2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 
 
Сообщение25.07.2007, 16:45 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Leonov писал(а):
У меня пренебрежение к выпускникам МГУ, которые получают образование для науки и не идут в науку. Хотя наука, конечно же, не самое полезное занятие. Кстати, математика - не наука. Это язык. Не более. Все остальное - больные фантазии мехматян. Так что никакого презрения к науке у меня нет - я и сам наукой долго время занимался. Чрезвычайно интересное занятие. Если, конечно, не заниматься профанацией, а делать действительно нужную науку - это многие области физики, химии, биологии и так далее. Но только не математика.

Ваше пренебрежение - это ваши личные проблемы :lol:

А вообще, я с вами во всём согласен. Вы молодец. Математика - фигня! Люди, которые ей занимаются - дураки! Выпускники МГУ - снобы! Долой власть буржуазии! Землю крестьянам, хлеб пенсионерам! Аффтар жжот!

Чем ещё нас порадуете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2007, 22:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Leonov: Для придания перечной остроты дискуссии ,на мой взгляд,ваша позиция вполне годится и даже полезна. Только вот насчет математики , по-моему, вы уж слишком ! Я тоже полагаю основной своей ипостасью конкретно-практически полезную инженерную деятельность:конструирование,изобретательство,постановку контретно-полезных целевых опытов под это изобретательство и конструирование,однако, тем не менее, считаю математику одним из краеугольных камней,лежащих в основании науки , творчества, мыслительно-интеллектуальной деятельности вообще. Мне лично математика доставляет не меньшее наслаждение, чем, например, классическая музыка,глубокая литература, живопись старых мастеров, хороший театр с вековыми традициями. Она питает неиссякаемый ключь творческого процесса,внося в него невосполнимое другими дисциплинами качество! Впрочем, трудно людям, не имеющим слуха, понять красоту музыки... Снобизм у выпускников МГУ,согласен, действительно имеет место быть. Ну а у выпускников Гарварда или Итона он разве не наблюдается?! Это уж, видимо, неотъемлемо от престижности любого ВУЗа,если он таковую имеет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2007, 10:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/06/07

32
Москва
Dan_Te писал(а):
Ваше пренебрежение - это ваши личные проблемы :lol:

Мыслите глубже. Мое пренебрежение - это именно ВАШИ проблемы. Ибо от мнения меня и других людей зависит то, как к математикам относятся - уважают ли, нуждаются ли, или же плюют им в морду.
Конечно, если кто-то занимается тем, что складывает пирамиды из ночных горшков и считает, что это высшее искусство и каждому, кто пытается ему возразить говорит, что это его проблемы, далеко он не уедет. А тот факт, что таких людей не единицы, а несколько больше, нисколько не облегчает положения ночногаршочкнив.
Но, опять же, ночногаршочники, как бы много их ни было, находятся в положении узников в пещере Платона. И это очень существенно.

Кардановский писал(а):
Мне лично математика доставляет не меньшее наслаждение, чем, например, классическая музыка,глубокая литература, живопись старых мастеров, хороший театр с вековыми традициями. Она питает неиссякаемый ключь творческого процесса,внося в него невосполнимое другими дисциплинами качество!

Вы знаете, я с вами соглашусь. Математика не является наукой, но она должна являться чем-то. Возможно ближе к искусству, но псевдонаучные рамки не дают ей расшириться до нужного уровня.

Кардановский писал(а):
Снобизм у выпускников МГУ,согласен, действительно имеет место быть. Ну а у выпускников Гарварда или Итона он разве не наблюдается?! Это уж, видимо, неотъемлемо от престижности любого ВУЗа,если он таковую имеет...

Снобизм, как мне кажется, это не столько свойство ВУЗа, сколько свойство человека. Например, я очень много вращаюсь в кругу выпускников МГУ - многих философов, химиков, биологов и других. Так вот, я заметил такую закономерность - чем больше человек из себя представляет в профессиональном плане, тем меньше он кичится тем, что окончил МГУ и так далее. Если спросят - конечно скажет. Но, чтобы вот так ходить и говорить, что он окончил МГУ и поэтому он тут лучше всех - такого нет. Но, опять же, сделаю замечание, что наиболее часто это встречается среди выпускников мехмата. Чрезвычайно часто. И особенно часто это сочетается с полной профессиональной непригодностью. Может мне такие попадались, конечно. Но это настолько вошло в систему, что я уже по-другому не воспринимаю. Да и я с многими обсуждал этот вопрос - все согласны с моей точкой зрения (это для Dan_Te к вопросу о моих проблемах).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2007, 10:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Метко стрелять это тоже искуство. Если не умеете то это только Ваша проблема.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2007, 10:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/06/07

32
Москва
Котофеич писал(а):
:evil: Метко стрелять это тоже искуство. Если не умеете то это только Ваша проблема.

