2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Как вы к этому относитесь?
Хорошо 2%  2%  [ 1 ]
Плохо 94%  94%  [ 62 ]
Мне пофигу 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 66
 
 
Сообщение26.06.2007, 15:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Наткнулся в сети на вот такую электронную книгу с анимашками. Да, довольно примитивные, но это начало - в будущем такие книги будут развиваться, а вот в бумежную книгу при всем желании не вставить даже такого

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 03:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
photon писал(а):
... в будущем такие книги будут развиваться, а вот в бумежную книгу при всем желании не вставить даже такого
С тем, что электронные книги потенциально богаче и удобнее бумажных, и за ними будущее, я согласен. Дело только за удобными устройствами чтения. Но мне кажется, что предмет дискуссии в теме не столько "электронные или бумажные книги", сколько "платные или бесплатные электронные книги".

Информация к размышлению:
Недавно я обнаружил сайт Wisconsin Public Libraries Consortium. Через этот сайт читатели публичных библиотек штата Висконсин имеют доступ к библиотеке аудиокниг, видео и электронных книг. Эти материалы защищены от копирования и могут использоваться на своем компьютере и на некоторых мобильных устройствах. Для читателя сервис бесплатен. Доступ организован так, что если один читатель скопировал себе книгу/фильм, то: 1) он может ее смотреть / слушать / читать ограниченное время (1-2 недели), после чего доступ к скачанному невозможен; 2) на это время другим читателям книга недоступна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 08:29 


04/02/06
122
СПИИРАН
Александр Привалов (такой бородатый человек из журнала "Эксперт"), выступая в передаче Александра Архангельского "Тем временем" (Канал "Культура", понедельник, 25 июня, 22:30), заявил, что бумажные библиотеки умирают, и беда в отм, что при разрушении старой системы не была вслед создана новая, так что место было занято сурагатами, когда очень хочется послушать симфонию Дворжека в исполнении Фуртвенглера, но нельзя, потому как "экономически невыгодно". Так и лежат на полках миллионы записей и осыпаются. А что Автор? В сюжете, предваряющем передачу, был пианист Николай Петров, который не может распоряжаться даже собственными записями (!): фирма "Мелодия" (я не понял, кто) продала права какой-то английской компании, так что записи лежать мёртвым грузом. Петрову, конечно, могут что-то дать. Но за деньги. А мы даже деньги за прослушивание заплатить не можем...

Грустно мне, господа! :cry: :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 12:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
OZH писал(а):
заявил, что бумажные библиотеки умирают


Звучит пессиместично, но в упоминаемой мною выше библиотеке Короленко год назад (не знаю, что сейчас, - давно не был) по выходным иногда стояли очереди человек под пятьдесят в ожидании, пока освободится место в читальном зале (не помню, насколько рассчитана главная читалка, но больше двухсот мест - точно).

Yuri Gendelman писал(а):
Но мне кажется, что предмет дискуссии в теме не столько "электронные или бумажные книги", сколько "платные или бесплатные электронные книги".


А я и не спорю, это всего лишь еще один аргументук в пользу того, что издательскую систему нужно перестраивать - подстраивать под современные возможности и требования

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 15:18 


14/06/07
73
photon писал(а):
А я и не спорю, это всего лишь еще один аргументук в пользу того, что издательскую систему нужно перестраивать - подстраивать под современные возможности и требования

Перестраиваться и подстраиваться под современные возможности прийдется всем. Все уже давно готовы были бы пересесть в новый "скоростной экспресс", да не получается. Общемировой опыт показывает, что пока не придумано свежей бизнес-модели и не существует систем защиты контента. В это все и уперлось. Уже десять лет, как проблема не находит своего решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
Информация к размышлению:
Недавно я обнаружил сайт Wisconsin Public Libraries Consortium. Через этот сайт читатели публичных библиотек штата Висконсин имеют доступ к библиотеке аудиокниг, видео и электронных книг.

