2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 
Сообщение20.07.2007, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Смотрите г.Yarkin как форум от Вашей темы корёжится:

http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=73083&si ... 0455#73083

:twisted:

 Профиль  
                  
 
 (ответ botу)
Сообщение20.07.2007, 14:31 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Так это мы виноваты. Вот не стали бы мы объяснять, что в теореме Ферма угол не нужен, и что $i=\sqrt{-1}$ - не определение, а теорема - и не было бы двадцать четвертого параграфа и десятой страницы :P Кстати, уже не корёжится вроде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2007, 14:48 


16/03/07

823
Tashkent
tolstopuz писал(а):
Это тоже неверно. Решений не два, а гораздо больше.
Согласен.
bot писал(а):
Может быть тогда Вам станет ясно, что никому не нужны ни Ваши построения, ни тот птичий язык, на котором Вы пытаетесь их описывать.

Согласен.
AD писал(а):
Еще раз о кастрюле и географии.

Читаем в справочной математической энциклопедии: "Пусть G - какое-то множество элементов (например множество чисел, или функций, или каких-нибудь объектов геометрической природы и т. д.)" Очевидно Ваши элементы относяться к и т. д. Если это слова, то это пустое множество.
AD писал(а):
почему Вы решили, что число - это фундаментальное понятие, основа математики?

ЧИСЛО - основное понятие математики, сложившееся в ходе длительного историческогоразвития - так записано в 5 томе мат. энциклопедии.
AD писал(а):
Жду-недождусь, когда же Вы будете доказывать ложность теоремы Ферма. Предупреждаю - будем валить. Мне лично хотелось бы увидеть контрпример, но это так, мысли вслух.

Никаких контр примеров не будет.
AD писал(а):
1.
Теорему Безу упоминал из-за корней многочлена, а самого Безу как последователя Пифагора.
AD писал(а):
2.

Да, я хочу, чтобы понимали модель числа (вектор).
AD писал(а):
3.

Неканоническая модель числа и его модуль -предмет исследования - со временем все станет ясно.
AD писал(а):
4.

Не числа, а их модели.
AD писал(а):
5.

Да, в свое время он тоже не был понят математиками
AD писал(а):
6.

Как раз -таки, я хочу показать, что Пифагор и его последователи были правы в своих взглядах на число!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2007, 17:14 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Тов.Yarkin!

А вы когда-нибудь отвечаете на вопросы? Или только прочитаете первую строчку, понимаете, о чем вопрос - и начинаете лепить свои глупости дальше?

Yarkin писал(а):
Да, я хочу, чтобы понимали модель числа (вектор).
Это Вы сейчас с кем разговаривали?
Yarkin писал(а):
Неканоническая модель числа и его модуль -предмет исследования - со временем все станет ясно.
А зачем вводили его тогда, если он некорректно определен? И ведь еще будете им пользоваться при доказательстве, не так ли (поправьте, если я не прав)? Нет, не скоро я пойму, зачем нужны числа, которые запрещается даже два раза перемножать.

Yarkin писал(а):
Не числа, а их модели.
Когда их (о, горе мне! неужели и до этого докатимся...) будут применять, их для краткости снова назовут числами. И Ваши философско-филологические выпады падут перед практичностью. Неужели Вы думаете, что математики не понимают, что их числа - не настоящие, а "модели"? Так вот, а Вы, тов.Yarkin, знаете, что такое модель? Напишите определение - и я поверю. А заодно и что такое вектор, и что такое скаляр, и чем они отличаются. Пока не увижу, что Вы знаете определения (или что не знаете), не буду писать в эту тему (впрочем, если Вы этого и хотели, просто киньте мне в личку - я и сам уйду). Потому что если действовать в рамках общепринятых определений (а на то, что у вас есть какие-то свои определения этих понятий, ничто не указывает), то большая часть Вашего триумфального параграфа 6 окажется враньём.

Yarkin писал(а):
ЧИСЛО - основное понятие математики, сложившееся в ходе длительного историческогоразвития - так записано в 5 томе мат. энциклопедии.
А кто сказал, что оно не определяется? Что оно "фундаментальное"? См.также примечание ниже про энциклопедии.

Yarkin писал(а):
Как раз -таки, я хочу показать, что Пифагор и его последователи были правы в своих взглядах на число!
Ладно, согласен, за Пифагора больше не заступаюсь. А теперь - внимание! - ответ не по существу. У Пифагора определения понятия числа не было (хотя бы судя по Вашему тексту), так же как у Евклида - понятия точки (ну вы помните, "точка - это то, что не имеет размеров", ..., - это по-Вашему определение?) А сейчас оно есть, но Вы из принципа продолжаете твердить, что его нет. И не предлагайте мне сделать математику частью физики - обойдутся :wink: .

Yarkin писал(а):
Да, в свое время он тоже не был понят математиками
Нет, Вы не прочитали, что я написал. Отличие Лобачевского от Вас - в том, что он формулировали определения и доказывал теоремы. Поэтому в наше время он был бы понят (поняли же люди тропическую математику). А Вы вместо этого несете (повторюсь) философско-филологический бред.

И еще раз о кастрюле и географии и т.п.
Меньше надо читать энциклопедий, тов.Yarkin. Даже если они написаны умными людьми - они написаны не для математиков. Но даже читая энциклопедию, Вы допустили примитивную логическую ошибку в своем аргументе. Там же специально для Вас написано слово "например".
Yarkin писал(а):
Читаем в справочной математической энциклопедии:
Цитата:
"Пусть G - какое-то множество элементов (например множество чисел, или функций, или каких-нибудь объектов геометрической природы и т. д.)"
Очевидно Ваши элементы относяться к и т. д. Если это слова, то это пустое множество.
Последнее замечание особенно интересно. Жалко, что Вы не знаете, что такое слово. И еще учите нас, что такое число. А на мой вопрос Вы так и не ответили. Понимаю это так, что Вы поняли, что неправы, но ни за что не сознаетесь в этом - а вдруг Pepsi увидит? Так что пока это мое последнее сообщение в этой теме (см. также замечание про определения выше).

Напоследок мне хотелось привести несколько примеров откровенного вранья из вышеупомянутого параграфа 6, но я решил этого не делать, потому что оно там на каждой строчке, и про все не напишешь. Вы начитались популярных книжек для детского сада, набрали из них фраз, и громогласно объявляете их "всей математической литературой", после чего опровергаете.

Учите определения, тов.Yarkin. Это необходимо, чтобы вас понимали, и чтобы не тратить время на чушь. Если, конечно, Вы хотите, чтобы Вас понимали. И не хотите остаться коперником. Впрочем, я уже сомневаюсь в этом - скорее Вам нравится быть непонятым, чтобы все злились, а вы всех раскидывали своими "ответами".

И не забывайте отвечать на формальные вопросы формальными ответами. А то неприлично и неконструктивно.

Я всё сказал.
8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 05:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Тема закрывается за отсутствием содержательной дискуссии. К сожалению, без базовых знаний математики и желания их получить, построение математически осмысленной теории невозможно. Благодарю участников, пытавшихся извлечь лучшее из сообщений Yarkinа.

P.S. Недовольные могут воспользоваться ЛС модератору.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: transcendent


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group