2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение31.05.2013, 16:02 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Александрович в сообщении #730657 писал(а):
Самая большая вероятность, почти 100%, для случая, когда король вынужден будет съесть защищённого слона.

1...; 2. Кр:а7.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение31.05.2013, 16:15 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Случайные ходы можно выбирать из разрешённых.

-- Пт май 31, 2013 09:27:24 --

В принципе задача решабельна - количество состояний, с учётом симметрий, около $2^{15}$. С такой матрицей переходов вполне возможно оперировать. Возведение в квадрат, по моим прикидкам, займёт порядка часа на современных процессорах. Вроде бы, возвести матрицу надо где-то в степень $10^9$, на худой конец - $10^{12}$. Несколько суток рассчётов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение01.06.2013, 05:28 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
venco в сообщении #730814 писал(а):
Несколько суток рассчётов.

Это для получения одного значения. А нужно среднее найти. Случайные блуждание короля могут длиться бесконечно. Боюсь что жизни индивида не хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение01.06.2013, 06:00 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Нет, это чтобы узнать точные вероятности конечных исходов - пат и съеденный слон.
Одно значение (одну партию?), по-моему, можно просчитать за доли секунды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение01.06.2013, 06:09 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
venco в сообщении #731138 писал(а):

Одно значение (одну партию?), по-моему, можно просчитать за доли секунды.

Основное время (99,9... %) уйдет на отсеивание невозможных ходов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение02.06.2013, 09:34 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Alexandre Lois в сообщении #730636 писал(а):
mustitz в сообщении #729939 писал(а):
Да, не люблю композицию и всякие ретроанализы.

Да, можно на h8 съесть слона при белом короле на f6. Но вопрос с патом остается актуальным. Например, с вероятностью 99% процентов будет пат. С вероятностью 1% будет съеден слон. Считать математическое ожидание только для одного этого одно процента???


я сразу не сообразил. задача оказалась гораздо интереснее, чем я думал. Дело в том, что речь идёт не о 99 процентах, а о бесконечности. Говоря другими словами. 100 % что будет дан пат, а мата не будет. То есть ответ задачи- что партия кончится патом, а не матом. Вот это номер!!!


я имел ввиду не мат , а съедение слона.

-- 02.06.2013, 07:38 --

Александрович в сообщении #730803 писал(а):
Александрович в сообщении #730657 писал(а):
Самая большая вероятность, почти 100%, для случая, когда король вынужден будет съесть защищённого слона.

1...; 2. Кр:а7.


что это ? Что король бъёт?

-- 02.06.2013, 07:41 --

venco в сообщении #730814 писал(а):
Случайные ходы можно выбирать из разрешённых.

-- Пт май 31, 2013 09:27:24 --

В принципе задача решабельна - количество состояний, с учётом симметрий, около $2^{15}$. С такой матрицей переходов вполне возможно оперировать. Возведение в квадрат, по моим прикидкам, займёт порядка часа на современных процессорах. Вроде бы, возвести матрицу надо где-то в степень $10^9$, на худой конец - $10^{12}$. Несколько суток рассчётов.


а как Вы подсчитали количество состояний? Я честно говоря не совсем понимаю, что значит возведение матрицы в квадрат и почему это займёт столько времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение02.06.2013, 10:21 


30/11/10
80
Alexandre Lois в сообщении #729848 писал(а):


Я так понимаю, что порядок где то 10 в 50 степени, а может и в сотой. Можно хоть примерно это оценить?
Я в этом плохо разбираюсь, можно ли придумать математическую формулу, которая сможет оценить порядок степени?

Тупо посчитайте вероятность самых коротких партий в 7 ходов, заканчивающихся взятием слона. Их будет несколько из-за вариантов в маршрутах королей и выбором времени для хода слоном. Вероятность каждой партии считается легко: прикаждом ходе белых у них не более восьми альтернатив, у черных не более четырех. Вероятность этих коротких партий практически и будет равна искомой вероятностью, остальным можно пренебречь. Примерно это будет 2 в 30 степени, а точно считайте сами, если охота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение02.06.2013, 11:42 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
В случае пата можно откатить на ход назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение02.06.2013, 19:28 
Аватара пользователя


29/05/13

255
DVN в сообщении #731487 писал(а):
Alexandre Lois в сообщении #729848 писал(а):


Я так понимаю, что порядок где то 10 в 50 степени, а может и в сотой. Можно хоть примерно это оценить?
Я в этом плохо разбираюсь, можно ли придумать математическую формулу, которая сможет оценить порядок степени?

