2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
 
 Re: Новости науки
Сообщение16.05.2013, 10:28 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Ну здесь же не только распилы. Да, кроме того, может и хорошие темы появятся. Не может же быть ужас без конца!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение16.05.2013, 18:08 


30/08/11
1967
zask
А как Вы относитесь к предлагаемым кандидатурам на должность президента РАН?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение16.05.2013, 22:57 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Сейчас отвечу.

-- 17.05.2013, 03:04 --

Начнем с Ж. Алферова.

Главной его идеей является то, что развитие науки определяется запросом промышленности. Соответственно, главную проблему РАН он видит в отсутствии этого запроса в настоящее время (по крайней мере в достаточной степени). Эту точку зрения он высказывал неоднократно. Например, нашумевшее интервью каналу "Дождь". С этой же идеи начинается его предвыборная программа.

Я уверен, что это порочная позиция. Совсем не в этом главная проблема РАН. Но о ней я скажу позже.

Проблема Алферова в том, что он безнадежно устарел (как бы это жестоко ни звучало). И дело тут совсем не в возрасте. Алферов представляет собой эталон советского человека со всеми его достоинствами и недостатками. Советского человека, над которым смеялся весь мир. Несмотря на то, что он Нобелевский лауреат, ему не хватает подлинной, глубинной культуры.

Как настоящий советский человек, он умеет только просить деньги. И, естественно, в первом же пункте его программы мы видим жалобы на низкое финансирование.

Вообще, вместо ясных и четких тезисов - что же надо делать - его программа набита (опять же в советском стиле) разглагольствованиями на тему президиумов, отделений, академиков и т.п. Такое ощущение, что читаешь программу КПСС.

В целом резюме простое. Прошлый век. И далеко не самые его лучшие достижения.

Теперь В. Фортов.

Тут ситуация чуть лучше, но ненамного. Столь же явно у него прослеживается та же идея о запросе промышленности. Так же, как и Алферов, он объявляет низкий уровень этого запроса главной проблемой РАН. Тот же плач Ярославны о низком финансировании, сдобренный правда призывами о том, что Академия должна что-то взять, куда-то пойти и что-то энергично начать делать.

Для серьезного управленца это просто смешно. Не призывами надо заниматься, а поставить диагноз и назначить лечение. Управленческое. Но тут, конечно, с диагнозом так же плохо, как и в первом случае. Ну, а если врач поставил ложный диагноз - то сами понимаете, что будет с лечением.

Дальше - хуже. Третий пункт гласит о какой-то "гармонизации". Это уж совсем из области заклинаний.

Вообще, дальше можно не читать. Если самые важные три первых вопроса программы ни о чем, то уже все ясно. Толку не будет.

Третьего кандидата не вижу смысла рассматривать, он, скорее всего, непроходной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение17.05.2013, 10:00 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

zask в сообщении #724879 писал(а):
Алферов представляет собой эталон советского человека со всеми его достоинствами и недостатками. Советского человека, над которым смеялся весь мир. Несмотря на то, что он Нобелевский лауреат, ему не хватает подлинной, глубинной культуры.

Зато из некоторых других людей культура так и прёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение17.05.2013, 10:25 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Denis Russkih

(Оффтоп)

Не лезьте Вы со своим детским умом куда не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение20.05.2013, 14:00 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Хоть "новость" и старая, но в преддверии выборов интересно вспомнить. И. Шкловский, "Эшелон", "Академические выборы".
Цитата:
Реальные научные заслуги кандидата при выборах, как правило, не имеют
серьезного значения. Какие же факторы являются решающими? Об этом речь будет
идти ниже.


