2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение20.06.2013, 21:43 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Парджеттер в сообщении #738884 писал(а):
 !  npduel, замечание за неправильное оформление формул.

К большому сожалению, LaTex для меня не подходит, поэтому в дальнейшем вынужден буду общаться с собеседниками "на пальцах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение20.06.2013, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всем подходит, а вам не подходит? Это хамство по отношению к окружающим. Тем более, что он не сложнее, чем эти ваши извращения с [sub].

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение20.06.2013, 23:29 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
npduel в сообщении #738882 писал(а):
rustot, раз Вы посмотрели столько работ по электродинамике, написанных почти два века назад, то может быть Вам доводилось читать и труды Ампера? Дело в том, что Николаев и его эпигоны обвиняют Фарадея и Максвелла, будто он проигнорировали указание Ампера на наличие некой "продольной силы" в электрическом токе. Вряд ли они совсем уж безосновательно оклеветали Ампера. Что-то в этом духе он, скорее всего, написал, хотя имел в виду не то, что Николаев.Совершенно непонятно, о какой продольной силе мог писать Ампер, если он имел дело только с электрическими токами, принципиально не способными породить такую силу. Пикантность этому вопросу придаёт тот факт, что если из неоднородных уравнений Максвелла - Фока - Подольского, т.е. из уравнений Максвелла с добавленным в них "членом, фиксирующим калибровку" Ео, вычислить обобщённую силу Лоренца, то для Ео получим: F = Eo*I. Иными словами, если бы скалярная напряженность существовала, то она действительно действовала бы вдоль тока.



ну то что фарадея в эту команду тоже записали и значит сговор коллективный на протяжении полусотни лет, я не слышал. если и труды фарадея страдают лакунами тогда это конечно не доказательство. но если у максвелла допустим был мотив отбросить все не вписывающееся в собственную теорию, то какой мотив у фарадея? он не теорию выводил, а старательно собирал подборку фактов

силы вдоль проводника во время переходных процессов могут быть. в проводнике с асимметрией тока, (например к толстому проводнику контакт подводиится в одной точке и присутствует радиальная составляющая) - тоже может. в общем можно придумать множество случаев не подпадающих под неускоренное сонаправленное движение зарядов, но это уже фокусы, а не продольные силы действующие на проводник с постоянным током

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение21.06.2013, 04:45 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
rustot в сообщении #738934 писал(а):
npduel в сообщении #738882 писал(а):
rustot, раз Вы посмотрели столько работ по электродинамике, написанных почти два века назад, то может быть Вам доводилось читать и труды Ампера? Дело в том, что Николаев и его эпигоны обвиняют Фарадея и Максвелла, будто он проигнорировали указание Ампера на наличие некой "продольной силы" в электрическом токе. Вряд ли они совсем уж безосновательно оклеветали Ампера. Что-то в этом духе он, скорее всего, написал, хотя имел в виду не то, что Николаев.Совершенно непонятно, о какой продольной силе мог писать Ампер, если он имел дело только с электрическими токами, принципиально не способными породить такую силу. Пикантность этому вопросу придаёт тот факт, что если из неоднородных уравнений Максвелла - Фока - Подольского, т.е. из уравнений Максвелла с добавленным в них "членом, фиксирующим калибровку" Ео, вычислить обобщённую силу Лоренца, то для Ео получим: F = Eo*I. Иными словами, если бы скалярная напряженность существовала, то она действительно действовала бы вдоль тока.



ну то что фарадея в эту команду тоже записали и значит сговор коллективный на протяжении полусотни лет, я не слышал. если и труды фарадея страдают лакунами тогда это конечно не доказательство. но если у максвелла допустим был мотив отбросить все не вписывающееся в собственную теорию, то какой мотив у фарадея? он не теорию выводил, а старательно собирал подборку фактов


Вы напрасно опять взялись защищать Фарадея и Максвелла от нападок альтов. Они в защите не нуждаются, их добрые имена надёжно защищены их научными трудами. Оба великих учёных ставили выше всего науку и не стали бы отбрасывать факты в угоду своим предубеждениям. Этим как раз и занимаются Николаев с эпигонами. Я спросил Вас о другом: не встречали ли Вы в трудах Ампера этот бредовый термин - "продольная сила"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение21.06.2013, 08:52 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
ампер, подозреваю, печатался во французском научном журнале, на французском (или латыни может), что мне недоступно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение21.06.2013, 12:27 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
rustot в сообщении #739005 писал(а):
ампер, подозреваю, печатался во французском научном журнале, на французском (или латыни может), что мне недоступно.


