2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение25.06.2013, 15:03 


05/03/12
54
Есть некоторое уравнение:
$$x= \frac{L\cos(Wx)}{1+LW\sin(Wx)}$$
Нужно решать его на каждом шаге довольно большого цикла.
Проблема в том, что среди численных методов про которые я знаю, есть только такие, в которых нужно знать наачльное приближение, а с этим проблема.
Краем уха когда-то слышал про метод хитрого перебора допустимых значений, знает ли кто-нибудь что это за метод такой, и есть ли библиотеки для этого метода на python/fortran?

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение25.06.2013, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Полезно как-то переписать для упрощения.
Например, обозначим $\varphi=Wx$, $a=\frac 1{LW}$, получим уравнение относительно $\varphi:$$$\frac{\cos\varphi}{\varphi}-\sin\varphi=a$$Слева функция, зависящая только от $\varphi$, справа её известное значение.
Полезно теперь построить график этой функции, чтобы посмотреть, сколько корней для разных значений $a$, да и где мы вообще находимся.
plot cos(phi)/phi-sin(phi)

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение25.06.2013, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Например, начните с $x=0$ и далее Ньютоном.
А что-нибудь про величину $L$ и $W$, а также про возможные значения $x$ известно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение25.06.2013, 22:38 


05/03/12
54
Проблема в том, что это уравнение вылезает из некоторой задачи нелинейной динамики.
Нужно построить функцию последования ($x_{n+1} - x_n$) от $n$, на каждом шаге нужно решать такое уравнение, и так как шагов может быть очень много, а система как-то эволюционирует, то мне бы нужно выбрать параметры $L,W$ таким хитрым образом, чтобы они удовлетворяли некоторым условиям, в соответствии с задачей. Потому методы с выбором первого приближения мне не подходят. Мне посоветовали решать методом перебора, но видимо есть какие-то хитрые методы, чтобы не просто в лоб перебирать до смены знака, а как-то проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение25.06.2013, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Либо перед Вами стоит задача решать такое уравнение для заданных $L, W$, и тогда буквально ничего из того, что Вы написали, не имеет значения. Либо перед Вами стоит какая-то иная задача.

Я мог бы ещё понять такую ситуацию. На каждом шаге Вашего цикла $L_n$ и $W_n$ меняются слабо, поэтому $x_n$ тоже меняется слабо, и для ускорения сходимости желательно использовать решение, полученное на предыдущем шаге, то есть $x_{n-1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение25.06.2013, 23:28 


05/03/12
54
$L,W$ не изменяются. Но я не знаю какие они, поэтому мне необходимо нарисовать функцию последования и определить устойчивые точки, исходя из них уже выбрать параметры $L,W$. Чтобы составить эту функцию нужно на каждом следующем шаге заново решать подобное уравнение. Я не могу выбрать какие-то приближения для методов ньютона-рафсона, или каких-нибудь других методов основанных на сходимости, так как не могу предсказать в какой следующий момент будет пересечение.
п.с.Видимо под методом перебора, который мне советовали, имелся в виду метод Брента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение25.06.2013, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Значит, $L$ и $W$ не заданы, и задача другая. Но тогда непонятно вот что:
Цитата:
Чтобы составить эту функцию нужно на каждом следующем шаге заново решать подобное уравнение.
Как Вы будете решать это уравнение, если $L$ и $W$ неизвестны? Хоть что-то вообще известно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение26.06.2013, 00:11 


05/03/12
54
Мне нужно взять сначала какие-то случайные, потом, исходя из функции последования выбрать уже подходящие для моего случая. Насколько я понимаю они будут представлять собой параметры Фейгенбаума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение26.06.2013, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Некоторые соображения:
Перейдя к уравнению
$\frac{\cos\varphi}{\varphi}-\sin\varphi=a$
согласно совету svv
и посмотрев на график левой части, видим, что для любых a есть решение в области $|x|<0.785$, но для некоторых значений а есть решения с большими значениями х.
Если нас устраивает решение для малых, удовлетворяющих данному неравенству, x, то записываем уравнение в виде
$\cos\varphi-\varphi\sin\varphi-a\varphi=0$
Разлагая синуc и косинус в ряд, и ограничиваясь только квадратами, получим
$1-\varphi^2/2-\varphi^2-a\varphi=-3/2\varphi^2-a\varphi+1=0$
Решаем квадратное уравнение, получая начальное приближение. Корень берём совпадающий по знаку с a.
Далее $\varphi_{n+1}=\varphi_{n}-\frac {\cos\varphi_n-\varphi_n\sin\varphi_n-a\varphi_n}{-2\sin\varphi_n-\varphi_n\cos\varphi_n-a}$ до полного удовлетворения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение26.06.2013, 15:52 


05/03/12
54
Может быть я не совсем правильно объясняю, либо сам неправильно понимаю задачу.
Вот Задачка.

Чем дольше времени прошло, тем соответственно больше время n-го столкновения.
Соответственно после каждого нового столкновения придется решать новое, независимое от предыдущего, уравнение примерно того вида, что я написал вначале.
1. Каким образом можно выбрать нулевое приближение?
2. Что делать, если у меня будет несколько решений? Я предполагаю, что имеется в виду выбор rтакого корня, что $t_{n+1}>t_{n}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение26.06.2013, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Исправил описку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение26.06.2013, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
А где в предложенной задаче синус и косинус?

 Профиль  
                  
 
 Re: Численное решение трансцендентального уравнения.
Сообщение28.06.2013, 01:52 


05/03/12
54
В законе движения стенки. Можно, безусловно, задать как-то по-другому.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group