2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение11.07.2013, 14:14 


31/07/12
39
Добрый вечер. Мне бы хотелось узнать Ваше мнение по поводу (пока что ещё гипотетического) копирования сознания на электронный носитель. Во всяком случае, говорят, что "клонирование" сознания возможно в будущем. Ведь когда-то и клонирование тела приписывали только к фантастике. Я бы хотел рассмотреть 2 варианта: копирование на неживой (электронный) носитель и живой. Достаточно ли пересадить только память? или сознание - это нечто большее? это ещё и особенности поведения человека? тогда на электронный носитель надо будет пересаживать информацию о характере человека, о его эмоциях. А так как за эмоции и характер отвечают чисто биологические, химичекие процессы, то тогда на электронный носитель нужно пересадить информацию ещё и о них, а не только память. Тогда и получится электронная копия конкретного человека. Я не силён в нейробиологии и кибернетике. знаю о копировании сознания только по фантастическим фильмам и статьям, но хотелось бы обсудить это с более прагматичными и разумными людьми. спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение11.07.2013, 14:37 


10/04/12
704
Ничего не означает, надо вводить определения. Наверное не катит, нужны доказательства

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение11.07.2013, 14:51 


31/07/12
39
сознание - это химические процессы? у каждого свои.

 Профиль  
                  
 
 пересадка сознания
Сообщение18.07.2013, 22:32 


31/07/12
39
Здравствуйте. Как Вы думаете, что представляет из себя гипотетическая пересадка сознания? Или, возможно, не пересадка, а только копирование, ведь при пересадке оригинал должен быть уничтожен, как, например, в "Аватаре". Я не понимаю, с чего бы это оригиналу погибать, если с него всего лишь считывается информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение19.07.2013, 08:58 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Дело в том, что мозг — не флешка, у него не предусмотрено корректных протоколов для считывания информации. По идее, узнать устройство мозга во всех деталях, вплоть до мембранных потенциалов отдельных нервных клеток, ничего не разрушая при этом — должно быть неизмеримо сложнее, чем с попутным разрушением. Хотя и то, и другое — пока что фантастика. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение19.07.2013, 09:25 


19/08/11

172
А Вы не думали, что скопировать сознание просто нельзя, как, например, нельзя клонировать состояние элементарной частицы ? Может сознание это не мозг и не алгоритм, и не информация, а состояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение19.07.2013, 13:34 


31/07/12
39
мне кажется, что пересадить точно нельзя, а вот скопировать... получится идеальный искусственный интелект, полностью копирующий чью-то личность, но продожающий жить своей жизнью

-- 19.07.2013, 12:34 --

а как насчёт пересадки центр. нервной системы в машину?

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение19.07.2013, 19:33 


31/07/12
39
а правда нельзя скопировать состояние элемент. частицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение21.07.2013, 14:28 


31/07/12
39
Odin в сообщении #747428 писал(а):
а как насчёт пересадки центр. нервной системы в машину?

это я, конечно, глупость выдал. просто параллельно читал соответствующую статью, вот и прорвало

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение24.09.2013, 18:15 


23/09/13
5
ну.. сначало нужно сделать подходящий электронный носитель подобный мозгу какого сегодня еще нету. или же обычный носитель но с программой которая при наличии необходимой инфы (той самой копии) будет заполнять другие ПОДХОДЯЩИЕ носители. тут оч много нюансов. например эт нужен такой мощный комп что... ммм... нам есть куда стремиться! Ведь скопировать сознание это нужно скопировать буквально все! а это далеко не только память это симбиоз эмоций состояний реакций возможные паталогии и т.д и т.п. и то не факт что получиться. ученые до сих пор не могут понять что такое сознание. думаю мой ответ ясен.

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение26.09.2013, 17:55 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Это заблуждение фантастов, связанное с грубым отождествлением человеческого мозга
с современным техническим носителем информации. На регулярные связи в мозгу
накладывается способ обработки, напоминающий статистический. И слава Богу, что не существует общего универсального интерфейса ввода информации, и стандартного формата хранения ее в мозгу. Обучение чем-то напоминает диффузию. Посмотрите, как работают нейронные сети. Эти процессы в ближайшее время скопировать не удастся. Иначе, какой-нибудь хакер в любой момент может стать "властелином мира" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение11.10.2013, 22:15 


31/07/12
39
Odin в сообщении #747890 писал(а):
это далеко не только память это симбиоз эмоций состояний реакций возможные паталогии и т.д и т.п.

вот, вот. и я о том же :-)

-- 11.10.2013, 21:17 --

nik2112nik в сообщении #767390 писал(а):
Иначе, какой-нибудь хакер в любой момент может стать "властелином мира"

всё должно развиваться параллельно: и копирование, и защита от хакеров

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение04.05.2014, 13:00 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
а как при этом решается проблема квалиа?

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение04.05.2014, 13:28 


04/05/14
2
Если рассматривать Человека как программный комплекс, то копирование сознания возможно как в неживой носитель, так и в живой (другой человек).
Это постоянно неосознанно происходит. Вся информация о жизни каждого Человека сохраняется и может быть использована (и используется). И даже "рукописи не горят":).
Для сознательного копирования недостаточно современных (доступных) знаний, развития самих носителей сознания (Человеков).

 Профиль  
                  
 
 Re: что по-вашему означает "скопировать сознание"?
Сообщение04.05.2014, 13:50 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
вы не ответили на предыдущий вопрос :roll:
хотя похвально, что вы зарегались на этом форуме только для ответа в этой теме :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group