И что вы этим хотите сказать в данном контексте?
Может быть я чего то не понимаю, но мне показалось, что выпусник Харьковского мехмата решил вступиться за МГУ. Или мне показалось?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2007, 11:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Вам показалось. Я хотел сказать, что в руках специализдов, математика это грозное оружие. Для примеру, без современной математики ни одна высокоточная ракета не наведется на цель.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2007, 11:57 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Leonov писал(а):
Да и я с многими обсуждал этот вопрос - все согласны с моей точкой зрения

Адреса, пароли, явки? Не откажется ли кто-нибудь из ваших многочисленных друзей философов/химиков/биологов потратить пять минут, зарегистрироваться на форуме и аргументированно подтвердить вашу точку зрения?

А я ещё басню Крылова вспомнил. Про Моську. Ну так просто, ассоциация возникла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2007, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Leonov писал(а):
И что вы этим хотите сказать в данном контексте?

«Компетентность, подобно красоте и контактным линзам, обретается в глазах ценителя.»

Как сказал Т.Шаов, «Мы сорбонны не кончали, // я и так тебя пошлю.»

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2007, 10:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Leonov:Соглашусь с вами в том, что чем значительнее своими достижениями человек,тем менее он чванлив. По крайней мере, это можно говорить о большинстве подобных людей... Таким людям нет нужды каждую минуту вскрикирать для впечатления окружающих: "А я закончил .......!! Ну,хорошо, закончил,молодец! А что ты сделал, чтобы подтвердить то, что ты закончил?! Резонный вопрос! Что касается, математиков вообще и с мехмата МГУ, в частности, то математика изначально , в большей своей части, наука абстрагированная от прямого непосредственно-полезного приложения.Чего же ругать то математиков за это! Они создают научный продукт, которым пока не в полной мере пользуются практики. Но это,согласитесь, проблема и практиков тоже-физиков,химиков,биологов,конструкторов и проч. Приведу пример : курс теоретической механики в МАИ, Бауманском и других подобных ВУЗов ,где выпекают конструкторов ракет,самолетов,другой супертехники, не особенно менялся на протяжении последних 50 лет! Более того,и из этого курса в создаваемых конструкциях применяется реально меньшая половина! Это что,только проблема ученых,которые занимаются теоретической механикой?! Очевидно, что нет! А сколько нереализованных конструкций содержится в той части теоретической механики,которая ,вроде бы, развивается абстрактно, в отрыве от реальной практики! Хотите, в доказательство моего утвердения, проведем практический эксперимент для демонстрации неиспользуемых резервов! Возьмем ,скажем докторскую диссертацию по теоретической механике с мехмата МГУ,причем,намеренно выберем самую абстрактную из них! Потом я берусь за неделю-две знакомства с ней придумать ,по крайней мере с десяток новых технологий и конструкций на основе именно этой сверхабстрактной докторской диссертации! Берусь на публичное форумное пари, если хотите!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2007, 16:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Leonov: Настоящим, позвольте подтвердить сделанное Вам мной на предидущем посте предложение о форумном пари. Все на полном обдуманном серьезе ,а не в пылу дискуссии! Думайте,предлагайте Ваши условия пари,обсудим без проволочек и за дело...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2007, 10:19 


19/12/06
164
Россия, Москва
Да чего вы этого Leonov слушаете??? Его можно было выкинуть уже за то, что:
Leonov писал(а):
Lion, да вы смеетесь? МГУ это известный отстойник.


У него же нет ни одного содержательного поста!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2007, 17:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
KiberMath: Leonovа я воспринимаю вполне адекватно. Ведь каждый, в соответствии с широкодемократическими традициями научных дискуссий, имеет право на высказывание своего мнения. Правда, Leonov это свое мнение высказал в несколько ругательной форме,но это уж пролемы его воспитания... Что касается предложенного мной пари,то , поскольку Leonov то ли долго его обдумывает, то ли решил не рисковать и просто тихо уйти с форума, посему это пари может принять любой желающий... Бога ради !

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2007, 22:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Leonov писал(а):
Но это настолько вошло в систему, что я уже по-другому не воспринимаю. Да и я с многими обсуждал этот вопрос - все согласны с моей точкой зрения (это для Dan_Te к вопросу о моих проблемах).


