2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 13:19 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Доброго Всем времени суток! Помогите решить, пожалуйста, следующую задачу:
Заряженная бусинка может свободно скользить по тонкой спице, расположенной по диаметру кольца, равномерно
заряженного одноимённым с бусинкой зарядом. Найти период малых колебаний бусинки относительно
положения равновесия.
Известно, что заряд бусинки - $q$, а заряд кольца с радиусом $R$ - $Q$.

Вот мой неоконченный вариант решения:
Положим, что бусинку отклонили от положения равновесия на расстояние $x$ от центра кольца. Пусть также $\alpha$ - угол, который составляет радиус,
проведённый в произвольную точку на кольце, со спицей, а $\beta$ - отрезок, соединяющий бусинку всё с той же точкой на кольце (см. рисунок).
Тогда со стороны этого малого "кусочка" кольца с зарядом $dQ$ на бусинку будет действовать сила $d\vec{F}=\dfrac{kqdQ}{l^{2}}$.

Изображение

Итак, из простых геометрических соображений следует:
$$\begin{cases}R^{2}+x^{2}-2Rx\cos{\alpha}=l^{2}\\ R/ \sin{\beta}= l/ \sin{\alpha}\\ \end{cases} \Rightarrow \begin{cases}l=\sqrt{R^{2}+x^{2}\cos{2\beta}-|\cos{\beta}|\sqrt{R^{2}-x^{2}\sin^{2}{\beta}}}, \alpha \in [0;\pi/2];\\l=\sqrt{R^{2}+x^{2}\cos{2\beta}+|\cos{\beta}|\sqrt{R^{2}-x^{2}\sin^{2}{\beta}}}, \alpha \in [\pi/2,\pi] .\\\end{cases}$$

А далее, на мой взгляд, начинается самое сложное в этой задаче.
Рассмотрим суммарную силу, действующую на бусинку со стороны кольца: она складывается из двух составляющих $F_{1}$ (для $ \alpha \in [0;\pi/2]$ ) и $F_{2}$ (для $\alpha \in [\pi/2,\pi] $).
Именно так самая разница $\vec{F_{0}}=\vec{F_{1}}-\vec{F_{2}}$ толкает бусинку к положению равновесия.
Итак, очевидно, что:
$$\begin{cases}dF_{1}=2\dfrac{kqdQ}{l^{2}} \cos{\beta}\\ \\dF_{2}=-2\dfrac{kqdQ}{l^{2}} \cos{\beta} \\\end{cases}$$
И если верно то, что $dQ=\dfrac{Ql}{2\pi R}d\beta$ ,тогда:
$$\begin{cases}dF_{1}=\dfrac{kqQ}{\pi R} \int\limits_{0}^{\pi/2}\dfrac{\cos{\beta}}{l}d\beta\\ \\dF_{2}=-\dfrac{kqQ}{\pi R} \int\limits_{\pi/2}^{\pi}\dfrac{\cos{\beta}}{l}d\beta\\\end{cases}$$
Пока остановлюсь. Верно ли всё то, что написано мною выше? Уважаемые форумчане, помогите. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 18:24 


10/02/11
6786
Через $\rho$ обозначим плотность заряда кольца, через $ds$ элемент длины кольца, $\overline r(s)$ -- уравнение кольца, $\overline e$ -- единичный вектор спицы.
на частицу $A$ со стороны элемента кольца действует активная сила
$$(\overline e,d\overline F)=\gamma\frac{q\rho(s)ds}{|\overline r_A-\overline r|^3}(\overline r_A-\overline r,\overline e)$$
Сначала люди составляют уравнение, а потом расписывают его в координатах, а иначе бывает бодяга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Я бы начал с примерного подсчёта потенциала поля кольца "околонуля": для периода достаточно знать множитель при квадрате расстояния от центра (в плоскости кольца).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 19:41 


10/02/11
6786
вводим декартову систему координат с центром в центре окружности так, что ось $X$ направлена вдоль спицы. Тогда $\overline r_A=x\overline e$ где $x$ -- координата частицы. Подставляем эту формулу в формулу написанную выше, раскладываем в ряд Тейлора по $x$ до линейного члена, интегрируем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Так что задача - на отыскание предела :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 20:02 


10/02/11
6786
Теперь вопрос лично вам, nikvic
разложите в ряд Тейлора при малых $x$ с точностью до $O(x^2)$ следующую функцию:

$$\frac{1}{|x\overline e-\overline r|^3}$$


ответ запишите в исходных терминах т.е. в векторном виде

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение15.07.2013, 21:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nikvic в сообщении #746223 писал(а):
Я бы начал с примерного подсчёта потенциала поля кольца "околонуля":

То, что нужен потенциал, а не сила -- это само собой. Но "примерно околонуля" неразумно, если с самого начала. Поначалу надо всё-таки выписать тот интеграл честно, он получится совсем простеньким; правда, эллиптическим. И вот только потом, когда он выпишется, надо будет раскладывать подынтегральную функцию по степеням смещения, это уже совсем просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
ewert в сообщении #746274 писал(а):
Но "примерно околонуля" неразумно, если с самого начала.

