2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Chvátal's art gallery theorem failed?
Сообщение15.07.2013, 17:06 


25/03/10
590
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Chvátal's art gallery theorem failed?
Сообщение15.07.2013, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я вижу 5 вершин, из которых видно всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Chvátal's art gallery theorem failed?
Сообщение15.07.2013, 17:29 


28/11/11
2884
Black vertices.

 Профиль  
                  
 
 Re: Chvátal's art gallery theorem failed?
Сообщение15.07.2013, 17:36 


25/03/10
590
Я имел в виду, что в алгоритме решения вроде надо брать вершины того цвета, каких большее число.
А тут всех по 5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Chvátal's art gallery theorem failed?
Сообщение15.07.2013, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
А у Вас правильная раскраска?
В Вашей галерее есть две такие самые большие залы, левая и правая, почти треугольной формы. Станьте примерно в центр одной из них, например, правой. Какому треугольнику принадлежит этот центр? Из центра видно только три вершины, поэтому: треугольнику, образованному этими тремя вершинами. Но они все черного цвета. А в Wiki сказано: The vertices of the polygon are then 3-colored in such a way that every triangle has all three colors.

-- Пн июл 15, 2013 17:54:43 --

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Chvátal's art gallery theorem failed?
Сообщение15.07.2013, 19:01 


25/03/10
590
И какой тут алгоритм? Как формально выбирать вершины, в которые стражников ставить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Chvátal's art gallery theorem failed?
Сообщение15.07.2013, 22:18 


28/11/11
2884
Интересно, а тот факт, что любой триангулированный многоугольник можно так раскрасить в три цвета -- можно ли как-то доказать, не прибегая к индукции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Chvátal's art gallery theorem failed?
Сообщение15.07.2013, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
bigarcus
Вся площадь галереи поделена на треугольники. Любой треугольник освещается тремя лампами, расположенными в вершинах: красной, желтой и зеленой. Лампа любого цвета освещает треугольник полностью. Значит, уже только жёлтые лампы освещают всю галерею. (Ну, равно как только красные, или только зелёные).

И выбирать советую не тот цвет ламп, которых больше, а, наоборот, которых меньше. Потому что для них есть гарантия, что их не больше $\lfloor n/3 \rfloor$. (Если ламп каждого цвета будет больше $\lfloor n/3 \rfloor$, их будет слишком много).

Если вопрос был о том, каков алгоритм выполнения триангуляции, и, далее, каков алгоритм раскрашивания вершин, то — не знаю. Просто в Вашем примере это не составило труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Chvátal's art gallery theorem failed?
Сообщение15.07.2013, 23:35 


28/11/11
2884
svv, я не помню: а задача с освещением произвольного зеркального многоугольника с помощью одной лампочки решена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Chvátal's art gallery theorem failed?
Сообщение15.07.2013, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
longstreet, по секрету: я до сегодняшнего дня об Art gallery theorem слыхом не слыхивал. Мои ответы — это авантюризм. Рад, если это не сразу заметно.

По поводу задачи, о которой Вы говорите — тоже ничего не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group