2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пренексные нормальные формы исчисления предикатов.
Сообщение11.06.2013, 02:08 


11/06/13
7
Здравствуйте! Прошу Вас помочь с решением следующей задачи.
Привести формулу к ПНФ: $$F = \forall x ( P(x) \equiv \exists x R(x)) \to \forall y Q(y) $$
исключив логические связки эквивалентности и импликации получил:$$F = \neg ( \forall x ( ( \neg P(x) \vee \exists x R(x)) \wedge (P(x) \vee \neg \exists x R(x)))) \vee \forall yQ(y)
$$
продвинув знак отрицания до атома получил: $$F =  \exists x ((P(x) \wedge \forall x ( \neg R(x))) \vee ( \neg P(x) \wedge \exists x R(x))) \vee \forall y Q(y) $$

(Оффтоп)

пока это все что осознанно получилось, далее, судя по методичке, нужно переименовать связанные переменные, удалить квантификции и вынести квантаторы, но примеров нет. Прошу Вас проверить мною уже "нацарапанное", возможно по незнанию наделал много ошибок и помочь с остальными пунктами алгоритма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пренексные нормальные формы исчисления предикатов.
Сообщение11.06.2013, 08:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Reef в сообщении #735247 писал(а):
нужно переименовать связанные переменные
Грубо говоря, в формуле не должно быть двух кванторов по одинаковым переменным. Посмотрите на исходную формулу и определите, есть ли такое (и лучше сделайте замену сразу там)

Reef в сообщении #735247 писал(а):
Прошу Вас проверить мною уже "нацарапанное"
по-моему, верно (Хотя 2-я формула избыточна).

Reef в сообщении #735247 писал(а):
вынести квантаторы
У Вас в аксиомах (если не ошибаюсь, а может и нет) должно быть правило вноса-выноса квантора в случае вида $Q\wedge (Kx)P(x)$ или $Q\vee (Kx)P(x)$, где $Q$ не зависит от $x$ - посмотрите или догадайтесь. Этого будет достаточно.

Reef в сообщении #735247 писал(а):
удалить квантификции
Как удаляется квантор всеобщности в ПНФ? А как удаляется квантор существования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пренексные нормальные формы исчисления предикатов.
Сообщение11.06.2013, 16:22 


11/06/13
7
Благодарю Вас за участие, попытаюсь выполнить все ваши указания, по порядку...
Т.к. в формуле не должно быть двух кванторов по одинаковой переменной, то исходное выражение примет вид: $$ F = \forall x (P(x) \equiv \exists z R(z)) \to \forall y Q(y)$$
затем я получу с учетом замены: $$ F = \exists x (( P(x) \wedge \forall z (\neg R(z))) \vee ( \neg P(x) \wedge \exists z R(z))) \vee \forall y Q(y) $$
далее произвожу внос-вынос квантора, а именно: $$F = \exists x ( \forall z (P(x) \wedge ( \neg R(z))) \vee \exists z ( \neg P(x) \wedge R(z))) \vee \forall y Q(y)$$
теперь, если я все сделал правильно, необходимо выполнить еще замену, чтобы не было кванторов по одинаковой переменной или тут возможно иное преобразование?

(Оффтоп)

Вторая формула действительно избыточна, старался показать ход действий.
Я судя по всему ввел Вас в заблуждение, простите меня, в исходнике написано так "удаление квантификаций, область действия которых не содержит вхождений квантифицируемых переменных."

 Профиль  
                  
 
 Re: Пренексные нормальные формы исчисления предикатов.
Сообщение11.06.2013, 20:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Reef в сообщении #735429 писал(а):
Т.к. в формуле не должно быть двух кванторов по одинаковой переменной, то исходное выражение примет вид: $$ F = \forall x (P(x) \equiv \exists z R(z)) \to \forall y Q(y)$$
Ага, замену кванторов сделали правильно.

Reef в сообщении #735429 писал(а):
затем я получу с учетом замены: $$ F = \exists x (( P(x) \wedge \forall z (\neg R(z))) \vee ( \neg P(x) \wedge \exists z R(z))) \vee \forall y Q(y) $$
У Вас еще остался квантор $(\forall y)$, его тоже надо вынести.

Reef в сообщении #735429 писал(а):
далее произвожу внос-вынос квантора, а именно: $$F = \exists x ( \forall z (P(x) \wedge ( \neg R(z))) \vee \exists z ( \neg P(x) \wedge R(z))) \vee \forall y Q(y)$$
Это преобразование формулы, конечно, эквивалентное, но оно не нужно - оно не ведет к ПНФ, если его оставить, то потом Вам явно (либо неявно) нужно его отменять. вру... Здесь теперь можно переименовать одну из переменных $z$ в $u$ например, и выполнять вынос кванторов дальше.