Около нуля - для малых отклонений, примерно - до первой ненулевой степени разложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 03:26 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Oleg Zubelevich в сообщении #746216 писал(а):
Через $\rho$ обозначим плотность заряда кольца, через $ds$ элемент длины кольца, $\overline r(s)$ -- уравнение кольца, $\overline e$ -- единичный вектор спицы.
на частицу $A$ со стороны элемента кольца действует активная сила
$$(\overline e,d\overline F)=\gamma\frac{q\rho(s)ds}{|\overline r_A-\overline r|^3}(\overline r_A-\overline r,\overline e)$$

То есть я правильно полагаю, что:
$$ds=\dfrac{Rdx}{\sqrt{R^{2}-x^{2}}};\rho(s)=\dfrac{dQ}{ds}=\dfrac{Q}{2\pi R};\overline r = \overline r(x;\sqrt{R^{2}-x^{2}})$$
?
Просто мне крайне интересно верен ли мой способ?Или же я зашёл в тупик, или я где-то ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 08:03 


10/02/11
6786
Omega в сообщении #746341 писал(а):
:
$$ds=\dfrac{Rdx}{\sqrt{R^{2}-x^{2}}};\rho(s)=\dfrac{dQ}{ds}=\dfrac{Q}{2\pi R};\overline r = \overline r(x;\sqrt{R^{2}-x^{2}})$$

проще так $\overline r =R\cos\varphi \overline e_x+R\sin\varphi \overline e_y,\quad ds=Rd\varphi $

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 10:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nikvic в сообщении #746336 писал(а):
примерно - до первой ненулевой степени разложения.

Это скользковато, если до интегрирования. Тем более что (технически) не до первой, а до второй. Если $z$ -- смещение вдоль бусинки и $\varepsilon=\dfrac{z}{R}$, то потенциальная энергия, очевидно, есть
$$U(z)=\dfrac{qQ}{2\pi}\int\limits_0^{2\pi}\dfrac{d\varphi}{\sqrt{(z+R\cos\varphi)^2+(R\sin\varphi)^2}}=\dfrac{qQ}{2\pi R}\int\limits_0^{2\pi}\dfrac{d\varphi}{\sqrt{\varepsilon^2+2\varepsilon\cos\varphi+1}},$$
и только теперь всё считается в уме, но только с учётом $(1+t)^{-\frac12}=1+\left(-\frac12\right)t+\dfrac{\left(-\frac12\right)\left(-\frac32\right)}{2}\,t^2+O(t^3)$. А интеграл хоть какой-то в любом случае понадобится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
ewert в сообщении #746372 писал(а):
nikvic в сообщении #746336 писал(а):
примерно - до первой ненулевой степени разложения.

Это скользковато, если до интегрирования. ....только с учётом $(1+t)^{-\frac12}=1+\left(-\frac12\right)t+\dfrac{\left(-\frac12\right)\left(-\frac32\right)}{2}\,t^2+O(t^3)$. А интеграл хоть какой-то в любом случае понадобится.

А я не противник интегралов :wink:
Но в этом выражении достаточно
$(1+t)^{-\frac12}=1+\left(-\frac12\right)t+O(t^2)$ из-за косинуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 11:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nikvic в сообщении #746381 писал(а):
Но в этом выражении достаточно
$(1+t)^{-\frac12}=1+\left(-\frac12\right)t+O(t^2)$ из-за косинуса.

Недостаточно. Начнём с того, что равновесие тогда получилось бы неустойчивым; не странно ли?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Гм, квадрат отклонения остаётся, а средний косинус равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бусинка на спице
Сообщение16.07.2013, 15:27 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Oleg Zubelevich, помогите пожалуйста: не могли бы Вы краткими выводами "довести" меня до того места, где мне останется посчитать некий в итоге получившийся интеграл?
Так как к сожалению прийти к этому интегралу, именно в векторной форме записи, что предложили Вы, - у меня толком не выходит.
Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group