2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гиперсферический сосуд
Сообщение10.05.2013, 18:01 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Место действия $\text{---}$ пространство размерности $n>1$. В тонкостенный сосуд в виде гиперсферы закачивают идеальный газ при температуре $T$. Масса сосуда равна $m$, плотность материала, из которого он изготовлен, $\text{---}$ $\rho\left(\frac{\text{кг}}{\text{м}^n}\right)$, наибольшее допустимое напряжение в стенках сосуда $\text{---}$ $\sigma\left(\frac{\text{Н}}{\text{м}^{n-1}}\right)$. Найти максимальное количество молекул газа, которое можно поместить в сосуд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперсферический сосуд
Сообщение18.05.2013, 09:17 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Предлагаю начать с 3-мерного случая.
P.S. Для решения $n$-мерной задачи полезно знать следующий факт: форма уравнения Менделеева-Клапейрона не меняется в зависимости от размерности пространства (см. эту тему).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперсферический сосуд
Сообщение18.05.2013, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
В качестве подготовительной работы надо найти связь между $p$ и $\sigma$.

Для этого посмотрим, что собой представляет тензор напряжений внутри сосуда (стенок). Ненулевыми являются только диагональные компоненты. Из них только две независимых, "радиально-радиальная" $\sigma_{rr}$ и "тангенциально-тангенциальная" $\sigma_{tt}$, последняя имеет одно и то же значение для любого направления, перпендикулярного радиальному. Обозначения не самые удачные, но уж ладно.

Так как сосуд тонкий, $\sigma_{tt}$ мало меняется от точки к точки. Её можно считать константой (причем положительной). А $\sigma_{rr}$ равна $(-p)$ на внутренней поверхности и нулю на внешней.

Возьмем декартову систему с началом в центре сосуда $O$. Одну из осей назовем $Oz$, просьба представлять её вертикальной. Гиперплоскость $z=0$ делит сосуд (и газ) на две части, верхнюю и нижнюю. Пусть $R$ -- внутренний радиус сосуда, $h$ -- толщина стенок.

Рассмотрим систему, состоящую из верхней части сосуда и верхней части газа. На неё действуют силы (пишем $z$-компоненты):

1) сила давления со стороны нижней части газа (на верхнюю часть газа), она равна $pS_1$. Здесь $S_1$ -- объем $(n-1)$-области, задаваемой условиями $r<R, z=0$, т.е. в которой нижняя часть газа соприкасается с верхней.

2) сила со стороны нижней части сосуда (действующая на верхнюю часть сосуда), она равна $(-\sigma_{tt} S_2)$. Здесь $S_2$ -- объем $(n-1)$-области, задаваемой условиями $R<r<R+h, z=0$, т.е. в которой нижняя часть сосуда соприкасается с верхней.

Из условия равновесия $pS_1=\sigma_{tt} S_2$.

Если $V_{n}(r)$ -- объем $n$-мерного шара радиуса $r$, то
$S_1=V_{n-1}(R)$
$S_2=V_{n-1}(R+h)-V_{n-1}(R)$

Отсюда в случае $h\ll R$ имеем $p=\sigma_{tt} (n-1)\frac {h}{R}$
Теперь видно, что $|\sigma_{rr}|\ll |\sigma_{tt}|$, поэтому в предельно допустимом случае $\sigma_{tt}=\sigma$, и
$p=\sigma (n-1)\frac {h}{R}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперсферический сосуд
Сообщение18.05.2013, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Ну, и собственно решение.
$V_{\text{сосуда}}$ (в смысле, объем твердой части, стенок) $=V_n(R+h)-V_n(R)$
$V_{\text{газа}}=V_n(R)$
При $h\ll R$:
$\frac{V_{\text{сосуда}}}{V_{\text{газа}}}=\frac {nh}{R}$

$pV_{\text{газа}}=\sigma (n-1)\frac {h}{R}\cdot V_{\text{сосуда}}\frac{R}{nh}=\sigma \frac{n-1}{n} V_{\text{сосуда}}=\sigma\frac{n-1}{n} \frac m{\rho}$

Так как Вы говорите, что $pV_{\text{газа}}=NkT$, то
$N=\sigma\frac{n-1}{n} \frac m{\rho k T}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперсферический сосуд
Сообщение20.05.2013, 12:16 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Да, у меня получился такой же ответ (правда, я рассматривал силы, действующие на небольшой кусок сосуда).
Тут интересно, как мне кажется, следующее: не нужно знать точных коэффициентов в формулах площади поверхности и объема гиперсферы, а достаточно использовать лишь очевидное соотношение между ними (оно в данном случае применяется дважды: для $n$-мерного и $n-1$-мерного случаев).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперсферический сосуд
Сообщение20.05.2013, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
EtCetera писал(а):
не нужно знать точных коэффициентов в формулах площади поверхности и объема гиперсферы
Да, точно. Сначала я в первом сообщении написал так:
svv писал(а):
Если $V_n(r) = \frac{\pi^{n/2}}{\Gamma(\frac{n}{2} + 1)}r^n$ -- объем $n$-мерного шара радиуса $r$, то
Причем формула объема была скопирована из английской Википедии. Потом я решил, что так Вы подумаете, будто я возился с этими гамма-функциями, тогда как на самом деле я использовал только то, что $V_n(r)=c_n r^n$. И убрал формулу.

Задачка приятная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group