Reef в сообщении #735429 писал(а):
Я судя по всему ввел Вас в заблуждение, простите меня,
не ввели :-)

Reef в сообщении #735429 писал(а):
в исходнике написано так "удаление квантификаций, область действия которых не содержит вхождений квантифицируемых переменных."
:shock: либо я чего-то не понял, либо это неверно. По определению, пренексная нормальная форма данной формулы $F$ - это эквивалентная ей формула вида $(K_1x_1)...(K_nx_n)P(x_1,...,x_n)$, $K_j$ - кванторы (проверьте меня, что я правильно написал определение, в книжке форма называется предваренной нормальной формой. Если у Вас другое определение, то забудьте, все, что я написал). В процессе приведения к ПНФ мы наоборот "вытаскиваем" кванторы изнутри формулы влево, включая в область их действия те части формулы, которые от переменных могут не зависеть.

З.Ы. Слушайте, а зачем Вы $X\equiv B$ переписываете через $\vee$ и $\wedge$ - оно Вам надо? Только буковок больше становится и проблем тоже... Или у Вас в задании явно написано, что нужно предикат внутри выразить только через $\neg, \vee, \wedge$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пренексные нормальные формы исчисления предикатов.
Сообщение11.06.2013, 22:16 


11/06/13
7
В задании написано привести формулу к ПНФ и все, а вот в теории первым пунктом алгоритма приведения звучит "Исключить логические связки эквивалентности и импликации. Многократно (пока это возможно) применяется следующее правило: найти самое левое вхождение связок $\equiv$ или $\to$ и сделать замены:$F \equiv \Phi = (\neg F \vee \Phi) \wedge (F \vee \neg \Phi); F \to \Phi = \neg F \vee \Phi .$"

также определение ПНФ - "Говорят, что формула F исчисления предикатов находится в ПНФ тогда и только тогда, когда ее можно представить в форме $\zeta _1 x _1 \zeta _2 x_2 ... \zeta _r x _r M$, где каждый $\zeta _i x _i , i = 1, 2, ..., r$, есть либо $\forall x _i$, либо $\exists x _i$ и М – бескванторная формула. Иногда $\zeta _1 x _1 \zeta _2 x_2 ... \zeta _r x _r $ называют префиксом, а М – матрицей формулы F."

о вынесении $\forall y Q(y)$ (формулы в методичке написаны коряво) я пологаю что Вы имели ввиду следующее: $$F = \exists x \forall y ((P(x) \wedge \forall z (\neg R(z))) \vee (\neg P(x) \wedge \exists z R(z)) \vee Q(y))$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пренексные нормальные формы исчисления предикатов.
Сообщение12.06.2013, 18:40 


11/06/13
7
Прошу прошения, но не могу найти кнопку редактирования сообщения (пропала), по этому продолжу в новом...

В конце концов я совсем запутался и в результате своих "мытарств" совсем не уверен, а получилось у меня вот такое: $$F = \exists x \forall y \forall z \exists u (P(x) \wedge \neg R(z) \wedge \neg P(x) \wedge R(u) \vee Q(y))$$
Но на общий вид ПНФ походит сильно, наверное. :)
Проверьте пожалуйста...

А тут мне вообще непонятно:
Sonic86 в сообщении #735526 писал(а):
З.Ы. Слушайте, а зачем Вы переписываете через и - оно Вам надо? Только буковок больше становится и проблем тоже... Или у Вас в задании явно написано, что нужно предикат внутри выразить только через ?
А как Вы предлагаете???

 Профиль  
                  
 
 Re: Пренексные нормальные формы исчисления предикатов.
Сообщение12.06.2013, 19:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Reef в сообщении #735565 писал(а):
также определение ПНФ - "Говорят, что формула F исчисления предикатов находится в ПНФ тогда и только тогда, когда ее можно представить в форме $\zeta _1 x _1 \zeta _2 x_2 ... \zeta _r x _r M$, где каждый $\zeta _i x _i , i = 1, 2, ..., r$, есть либо $\forall x _i$, либо $\exists x _i$ и М – бескванторная формула. Иногда $\zeta _1 x _1 \zeta _2 x_2 ... \zeta _r x _r $ называют префиксом, а М – матрицей формулы F."
Значит определения у нас одинаковые.

Reef в сообщении #735565 писал(а):
В задании написано привести формулу к ПНФ и все, а вот в теории первым пунктом алгоритма приведения звучит "Исключить логические связки эквивалентности и импликации. Многократно (пока это возможно) применяется следующее правило: найти самое левое вхождение связок $\equiv$ или $\to$ и сделать замены:$F \equiv \Phi = (\neg F \vee \Phi) \wedge (F \vee \neg \Phi); F \to \Phi = \neg F \vee \Phi .$"
Ааа, тогда фигово...
Reef в сообщении #735979 писал(а):
А как Вы предлагаете???
Сейчас проверил - не получается, как я хотел (не буду ложные формулы писать). Значит придется переписывать через связки. У нас при выражении связки $\equiv$ через $\vee, \wedge, \neg$ появляется опять 2 квантора по одинаковым переменных - надо попробовать опять назвать переменные по-разному.

