2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Работа электростатического поля
Сообщение17.07.2013, 17:55 


17/07/13
16
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сразу скажу, что я не пытаюсь ничего опровергнуть. Говоря вкратце, мне непонятен механизм совершения работы электростатическим полем - грубо говоря, каким образом оно теряет энергию.

Вот мысленный эксперимент.
Возьмем полую сферу из инертного в химическом смысле диэлектрика, заполненную некоторым количеством положительных ионов. Диэлектрик, допустим, настолько чистый и и бездефектный, что в нем нет даже места для свободных электронов. К этой сфере прилеплен металлический ящик. В ящике сделаны два отверстия, через которые пропущен изолированный провод. Все это показано на прикрепленном рисунке.

Изображение

Теперь, что, вроде бы, будет происходить. Свободные электроны провода под действием поля будут притягиваться ближе к сфере, образуя повышенную концентрацию заряда в самой близкой к ней области. Вследствие некоторого хаотического движения и сил взаимного отталкивания некоторые из них проникнут по проводу внутрь ящика. Там, из-за тех же причин и отсутствия внешнего поля, они будут стремиться распределиться равномерно, и, из-за того, что дальний от сферы конец провода с наружней стороны ящика обладает недостатком электронов, они будут проникать за ящик. Вновь поле сферы начнет действовать на них, и они снова будут прилетать к ближнему к сфере краю. Вечный двигатель электронов, е-мое!)

Естественно, он не вечный - электростатическое поле положительных ионов совершает работу по перемещению электронов в проводе. Но каким образом эти ионы будут терять энергию?

Заранее большое спасибо за разъяснение!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение17.07.2013, 21:17 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Лично мне это напомнило аналогию с p-n переходом, есть токи диффузии электронов и дырок, есть токи дрейфа электронов и дырок, токи встречные и никакого вечного двигателя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение17.07.2013, 21:58 


17/07/13
16
Comanchero, то есть, вы хотите сказать, что здесь электроны не станут проникать в область провода, находящегося внутри ящика, а вместо этого будут стремиться уплыть назад? Если бы внешнего поля не было, то, конечно, как и в p-n переходе при отсутствии поля, было бы динамически равновесное состояние. Но тут внешнее поле есть, и аналогия уже как-то не очень работает - электронам проще выскочить в ящик, чем уйти против поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение17.07.2013, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Поле будет проникать частично и в ящик. А частично - в области входа провода в ящик возникнет (из-за электронов на проводе и электронов на ящике) встречное электрическое поле, "не пускающее" электроны в ящик почём зря. Вся система придёт в равновесие, и в нём и останется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение18.07.2013, 10:29 


17/07/13
16
Munin, мне, честно говоря, так не кажется, но спорить не буду, тут считать надо, а мне лень :) Пример выбрал не очень удачный, много получилось не имеющих отношения к делу вещей. Вот получше, только слегка оторванный от реальности.

Допустим, у нас есть в некоторой области линейное однородное электрическое поле. Провод "погружен" в него наполовину, как показано на рисунке.
Изображение

Здесь равновесие уже вряд ли появится. Или полей такого вида даже в теории быть не может?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение18.07.2013, 10:31 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Внутри провода линий электрического поля нет в случае электростатики. Они скомпенсированы внутренним полем перераспределённых зарядов проводника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение18.07.2013, 11:41 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Ilya86 в сообщении #747056 писал(а):
Допустим, у нас есть в некоторой области линейное однородное электрическое поле. Провод "погружен" в него наполовину, как показано на рисунке.


вы нарисовали вихревое электрическое поле, не электростатическое. если у него есть такая граница что вот тут поле горизонтально а чуть выше оно тоже горизонтально но меньшей напряженности (или его вообще нет), то можете сами прикинуть ротор поля на таком переходе $\frac{\partial E_x}{\partial y} - \frac{\partial E_y}{\partial x} = \frac{\partial E_x}{\partial y} \neq 0$. чтобы оно получилось потенциальными должна появиться ненулевая $E_y$, а она то вам всю малину на вертикальных перемычках и испортит, создав на них эдс, противостоящую разнице эдс на горизонтальных

работу постоянное вихревое поле совершать будет но и на его поддержание требуется неперывный расход энергии

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение18.07.2013, 12:00 


17/07/13
16
rustot, большое спасибо, вроде понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение18.07.2013, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ilya86 в сообщении #747056 писал(а):
Здесь равновесие уже вряд ли появится. Или полей такого вида даже в теории быть не может?