Цитата:
Описанные выше весомые, грубые и зримые академические привилегии,
естественно, сделали ее центром притяжения для разного рода деятелей, часто
имеющих весьма косвенное отношение к науке. Если со времен начала в нашей
стране НТР бытует выражение: "середняк пошел в науку", то с неменьшим правом
можно сказать, что в Академию наук пошел начальничек. Обстоятельством,
благоприятствующим попаданию всякого рода начальства в де-сиянс-Академию,
является происшедшее в послевоенные годы изменение самого характера научного
творчества. Это факт, что экспериментальные науки стали коллективным
процессом, где роль творческой личности непрерывно уменьшается. На самые
видные места выдвигаются так называемые организаторы науки - лица, зачастую
с научным творчеством ничего общего не имеющие, но зато прекрасно
разбирающиеся во многом другом и, прежде всего, - в людских отношениях. Вот
этот-то контингент и поставляет основное число кандидатов на академические
кресла. Их привлекает в Академию стабильность положения, ну, и конечно,
перечисленные выше материальные блага и престижность <...>
Среди прущих в Академию "организаторов науки" особое место занимают
"сынки" и "зятья". <...> На последних выборах по нашему отделению, правда,
не без скрипа, прошел сынок Устинова - его сильно вытаскивал Александров. А
вот по другому отделению забодали сынка Щелокова. Крупно погорели и зятья
Кириленко и Суслова, баллотировавшиеся по отделению механики и процессов
управления. В этой ситуации указанное отделение продемонстрировало, что оно
не соответствует своему назначению. Но ничего! На следующих выборах
положение там будет нормализовано. Еще один сынок стал
членом-корреспондентом на последних выборах - это директор Института стран
Африки тов. Громыко. Я считаю, что очень повезло тов. Гвишиани, ставшему
академиком на прошлых выборах незадолго до того, как его тесть тов. Косыгин
сошел с политической и жизненной сцен. <...>


Цитата:
Но вот наступает финал (и главная часть) драмы выборов. И вот тут мы
сталкиваемся с основными движущими силами, управляющими течением этого,
казалось бы, стихийного процесса. На самом деле основное содержание выборов
на уровне отделения - это столкновения и сделки между разного рода входящими
в его состав мафиями.


Цитата:
Настоящих ученых очень мало. Их особенно мало - было и есть - в нашей
стране, которую уже очень давно захлестнул чиновничье-бюрократический поток.
Потому можно (и даже нужно) позволять время от времени выбирать в ее состав
этих безобидных чудаков. Сравнительно большие шансы быть избранными имеют
молодые, талантливые, тихие ученые. Здесь важно еще и то, что по свойствам
своего характера и по молодости лет они еще не нажили настоящих врагов.
Каждый из них оправдывает безбедное существование в стенах Академии по
крайней мере десятка личностей, которых мы называем балластом.


Уф-фф. Притомился я читать "клевету"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение22.05.2013, 17:09 
Аватара пользователя


30/07/10
254
zask, ставка профессора матмеха СПбГУ 12т.р.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение22.05.2013, 17:49 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
А что такое МПбГУ? Не удалось даже нагуглить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение22.05.2013, 18:31 


12/11/11
2353
rockclimber в сообщении #724506 писал(а):
Предлагаю переименовать топик из "Новости науки" в "Новости распилов в российской науке".

Да, я тоже заинтересовался новостями, а тут про мышинную возню.. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение22.05.2013, 18:34 


30/08/11
1967
zask в сообщении #727130 писал(а):
А что такое МПбГУ? Не удалось даже нагуглить.

http://spbu.ru/ в сообщении сейчас СПбГУ, раньше было МПбГУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение22.05.2013, 18:38 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Да, похоже,cupuyc ошибся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение22.05.2013, 23:38 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ

(Оффтоп)

