2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Доказательство несостоятельности ВТФ
Сообщение11.08.2007, 21:50 


16/03/07

823
Tashkent
Доказательство несостоятельности ВТФ

До сих пор многочисленные математики продолжают заниматься ТФ, хотя имеются сообщения о доказательстве этой “Великой теоремы”. Вот, что об этом пишет для меня АУ форума bot: “А поиск “несуществующего доказательства теоремы Ферма” уже завершен весьма успешно – она доказана. Метод доказательства автор данной статьи разумеется, отвергнет – угла не найдет, хотя и используются в доказательстве геометрические идеи.”
Интересно знать - каким образом геометрические идеи могут использоваться без угла? Метод нахождения невидимого угла, используемого во всех геометрических доказательствах, в математике найдется.
Возникает естественный вопрос, который по непонятной причине не возникал у великих математиков, сделавших большие научные успехи в области теории чисел, при поиске доказательства ТФ. Почему никто из пифагорейцев не пытался рассмотреть уравнение
$$
x^n + y^n = z^n,  n = 3, 4, 5, …, \eqno     (1)
$$
Сюда можно добавить и случаи $ n = 1, 2 $, хотя математики называют их очевидными и не требующими доказательства.
Историки, приписывающие пифагорейцам исследования в области теории чисел, этот вопрос, также не рассматривают. Совсем не затрагивает этот вопрос и Постников, который, как и все крупные теоретики имеет свои убеждения: “Значение теоремы Ферма для математики в том, что при попытках ее доказательства были,…, выкованы новые мощные средства, приведшие к созданию обширного отдела математики – так называемой “теории алгебраических чисел”. Тот факт, что до сих пор теорема Ферма не доказана, по-видимому, означает необходимость в еще более мощных и утонченных методах. Элементарное же доказательство теоремы Ферма (или, более общо, доказательство, не вводящее новых идей и остающееся в рамках уже известных методов), хотя и закроет проблему, но большого значения для математики иметь заведомо не будет”, [1, 13]. Поэтому не стоит исследовать поставленный выше вопрос.
Более ранние гиганты мысли были намного скромнее и не высказывали таких приговоров. Призыва, не заниматься поиском доказательства, мы не встретим, например ни у Клейна [2], ни у Хинчина [3], у которого мы позаимствуем формулировку теоремы.
Теорема Ферма . “Если $ n $ означает какое угодно целое положительное число, большее нежели 2, то уравнению (1) не могут удовлетворять никакие три целых положительных числа $ x, y $ и $ z $”, [3, 11]. Но нас, пока, будет интересовать другая
Теорема (ВТФ для треугольника). Пусть $ x, y, z \in C $ и
$$
 \rho_1 = |x|, \rho_2 = |y|, \rho = |z|, \eqno     (2)
 $$
тогда не существует ни одного треугольника со сторонами
$$
\rho^\nu_1 = |x|^\nu,  \rho^\nu_2 = |y|^\nu,  \rho^\nu = |z|^\nu,  \nu = 1, 2, 3, …, \eqno     (3)
$$
для которого, при $ \nu > 1 $, величины $ \rho_1, \rho_2, \rho $
одновременно принимали бы целые значения.
Доказательство. Допустим противное – что такой треугольник с указанными длинами сторон существует и $ A, B, C $ - углы, противолежащие сторонам $ \rho^\nu_1, \rho^\nu_2, \rho^\nu $ соответственно. В этом случае шестерка величин $ \rho^\nu_1, \rho^\nu_2, \rho^\nu, A, B, C $ должна удовлетворять теореме косинусов [5, 330].
$$
\left\{
\begin{aligned}
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu}_2 + 2 \rho^nu_1 \rho^\nu_2 \cos C = \rho^{2\nu}\\
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu} - 2 \rho^nu_1 \rho^\nu \cos B = \rho^{2\nu}_2\\
\rho^{2 \nu}_2 + \rho^{2 \nu} - 2 \rho^nu_2 \rho^\nu \cos A = \rho^{2\nu}_1.\\ 
\end{aligned}
\right. (\nu = 1, 2, 3, …) \eqno     (4)
$$
Эти соотношения, ни при каких значениях углов для $ \nu > 1 $, не дают одновременно целых значений $ \rho_1, \rho_2, \rho $, т. е. допущение не верно. Теорема доказана.
Следствие. В частном случае, при условиях теоремы, не существует ни одного прямоугольного треугольника, для которого при $ \nu > 1 $, величины $ \rho_1, \rho_2, \rho $ одновременно принимали бы целые значения.
Доказательство. Полагая в первом соотношении (4) $ C = \pi/2 $, получим
$$
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu}_2 = \rho^{2\nu},
$$
т. е. пифагоровыми тройками могут бать только значения
$ \rho^\nu_1, \rho^\nu_2, \rho^\nu $, следовательно, для $ \nu > 1 $ значения
$ \rho_1, \rho_2, \rho $ не могут быть одновременно целыми, что и требовалось доказать.
Комментарий. 1. Может быть это уже было в такой или иной форме. Если кто-то об этом знает, прошу сообщить.
2. Прошу всех математиков, критиковавших меня по первой и второй темам, сделать замечания по вышеизложенному. Каждый из вас оценил мой уровень познаний (в основном отрицательно и доходит до “как это подло”). Готов читать все это снова. Если Вы это не опровергните, то судьба ВТФ будет висеть на волоске (уважаемые $ \b bot \b $ и $ \b AD \b $, этой теоремой я вырываю у Вас аргумент), ибо до доказательства несостоятельности остался один шаг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2007, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yarkin писал(а):
Эти соотношения, ни при каких значениях углов для $ \nu > 1 $, не дают одновременно целых значений $ \rho_1, \rho_2, \rho $,

