2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сергею Петровичу Новикову - 75 лет!
Сообщение21.03.2013, 14:18 


20/09/09
1903
Уфа
http://polit.ru/article/2013/03/20/novikov_75/

 Профиль  
                  
 
 Re: Сергею Петровичу Новикову - 75 лет!
Сообщение21.03.2013, 20:44 


30/08/11
1967
Извините, повтор dxdy.ru/topic69997.html
Вообще очень интересное интервью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сергею Петровичу Новикову - 75 лет!
Сообщение22.03.2013, 01:20 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Tall в сообщении #699464 писал(а):
Вообще очень интересное интервью.
Ага. Как и статья, о которой он упоминает:
С.П. Новиков. Вторая половина XX века и ее итог: кризис физико-математического сообщества в России и на Западе
Цитата:
Физико-математическое сообщество для меня - это математика и теоретическая физика. В нем я вырос, работал и работаю. Именно к нему относится большинство тех тревожных мыслей, которые я постараюсь здесь изложить. Немалая их часть зародилась у меня два-три десятилетия назад и созревала много лет. Однако тогда я связывал все эти процессы только с общим гниением и распадом коммунизма, нарастанием его несовместимости с высокоразвитым интеллектуальным сообществом, с углублением деловой некомпетентности верхов, особенно возросшим в брежневский период. Я думал, что эти процессы характерны только для научного сообщества в СССР, распад которого был неизбежен исторически (хотя никто из нас не ожидал, что он произойдет так скоро). Сейчас, поработав ряд лет на Западе и посмотрев на ситуацию в наиболее развитых странах, я скажу так: тревога по поводу эволюции и судьбы физико-математического сообщества у меня в последние годы неуклонно нарастает. Я говорю о судьбе нашего сообщества во всем современном цивилизованном мире, а не только в России, переживающей уже десять лет трудный переходный период, который вряд ли завершится даже еще за десять лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сергею Петровичу Новикову - 75 лет!
Сообщение22.03.2013, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Я обратил внимание на православную гуманитарную интеллигенцию как на довод против Фоменко...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сергею Петровичу Новикову - 75 лет!
Сообщение22.03.2013, 16:35 


30/08/11
1967
nikvic
Там не только это, хотя, Вам наверное стоит прочесть его вроде как известную статью, посвященную непосредственно Фоменко. Я на эту статью уже два раза давал ссылку на форуме. Может он рассчитывает, что уж на эту часть интеллигенции нынешняя власть обратит внимание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сергею Петровичу Новикову - 75 лет!
Сообщение19.06.2013, 23:51 


15/04/10
985
г.Москва
Rasool в сообщении #699263 писал(а):

Это умный человек. Меня удивила его фраза
Цитата:
Механика кончилась, ее надо на физфак отдавать. Она должна быть передана частично физикам или прикладным математикам.

т.е. он считает что? механика как наука кончилась в том смысле, что в РФ нет возможностей для ее развития, что все прорывы были сделаны раньше.
Или что у МГУ в сложившимся коллективе под руководством конкретного ректора нет возможностей развивать эту науку?
Я не знаю какое существование влачит сейчас ИМАШ, где Работнов, возглавлявший кафедру теории пластичности имел отдел. Я не знаю, что произошло с небесной механикой, школой Охоцимского. Сейчас вроде есть направление динамики неголономных систем. Думаю что этим физики точно не будут заниматься. Так же как и задачами оптимального управления.
Пожалуй можно с уверенностью сказать одно- что мехмат тяготел все таки к аналитической механике, а это действительно область физики. Хотя много времени прошло...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group