Раз уж пошла речь про распилы и Курчатник. Через некоторое время закончу МГТУ баумана по специальности "Ядерные реакторы и установки". Специальность нравиться, как и энергетика, как и сами реакторы, и вообще как будущий грамотный инженер получаю удовольствие от всякого рода железок.
Так как реактор дома не построишь, пока занимаюсь телескопами и системами позиционирования для них, но это другая история :)
И у меня, как у одного из немногих, кто вобще способен заниматься в будущем ядерной энергетикой (а если, например, сравнить количество выпускаемых ядерщиков и каких нибудь там гидравликов, то становиться понятно что нас вобщем то всего и ничего, из этого ничего половина после получения диплома вобще сразу забудет что такое реактор и как он работает), вобще нет никакого желания потом работать в том же НИКИЭТе, Курчатнике, НИИАРе и т.п за копейки, хотя сама по себе деятельность то интересная и современная. И почему то мне кажется что я нифига не один такой студент. И что делать, ради чего учиться?! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение23.05.2013, 11:08 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
phys в сообщении #727336 писал(а):
И у меня, как у одного из немногих, кто вобще способен заниматься в будущем ядерной энергетикой (а если, например, сравнить количество выпускаемых ядерщиков и каких нибудь там гидравликов, то становиться понятно что нас вобщем то всего и ничего, из этого ничего половина после получения диплома вобще сразу забудет что такое реактор и как он работает), вобще нет никакого желания потом работать в том же НИКИЭТе, Курчатнике, НИИАРе и т.п за копейки, хотя сама по себе деятельность то интересная и современная. И почему то мне кажется что я нифига не один такой студент. И что делать, ради чего учиться?! :)
Надо учиться, развиваться и искать варианты. Надо полагать, что ситуация изменится. Она должна измениться.

cupuyc в сообщении #727107 писал(а):
zask, ставка профессора матмеха СПбГУ 12т.р.
Это что серьезно??? С трудом верится... Да нет, не может быть! Не верю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение23.05.2013, 12:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
zask в сообщении #727414 писал(а):
phys в сообщении #727336 писал(а):
И у меня, как у одного из немногих, кто вобще способен заниматься в будущем ядерной энергетикой (а если, например, сравнить количество выпускаемых ядерщиков и каких нибудь там гидравликов, то становиться понятно что нас вобщем то всего и ничего, из этого ничего половина после получения диплома вобще сразу забудет что такое реактор и как он работает), вобще нет никакого желания потом работать в том же НИКИЭТе, Курчатнике, НИИАРе и т.п за копейки, хотя сама по себе деятельность то интересная и современная. И почему то мне кажется что я нифига не один такой студент. И что делать, ради чего учиться?! :)
Надо учиться, развиваться и искать варианты. Надо полагать, что ситуация изменится. Она должна измениться.
Она должна была измениться еще в 98-м, когда я поступал в РХТУ. А еще точнее, в 96-м, когда мне впервые предложили это сделать. Я тогда тоже думал - ну нельзя же так откровенно сливать в трубу все советские достижения в науке, ядерной промышленности и в технологиях. Оказалось, что не только можно, но можно еще и параллельно гордиться этим сливом.
В итоге в конце 2000-х худо-бедно перепрофилировался в айтишники, не жалуюсь. Конечно, если б тогда, в 96-м, хоть кто-нибудь в мире мог предполагать, чем все закончится, то пошел бы учиться на программиста еще тогда. Но тогда компьютеры были жуткой непонятной диковиной стоимостью в несколько месячных зарплат рядового россиянина. А уж людей, которые для них программы пишут, вообще никто не видел.

Так что phys, в зависимости от того, чего вам хочется, у вас есть несколько вариантов. Если хотите идти именно по специальности - придется долго и тщательно узнавать, куда можно пойти и где есть хорошие места. В интернете вам вряд ли расскажут про это. Придется теребить знакомых, знакомых знакомых, преподавателей, их знакомых и. д. Насколько я понимаю, хорошие места есть и всегда были, но их надо искать, они прячутся :wink:
Либо пойти в IT - в современной России самое хлебное направление (в основном, как я понимаю, из-за того, что айтишнику проще других мигрировать в страны, где хорошо платят, или фрилансить на них же).
Либо еще можно в чиновники податься, но без связей на денежное место вряд ли возьмут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости науки
Сообщение23.05.2013, 21:09 


30/08/11
1967
Извините, денежное место у чиновника это где? Это либо очень высоко и в теплом кресле, либо дали пистолет полномочия и крутись как хочешь. Может и есть денежные чиновничьи места, но я знаю лишь взяткобрательные и распильные. Может у чиновников от науки и образования такие есть? Чтобы честно и денежно?

(Оффтоп)

Я бы сказал, что особенность власти, сформировавшейся в 90-е, это ужасающая антигосударственность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group