А почему? Это тоже где-нибудь написано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство несостоятельности ВТФ
Сообщение12.08.2007, 16:11 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
Теорема (ВТФ для треугольника). Пусть $ x, y, z \in C $ и
$$
 \rho_1 = |x|, \rho_2 = |y|, \rho = |z|, \eqno     (2)
 $$
тогда не существует ни одного треугольника со сторонами
$$
\rho^\nu_1 = |x|^\nu,  \rho^\nu_2 = |y|^\nu,  \rho^\nu = |z|^\nu,  \nu = 1, 2, 3, …, \eqno     (3)
$$
для которого, при $ \nu > 1 $, величины $ \rho_1, \rho_2, \rho $
одновременно принимали бы целые значения.

Ничего не понял. Так "$\nu>1$" или "$\nu=1,2,3,\ldots$"?
В любом случае: А в этой формулировке $x$, $y$ и $z$ как-то связаны между собой? Очевидно, нет, по крайней мере этого в формулировке не написано, и нигде ранее не встречается фраза типа "далее считаем, что ...". Тогда вот вам контрпример: $\nu=2$, $x=1$, $y=1$, $z=1$, но существует треугольник со сторонами $1$, $1$ и $1$, и $\rho_1=\rho_2=\rho=1$ - целые.
Так что давайте формулировать как следует. Дальше пропускаю, потому что непонятно, что доказываем.

Yarkin писал(а):
уважаемые $ \b bot \b $ и $ \b AD \b $, этой теоремой я вырываю у Вас аргумент
Это какой же? Неужели я когда-то говорил, что умею доказывать теорему Ферма? Официальное доказательство мне тоже не нравится, какое же оно доказательство, если оно убеждает полтора человека в мире.
P.S. Ну кто же так имена подчеркивает, $\underline{\mathrm{Yarkin}}$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2007, 21:15 


16/03/07

823
Tashkent
незваный гость писал(а):
А почему? Это тоже где-нибудь написано?

Спасибо за замечание, оно совпадает со следующим
AD писал(а):
Ничего не понял. Так "$ \nu > 1 $" или "$ nu = 1, 2, 3,..., $"?
В любом случае: А в этой формулировке , $ x, y $ и $ z $ как-то связаны между собой? Очевидно, нет, по крайней мере этого в формулировке не написано, и нигде ранее не встречается фраза типа "далее считаем, что ...". Тогда вот вам контрпример: $ \nu = 2, x=1, y=1, z=1$ , но существует треугольник со сторонами $1, 1 $ и $1$ , и $\rho_1 = \rho_2 = \rho =1$ - целые.
Так что давайте формулировать как следует. Дальше пропускаю, потому что непонятно, что доказываем.

Это для меня указание и я постараюсь им воспользоваться.
AD писал(а):
Это какой же? Неужели я когда-то говорил, что умею доказывать теорему Ферма?

Нет, но в закрытой теме Вы отвечали насчет аргумента $\underline{\mathrm{bot}}$у.
AD писал(а):
P.S. Ну кто же так имена подчеркивает, ?

