2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Боль в голове
Сообщение22.05.2007, 19:33 


15/11/05
3
После чтения математического текста и попыток в нем разобраться где-то на протежении 1-2 часа появляеться боль в голове, усталость, уменьшаеться концентрация внимания, появляеться ощущение, что мне это все не нравиться. (особенно во время сесии)

Как с этим бороться, както тренировать себя, или заставлять себя усилием воли?
Какое максимальное время вожможно заниматься математической работой с короткими перерывами?

Или мне не светит судьба профессионального математика? (Профессиональным программистом я уже стал, но математика мне больше нравиться, хотя в разы тежелее).

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль в голове
Сообщение22.05.2007, 20:51 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
sednivo писал(а):
После чтения математического текста и попыток в нем разобраться где-то на протежении 1-2 часа появляеться боль в голове, усталость, уменьшаеться концентрация внимания ... Как с этим бороться, както тренировать себя, или заставлять себя усилием воли?
Сначала обратиться к врачу. Или хотя бы проверить давление.
Еще один вариант описан у Стругацких в "За миллиард лет до конца света" (вариант Глухова). :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2007, 22:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Все зависит от уровня Ваших способностей к математике. Если они ( способности ) не выше нормальных, то лучше оставить её ( математику) и выйти на свежий воздух, в лес или джунгли. Если же способности достаточно высоки, то Вам надо срочно бежать сюда:
http://www.indigo.e-puzzle.ru/links.html

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 02:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Шимпанзе писал(а):
Все зависит от уровня Ваших способностей к математике. Если они ( способности ) не выше нормальных, то лучше оставить её ( математику) и выйти на свежий воздух, в лес или джунгли. Если же способности достаточно высоки, то Вам надо срочно бежать сюда:
http://www.indigo.e-puzzle.ru/links.html Шимпанзе

:evil: В джунглях его скушают всякие страшные звери. :twisted: :twisted: :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2007, 21:20 
Аватара пользователя


16/03/07
60
Шимпанзе писал(а):
Все зависит от уровня Ваших способностей
http://www.indigo.e-puzzle.ru/links.html
Шимпанзе

    :evil: :evil: :evil:



---------------------------


доберитесь наземным до патриарших, посидите у воды, послушайте, что вам вечер пытается
рассказать. дождитесь, пока выглянут звёзды и неспеша отправляйтесь назад к троллейбусу/
автобусу или на чём вы там приехали.

или к гз. когда синий вечер опускается, как-то особенно ярко звучат песни соловьёв в сирени.
я выбираю скамеечку спиной к физфаку под дубом: закат - :roll:
и воздух у нас в это время делается густой, душистый. и просторно и хорошо.

мгу именно для этого создавался. чтобы каждый мог преодолеть трудности, встающие между ним и ... в этом нашем случае математикой

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль в голове
Сообщение25.05.2007, 21:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
sednivo писал(а):
Или мне не светит судьба профессионального математика? (Профессиональным программистом я уже стал, но математика мне больше нравиться, хотя в разы тежелее).


Бросайте это гиблое дело. Кроме психического расстройства вас ничего хорошего на этом поприще не ждет. Это если вы станете профессиональным математиком. Там еще часто прибавляются проблемы с личной жизнью и тому подобное.
Тем более, если у вас к этому не лежит душа, то и не надо себя заставлять. Программизьм - хорошее дело. Если умело приложиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2007, 19:44 


24/09/06
778
Иркутск
sednivo писал(а):
После чтения математического текста и попыток в нем разобраться где-то на протежении 1-2 часа появляеться боль в голове, усталость, уменьшаеться концентрация внимания, появляеться ощущение, что мне это все не нравиться. (особенно во время сесии)

Как с этим бороться, както тренировать себя, или заставлять себя усилием воли?
Какое максимальное время вожможно заниматься математической работой с короткими перерывами?

Или мне не светит судьба профессионального математика? (Профессиональным программистом я уже стал, но математика мне больше нравиться, хотя в разы тежелее).

В Complete Repertory 2005 Roger van Zandvoort
http://www.morphologica.com/morphologic ... y/ruby.htm
в рубрике Mind; mathematics, calculating; inept for: описано 26 препаратов влияющих на этот процесс. В рубрике Mind; mathematics, calculating; apt for: описано всего 6 препаратов, то есть препараты, регулирующие восприятие математики и даже геометрии, алгебры, астрономии. Наклонность к логическому мышлению детерминирована право- или левополушарностью, соответственно определёнными медиаторами или химическими веществами.
Давайте бартер: мне нужен «больной математик» для ответа на ряд медицинских вопросов, ради которых я пришёл на этот форум.
Если администрация позволит – я Вас проконсультирую в том топике, где мои вопросы.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=4060
Yuri Gendelman писал(а):
Сначала обратиться к врачу. Или хотя бы проверить давление. :)

Сказки про «давление» не имеют никакого отношения к головной боли:
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6049
Шимпанзе писал(а):
Все Все зависит от уровня Ваших способностей к математике. Если они ( способности ) не выше нормальных, то лучше оставить её ( математику) и выйти на свежий воздух, в лес или джунгли. Если же способности достаточно высоки, то Вам надо срочно бежать сюда: http://www.indigo.e-puzzle.ru/links.html

Есть другое мнение по поводу детей индиго – разновидность аутического процесса, подробно описано:
http://www.tinussmits.com/english/pvs/
Есть мой перевод на русский язык.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2007, 21:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Вадим Асадулин. писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Сначала обратиться к врачу. Или хотя бы проверить давление.
Сказки про «давление» не имеют никакого отношения к головной боли: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6049

Мне, физику-программисту, не хотелось бы спорить с (как я понял с Ваших слов) врачом о медицине. Но Вы вынуждаете задать Вам вопрос: Вы в своей практике, или просто по жизни, встречали людей с давлением 180/120? А с 80/50? По моим многолетним наблюдениям примерно у 80% из них при этом болит голова.

