2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Уравнение и область поиска решений
Сообщение09.08.2007, 15:11 


16/03/07

823
Tashkent
 !  нг:
тема отделена от Теория деления на ноль. И опровержение аксиомы.


незваный гость писал(а):
Возьмите учебник первого курса, и посмотрите, как последовательно строятся натуральные числа — из теории множеств, целые — из натуральных, рациональные — из целых, вещественные — из рациональных, комплексные — из вещественных.

А знает ли уравнение
$$
(x-1)(4x+3)(x^2 + x +1)(x^2 - 2) = 0,
$$
что его корни имеют такое разнообразие и происхождение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2007, 16:04 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Yarkin писал(а):
А знает ли уравнение
$$
(x-1)(4x+3)(x^2 + x +1)(x^2 - 2) = 0,
$$
что его корни имеют такое разнообразие и происхождение?
Смотря над каким полем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2007, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yarkin писал(а):
А знает ли уравнение
$ (x-1)(4x+3)(x^2 + x +1)(x^2 - 2) = 0,$
что его корни имеют такое разнообразие и происхождение?

Знает. Но захочет ли оно разговаривать с людьми, не знающими аксиоматику поля и кольца — вопрос отдельный. Я бы на его месте не стал. :D

Между прочим, все корни этого уравнения имеют одно и тоже происхождение — они элементы того кольца, над которым рассматривается полином. :lol: Если Вас смутила моя фраза о последовательном построении, то заметьте: при каждом переходе указывается канонический вложение предыдущего множества в следующее (но каноническое вложение — это не указание подмножества, а изоморфизм старого множества с подмножеством нового).

Особливо греют душу многочлены над кольцами с делителями нуля. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2007, 21:35 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
А знает ли уравнение
$$
(x-1)(4x+3)(x^2 + x +1)(x^2 - 2) = 0,
$$
что его корни имеют такое разнообразие и происхождение?
Ура! Yarkin вернулся.
незваный гость писал(а):
Знает. Но захочет ли оно разговаривать с людьми, не знающими аксиоматику поля и кольца — вопрос отдельный. Я бы на его месте не стал.
А незваный гость опять его пилит :D

Ну тут ответ такой, что из этой записи непонятно даже происхождение коеффициентов уравнения, а тем более и корней. А когда уравнение знает, откуда коеффициенты, то тем более знает, откуда корни - по определению оттуда же. Впрочем, это уже сказали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2007, 22:23 


16/03/07

823
Tashkent
Кардановский писал(а):
КАК ВЫ СМОЖЕТЕ УКАЗАТЬ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ЛЮБОГО РАЦИОНАЛЬНОГО ЧИСЛА НА ВАШЕЙ ВЕЩЕСТВЕННОЙ ПРЯМОЙ, ЕСЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ОТМЕРЯТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЭТОМУ ЧИСЛУ ОТРЕЗКИ ОТ ВАШЕГО 0 ,НЕ ИМЕЮЩЕГО ТОЧНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ НА ВЕЩЕСТВЕННОЙ ПРЯМОЙ?! Согласитесь,что это еще один абсурд, порождаемый 0!

    Почему Вы берете только нуль - в таком положении находится не только он.
Кардановский писал(а):
Таким образом, либо аксиома нуля в систему аксиом действительных чисел внесла изначально противоречие (о чем я и высказывал гипотезу в предидущих постах), либо в вышеприведенных мной рассуждениях содержится некое противоречие с ситемой аксиом действительных чисел! Либо согласитесь с первым, либо укажите мне второе!

Ни с первым, ни со вторым никто не согласиться. Чтобы понять, обнаруженные Вами парадоксы (для Вас, но не для математиков!), надо ознакомится с историей становления понятия числа. А начать надо с Пифагора, понять роль счетных палочек, использованных в древности и используемых сейчас, как их заменили черточками. Разобравшись в этом, можно установить ошибку математиков. Она заключается в том, что они изображение числа приняли за число! Отсюда и парадоксы. Отсюда и стремление четвертый век доказать недоказуемое.
tolstopuz писал(а):
Смотря над каким полем.

незваный гость писал(а):
ежду прочим, все корни этого уравнения имеют одно и тоже происхождение — они элементы того кольца, над которым рассматривается полином. Если Вас смутила моя фраза о последовательном построении, то заметьте: при каждом переходе указывается канонический вложение предыдущего множества в следующее (но каноническое вложение — это не указание подмножества, а изоморфизм старого множества с подмножеством нового).

    Неужели уравнение знает и про поле и про изоморфизм и ему не все равно, что про него говорят? Вспомните озвучивание отрывка фильма на КВН. Этому отрывку абсолютно все равно, что там наговорили. Уравнение может выпускать только один вид корней и их надо назвать одним именем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2007, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yarkin писал(а):
Уравнение может выпускать только один вид корней и их надо назвать одним именем.