Я просто хотел написать жирно, прошу извинить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2007, 08:41 


16/03/07

823
Tashkent
Испрвленный вариант, с учетом замечаний, которые сделали незваный гость и AD
Теорема (ВТФ для треугольника). Не существует ни одного треугольника с длинами сторон
$$
 \rho^\nu_1,  \rho^\nu_2,  \rho^\nu,  \nu =  2, 3, …, \eqno     (2) 
$$
для которого, при $ \nu > 1 $, cоотношение
$$
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu}_2= \rho^{2\nu}, \eqno     (3)
$$
выполнялось для трех целых положительных величин $ \rho_1, \rho_2, \rho $
Доказательство. Допустим противное – что такой треугольник с указанными длинами сторон существует и $ A, B, C $ - углы, противолежащие сторонам $ \rho^\nu_1, \rho^\nu_2, \rho^\nu $ соответственно. В этом случае шестерка величин $ \rho^\nu_1, \rho^\nu_2, \rho^\nu, A, B, C $ должна удовлетворять теореме косинусов [5, 330].
$$
\left\{
\begin{aligned}
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu}_2 + 2 \rho^\nu_1 \rho^\nu_2 \cos C = \rho^{2\nu}\\
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu} - 2 \rho^\nu_1 \rho^\nu \cos B = \rho^{2\nu}_2\\
\rho^{2 \nu}_2 + \rho^{2 \nu} - 2 \rho^\nu_2 \rho^\nu \cos A = \rho^{2\nu}_1.\\ 
\end{aligned}
\right. (\nu = 1, 2, 3, …) \eqno     (4)
$$
Эти соотношения, с учетом условий теоремы (2) и (3), ни при каких значениях углов, не дают одновременно целых значений $ \rho_1, \rho_2, \rho $, т. е. допущение не верно. Теорема доказана.
Следствие. В частном случае, при условиях теоремы, не существует ни одного прямоугольного треугольника.
Доказательство. Полагая в первом соотношении (4) $ C = \pi/2 $, получим
соотношение (3), т. е. пифагоровыми тройками могут бать только значения
$ \rho^\nu_1, \rho^\nu_2, \rho^\nu $, следовательно, для $ \nu > 1 $ значения
$ \rho_1, \rho_2, \rho $ не могут быть одновременно целыми, что и требовалось доказать.
Комментарий. 1. Может быть это уже было в такой или иной форме. Если кто-то об этом знает, прошу сообщить. Может быть это настолько тривиально, что и не надо доказывать.
2. Прошу всех математиков, критиковавших меня по первой и второй темам, сделать замечания по вышеизложенному. Каждый из вас оценил мой уровень познаний (в основном отрицательно и доходит до “как это подло”). Готов читать все это снова. Если Вы это не опровергните, то судьба ВТФ будет висеть на волоске (уважаемые $ \underline{\mathrm{bot}} $ и $ \underline{\mathrm{AD}}  $, этой теоремой я вырываю у вас аргумент), ибо до доказательства несостоятельности остался один шаг. Ваши замечания помогут мне довести эту и следующую теоремы до требуемого уровня.

Литература

1.Постников М.М. Введение в теорию алгебраических чисел. М., «Наука», 1982, с.240.
2.Клейн Ф. Элементарная математика с точки зрения высшей, т.1, 4 – ое издание, М., “Наука”, 1987, с. 432.
3.Хинчин А. Я. Великая теорема Ферма, Госиздат, М – Л, 1927, с. 76.
4.Маркушевич А. И. Краткий курс теории аналитических функций, 4-ое издание, М., Наука”, 1978, с. 416.
5.Новоселов С. И. Специальный курс тригонометрии, “Советская наука”, М., 1953, с. 464.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2007, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Yarkin писал(а):
$\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu}_2 + 2 \rho^nu_1 \rho^\nu_2 \cos C = \rho^{2\nu}$

Это у Вас теорема косинусов такая? :D

Будем считать это опиской и исправим:

$\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu}_2 - 2 \rho^\nu_1 \rho^\nu_2 \cos C = \rho^{2\nu}$

Зачем Вам теорема косинусов, если далее Вы всё равно, взяв угол $C=\frac{\pi}{2}$) применяете теорему Пифагора?
Вы берёте прямоугольный треугольник с катетами $a=\rho_1^\nu , \ b=\rho_2^\nu , \ $ гипотенузой $c=\rho^\nu$ и безапеляционно утверждаете, что $\rho_1, \  \rho_2, \  \rho $ не могут быть целочисленными!
На это и обращал Ваше внимание незваный гость
Добавлю: частный случай чётного как у Вас (и вообще составного) показателя можно не рассматривать.
Интересно вдруг стало: если Вас попросить сформулировать ВТФ - сможете? :lol:

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

P.S. А что это за аргумент, который Вы вырываете у меня с AD?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство несостоятельности ВТФ
Сообщение13.08.2007, 14:51 


23/01/07
3419
Новосибирск
Yarkin писал(а):
Доказательство несостоятельности ВТФ


Теорема Ферма . “Если $ n $ означает какое угодно целое положительное число, большее нежели 2, то уравнению (1) не могут удовлетворять никакие три целых положительных числа $ x, y $ и $ z $”.

Все ищут доказательство ВТФ, а я убежден что она недоказуема и все имеющиеся её доказательства содержат ошибки.

О несостоятельности ВТФ можно говорить, если доказать обратное.
Но Вы, похоже, пытаетесь доказать, именно ВТФ, ... хотя убеждены в обратном. :?:
Что-то я запутался :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство несостоятельности ВТФ
Сообщение13.08.2007, 15:25 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Yarkin писал(а):
Все ищут доказательство ВТФ, а я убежден что она недоказуема и все имеющиеся её доказательства содержат ошибки.


Все утверждения о натуральных числах, которые могут быть проверены "бесконечным перебором" либо истинны, либо ложны. О недоказуемости можно говорить лишь в какой-то формализованной аксиоматической системе - в арифметике Пеано , например. Даже если бы оказалось, что теорема Ферма недоказуема в системе аксиом теории множеств, это бы означало, что сами аксиомы надо "подкорректировать".

 Профиль  
                  
 
 Доказательство несостоятельности БТФ
Сообщение13.08.2007, 20:24 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Padawan писал(а):
Все утверждения о натуральных числах, которые могут быть проверены "бесконечным перебором" либо истинны, либо ложны. О недоказуемости можно говорить лишь в какой-то формализованной аксиоматической системе - в арифметике Пеано , например. Даже если бы оказалось, что теорема Ферма недоказуема в системе аксиом теории множеств, это бы означало, что сами аксиомы надо "подкорректировать".

О как приятно было прочесть данное послание, хотя оно было адресовано и не мне.
А Yarkin (а) хотелось бы попросить:
"Опровергните мое доказательство!"
Тема: "Доказательство БТФ" И знать то для этого много не надо, только использование $n$-того счисления при анализе степенных выражениий, и то лишь самую малость.
И мне было бы полезно, и Вам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2007, 09:35 


16/03/07

823
Tashkent
bot писал(а):
Будем считать это опиской

Это действительно так.
bot писал(а):
Зачем Вам теорема косинусов, если далее Вы всё равно, взяв угол $ C = \frac \pi 2) применяете теорему Пифагора?

Потому, что теорема Пифагора - частный случай теоремы косинусов, а я рассматриваю множество всех треугольников.
bot писал(а):
Вы берёте прямоугольный треугольник с катетами $ a = \rho^\nu_1, b = \rho^\nu_2  гипотенузой $ c = \rho^nu $ и безапеляционно утверждаете, что $ \rho_1, \rho_2, \rho $ не могут быть целочисленными!

Спасибо за указание моей ошибки. Мою цель отражает название теоремы и математики форума мне в этом помогают. Поэтому я рад снова истрече с Вами и, конечно, учту эти замечания.
bot писал(а):
На это и обращал Ваше внимание незваный гость

Я считал, чтонезваный гость и AD имели в виду равносторонние треугольники.
bot писал(а):
Добавлю: частный случай чётного как у Вас (и вообще составного) показателя можно не рассматривать.

Почему?
bot писал(а):
P.S. А что это за аргумент, который Вы вырываете у меня с AD?

Сколько раз в моей первой теме Вы писалипро угол, которого мне не хватает, а в последнем сообщении первой темы, Вам, по этому поводу, ответил AD. Прошу не обижаться.
Батороев писал(а):
О несостоятельности ВТФ можно говорить, если доказать обратное.
Но Вы, похоже, пытаетесь доказать, именно ВТФ, ... хотя убеждены в обратном.
Что-то я запутался

Нет. Я хочу доказать, что в формулировке ВТФ условий для ее доказательства недостаточно и что она должна звучать подобно теореме Пифагора.