Скорее всего, все труды Ампера переведены на русский язык. Содержание их при переводе не изменяется. Как-то так моя научная жизнь сложилась, что я ничего из трудов Ампера не читал. Вопрос ко всем, заинтересовавшимся этой темой: упоминал где-нибудь Ампер термин "продольная сила"? Если упоминал, то в каком контексте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение21.06.2013, 17:22 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Сегодня пришлось потратить полтора часа рабочего времени, чтобы разоблачить напраслину, которую Николаев приписал Амперу.
АМПЕР НИЧЕГО НЕ ПИСАЛ О МИФИЧЕСКОЙ "ПРОДОЛЬНОЙ СИЛЕ".
После смерти Николаева, его ученик привёз мне несколько последних брошюр, и они три года лежали в шкафу. Сегодня пришлось их полистать. Если не обращать внимания на безосновательные и безссылочные высказывания Николаева, то в сухом остатке будет следующая цитата из брошюрки "Тайны электромагнетизма" (Томск - 2001, С.15):
Цитата:
Ампером [А.М.Ампер. Электродинамика. М.: АН СССР, 1954], на основе полученных экспериментальных фактов, была выдвинута концепция, что никакого особого магнитного поля и магнитных силовых линий в природе реально вообще не существует...
Кроме того Ампером было экспериментально установлено, что кроме поперечных сил "магнитного" взаимодействия движущихся зарядов существуют ещё продольные "магнитные" силы [P.T.Pappas. The Original Ampere Force and Biot-Savart and Lorenz Forces.H.Nuove cimento, vol. 76B, №2, 11 Agosto, 1983, p.189-196]

Таким образом, Николаев не нашёл в трудах Ампера никакой "продольной силы", а свою напраслину основывает а лженаучной статье итальянского альта. Представляется, что эта цитата исчерпывающе отвечает на вопрос, вынесенный в заголовок темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение22.06.2013, 14:06 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
npduel в сообщении #739157 писал(а):
Представляется, что эта цитата исчерпывающе отвечает на вопрос, вынесенный в заголовок темы.

С мифической "продольной силой", авторство которой Николаев клеветнически приписал Амперу, действительно, всё выяснилось, однако попутно выяснилось, что скалярная напряженность ("член, фиксирующий калибровку") в уравнениях Максвелла - Фока - Подольского порождает силу, направленную вдоль вектора электрического тока. Ни к Амперу, ни к Николаеву скалярная напряжённость электрического поля не имеет отношения. Она существует только в нулевых колебаниях вакуума и является непременным его элементом.
П.Дирак в лекции "Квантовая электродинамика" (15.09.75) говорил:
Цитата:
До тех пор, пока мы имеем дело только с поперечными волнами, мы не можем участь кулоновское взаимодействие... Продольные волны можно исключить с помощью математического преобразования...
После того, как мы сделаем это преобразование, появится новый член - кулоновская энергия взаимодействия...

Продольные волны, о которых говорил Дирак, это волны, плотность энергии которых распространяется вдоль вектора Умова, представляющего собой произведение скалярной напряжённости Фока - Подольского на вектор электрического поля. Эти волны не могут быть порождены никакими движениями вещественных заряженных частиц, они нефизичны, но в виде нулевых колебаний они входят в модель КЭД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение22.06.2013, 19:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург

(Оффтоп)

npduel
Насчёт Ампера Николаев возможно и ошибался. Однако Николаев как и Фарадей пытался построить сначала физическую модель, а не высасывать её из математических формул, что выгодно отличает его от других исследователей. Поэтому прежде всего сначала хочется спросить у эпигонов Максвелла: какой физический смысл имеет калибровка Лоренца?
Вот когда мы это наконец узнаем (точнее не узнаем от них) можно будет поговорить и о продольном электрокинетическом поле, ( которое по сути также как и магнитное поле есть лишь искажение единственно существующего в природе кулоновского поля заряженных частиц), возникающем в процессе быстрого относительного движения заряженных частиц.