Что бы это значило? На нашем простом языке?

Yarkin писал(а):
А знает ли уравнение ‹…› что его корни имеют такое разнообразие и происхождение?
. . . . . . . . .
Неужели уравнение знает и про поле и про изоморфизм и ему не все равно, что про него говорят?

«Я сегодня до зори встану. // По широкому пройдусь полю. // Что-то с памятью моей стало…»

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2007, 00:54 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Yarkin писал(а):
Неужели уравнение знает и про поле и про изоморфизм и ему не все равно, что про него говорят?
Уравнение знает одно - ему скармливают число, а оно говорит, повезло или нет. А какие именно числа скармливают - это уже отдельный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2007, 06:52 


16/03/07

823
Tashkent
незваный гость писал(а):
Что бы это значило? На нашем простом языке?

    А вот на простом языке
tolstopuz писал(а):
Уравнение знает одно - ему скармливают число, а оно говорит, повезло или нет. А какие именно числа скармливают - это уже отдельный вопрос.

    Я с этим согласен, но что оно выпускает после переваривания?
    незваный гость писал(а):
    «Я сегодня до зори встану. // По широкому пройдусь полю. // Что-то с памятью моей стало…»

      Всякое бывает, но я напомню, Вы писали, что уравнение "Знает".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2007, 07:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yarkin писал(а):
но что оно выпускает после переваривания?

Истина или Ложь. И все :)

Yarkin писал(а):
но я напомню, Вы писали, что уравнение "Знает".

У меня бывают приступы острого сарказма. :) Ходил к врачу, говорят — пока не лечится. Тут вот давеча
А знает ли уравнение
Вот над этим-то и сарказмируем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2007, 07:23 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Ура! Yarkin вернулся.

    Я тоже рад встрече с AD и, что он поможет тем, кто меня пилит.
AD писал(а):
А незваный гость опять его пилит
- это Ваше желание?
    незваный гость у меня не был.
AD писал(а):
Ну тут ответ такой, что из этой записи непонятно даже происхождение коеффициентов уравнения, а тем более и корней. А когда уравнение знает, откуда коеффициенты, то тем более знает, откуда корни - по определению оттуда же.

    Я не спрашиваю, откуда корни, я спрашиваю, знает ли уравнение о той связи между его корнями, которая следует из теории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2007, 07:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yarkin писал(а):
Я не спрашиваю, откуда корни, я спрашиваю, знает ли уравнение о той связи между его корнями, которая следует из теории.

:cry: :cry: :cry: Уравнение знает ровно столько же, сколько камень. Вам встречалось выражение «решить в целых числах»? Какой у него смысл, если уравнение знает что-либо?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2007, 07:41 


16/03/07

823
Tashkent
незваный гость писал(а):
Истина или Ложь. И все

    А я думал - векторы.
незваный гость писал(а):
У меня бывают приступы острого сарказма. Ходил к врачу, говорят — пока не лечится. Тут вот давеча

    Сходите ко второму врачу.
незваный гость писал(а):
Yarkin чисто конкретно здесь писал(а):
А знает ли уравнение
Вот над этим-то и сарказмируем.

    И зря.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2007, 10:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
незваный гость писал(а):
Истина или Ложь. И все
А я думал - векторы.

Ну так вы поняли, что думали неправильно, да? Я просто не в курсе, поэтому на всякий случай поясню.
Уравнение - там знак равенства стоит, он истину/ложь и выдает, он последнее действие.
Числа или векторы (смотря с какой стороны посмотреть) выдает функция в левой части.

А, ну и значит, про уравнение вы опять ничего не поняли.
Уравнение не считается заданным полностью, если не указано, над каким полем/кольцом его коеффициенты. То есть вы не задали ваше уравнения полностью. Отсюда у вас и проблемы. Вот в левой части стоит функция f - и из записи не понятно, что это за функция. Это
$f:\mathbb{Z}\to\mathbb{Z}$, $f:\mathbb{Q}\to\mathbb{Q}$, $f:\mathbb{R}\to\mathbb{R}$, $f:\mathbb{C}\to\mathbb{C}$, или, в конце концов, $f:\mathbb{Z}_p\to\mathbb{Z}_p, $, где $p\geqslant5$? Таким образом, уравнение обязано знать про поля и кольца. Пока не указано, что именно это за закарючки перед иксами, и по каким именно правилам иксы складываются и перемножаются, нет смысла вообще говорить о чем-либо. А как только это будет указано, нужно еще вопрос сформулировать как следует. Заранее предупреждаю: после того, как поле будет задано, все корни и не корни нашего уравнения будут одной природы.