Вы занимаетесь прикладными задачами - это уровень проектирования здания, корабля, ракеты... Сложно? Да. Но Вы пользуетесь методами, алгоритмами, которые разработали представители фундаментальных наук. В частности и математики создают подобные методы - исследование устойчивости, оптимизация процесса, стабилизация. Вы можете это использовать для разных прикладных задач. Я подозреваю, что некоторые в какой-то степени математические эффекты (пример, стабилизация верхнего положения равновесия математического маятника с помощью вертикальных колебаний точки опоры) используют и практики, но как это делать без математического обоснования? Пример посложнее: задача оптимизации работы энергоблоков страны на основе предсказания потребления электроэнергии в будущем исходя из текущих показателей. Суперсложная и суперважная задача, точность её непрерывного решения на каждый час - экономия средств. Ну и кто её будет решать? Она элементарна?
Уравнения математической физики, уравнения с запаздыванием, вычислительная математика... О чём Вы говорите? О ненужности этих разделов математики и специалистов в этих областях?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2007, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Leonov писал(а):
Море амбиций. Как у любого студента МГУ. Не взлетайте высоко, очень больно падать будет.
И не смешите мои тапочки. Если вы наивно полагаете, что математика где-то реально применяется, то вы жестоко ошиблись. Особенно на том уровне, на котором ее изучают на мехмате. Вот то, что вам реально понадобиться, так это первые два курса минус глупый формализм и еще теория вероятностей, причем, как правило, то, что называется элементарной теорией вероятностей. Дальше практика не идет. Все что дальше - коллекционирование марок.

Leonov писал(а):
Блестящий вуз под названием МГТУ им. Баумана - лучший вуз России. После которого можно заняться конкретными делами и приносить пользу родине, а не воровать из гос. кармана, делая вид, что занимаешься "наукой".

Leonov писал(а):
Чрезвычайно часто сталкиваюсь с невежеством его выпускников, которые не способны выполнить даже элементарную научную задачу - все время лезут со своими глупостями. Очень много выпендриваются и думают, что они просто на вес золота. Хотя совершенно не знают ничего.

Leonov писал(а):
Да вы зеленый студент с заоблачными амбициями, что я таких не видел что ли. К нам такие чуть ли не каждый день приходят.

Leonov писал(а):
У меня пренебрежение к выпускникам МГУ, которые получают образование для науки и не идут в науку. Хотя наука, конечно же, не самое полезное занятие. Кстати, математика - не наука. Это язык. Не более. Все остальное - больные фантазии мехматян. Так что никакого презрения к науке у меня нет - я и сам наукой долго время занимался. Чрезвычайно интересное занятие. Если, конечно, не заниматься профанацией, а делать действительно нужную науку - это многие области физики, химии, биологии и так далее. Но только не математика.

Leonov писал(а):
Мыслите глубже. Мое пренебрежение - это именно ВАШИ проблемы. Ибо от мнения меня и других людей зависит то, как к математикам относятся - уважают ли, нуждаются ли, или же плюют им в морду.
Конечно, если кто-то занимается тем, что складывает пирамиды из ночных горшков и считает, что это высшее искусство и каждому, кто пытается ему возразить говорит, что это его проблемы, далеко он не уедет. А тот факт, что таких людей не единицы, а несколько больше, нисколько не облегчает положения ночногаршочкнив.
Но, опять же, ночногаршочники, как бы много их ни было, находятся в положении узников в пещере Платона. И это очень существенно.

Leonov писал(а):
Но, чтобы вот так ходить и говорить, что он окончил МГУ и поэтому он тут лучше всех - такого нет. Но, опять же, сделаю замечание, что наиболее часто это встречается среди выпускников мехмата. Чрезвычайно часто. И особенно часто это сочетается с полной профессиональной непригодностью. Может мне такие попадались, конечно. Но это настолько вошло в систему, что я уже по-другому не воспринимаю. Да и я с многими обсуждал этот вопрос - все согласны с моей точкой зрения (это для Dan_Te к вопросу о моих проблемах).
Так и хочется воскликнуть: "Маска, маска, а я тебя знаю"! Скажите честно, не являетесь ли Вы перерегисирировавшимся Highwind. Во всяком случае, и грубый стиль Ваших сообщений, и ярость нападок на мех-мат МГУ, ровно как и заявления о собственном образовании, и собственной значимости во всех науках пока в точности соответствуют его стилю. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть его архив сообщений и сравнить его высказывания с Вашими (см. http://dxdy.ru/search.php?search_author=Highwind ). Пока все совпадает почти дословно. Верной дорогой идете, товарищ!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2007, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Прогресс!:
76) МГУ
305-401) СПбГУ

P.S. Очередной раз лягну методологию: у них, на Западе, нет системы академических НИИ, и бедные (впрочем, как и богатые) нобелевские лауреаты работают в университетах. Повышая рейтинг последних. А, скажем, работал себе Г.Я.Перельман в Стеклова, и не повышал рейтинг родного факультета. И Ж.И.Алферов ничей не повышает — работает себе в ФТИ…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group