Добавлено спустя 26 минут 23 секунды:

Padawan писал(а):
Все утверждения о натуральных числах, которые могут быть проверены "бесконечным перебором" либо истинны, либо ложны. О недоказуемости можно говорить лишь в какой-то формализованной аксиоматической системе - в арифметике Пеано , например. Даже если бы оказалось, что теорема Ферма недоказуема в системе аксиом теории множеств, это бы означало, что сами аксиомы надо "подкорректировать".

Я с этим соглашусь, если буду знать, что формулировка ВТФ безошибочна.
Iosif1 писал(а):
А Yarkin (а) хотелось бы попросить:
"Опровергните мое доказательство!"
Тема: "Доказательство БТФ" И знать то для этого много не надо, только использование $ n $ -того счисления при анализе степенных выражениий, и то лишь самую малость.
И мне было бы полезно, и Вам.

Уважаемый Iosif1, я читал эту тему и не могу сделать ни одного замечания - для меня все там правильно. Но я считаю, что доказательство не должно зависеть от системы счисления. Людей, считающих, что они нашли элементарное доказательство ВТФ, очень много, а вот я со своим взглядом, пока, один.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2007, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Yarkin писал(а):
bot писал(а):

P.S. А что это за аргумент, который Вы вырываете у меня с AD?

Сколько раз в моей первой теме Вы писали про угол, которого мне не хватает, а в последнем сообщении первой темы, Вам, по этому поводу, ответил AD. Прошу не обижаться.

Вы что-то путаете - AD отвечал не мне, а Вам, Это Вы хотите, чтобы в формулировке ВТФ был угол. Так что никакого аргумента Вы у нас не отбирали
Yarkin писал(а):
Нет. Я хочу доказать, что в формулировке ВТФ условий для ее доказательства недостаточно

Это опять про угол? Бу-га-га. :D
И как же Ваша "Угольная ВТФ" должна звучать?
Вот специально для Вас в другой теме задачку запостил, в формулировке которой геометрии совсем нет. Что же при решении геометрию никак использовать нельзя?

Yarkin писал(а):
bot писал(а):

Добавлю: частный случай чётного как у Вас (и вообще составного) показателя можно не рассматривать.

Почему?

Это совсем просто и давным-давно известно. Предположим, что ВТФ уже доказана для n=4 и для любого простого n>2. Пусть тогда n=pk (p - простое) и допустим существуют натуральные x, y, z удовлетворяющие уравнению $x^n+y^n=z^n$. Тогда для $a=x^k, \ b=y^k, \ c=z^k$ получим $a^p+b^p=c^p$. Это противоречит допущению, за исключением случая, когда n - степень двойки: $n=2^s, \ s\ge 2$. Но тогда для $a=x^{2^{s-2}}, \ b=y^{2^{s-2}}, \ c=z^{2^{s-2}}$ получим $a^4+b^4=c^4$.

Yarkin писал(а):
bot писал(а):

Зачем Вам теорема косинусов, если далее Вы всё равно, взяв угол $ C = \frac{\pi}{2}$, применяете теорему Пифагора?

Потому, что теорема Пифагора - частный случай теоремы косинусов, а я рассматриваю множество всех треугольников.

Всякий раз, когда Вы будете использовать в доказательстве частный случай, Вы будете ссылаться на более общий случай? Почему же тогда не упоминаете свою "обобщённую теорему косинусов" и "обобщённую теорему Пифагора"? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2007, 14:27 


16/03/07

823
Tashkent
bot писал(а):
Интересно вдруг стало: если Вас попросить сформулировать ВТФ - сможете?

Ее формулировка выше приведена дважды.
bot писал(а):
Вы что-то путаете - AD отвечал не мне, а Вам, Это Вы хотите, чтобы в формулировке ВТФ был угол. Так что никакого аргумента Вы у нас не отбирали

Там написано четко " ответ botу "
bot писал(а):
И как же Ваша "Угольная ВТФ" должна звучать?

Ваши замечания, как раз, для этого и нужны. Для треугольников, по моему, можно уже озвучивать. Как я понял, достаточно рассматривать только прямоугольные треугольники?
bot писал(а):
Это совсем просто и давным-давно известно.

Тогда задача моя облегчается.
bot писал(а):
Всякий раз, когда Вы будете использовать в доказательстве частный случай, Вы будете ссылаться на более общий случай? Почему же тогда не упоминаете свою "обобщённую теорему косинусов" и "обобщённую теорему Пифагора"?