Вау! Не об этом ли я писал чуть выше. То есть, это вполне практически реализуемая идея.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 21:58 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
на это время другим читателям книга недоступна


А мы еще смеялись над персонажем анекдота, который спрашивал, как ему вернуть файл, который оказался не нужен :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
FP писал(а):
что пока не придумано свежей бизнес-модели и не существует систем защиты контента.

Вопрос не в том, существует или не существует система защиты контента. Вопрос в том, что потребитель не приемлет системы защиты, поскольку они существенно нарушают его традиционно существующие способы потребления контента.

Давайте вернемся к примеру с бумажной/эл.книгой. Я перечислю, что я могу с бумажной и не могу с эл.книгой (при соблюдении всех законов, заметьте):
— продать (приятелю или в старую книгу);
— купить в старой книге;
— одолжить приятелю (а это один из стимулов к покупке);
— цитировать (большинство защит запрещает copy-paste);
— распространять после истечения копирайта (защита бессрочна). Еще более смехотворны подобные ограничения на текстах, на которые копирайт истек в момент публикации;
— передать своим внукам (я не библиофил, но у меня есть книги середины XIX века. А в школьной библиотеке бережно хранились прижизненные издания Пушкина, Гоголя и других). Все это очень круто, но надежд, что мой комп проживет еще десять лет, у меня нет (ему уже семь лет);
— использовать как груз (для распрямления старых фотографий).

Я не думаю, что список полный. Но первые 4-5 пунктов заметно уменьшают потребительскую ценность защищенной эл.книги. Тем не менее, издательства настаивают на примерном равенстве цены бумажной и электронной книги. Более того, о цене дешевых «карманных» изданий речи даже не идет. (При том, что на данный момент дополнительная стоимость производства эл.книги при готовой бумажной для издательства должна быть пренебрежимо мала.) Я думаю, что мы имеем дело с тем же механизмом, что и зонирование DVD — никакого отношения к заботе о потребителе не имеющем. Просто издательства (несмотря на весь треп о передовых технологиях и светлом будущем) защищают свои бумажные продажи. Они просто не заинтересованы в этом бизнесе. Наверное, должна сначала появиться щука — чисто эл.издательство, — чтобы эти сонные караси зашевелились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 23:03 


14/06/07
73
незваный гость писал(а):
Тем не менее, издательства настаивают на примерном равенстве цены бумажной и электронной книги.

Откуда такая информация? Какие основания так говорить, если не существует электронных книг и нет никакой статистики.
незваный гость писал(а):
Они просто не заинтересованы в этом бизнесе.

Как же они могут быть заинтересованы в том, чего нет? Наивно полагать, что кто-то специально саботирует этот процесс. Если бы был хотя бы намек на прибыльность данного бизнеса, то тут же появятся сотни и тысячи желающих. Неужели это так трудно осознать? Мы уже стали повторяться, наша дискуссия пошла по новому кругу. :(
незваный гость писал(а):
Наверное, должна сначала появиться щука — чисто эл.издательство, — чтобы эти сонные караси зашевелились.

Да уже есть, только книг там нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 02:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
FP писал(а):
Откуда такая информация?

С интернету, вестимо. Давайте не будем голословными. Открываем Sony Connect и Amazon (в скобках — номинальная цена, все цены в USD):

Middlesex: . . . . . . . . . . . Sony: 12.00 (15.00); Amazon: 8.99 (15.00)
Invisible Prey: . . . . . . . . . Sony: 21.56 (26.95); Amazon: 14.82 (26.95)
The Assault on Reason: . Sony: 20.76 (25.95); Amazon: 15.57 (25.95)
. . . . . . . . .
Для сравнения — цена дешевого бумажного издания 6-7 USD (оно выходит спустя год-два после дорогого, когда уже за полную стоимость книгу не втюхать).

FP писал(а):
Наивно полагать, что кто-то специально саботирует этот процесс.

Саботировать можно только то, что Вас заставляют делать. А издательства никто не заставляет (времена Советского Союза прошли). Поэтому никакого заговора нет — издательства занимаются бизнесом, как обычно. И как привычно.