Электростатических полей такого вида быть не может. Зато могут быть такие поля, если меняется магнитное поле. Тогда, действительно, возникает неравновесная сила, гоняющая электроны по кругу, и называется она магнитной индукцией - явлением, хорошо известным. Но никаких "вечных двигателей" из неё сделать нельзя, потому что затрачивается энергия на изменение магнитного поля, и сам процесс изменения рано или поздно закончится.

Рекомендую книги по электромагнетизму, в которых изложены целиком уравнения Максвелла (это повыше школьного учебника). Если вы не знаете частных производных - то
Зильберман Г. Е. Электричество и магнетизм.
Если вы знаете частные производные - то любая из книг
Парселл Э. Электричество и магнетизм.
Фейнмановские лекции по физике, т. 5 Электричество и магнетизм, т. 6 Электродинамика.
Тамм И. Е. Основы теории электричества.
Матвеев А. Н. Электричество и магнетизм.
Иродов И. Е. Основные законы электромагнетизма.
Савельев И. В. Электричество (разные тома в разных изданиях).
Сивухин Д. В. Общий курс физики, т. 3 Электричество.
Джексон Дж. Классическая электродинамика.
Терлецкий Я. П., Рыбаков Ю. П. Электродинамика.
и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение18.07.2013, 20:44 


17/07/13
16
Munin, спасибо за литературу!
И как вы все время держите в голове огромный список книг? Или у вас он как-то структурированно изложен где-то "на бумаге"? :)

Последний глупый вопрос: получается, когда говорят, что электростатическое поле совершает работу, оно фактически ничего не делает (ну, в смысле, не как газ, который при этом теряет внутреннюю энергию)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение18.07.2013, 21:25 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Ilya86 в сообщении #747240 писал(а):
Последний глупый вопрос: получается, когда говорят, что электростатическое поле совершает работу, оно фактически ничего не делает (ну, в смысле, не как газ, который при этом теряет внутреннюю энергию)?
Так, по Вашему, и гравитационное поле не делает работу, так как оно "не меняется".

Давайте посмотрим на это дело иначе: есть два тела, взаимодействующие друг с другом потенциальной силой. Поле (сила) входит в уравнения движения каждого тела и может меняться при изменении координат. Сумма кинетических энергий и потенциальной энергии взаимодействия сохраняется, так что можно сказать, что это потенциальная энергия, кто переходит в кинетические энергии и обратно. Потенциальная энергия $U(\vec{r})$ всегда зависит от относительного расстояния даже при однородной силе $F \ne F(\vec{r})$. Бессмысленно говорить о силовом поле во всем пространстве и указывать на его постоянство, так как мы имеем дело с уравнениями "в определенных точках", а не со всем пространством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение18.07.2013, 21:28 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Ilya86 в сообщении #747240 писал(а):
что электростатическое поле совершает работу, оно фактически ничего не делает

Работа сил потенциального поля(гравитационное, электростатическое) по замкнутому контуру равна нулю, только в этом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение18.07.2013, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ilya86 в сообщении #747240 писал(а):
Munin, спасибо за литературу!
И как вы все время держите в голове огромный список книг? Или у вас он как-то структурированно изложен где-то "на бумаге"? :)

Они просто у меня уже закачаны на винчестер. Не только эти, разумеется, я выбираю по вопросу.

Ilya86 в сообщении #747240 писал(а):
Последний глупый вопрос: получается, когда говорят, что электростатическое поле совершает работу, оно фактически ничего не делает (ну, в смысле, не как газ, который при этом теряет внутреннюю энергию)?

Тут есть два ответа: приближённый и точный.

