2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение18.06.2013, 12:20 


04/03/13
324
pohius в сообщении #719582 писал(а):
UPD. Тоже самое происходит с электронами. То есть электрон в двухщелевом опыте тоже разделяется на два "призрачных" электрона, вероятности(!) которых потом интерферируют.

Интересно, а заряды у них тоже разделяются? Так мы можем умножитель "призрачных" электронов "изобрести" из щелей! :-)
Весь фокус данного эксперимента в том, что когда там пытались измерить (посчитать) у одной из щелей электрон, то картина интерференции разрушалась."Призрачные" электроны исчезали.

Трактовка этого эксперимента изменена на основании более тонких измерений.
Хотелось бы узнать, а с протонами такой эксперимент проводили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение18.06.2013, 15:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Sergeevich в сообщении #737837 писал(а):
Интересно, а заряды у них тоже разделяются?
Нет, конечно. Потому что то, что вам описал pohius - чушь собачья. Электрон не разделяется. Самое лучшее, что можно написать вместо этой части предложения: "... как бы тоже разделяется ...".

Sergeevich в сообщении #737837 писал(а):
Хотелось бы узнать, а с протонами такой эксперимент проводили?
Даже для достаточно сложных молекул:
http://en.wikipedia.org/wiki/Double-sli ... _particles

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение18.06.2013, 15:39 


06/01/13
432
myhand в сообщении #737882 писал(а):
Потому что то, что вам описал pohius - чушь собачья.

Спасибо! А то я уж подумал, что пропустил чевойто. :shock:
Sergeevich в сообщении #737837 писал(а):
Трактовка этого эксперимента изменена на основании более тонких измерений.

А Вы вникали в эксперимент на который ссылаетесь? Там вообще всё нормально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение18.06.2013, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #737882 писал(а):
Потому что то, что вам описал pohius - чушь собачья.

Чушь pohius - эталон трезвости по сравнению с чушью Sergeevich. Зачем вы кормите тролля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение18.06.2013, 18:27 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
dvb в сообщении #728080 писал(а):
Честно говоря, у меня давно руки чесались почесать язык об однофотоные эксперименты с компетентными людьми, но там, где такие обсуждения попадаются, они ведутся на таком уровне идеализации, что...

Итак, схема:
1)Имеется источник "фотонов" (далее я их буду называть Ф).
2)Имеется приемник Ф в виде некоторого экрана на котором можно наблюдать вспышки .
3) Оптический путь Ф от источника к приемнику в самом начале разделен на два ...
Какие будут мнения?

А если не "чесать языком", а попытаться понять, что это за штука такая - одиночный фотон, то значительно интереснее следующие эксперименты, описанные в в книге Я. Перина КОГЕРЕНТНОСТЬ СВЕТА, М.: «МИР», Москва, 1974. В этих экспериментах исследовались статистические характеристики весьма редкого потока фотонов, зафиксированных детектором. Собственно для лазера поток когерентных фотонов, как и ожидалось, подчинялся закону Пуассона. Неожиданности начались, когда специальными мерами поток фотонов был преобразован в некогерентный - каждый фотон в потоке имел независимую случайную фазу. Статистический анализ фотонных вспышек в детекторе показал, что в этом случае закон их распределения представляет собой пуассоновский поток, у которого интенсивность флуктуирует по закону Релея.

Релеевские флуктуации случайных процессов подробно исследованы в статистической радиотехнике. И теоретически, и экспериментально было показано, что такие флуктуации наблюдаются только и только в условиях, когда интерферирует бесконечно большое количество независимых синусоидальных волн, фазы которых распределены по равномерному закону. Возникает естественный вопрос: как могли в этих экспериментах фотонны массово ирнтерферировать друг с другом, если в среднем между лазером и детектором крайне редко было больше одного фотона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение18.06.2013, 18:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #737907 писал(а):
Чушь pohius - эталон трезвости
Но все-таки, в данном случае - чушь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение18.06.2013, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
То, что показано в статистической радиотехнике, не обязательно применимо в квантовой физике. Квантовая физика - более сложная теория, описывающая более сложные законы природы. Не ссылайтесь на статистическую радиотехнику, говоря о фотонах. Вы должны задействовать квантовую механику, квантовую электродинамику, квантовую оптику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение18.06.2013, 19:39 


15/02/11
214
myhand в сообщении #737882 писал(а):
Нет, конечно. Потому что то, что вам описал pohius - чушь собачья.
Абсолютно верно, просто это была попытка представить КМ классически. Естественно, это не получится сделать так как КМ более общая теория.

JoAx в сообщении #737897 писал(а):
Спасибо! А то я уж подумал, что пропустил чевойто. :shock:
Если вы знакомы с КМ то можно было бы и догадаться о чем идет речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение19.06.2013, 12:12 


04/03/13
324
Munin в сообщении #737907 писал(а):
Чушь pohius - эталон трезвости по сравнению с чушью Sergeevich. Зачем вы кормите тролля?

:lol1:
г. Мунин, не судите о других по себе. На ваше место Штатного тролля никто не зарится.
myhand в сообщении #737966 писал(а):
Но все-таки, в данном случае - чушь.

Я тоже обратил на это внимание, и сказал бы мягче - неверная трактовка эксперимента, которая кочует из одной статьи в другую.
JoAx в сообщении #737897 писал(а):
Sergeevich в сообщении #737837 писал(а):
Трактовка этого эксперимента изменена на основании более тонких измерений.