 !  Учитывая имеющиеся предупреждение и суточный бан за безграмотные утверждения и разжигание флейма, участник Rishi заблокирован на неделю за те же нарушения. / GAA, 21.06.13

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение22.06.2013, 20:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Rishi в сообщении #739474 писал(а):
какой физический смысл имеет калибровка Лоренца?
Никакого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение22.06.2013, 21:38 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
myhand в сообщении #739478 писал(а):
Rishi в сообщении #739474 писал(а):
какой физический смысл имеет калибровка Лоренца?
Никакого.

Эта калибровка исключает из рассмотрения скалярную напряжённость Фока - Подольского. Они основывали возможность добавления этой напряжённости в уравнения Максвелла именно на факте её равенства нулю ( как в дальнейшем выяснилось, это равенство нулю соблюдается лишь в среднем).
Уравнения Максвелла, в зависимости от решаемых задач, можно рассматривать в Лоренцевой калибровке, в калибровке Кулона и т.п. Равенство же нулю скалярной напряжённости Фока - Подольского определяется объективным законом природы - законом сохранения электрического заряда. При жизни Николаева я пытался ему это рассказать, он меня не понял, поскольку не воспринимал лоренц-инвариантные уравнения, в частности, уравнение непрерывности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение22.06.2013, 22:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
npduel в сообщении #739492 писал(а):
Эта калибровка исключает из рассмотрения скалярную напряжённость Фока - Подольского.
Не мусорите, нет в науке такого термина.
npduel в сообщении #739492 писал(а):
Они основывали возможность добавления этой напряжённости
:facepalm:

npduel в сообщении #739492 писал(а):
Уравнения Максвелла, в зависимости от решаемых задач, можно рассматривать в Лоренцевой калибровке, в калибровке Кулона и т.п.
И куда же тогда запропастился ваш физический смысл? Вы уж определитесь - либо выбор калибровки является целиком произвольным условием, не влияющим на к-л физические результаты, либо вы открыли что в электродинамике таки калибровочная симметрия нарушена.

npduel в сообщении #739492 писал(а):
Равенство же нулю скалярной напряжённости Фока - Подольского определяется объективным законом природы - законом сохранения электрического заряда.
Подобный закон сохранения - следствие того, что электродинамика является калибровочной теорией. А не этого вашего чубакабры.

npduel в сообщении #739492 писал(а):
он меня не понял, поскольку не воспринимал лоренц-инвариантные уравнения
Трудна жизнь альта - они даже друг друга "не воспринимают"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение23.06.2013, 05:07 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
myhand в сообщении #739501 писал(а):
npduel в сообщении #739492 писал(а):
Эта калибровка исключает из рассмотрения скалярную напряжённость Фока - Подольского.
...
либо вы открыли что ...

Ни о каких своих "открытиях" я в этой теме не пишу и не собираюсь писать. Я просто рассказываю о научных результатах Фока и Подольского. Просто, из-за того, что на этом форуме я лишён возможности не только писать формулы, но и обозначать математическими буквами напряжённости, токи и т.п., то приходится (только в пределах этой темы!) вводить новые словесные кострукции: введеный Фоком и Подольским "член, фиксирующий калибровку" называть скалярной напряжённостью Фока - Подольского, а уравнения Максвелла с введённым в них Фоком и Подольским дополнительным членом называть уравнениями Максвелла - Фока - Подольского. Если эти мои слова привели к какой-то путанице, то прошу меня извинить. Непривычно математику излагать словами

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение23.06.2013, 10:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
npduel в сообщении #739527 писал(а):
Ни о каких своих "открытиях" я в этой теме не пишу и не собираюсь писать. Я просто рассказываю о научных результатах Фока и Подольского.
То, что вы используете при этом свой птичий язык (со "скалярными напряженностями") - оставляет от этих результатов нуль.
npduel в сообщении #739527 писал(а):
из-за того, что на этом форуме я лишён возможности не только писать формулы
Не врите. Никто формулы вам писать не запрещал.
npduel в сообщении #739527 писал(а):
Если эти мои слова привели к какой-то путанице, то прошу меня извинить.
"Эти слова" заставляют подозревать, что в голове у вас каша.
npduel в сообщении #739527 писал(а):
Непривычно математику излагать словами
Во-первых, речь шла о физике. Во-вторых, никто вас ничего подобного делать не заставляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продольная сила Ампера
Сообщение23.06.2013, 11:43 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
[quote="myhand в сообщении #739562"
Не врите. Никто формулы вам писать не запрещал.
[/quote]
На этом наш с Вами разговор безуспешно закончился

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group