2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение17.05.2013, 12:37 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #725027 писал(а):
zask в сообщении #725022 писал(а):
институт рецензирования полностью извращен и потерял свой смысл.

Смысл минимального барьера от психов он ещё не потерял.
Это, конечно, так, но здесь говорилось не о том, что рецензируемые журналы путем защиты от психов поднимают свой уровень, а о том, что в любом журнале может быть напечатана сильная статья и без всяких рецензий. А рецензии из фактора защиты быстро превращаются в фактор торможения - не пропускают определенную группу сильных статей. Дискуссия на эту тему уже была.

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение17.05.2013, 15:03 


06/01/13
432
aklimets в сообщении #724951 писал(а):
Построение аналоговой модели СТО представляется полезным, ...

В общем - пустая полемика и самовосхваление пошли. :oops:
Это:
aklimets в сообщении #723968 писал(а):
Рассмотрим световые часы, т.е. систему из двух зеркал, между которыми движется световой сигнал. Система из двух зеркал расположена перпендикулярно направлению движения, по оси $Z$. Расстояние, проходимое световым лучом туда и обратно в собственной ИСО равно $2Z_0=c\Delta t_0$, в несобственной системе отсчета оно равно $2Z'_0=2Z_0=(c^2-v^2)^{1/2}\Delta t'$. А это есть не что иное, как выражение для инвариантного интервала $S$. То есть неизменность поперечных размеров и инвариантность интервала $S$ - одно и то же. В модели СТО неизменность поперечных размеров отображена неизменностью протяженностей стержней $AB$ и $A'B'$ и равна $l_0=\Delta S/2$.

не верно. Вопрос:
Алия87 в сообщении #723932 писал(а):
aklimets, покажите неизменность поперечных размеров в Вашей модели. В СТО поперечные размеры не меняются, меняются только вдоль

остался открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение17.05.2013, 17:08 


03/04/12
109
Munin в сообщении #725027 писал(а):
Voldemar55 в сообщении #724984 писал(а):
Своё мнение высказывать никому не возбраняется. Так или не так?

Да, даже Эйнштейну. Но полезно знать, какие мнения состоятельны, а какие глупы и опровергнуты наукой.
Насколько мне известно гукуум наукой не рассматривался и по этому моё мнение не могло быть опровергнуто наукой.
Munin в сообщении #725027 писал(а):
Вы сюда паясничать пришли?
Мне запрещено пользоваться оффтопиком и правом на юмор? Так и скажите - запрещено.

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение17.05.2013, 18:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
JoAx в сообщении #725068 писал(а):
aklimets в сообщении #723968 писал(а):
Рассмотрим световые часы, т.е. систему из двух зеркал, между которыми движется световой сигнал. Система из двух зеркал расположена перпендикулярно направлению движения, по оси . Расстояние, проходимое световым лучом туда и обратно в собственной ИСО равно , в несобственной системе отсчета оно равно . А это есть не что иное, как выражение для инвариантного интервала . То есть неизменность поперечных размеров и инвариантность интервала - одно и то же. В модели СТО неизменность поперечных размеров отображена неизменностью протяженностей стержней и равна .

не верно. Вопрос:
Алия87 в сообщении #723932 писал(а):
aklimets, покажите неизменность поперечных размеров в Вашей модели. В СТО поперечные размеры не меняются, меняются только вдоль

остался открытым.

Световые часы покоящиеся (а) и движущиеся (б) имеют вид

Изображение

В случае (а) покоящихся световых часах интервал $S$ между отправлением из $B$ и возвращением в $B$ равен $ct_0$. В движущихся со скоростью $v$ световых часах в случае (б) интервал $S=(c^2-v^2)^{1/2}t$ . Из рис.1 видно, что в случае (а) поперечный размер световых часов равен $ct_0/2$, в случае (б) он равен $(c^2-v^2)^{1/2}t/2$. В СТО доказывается, что длина отрезка, перпендикулярного относительной скорости $v$ между ИСО $K_0$ и $K'$ является для них инвариантом. Из рис.1 видно, что инвариантный интервал $S$ и в том и в другом случае совпадает с поперечным размером $2AB$.

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение17.05.2013, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #725031 писал(а):
Это, конечно, так, но здесь говорилось не о том, что рецензируемые журналы путем защиты от психов поднимают свой уровень, а о том, что в любом журнале может быть напечатана сильная статья и без всяких рецензий.

Вы уверены, что здесь говорилось именно об этом? Имхо, только вы на это тему свернули.

-- 17.05.2013 22:15:33 --

Voldemar55 в сообщении #725112 писал(а):
Насколько мне известно гукуум наукой не рассматривался и по этому моё мнение не могло быть опровергнуто наукой.

Рассматривался. Наука сказала "гы-гы-гы", и пошла дальше, не задерживаясь.

Voldemar55 в сообщении #725112 писал(а):
Мне запрещено пользоваться оффтопиком и правом на юмор? Так и скажите - запрещено.

Да нет, не запрещено. Просто неуместно. И рано или поздно может перейти границу запрещённого.

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение18.05.2013, 09:04 


03/04/12
109
Munin в сообщении #725203 писал(а):
Voldemar55 в сообщении #725112 писал(а):
Насколько мне известно гукуум наукой не рассматривался и по этому моё мнение не могло быть опровергнуто наукой.

Рассматривался. Наука сказала "гы-гы-гы", и пошла дальше, не задерживаясь.

Прямиком в тёмную материю.
Бритва Оккама используется по принципу: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, то сущность D лишняя, то есть верным является первый способ.

