):
Примерно с 2000 года рецепт телепатии широко известен.
 i  Приведите, пожалуйста, в течение суток ссылку на научный рецепт телепатии и научно зафиксированные положительные результаты его применения.
[Замечу, что это вы должны были сделать в сообщении, в котором приводили свой тезис.]

Телепатия — способность передавать мысли, образы, чувства на расстояние. Телепатия в узком смысле предполагает передачу информации на расстояние без использования технических средств. Биологических предпосылок телепатии у человека нет, поэтому без использования технических средств телепатия невозможна. На языке домохозяек этот вопрос обсуждается в книге Митио Каку «Физика невозможного». (Была такая тема на форуме.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение25.07.2013, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #749160 писал(а):
Не знаю. Я опираюсь на пару книжек типа Unequal Childhoods: Class, Race, and Family Life .
Написано популярно, но в тексте много ссылок и описаний экспериментов (впрочем, по ссылкам далеко не ходил).

Ну и где конкретно там сказано, что "перекрывают практически всегда и практически полностью"?

(Книжка, посвящённая влиянию социальных факторов, очевидно, будет рассказывать, что они влияют. Но как она может рассказать, что не влияют наследственные? Не понимаю. Не говоря о том, что книжка явно социологическая, а не биологическая.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение25.07.2013, 17:30 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #749169 писал(а):
Ну и где конкретно там сказано, что "перекрывают практически всегда и практически полностью"?

Это общее заключение о книге.

Munin в сообщении #749169 писал(а):
Но как она может рассказать, что не влияют наследственные? Не понимаю. Не говоря о том, что книжка явно социологическая, а не биологическая.

Может рассказать статистикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение25.07.2013, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #749171 писал(а):
Это общее заключение о книге.

То есть, ваш домысел?

longstreet в сообщении #749171 писал(а):
Может рассказать статистикой.

Извините, если статистика собрана по разным социальным факторам, но не собрана по разной наследственности, то как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение26.07.2013, 01:48 


13/01/12
317
Петербург
Touol в сообщении #749142 писал(а):
Можно, ничего вслух не произнося, заставить человека [...] выйти из автобуса.
Я несколько раз подвергался действию транспортной телепатии: еду как-то раз, а в автобус входит голый до пояса (к счастью, сверху голый) телепат весь в тауировках, самая приличная из которых гласила "бл...ь, не забуду мать родную". Я не стал искать у него на груди подсказку "свали из вагона, с..а!", а простенько и незамысловато её прителепатил и свалил...

Иной телепат телепатировал запахи, весьма устойчивые и недвусмысленные, о том, что сангигиена была позабыта несколько веков назад и чума с туберкулёзом телепатируются тоже. Я воспринял сигнал и вышел.

Иногда телепатия бывала спортивной: например, легко телепатируется идея о том, что выйти в начало Большого проспекта П.С. (ну т.е. Петроградской Стороны в Петербурге, там где рядом стадион, бывший им.Ленина) после того как окончился матч с участием Зенита, и этот идиотский Зенит ещё и проиграл, это чистой воды просто безумие, если хочешь сохранить в целости зубы и кости других жизненно важных конечностей. Я воспринимаю телепатический сигнал и еду в объезд...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение26.07.2013, 07:59 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Touol в сообщении #749142 писал(а):
rockclimber в сообщении #748879 писал(а):
Если бы был какой-то физический принцип, который позволял бы живому существу использовать телепатию, то такое живое существо получило бы сильное конкурентное преимущество и в соответствии с законами эволюции этот признак широко распространился бы по популяции

Логика более сильное конкурентное преимущество :). Не стоит преувеличивать возможности телепатии. Она далеко не панацея :). Представте, что кто-то слышит ваш внутренний диалог. Что из него он поймет? И как скоро он предподчет ваш внутренний диалог не слышать? :)
Вообще под телепатией можно подразумевать понятия:
Способность слышать внутренний диалог человека. Малополезно.
Способность слышать "мысли" человека. А мы что разве мыслим словами? Внутренний диалог это слова, а мысли это образы, внутренние понятия, чувства. Для стороннего человека хаос.

Способность понимать человека без слов. А эта способность широко распространена по популяции. Другое дело считать ли эту способность телепатией? Или это какая-то таинственная работа подсознания?

То есть вы вот прямо сейчас придумали свою какую-то телепатию, которая ни для чего не годится, а потом доказали, что она ни на что не годится. Это конечно интересно, но бесполезно.
Давайте из Википедии возьмем определение:
Цитата:
не имеющая надёжных экспериментальных доказательств гипотетическая способность мозга успешно передавать мысли, образы, чувства и неосознаваемое состояние другому мозгу или организму непосредственно на расстоянии, без использования каких бы то ни было известных средств коммуникации или манипуляции
На мой взгляд, ключевое слово тут - "успешно". Без него мы все и так телепаты, а неуспешность можно объяснять как в анекдотах про сисадминов и программистов - "я сообщение отправил, проблемы на вашей стороне".

Yuri Gendelman в сообщении #748925 писал(а):
rockclimber в сообщении #748879 писал(а):
Если бы был какой-то физический принцип, который позволял бы живому существу использовать телепатию, то такое живое существо получило бы сильное конкурентное преимущество и в соответствии с законами эволюции этот признак широко распространился бы по популяции.
Такие доказательства слишком просты, чтобы быть правильными.
1. "Этот признак" (если он есть) может быть рецессивным.
2. "Этот признак" может коррелировать с другими признаками, усложняющими выживание. Способности к телепатии могут положительно коррелировать, скажем, со слабым типом (с пониженной устойчивостью, с повышенной чувствительностью) нервной системы. В Спарте его носителей могли бы сбрасывать со скалы...
Какая трагедия - архиполезный навык засунули в рецессивный ген! Чтобы не мешался, что ли? По-моему, оба ваши возражения несостоятельны, и вот почему.
Может случиться так, что один раз "ген телепатии" будет мешать работе других систем и не передастся по наследству. Но любой полезный признак, если дает какое-то сильное преимущество, начинает в организме "командовать". Например, птицы начали летать, появился комплекс генов, ответственный за полет (поведение, строение тела и т. д.). К чему это привело: кости стали полыми, изменилась пищеварителься система (птицы чаще испражняются) и т. д. То есть все системы организма подстроились под полет.
Когда рыбы выползли на сушу, их организм тоже приспособился - жабры превратились в легкие, появились ноги и т. д.
То есть сначала появляется признак, который может дать преимущество, а потом организм начинает его развивать, а не бороться с ним.
Почему организм не подстраивается телепатию и не развивает ее? Если бы телепатия была осуществима, эволюция нашла бы способ реализовать ее в генах без ущерба для организма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фейнман о телепатии и летающих тарелочках
Сообщение26.07.2013, 17:15 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 !  Touol, строгое предупреждение за систематическое нарушение принятых в науке методов изложения материала (строгое — потому что предупреждение по этому пункту нарушений правил уже было).

Данная тема переносится в «Пургаторий (Св)». Тема «Почему ВФ частицы с большей энергией занимают меньший объем?» перенесена в «Пургаторий (Ф)».

AndrewN, учитывая имеющееся предупреждение за обсценную лексику, строгое предупреждение за завуалированный мат в сообщении post749282.html#p749282.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group