2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по Дифференциальной геометрии
Сообщение15.06.2013, 23:14 


19/02/11
107
Никак не могу разобраться, извините за сумбурность изложения но как-то я запутался уже:
Задача: Связность в расслоении $\mathbb R^3 \to \mathbb R^2, (x,y,z) \to (x,y)$, заданна условием
$dz+f(x,y,z)dx+g(x,y,z)dy=0$.

1.Мне бы хотелось разобраться в теории на этой конкретной задаче(выше).
Я понимаю связность как набор горизонтальных площадок, заданных нулями 1-формы.
Вот, я не понимаю, что такое ковариантное дифференцирование, т.е везде пишут:

$\nabla_v u$

1)линейно по $v$;
2)аддитивно по $u$;
3)удовлетворяет правилу Лейбница, относительно умножения $u$ на функции;

Никак не получается связать теорию с практикой. А что такое ковар.диф. , если у меня есть расслоение(наверное какое-то специальное,главное\векторное,не знаю) и связность (как нули 1-формы) на нем и все. Как тогда записать ковариантное дифференцирование?

2.А кривизна связности, это просто тензор кривизны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по Дифференциальной геометрии
Сообщение16.06.2013, 13:44 
Заслуженный участник


06/02/11
356
все это можно прочитать в любой книжке по диф. геометрии. Проще, если она будет для физиков. Например, Дубровин-Новиков-Фоменко или, подозреваю, Eguchi-Hanson. Так же, наскидку, можно глянуть аппендикс тут: http://arxiv.org/abs/hep-th/9411210

-- Вс июн 16, 2013 06:04:44 --

пример вы выбрали неудачный, имхо. Лучше начать с главных расслоений и ассоциированных векторных. В вашем случае это просто хз какое расслоение, форма связности принимает значения в касательном пространстве к слою, т.е. в $\mathbb{R}$. Ассоциированное векторное расслоение я не понимаю, как тут определять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group