Yarkin писал(а):
AD писал(а):
А незваный гость опять его пилит

- это Ваше желание?
незваный гость у меня не был.
Это образное выражение, описывающее фразу
незванный гость писал(а):
Но захочет ли оно разговаривать с людьми, не знающими аксиоматику поля и кольца — вопрос отдельный. Я бы на его месте не стал.
Здесь забавно последнее замечание — слижком уж он сильно "стал" последнее время ...

Yarkin писал(а):
Ни с первым, ни со вторым никто не согласиться. Чтобы понять, обнаруженные Вами парадоксы (для Вас, но не для математиков!), надо ознакомится с историей становления понятия числа. А начать надо с Пифагора, понять роль счетных палочек, использованных в древности и используемых сейчас, как их заменили черточками. Разобравшись в этом, можно установить ошибку математиков. Она заключается в том, что они изображение числа приняли за число! Отсюда и парадоксы. Отсюда и стремление четвертый век доказать недоказуемое.

В математике не бывает нематематических ошибок - на то она и математика, точная наука. А философия — наука неточная, поэтому можно разводить вот такую демагогию. Но математики этого не поймут, потому что они - математики, они понимают лишь на формальном языке. Вот смотрите — Кардановский попробовал формально изложить свои утверждения, не поленился прочитать определения. А вы не желаете читать определения. "Кто ничего не делает — тот не ошибается": это про вас. Вы здесь не сказали ни одного математического утверждения — и поэтому мы не можем с вами спорить. Но и согласиться с такой бессмыслицей тоже не можем. Это же относится к ранним постам melonа и Кардановского в этой теме.

:?: Ужас, неужели, вы это все прочитаете, Yarkin? Я вас уважаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2007, 15:14 


16/03/07

823
Tashkent
незваный гость писал(а):
Уравнение знает ровно столько же, сколько камень.

    С этим согласен.
незваный гость писал(а):
Вам встречалось выражение «решить в целых числах»? Какой у него смысл, если уравнение знает что-либо?

    А если не знает, есть смысл? Ведь это относится и к уравнению Ферма.
AD писал(а):
Ну так вы поняли, что думали неправильно, да?

    Нет.
AD писал(а):
Числа или векторы (смотря с какой стороны посмотреть) выдает функция в левой части.

    Это интересно! Два вида объектов, в зависимости от нашего взгляда.
AD писал(а):
А, ну и значит, про уравнение вы опять ничего не поняли.
Уравнение не считается заданным полностью, если не указано, над каким полем/кольцом его коеффициенты.

    Какой возраст у уравнения и какой у теории. Почему уравнение попало в зависимость от теории.
AD писал(а):
Заранее предупреждаю: после того, как поле будет задано, все корни и не корни нашего уравнения будут одной природы.

    Это мне по душе, ибо выбрав четвертый случай, я могу считать все, что выдает левая часть векторами. Но уравнению до этого никакого дела.
AD писал(а):
Ужас, неужели, вы это все прочитаете, Yarkin? Я вас уважаю.

    Не читать - не уважать AD.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2007, 16:02 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
AD писал(а):
Ну так вы поняли, что думали неправильно, да?
Нет.
Зря. Учитесь различать функцию и уравнение.
Yarkin писал(а):
AD писал(а):
Числа или векторы (смотря с какой стороны посмотреть) выдает функция в левой части.

Это интересно! Два вида объектов, в зависимости от нашего взгляда.
Совершенно верно. Эти два вида не противоречат друг другу, и как только вы приведете определения, вы это поймете (хотя мало ли ... ).
Yarkin писал(а):
AD писал(а):
А, ну и значит, про уравнение вы опять ничего не поняли.
Уравнение не считается заданным полностью, если не указано, над каким полем/кольцом его коеффициенты.

Какой возраст у уравнения и какой у теории.
Совершенно верно. Вот когда Виет решал уравнения - он вообще отрицательные корни отбрасывал. Понятие уравнения с тех пор практически не изменилось, но появились новые числовые системы.
Yarkin писал(а):
AD писал(а):
Заранее предупреждаю: после того, как поле будет задано, все корни и не корни нашего уравнения будут одной природы.

Это мне по душе, ибо выбрав четвертый случай, я могу считать все, что выдает левая часть векторами. Но уравнению до этого никакого дела.
Есть ему дело, Yarkin. Уравнение $x^3+y^3=z^3$ над $\mathbb{R}$ и над $\mathbb{N}$ - это разные уравнения, и в левой части у них разные функции стоят, и разные объекты возвращают. В частности, первое имеет решения, а у второго вы еще решений не нашли. А над чем вы ваше уравнение $(x-1)(4x+3)(x^2+x+1)(x^2-2)$ понимали, я так еще и не понял. Я же не телепат ... Жду ответов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group