Мы действительно повторяемся. Я, например, повторю: издательства очень неохотно расстаются со своей монопольной ролью и по отношению к авторам, и по отношению к читателям.

Прибыльность, как Вам известно, зависит от продаж. А продажи — от востребованности товара и его цены. Делая эл.книги дороже бумажных и ставя DRM издательства сами убивают свой шанс получить прибыль.

FP писал(а):
Да уже есть, только книг там нет.

Пример извольте.

Добавлено спустя 1 час 50 минут 34 секунды:

P.S. Пожалуй, возьму-ка я лучше свои слова о дешевых изданиях назад. Более внимательный анализ каталога показывает, что если есть дешевое бумажное издание, то цена книги падает — или ее нет вовсе (как нет, например, Толкиена).

Кстати о Толкиене и «Властелине колец»:
Первое издание (1954-55): 3500 экз.
Первое американское издание: (1954-55): 5000 экз.
Пиратское издание Эйс (1965): 150,000 экз.
Издание Балантайн (1965): 125,000 экз.

Колосальная разница в тиражах видна невооруженным взглядом. (эйсовское издание — единственный известный пример пиратства крупным изданием в США). Почему пиратское? Потому, что Толкиен не давал разрешения на издание paperback. А Эйс нашло дыру в законодательстве, позволившую ему издать без согласия. Хотя именно благодаря пиратам Толкиен и стал широко известен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 10:50 


14/06/07
73
незваный гость писал(а):
Пример извольте.

http://www.directmedia.ru/d_catalogue/i ... ?section=4
http://www.web-kniga.com/facilities/copy.htm
http://www.books-shop.com/
http://www.electrobook.ru/
http://dombiz.org/index.php?name=About_Firm
На любой вкус. И на CD и в чисто электронном виде.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

незваный гость писал(а):
Колосальная разница в тиражах видна невооруженным взглядом. (эйсовское издание — единственный известный пример пиратства крупным изданием в США). Почему пиратское? Потому, что Толкиен не давал разрешения на издание paperback. А Эйс нашло дыру в законодательстве, позволившую ему издать без согласия. Хотя именно благодаря пиратам Толкиен и стал широко известен.

Некорректный пример. Толкиен стал массово известен до пиратов, а пираты просто сняли прибыль. Обычно первые пробные тиражи никогда не бывают большими. А то, что Толкиен не издал книгу в мягком переплете - его ошибка. Но это его решение. Такие же большие тиражи могли быть и у легальных изданий. И причем тут пираты?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
За примеры — спасибо. Значит, мир куда-то движется. Посмотрим, куда придет…

FP писал(а):
пираты просто сняли прибыль

То, что Толкиен был известен (не как ученый, а как писатель) нуждается в доказательстве. А утверждение «пираты сняли прибыль» — не вполне корректно. Поскольку они заплатили авторские отчисления (когда у Т. уже не было выбора), и, собственно говоря, пытались заключить контракт (но отчаялись), на гонорар и не рассчитывали.

А то, что пример некорректен — так для этого надо разобраться — пример чего? Вот, например, 2. Это корректный пример того, что не все простые числа нечетные. Но некорректный пример квадрата целого числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2007, 13:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Попалось в сети в тему:


- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...
- А, что за книжка?
- Hу, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются... Hаверняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Hу, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет... Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
- Hу, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами...
- Ок. Скачал. Thanks.
- Hу-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было...
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов. Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 - современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая служба доверия 'Порфирий'"; "Кредитуем, обналичиваем. Hизкий процент"; "RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...
- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
- Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать...
- Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. Hа других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю...
3 часа спустя...
- Уффф! Hу, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
- Hу, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2007, 10:03 


07/08/07
97
Плохо отношусь. Не в том даже смысле, что часто что-то там качаю - нет, вовсе нет. Но они нужны с чисто философских, даже, позиций :) Как еще одна степень свободы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2007, 13:32 


04/02/06
122
СПИИРАН
Ну, что, тема уже уснула и не актуальна? Между тем, уже скоро 2008 год... Что изменилось?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group