2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 А где сейчас остатки сверхгигантов первых поколений?
Сообщение11.05.2013, 11:01 


17/09/06
429
Запорожье
Почему с их помощью не пытаются объяснить эффект темной материи?
По идее это темные черные дыры, оставшиеся на своих радиальных орбитах, расположение которых как раз примерно соответствует расположению ТМ.
И заметить их крайне сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: А где сейчас остатки сверхгигантов первых поколений?
Сообщение11.05.2013, 11:45 


16/10/11
213
Так это ж сколько таких черных дыр звездной массы нужно, чтобы создать такое наблюдаемое гало галактик!

И с чего бы это их было столько на периферии галактик??

Заметить, если бы их было столько много, не сложно - именно по наблюдаемым гравитационным последствиям. Мне так представляется.

Но уж очень сложно было бы ответить на вопрос - откуда же их столько взялось? Да еще и именно так расположенных....

 Профиль  
                  
 
 Re: А где сейчас остатки сверхгигантов первых поколений?
Сообщение11.05.2013, 13:54 


17/09/06
429
Запорожье
rudoms в сообщении #722288 писал(а):
И с чего бы это их было столько на периферии галактик??


http://www.astronet.ru/db/msg/1245721/
По теории, изложенной там это было бы вполне естесственно.
Они образовывались из протогалактического облака, когда оно имело размеры на порядок больше современного видимого размера галактики.

-- Сб май 11, 2013 12:58:01 --

Lexey в сообщении #722325 писал(а):
Заметить, если бы их было столько много, не сложно - именно по наблюдаемым гравитационным последствиям. Мне так представляется.

Ну так темную материю мы только так и замечаем.
Или Вы имеете ввиду заметить гравилинзирование отдельной звезды? Это практически не реально для удаленных звезд.

 Профиль  
                  
 
 Re: А где сейчас остатки сверхгигантов первых поколений?
Сообщение11.05.2013, 15:43 


04/05/13
313
Я весьма далек от астрофизики, но тоже волнуюсь по поводу ТМ. Вот что пишут образованные люди.
Цитата:
http://www.astronet.ru/db/msg/1245721/lec.15.4.html

В настоящее время осуществлены обширные программы наблюдения микролинзирования для поиска объектов, составляющих корону Галактики. В частности, это программы MACHO (Massive Compact Halo Objects - массивные компактные объекты гало) и OGLE (Optical Gravitational Lensing Experiment). В рамках программы MACHO проводилось слежение за 12 миллионами звёзд в направлениях Большого Магелланова облака и балджа Галактики в поисках событий микролинзирования. Сейчас уже известно, что в большинстве случаев масса линзирующих объектов находится в интервале от 0.15 до 0.9 солнечных масс, так что это объекты звёздных масс.


По моему мнению, массы ЧД коллапсов гигантов первого поколения должны быть приличные и описанным манером их бы заметили. По поводу того, куда они подевались, могу предположить только, что при несимметричном коллапсе (гле-то мне попадалось) они могли получать очень большой импульс и покидать Галактику.

 Профиль  
                  
 
 Re: А где сейчас остатки сверхгигантов первых поколений?
Сообщение14.05.2013, 10:55 
Аватара пользователя


14/08/12
309
Я, конечно, цифр не видел, исследований не читал... но если микролинзирование на невидимых объектах наблюдается настолько часто у нас на Земле, то... прикиньте вероятность того, что в конкретном очень узком угле окажется луч... две точки... источник света (А) и "линза" (Б) ... и Земля. Такая частая регистрация событий означает, что точек А и Б очень, ОЧЕНЬ много. Вопрос в том, сколько конкретно... И это может потянуть на ответ "да": ЧД могут быть ТМ. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А где сейчас остатки сверхгигантов первых поколений?
Сообщение14.05.2013, 11:00 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Alex_J в сообщении #723613 писал(а):
Такая частая регистрация событий означает, что точек А и Б очень, ОЧЕНЬ много. Вопрос в том, сколько конкретно... И это может потянуть на ответ "да": ЧД могут быть ТМ.
Насколько я читал, померили, что такое "ОЧЕНЬ много". То бишь, дали ответ на вопрос, "сколько конкретно".
И это "потянуло за собой" ответ "нет": ЧД не могут быть ТМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: А где сейчас остатки сверхгигантов первых поколений?
Сообщение14.05.2013, 16:07 


06/04/13

228
На конечной стадии эволюции массивных звёзд и при вспышке Сверхновой значительная, если не большая, часть массы звезды выбрасывается наружу, а не коллапсирует в ЧД. Поскольку практически весь галактический газ - это водород и гелий, а вовсе не углерод, кислород и более тяжёлые элементы, то это, вероятно, свидетельствует о том, очень малая часть галактического вещества в прошлом входила в состав массивных звёзд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group