А Вы вникали в эксперимент на который ссылаетесь? Там вообще всё нормально?

На счет выводов, полученных по результатам экспериментов - на мой взгляд, часть из них можно отнести к неким предположениям.
Но меня заинтересовали два эксперимента с двумя щелями:
1 - когда одна из щелей была закрыта перегородкой непроницаемой для электронов и проницаема для ЭМ волн.
Картина интерференции сохранялась! У закрытой щели детектировался ЭМ сигнал.
2 - когда детектирование прохождения электронов по одной из щелей не искажало картину интерференции.

myhand в сообщении #737882 писал(а):
Sergeevich в сообщении #737837 писал(а):
Хотелось бы узнать, а с протонами такой эксперимент проводили?
Даже для достаточно сложных молекул:
http://en.wikipedia.org/wiki/Double-sli ... _particles

Спасибо myhand за ссылку. Я, простите, ошибся - хотел написать с нейтронами.
Интересовало, как проявляется эффект с нейтральными частицами, имеющими магнитный момент?
Те не менее там есть ссылка на подобный эксперимент, но описания нет :(
http://adsabs.harvard.edu/abs/1987PhRvA..36.4447S

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение19.06.2013, 13:33 


15/02/11
214
Sergeevich в сообщении #738261 писал(а):
Я тоже обратил на это внимание, и сказал бы мягче - неверная трактовка эксперимента, которая кочует из одной статьи в другую.
Еще раз, это было сугубо мое личное классическое представление, очень нестрогое (там одни слова, никаких формул). Где ссылки на статьи в которых вы видели нечто похожее?

Sergeevich в сообщении #738261 писал(а):
1 - когда одна из щелей была закрыта перегородкой непроницаемой для электронов и проницаема для ЭМ волн.
Картина интерференции сохранялась! У закрытой щели детектировался ЭМ сигнал.
Теперь моя очередь. Что за чушь вы тут понаписали?

(Оффтоп)

Интересно как на это среагирует myhand

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение19.06.2013, 16:23 


04/03/13
324
pohius в сообщении #738288 писал(а):
Теперь моя очередь. Что за чушь вы тут понаписали?

Пройдите, наконец, по ссылке, которую я указал ранее, и почитайте эксперименты, вместо того чтобы заниматься словоблудием (сугубо мое личное классическое представление) и ждать реакции от других.
pohius в сообщении #738288 писал(а):
Интересно как на это среагирует myhand

Это Вы себе, что Шерхана выбрали? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение19.06.2013, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Sergeevich в сообщении #738261 писал(а):
На ваше место Штатного тролля никто не зарится.

Увы, всё ровно наоборот. myhand постоянно подсиживает. Есть и другие соперники, только отвернись - всё отнимут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение19.06.2013, 19:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
pohius в сообщении #720539 писал(а):
Так оно и есть. Смотрите, летит электрон. Мы берем "супер" микроскоп и начинаем приближать. В некоторый момент момент мы уже не можем говорить о нахождении электрона в точке, мы можем говорить только о облаке вероятности. То же самое и со временем. Это такая же координата, и если взять два очень близких момента то нельзя сказать в каком из этих двух моментов была регистрация.

pohius в сообщении #720539 писал(а):
Ну так не работает принцип причинности на очень малых масштабах времени ( и как раз недавно статейка об этом проскакивала, ссылки нет, надо искать).

Ну ни фига себе! Это что, правда так? :shock:

А как тогда выглядит переход между масштабами, где принцип причинности не работает, и масштабами, где он работает? Получается так, что с увеличением отрезка времени принцип причинности начинает срабатывать всё чаще?.. А нарушение принципа причинности делается всё менее вероятным?..

И что насчёт СТО, можно ли "растянуть" временной отрезок, на котором не работает принцип причинности, разгоняя конструкцию до околосветовой скорости?..

(Прошу извинить, если вопросы идиотские. Но уж очень интересно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение19.06.2013, 21:19 


06/01/13
432
Sergeevich в сообщении #738261 писал(а):
На счет выводов, полученных по результатам экспериментов

При чём здесь выводы? Вы удостоверились, что сами эксперименты в порядке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотоны в современной трактовке
Сообщение19.06.2013, 22:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Sergeevich в сообщении #738261 писал(а):
Я тоже обратил на это внимание, и сказал бы мягче - неверная трактовка эксперимента
Да нет, никакой такой "трактовки". Человек вам пытался (достаточно неудачно) живописать ситуацию на классическом языке.
pohius в сообщении #738288 писал(а):
Что за чушь вы тут понаписали? Интересно как на это среагирует myhand
Попросит ув. Sergeevich'а посчитать длину волны де-Бройля для случая опыта с рассеянием электронов на полуплоскости (раздел 2 статьи). Энергии там 0.2-100 эВ. Потом немножко подумать - будет-ли красивая дифракционная картинка заметнее (али наоборот?!) в случае дифракции "света" с длиной волны ~1 нм чем ~1000 нм (видимый).

Если после этого еще останется желание продолжить чтение "статьи" - myhand опускает руки...

(Оффтоп)

Munin в сообщении #738352 писал(а):
всё отнимут
Что отымут? Может тут кефир кому за особые заслуги дают, а я пропустил?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group