К нам обратился молодой человек, у которого после 1.5 - 2 часов умственной работы появляется головная боль. Но это ведь не нормально для здорового человека, даже безотносительно к математике. Что ему можно посоветовать?

У меня для него есть такие варианты действий:
- обратиться к терапевту; возможно, он посоветует то же, что и имя - гулять по вечерам.
- обратиться к окулисту - завести очки/линзы или подобрать новые.
- обратиться к психоаналитику или просто подумать: может быть подсознательно он не хочет быть математиком.

К сожалению sednivo не сообщил, болит ли у него голова после 1.5 - 2 часов профессионального программирования. А это очень существенно :) Если не болит, то остается только третий вариант.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2007, 21:17 


24/09/06
778
Иркутск
Yuri Gendelman писал(а):
Вы в своей практике, или просто по жизни, встречали людей с давлением 180/120? А с 80/50? По моим многолетним наблюдениям примерно у 80% из них при этом болит голова.


За 30 лет врачебной практики я видел и не такое. Идёт просто подмена понятий. От того, что болит голова - может повышаться или понижаться артериальное давление. Давление бывает и не только артериальное, но и венозное, и ликворное. Во время головной боли может изменяться потоотделение и окраска белков глаз, но это же не считают причиной головной боли.
Бывают случаи, когда повышение артериального давления - случайная находка без жалоб.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2007, 22:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Мне , кстати, тоже как то странно было читать такое: повышение давления не приводит к головной боли… Или затылок уже не голова?

Шимпанзе

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:

Вадим Асадулин.

Цитата:
Есть другое мнение по поводу детей индиго – разновидность аутического процесса

Трудно понять, как им удается делать сложные вычисления при помощи цветовых образов. Ни один компьютер их не обгонит. Разве лишь квантовый..., да и то навряд ли при небольших по объему вычислениях. Все же мозг человека это не машина, работающая на электроэнергии.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2007, 04:09 


24/09/06
778
Иркутск
Шимпанзе писал(а):
Мне , кстати, тоже как то странно было читать такое: повышение давления не приводит к головной боли… Или затылок уже не голова?


Голова, голова. В Тибетской Медицине и первые шесть шейных позвонков относятся к костям черепа. Затылочные боли часто завязаны на страхи. Как интересно обходились раньше без измерения артериального давления, что будет, если тонометры выбросить или он просто врёт?
Всё подробно описано в моей ссылке:
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6049
.

Шимпанзе писал(а):
Трудно понять, как им удается делать сложные вычисления при помощи цветовых образов.

Это по-научному называется синестезия:
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=5406

А насчёт феноменальных способностей масса уток, но они правда бывают...

Так, из своих исследований, Леви-Брюль приходит к выводу, что попытки научить туземцев Новой Померании нашему счету, были неудачны: «Считать дальше 10 для них было труднее, чем для наших ребят усвоить пресловутое умножение «одного на один», [5, 130]. Отмечались случаи полного нежелания освоения нашего счета. В то же время, практическая деятельность заставляла их проводить сложные вычисления, с которыми они успешно справлялись с помощью своего счисления.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6758&start=0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2007, 18:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вадим Асадулин.

Цитата:
Это по-научному называется синестезия:

Одно дело представлять число в виде цвета, совсем другое - вычислять с помощью цвета. Механизм совершенно неясен. Поясню, что я имею в виду. Пусть первое астрономическое число «а» имеет цвет красный , второе астрономическое число «в» имеет цвет синий. И пусть произведение этих чисел равно «с» и имеет цвет желтый. Каким образом индиго видит моментально (!) желтый цвет? Вот в чем вопрос....


Вадим Асадулин.

Цитата:
Как интересно обходились раньше без измерения артериального давления, что будет, если тонометры выбросить или он просто врёт?


Есть старый испробованный не одним поколением метод. Пустить кровь, или пиявки.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2007, 22:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Простите, а почему никто не упомянул спорт, закаливание, свежий воздух в помещении?

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Учитывая важность вопроса, подчеркну высказывание

Yuri Gendelman писал(а):

К нам обратился молодой человек, у которого после 1.5 - 2 часов умственной работы появляется головная боль. Но это ведь не нормально для здорового человека, даже безотносительно к математике. Что ему можно посоветовать?

У меня для него есть такие варианты действий:
- обратиться к терапевту; возможно, он посоветует то же, что и имя - гулять по вечерам.
- обратиться к окулисту - завести очки/линзы или подобрать новые.
- обратиться к психоаналитику или просто подумать: может быть подсознательно он не хочет быть математиком.

К сожалению sednivo не сообщил, болит ли у него голова после 1.5 - 2 часов профессионального программирования. А это очень существенно :) Если не болит, то остается только третий вариант.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2007, 00:35 


24/09/06
778
Иркутск
Шариков писал(а):
Простите, а почему никто не упомянул спорт, закаливание, свежий воздух в помещении?


Это общие фразы, чтоб отвязаться от клиента. Спорт ни кому не прибавлял здоровья.
Закаливание? Если человек имеет холодную Конституцию от рождения, как можно его сделать теплее при помощи охлаждения? При охлаждении, правда, уменьшается головная боль, связанная с венозным полнокровием. Люди, имеющие Горячую Конституцию от охлаждения просто гармонизируются. На этом основан эффект моржевания.
Свежий воздух, как представляется лечебный эффект? Свежий, значит более холодный, опять же уменьшается венозный застой в голове.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2007, 16:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Вадим Асадулин., я не врач, но, возможно, поможет рыбий жир - снижение уровня холестирина. Я чувствую себя лучше при этом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group