Тупо посчитайте вероятность самых коротких партий в 7 ходов, заканчивающихся взятием слона. Их будет несколько из-за вариантов в маршрутах королей и выбором времени для хода слоном. Вероятность каждой партии считается легко: прикаждом ходе белых у них не более восьми альтернатив, у черных не более четырех. Вероятность этих коротких партий практически и будет равна искомой вероятностью, остальным можно пренебречь. Примерно это будет 2 в 30 степени, а точно считайте сами, если охота.


1073741824

-- 02.06.2013, 17:29 --

Александрович в сообщении #731533 писал(а):
В случае пата можно откатить на ход назад.


это не серьёзно

-- 02.06.2013, 17:30 --

Новая задача
Изображение
Фигуры движутся случайным образом. Ход белых. Сколько ходов в среднем надо сделать( статистическая значимость ), чтобы заматовать короля. Пешки превращаются в другие фигуры также случайным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение03.06.2013, 14:20 


30/11/10
80
Прошу прощения, я тут дал маху с предыдущей задачей. Тема скатилась к обсуждению вероятности взятия слона и пата. А вопрос стоял о среднем количестве ходов до взятия.
Я прикинул вероятность взятия слона $2^{-30}$ исходя из того, что основную долю в вероятность внесут короткие партии, а для более длиных вероятность будет уменьшатся гораздо быстрее, чем расти число партий. (Это чисто интуитивно, может тут меня интуиция подвела.)
С вероятностью пата аналогичная ситуация. Получается, что сумма вероятности взятия слона и пата много меньше единицы, а остальная вероятность приходится на то, что партия никогда не кончится.
Это если интуиция меня не подводит.
В связи с этим меня интересует подход venco. Можно подробнее, о каких состояниях и о какой матрице идет речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение03.06.2013, 16:34 
Аватара пользователя


29/05/13

255
DVN в сообщении #731997 писал(а):
Прошу прощения, я тут дал маху с предыдущей задачей. Тема скатилась к обсуждению вероятности взятия слона и пата. А вопрос стоял о среднем количестве ходов до взятия.
Я прикинул вероятность взятия слона $2^{-30}$ исходя из того, что основную долю в вероятность внесут короткие партии, а для более длиных вероятность будет уменьшатся гораздо быстрее, чем расти число партий. (Это чисто интуитивно, может тут меня интуиция подвела.)
С вероятностью пата аналогичная ситуация. Получается, что сумма вероятности взятия слона и пата много меньше единицы, а остальная вероятность приходится на то, что партия никогда не кончится.
Это если интуиция меня не подводит.
В связи с этим меня интересует подход venco. Можно подробнее, о каких состояниях и о какой матрице идет речь?


С моей точки зрения взятия не может быть. А будет гарантировано пат. Другие варианты типа- бесконечное количество ходов из сферы фантастики, без всякой реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение03.06.2013, 18:05 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
DVN в сообщении #731997 писал(а):
Можно подробнее, о каких состояниях и о какой матрице идет речь?
В игре ограниченное число позиций, их количество легко оценить, да и точно посчитать не очень сложно - около полумиллиона, а если объединить эквивалентные симметричные позиции, то около $2^{16}$ (тут я сначала ошибся в 2 раза). Из каждой позиции с некоторой вероятностью игра переходит в некоторое количество других позиций, а также в два конечных состояния - пат и взятие слона. Можно построить матрицу переходов состояний, $2^{16}\times 2^{16}$ по 8 байт, полный размер в памяти - 8 GB. Теперь вектор вероятностей разных позиций на k-том ходу можно посчитать, умножив вектор начальных вероятностей (одна единица, остальные нули) на матрицу в k-той степени. В пределе при $k\to\infty$ получим вероятности конечных состояний. Предел можно получить многократным возведением матрицы в квадрат. (На самом деле, вроде бы, достаточно определить собственный вектор матрицы с максимальным собственным значением, но тут я не уверен, надо почитать умные книжки).
Среднее время игры должно быть порядка количества состояний, т.к. после достаточно большого количества ходов все не-конечные состояния будут более-менее равновероятны, т.е. с некоторой вероятностью $p_f\approx {1\over N_{states}}$ игра будет переходить в одно из конечных состояний, и среднее время партии будет близко к $1\over p_f$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение03.06.2013, 22:50 


23/11/09
173
Вроде можно абсолютно точно и относительно быстро найти мат. ожидание числа ходов до взятия слона.
Метод использовать как в решении первой задачи, только немного подумать как его здесь применить :wink: (правда я сам до конца не уверен, что все правильно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение04.06.2013, 00:28 
Аватара пользователя


29/05/13

255
venco в сообщении #732113 писал(а):
Можно построить матрицу переходов состояний, $2^{16}\times 2^{16}$ по 8 байт, полный размер в памяти - 8 GB


есть к этому какое-то отношение ?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1 ... 0.B5.D0.BC

 Профиль  
                  
 
 Re: Рендомные шахматы
Сообщение04.06.2013, 00:57 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group