Reef в сообщении #735979 писал(а):
В конце концов я совсем запутался и в результате своих "мытарств" совсем не уверен, а получилось у меня вот такое: $$F = \exists x \forall y \forall z \exists u (P(x) \wedge \neg R(z) \wedge \neg P(x) \wedge R(u) \vee Q(y))$$
ПНФ, выглядит так, но боюсь, что это неверно, поскольку $P(x) \wedge\neg P(x) = 0$ и тогда вся формула упрощалась бы до $(\forall y)Q(y)$, что явно неверно. Возможно, Вы просто где-то скобки потеряли по дороге.

Reef в сообщении #735565 писал(а):
о вынесении $\forall y Q(y)$ (формулы в методичке написаны коряво) я пологаю что Вы имели ввиду следующее: $$F = \exists x \forall y ((P(x) \wedge \forall z (\neg R(z))) \vee (\neg P(x) \wedge \exists z R(z)) \vee Q(y))$$
Да. И в таком случае остается привести к ПНФ подформулу $(P(x) \wedge \forall z (\neg R(z))) \vee (\neg P(x) \wedge \exists z R(z))$

(Оффтоп)

Reef в сообщении #735979 писал(а):
Прошу прошения, но не могу найти кнопку редактирования сообщения (пропала), по этому продолжу в новом...
Редактирование через час пропадает во избежание троллинга...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пренексные нормальные формы исчисления предикатов.
Сообщение12.06.2013, 20:27 


11/06/13
7
Sonic86 в сообщении #736002 писал(а):
Да. И в таком случае остается привести к ПНФ подформулу

имеете ввиду вот так: $$\forall z ( \neg R(z) \wedge P(x)) \vee \exists z ( R(z) \wedge \neg P(x))$$
затем переименовать: $$\forall z ( \neg R(z) \wedge P(x)) \vee \exists u ( R(u) \wedge \neg P(x))$$
, если так то получится : $$\forall z \exists u (( \neg R(z) \wedge P(x)) \vee ( R(u) \wedge \neg P(x)))$$
далее вся формула целиком: $$$$\exists x \forall y(\forall z \exists u (( \neg R(z) \wedge P(x)) \vee ( R(u) \wedge \neg P(x))) \vee Q(y))$$

поправьте пожалуйста...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пренексные нормальные формы исчисления предикатов.
Сообщение12.06.2013, 20:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Reef в сообщении #736021 писал(а):
, если так то получится : $$\forall z \exists z (( \neg R(z) \wedge P(x)) \vee ( R(u) \wedge \neg P(x)))$$
поправьте пожалуйста...
очепятка:надо $\exists u$ вместо $\exists z$.
И еще квантор существования $\exists u$ должен стоять вне $\forall z$. Понятно, почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пренексные нормальные формы исчисления предикатов.
Сообщение12.06.2013, 20:56 


11/06/13
7
Опечатку исправил. В остальном не понятно. Вы имеете ввиду: $\exists u \forall z$, т.е. местами поменять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пренексные нормальные формы исчисления предикатов.
Сообщение12.06.2013, 21:05 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Reef в сообщении #736042 писал(а):
Опечатку исправил. В остальном не понятно
Сделаю подробно через замену:
$$\forall z ( \neg R(z) \wedge P(x)) \vee \exists u ( R(u) \wedge \neg P(x))$$
Замечу, что область действия квантора $\forall z$ - левая часть формулы. Обозначая левую часть за $H(x)$, получаем
($\text{подстановка}^{-1}\circ\text{вынос квантора}\circ\text{подстановка}$):
$$\forall z ( \neg R(z) \wedge P(x)) \vee \exists u ( R(u) \wedge \neg P(x))$$
$$H(x) \vee \exists u ( R(u) \wedge \neg P(x))$$
$$\exists u (H(x) \vee (R(u) \wedge \neg P(x)))$$
$$\exists u (\forall z ( \neg R(z) \wedge P(x)) \vee (R(u) \wedge \neg P(x)))$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пренексные нормальные формы исчисления предикатов.
Сообщение12.06.2013, 21:19 


11/06/13
7
тогда получается что ко всему я сделал ошибку и в самом начале, с учетом рекомендаций получается:
$$\forall y (\exists x( \exists u (\forall z (( \neg R(z) \wedge P(x)) \vee ( R(u) \wedge \neg P(x))))) \vee Q(y))$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group