Приближённый - это когда мы пренебрегаем электрическим полем, созданным самим зарядом, на который действует поле. Тогда получается, что "поле ничего не делает". В смысле, оно само никак не меняется. И может совершить такую работу, с другими зарядами, ещё и ещё.

А точный - это если мы не пренебрегаем этим полем. Тогда, при движении заряда, суммарное поле меняется. И меняется энергия поля. Та самая, плотность которой мы считаем как
$$W=\dfrac{E^2}{8\pi}+\dfrac{B^2}{8\pi}.$$ Именно потеря этой энергии и превращается в работу, совершённую над зарядом. Можно считать, что электростатическое поле всегда стремится уменьшить свою полную энергию, и сдвинуть заряды таким образом, чтобы произошло такое уменьшение. Это, кстати, одна из эквивалентных формулировок электростатики, вариационный принцип для электростатического поля. Можно посмотреть в ФЛФ-6 глава 19.

VladimirKalitvianski в сообщении #747252 писал(а):
Бессмысленно говорить о силовом поле во всем пространстве и указывать на его постоянство, так как мы имеем дело с уравнениями "в определенных точках", а не со всем пространством.

О силовом поле - действительно, может быть, не особо много смысла говорить для всего пространства (хотя и не совсем нет), а вот о физическом - есть смысл. И это очень важная деталь, что электрическое поле - не просто силовое поле, а полноценное физическое (динамическое) поле, которое обладает собственной энергией, может совершать собственные колебания (точнее, только как часть электромагнитного поля), и так далее. Согласно философским определениям, электрическое поле материально. В отличие, например, от таких чисто числовых абстракций, как поле температуры, поле скоростей и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение18.07.2013, 22:35 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #747281 писал(а):
Ilya86 в сообщении #747240 писал(а):
Последний глупый вопрос: получается, когда говорят, что электростатическое поле совершает работу, оно фактически ничего не делает (ну, в смысле, не как газ, который при этом теряет внутреннюю энергию)?

Тут есть два ответа: приближённый и точный.

Приближённый - это когда мы пренебрегаем электрическим полем, созданным самим зарядом, на который действует поле. Тогда получается, что "поле ничего не делает". В смысле, оно само никак не меняется. И может совершить такую работу, с другими зарядами, ещё и ещё.

А точный - это если мы не пренебрегаем этим полем. Тогда, при движении заряда, суммарное поле меняется. И меняется энергия поля. Та самая, плотность которой мы считаем как
$$W=\dfrac{E^2}{8\pi}+\dfrac{B^2}{8\pi}.$$ Именно потеря этой энергии и превращается в работу, совершённую над зарядом. Можно считать, что электростатическое поле всегда стремится уменьшить свою полную энергию, и сдвинуть заряды таким образом, чтобы произошло такое уменьшение. Это, кстати, одна из эквивалентных формулировок электростатики, вариационный принцип для электростатического поля. Можно посмотреть в ФЛФ-6 глава 19.

Тогда у меня такой вопрос: есть однородное в пространстве электрическое поле и заряд в нем. Пусть заряд движется прямолинейно и равномерно, за счет силы трения, например. Энергия поля (не плотность энергии) всей системы фактически одна и та же не зависимо от положения заряда, то есть, не меняется, а работа совершается по преодолению сислы трения или какой либо другой силы. Или я чего-то упустил? По-моему, это потенциальная энергия взаимодействия, кто совершает работу и никто другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа электростатического поля
Сообщение18.07.2013, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #747294 писал(а):
Или я чего-то упустил?

Упустили. Фактически, надо считать энергию во всём пространстве, а не в ограниченной области. (Может быть, с границами тоже как-то можно, но я рецепта не знаю. Вариационная задача, в простейшем виде, ставится при условии нулевой вариации поля на границе области.)

При этом, мы создаём однородное поле какими-то электрическими зарядами. Допустим, достаточно большим конденсатором. Но всё-таки наступят такие области, в которых при таком движении заряженной частицы - плотность энергии поля будет не только перемещаться, но и увеличиваться и уменьшаться. И суммарная энергия будет уменьшаться.

Показать этого наглядно я не могу. Думал, что могу, но столкнулся с трудностями. Может, я просто туплю над чем-то простым.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group