В гукууме тёмная материя лишняя

Munin в сообщении #725203 писал(а):
Voldemar55 в сообщении #725112 писал(а):
Мне запрещено пользоваться оффтопиком и правом на юмор? Так и скажите - запрещено.

Да нет, не запрещено. Просто неуместно. И рано или поздно может перейти границу запрещённого.
Позвольте с Вами не согласиться. Юмор всегда присутствовал в физике. Книжка даже есть такая - "Физики шутят". Рекомендую прочесть.

 !  Предупреждение за оффтопик и попытку увода дискуссии в сторону от основного обсуждения. / GAA, 18.05.13

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение18.05.2013, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Voldemar55
В этой теме "гукуум" не обсуждается. И юмором в физике он не является. Поскольку он вне физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение19.05.2013, 18:06 


03/04/12
109
Цитата:
 !  Предупреждение за оффтопик и попытку увода дискуссии в сторону от основного обсуждения. / GAA, 18.05.13
Я тут человек новый. К Вашим строгостям не приученный. Хотите дискуссию строго по теме - извольте:
Апория на СТО.
В космосе находится космический корабль №1. Мимо него, справа, со скоростью 0,45c пролетает другой космический корабль №2. Однако космический корабль №2 может считать, что это он покоится, а это космический корабль № 1, слева, пролетел мимо него. Тогда СТО не запрещает, чтобы мимо космического корабля № 2, в сторону, противоположную движению космического корабля № 1, со скоростью 0,45c пролетел космический корабль № 3. Однако космический корабль №3 может считать, что это он покоится, а это космический корабль № 2, слева, пролетел мимо него. Тогда СТО не запрещает, чтобы мимо космического корабля № 3, в сторону, противоположную движению космического корабля № 2, со скоростью 0,45c пролетел космический корабль № 4.............................. итак до бесконечности.
Это не Зенон, но обсудить есть что.

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение19.05.2013, 18:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Voldemar55 в сообщении #725841 писал(а):
Это не Зенон, но обсудить есть что.

Лично я ничего не понял. Разжуйте свою мысль подробнее, пожалуйста. В чём тут "Зенон", по-вашему?

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение19.05.2013, 20:11 


03/04/12
109
Denis Russkih в сообщении #725855 писал(а):
Voldemar55 в сообщении #725841 писал(а):
Это не Зенон, но обсудить есть что.

Лично я ничего не понял. Разжуйте свою мысль подробнее, пожалуйста. В чём тут "Зенон", по-вашему?
У Зенона были апории и это апория. Если я буду разжевывать, то мне придётся снова обращаться к структуре пространства, а это может быть воспринято как увод от основной темы. Воспринимайте это просто как апорию на бесчисленно раз применяемую СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение19.05.2013, 20:58 


30/08/11
1967

(Voldemar55)

Voldemar55 в сообщении #725112 писал(а):
Насколько мне известно гукуум наукой не рассматривался и по этому моё мнение не могло быть опровергнуто наукой.

Александр Иванович?

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение20.05.2013, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Voldemar55 в сообщении #725841 писал(а):
Это не Зенон, но обсудить есть что.

Нету ничего обсуждать. Стандартная задача. Ответ и решение есть в учебниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение20.05.2013, 09:12 


03/04/12
109
Munin в сообщении #726006 писал(а):
Нету ничего обсуждать.
Уважаемый Munin. Я не являюсь очередным ниспровергателем. Я считаю, чтобы что-то ниспровергать создай своё. Так как я создал своё, то я знаю немного больше, чем те кто просто ниспровергают. Если Вы желаете дискуссии с серьёзным "соперником" то можем открыть новою тему, чтобы не уводить обсуждение в сторону. Если не желаете, я просто перейду в ранг простого наблюдателя. Решение за Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение20.05.2013, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Voldemar55 в сообщении #726084 писал(а):
Уважаемый Munin. Я не являюсь очередным ниспровергателем.

Автор "гукуума" - хуже чем ниспровергатель.

Voldemar55 в сообщении #726084 писал(а):
Я считаю, чтобы что-то ниспровергать создай своё.

Не всякое "своё" годится.

Voldemar55 в сообщении #726084 писал(а):
Если Вы желаете дискуссии с серьёзным "соперником"

Автор "гукуума" - не серьёзный соперник. Это просто больной на голову человек, увы. Самое большее, его по-человечески жаль (и то, его родственников жаль сильнее).

И всё на этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: К специальной теории относительности
Сообщение20.05.2013, 22:55 


06/01/13
432
aklimets в сообщении #725127 писал(а):
Световые часы покоящиеся (а) и движущиеся (б) имеют вид

Изображение

В случае (а) покоящихся световых часах интервал $S$ между отправлением из $B$ и возвращением в $B$ равен $ct_0$. В движущихся со скоростью $v$ световых часах в случае (б) интервал $S=(c^2-v^2)^{1/2}t$ . Из рис.1 видно, что в случае (а) поперечный размер световых часов равен $ct_0/2$, в случае (б) он равен $(c^2-v^2)^{1/2}t/2$. В СТО доказывается, что длина отрезка, перпендикулярного относительной скорости $v$ между ИСО $K_0$ и $K'$ является для них инвариантом. Из рис.1 видно, что инвариантный интервал $S$ и в том и в другом случае совпадает с поперечным размером $2AB$.

С чего начать?

Что Вы понимаете под - "интервал $S$" - и каким образом он соотноситься с вопросом, поднятым (к примеру) здесь:
http://dxdy.ru/post723905.html#p723905
и здесь:
http://dxdy.ru/post723932.html#p723932
?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group