Упоминал даже в этой теме, отсылая читателей на рис. в первой теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2007, 15:17 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Еще раз, правильно ли я понял формулировку первой теоремы? Опять все ужасно путано.

Теорема 1. Пусть $\nu\in\mathbb{N}$, $\nu>1$, положительные числа $\rho_1$, $\rho_2$ и $\rho$ таковы, что существует треугольник со сторонами $\rho_1^\nu$, $\rho_2^\nu$ и $\rho^\nu$, и при этом $\rho_1^{2\nu}+\rho_2^{2\nu}=\rho^{2\nu}$. Тогда $\rho_1$, $\rho_2$ и $\rho^$ не могут одновременно быть целыми.

Так?

Ну и почему же там не получатся одновременно целые значения из формул (4)?

Добавлено спустя 38 минут 58 секунд:

Ах, вы про это что-ли?
Напомню, что там было.

bot (в начале 10-й страницы темы) писал(а):
Смотрите г.Yarkin как форум от Вашей темы корёжится:

http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=73083&a.....0455#73083

AD (Заголовок сообщения: (ответ botу)) писал(а):
Так это мы виноваты. Вот не стали бы мы объяснять, что в теореме Ферма угол не нужен, и что - не определение, а теорема - и не было бы двадцать четвертого параграфа и десятой страницы Кстати, уже не корёжится вроде.

Просто говорю, что наши ответы вас горячат, и вы воображаете себя коперником. Особенно когда говорите фразы типа
Yarkin писал(а):
Людей, считающих, что они нашли элементарное доказательство ВТФ, очень много, а вот я со своим взглядом, пока, один.
Впрочем, недалеко от истины.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2007, 18:55 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Ну и почему же там не получатся одновременно целые значения из формул (4)?

Если треугольник не прямоугольный, то условие (3) будет противоречить условиям (4). Для прямоугольног треугольника я не прав.
AD писал(а):
Впрочем, недалеко от истины.

Согласен.

Предлагаю третий вариант формулировки теоремы с учетом замечаний, которые сделал bot . Правда, я оставил показатель четным.

Теорема (ВТФ для треугольника). Не существует ни одного прямоугольного треугольника с длинами сторон
$$
 \rho^\nu_1,  \rho^\nu_2,  \rho^\nu,  \nu =  2, 3, …, \eqno     (2) 
$$
для которого, при $ \nu > 1 $, cоотношение
$$
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu}_2= \rho^{2\nu}, \eqno     (3)
$$
выполнялось для трех целых положительных величин $ \rho_1, \rho_2, \rho. $
Так должна звучать ВТФ для треугольника, как я понял из сделанных мне замечаний. Действительно, допустим, что существует не прямоугольный треугольник с указанными длинами сторон и $ A, B, C $ - углы, противолежащие сторонам $ \rho^\nu_1, \rho^\nu_2, \rho^\nu $ соответственно. В этом случае шестерка величин $ \rho^\nu_1, \rho^\nu_2, \rho^\nu, A, B, C $ должна удовлетворять теореме косинусов [5, 330].
$$
\left\{
\begin{aligned}
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu}_2 + 2 \rho^\nu_1 \rho^\nu_2 \cos C = \rho^{2\nu}\\
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu} - 2 \rho^\nu_1 \rho^\nu \cos B = \rho^{2\nu}_2\\
\rho^{2 \nu}_2 + \rho^{2 \nu} - 2 \rho^\nu_2 \rho^\nu \cos A = \rho^{2\nu}_1.\\ 
\end{aligned}
\right. (\nu = 1, 2, 3, …) \eqno     (4)
$$
Эти соотношения не будут противоречить условию (3) только при $ C = \pi/2 $ вопреки допущению.

Комментарий. 1. Доказательство самой теоремы остается открытым. Моя цель доказать, что так должна звучать ВТФ. Для $ 2\nu =4 $ эта теорема доказана самим Ферма.
2. Прошу всех математиков, критиковавших меня по первой и второй темам, сделать замечания по вышеизложенному. Каждый из вас оценил мой уровень познаний (в основном отрицательно и доходит до “как это низко”). Готов читать все это снова, поскольку ваши замечания помогут мне довести эту и следующую теорему до требуемого уровня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2007, 21:35 
Экс-модератор


17/06/06
5004
$C=\pi/2$ по условию (понятно, что прямой угол - только $C$, потому что против него лежит большая сторона $\rho$).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group