2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задачи по ACCESS
Сообщение08.07.2007, 21:18 


27/08/06
579
Начал изучать ACCESS, прочитал уже много чего... Теперь решил по практиковаться.
Но вот проблема: не могу придумать ни одной задачи для практики... Может подскажет кто -
литературу по Access? Ну там - сборник задач какой нибудь, или сам придумает какую нибудь задачу? Просто в голову совершенно нечего не приходит

 Профиль  
                  
 
 Re: задачи по ACCESS
Сообщение08.07.2007, 21:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Dialectic писал(а):
Начал изучать ACCESS, прочитал уже много чего... Теперь решил порактиковаться.
Я бы с удовольствием воспользовался удобной системой ведения каталога для личной библиотеки электронных книг.
Вообще говоря Ваш вопрос, уж извините, звучит довольно забавно. А зачем собственно Вы изучаете Access?

 Профиль  
                  
 
 Re: задачи по ACCESS
Сообщение08.07.2007, 22:00 


27/08/06
579
Yuri Gendelman писал(а):
Dialectic писал(а):
Начал изучать ACCESS, прочитал уже много чего... Теперь решил порактиковаться.
Я бы с удовольствием воспользовался удобной системой ведения каталога для личной библиотеки электронных книг.
Вообще говоря Ваш вопрос, уж извините, звучит довольно забавно. А зачем собственно Вы изучаете Access?

Как зачем?- шоб было :lol:

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

или Вы полагаете, что изучать програмные продукты нужно тогда когда ты уже устроился на работу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2007, 23:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
Я бы с удовольствием воспользовался удобной системой ведения каталога для личной библиотеки электронных книг.


Я в свое время нашел для этой цели оболочку BookCAT (по-моему, кстати, сделано именно на Access, а внешняя оболочка - на Delphy). По-моему удобная штука.

 Профиль  
                  
 
 Re: задачи по ACCESS
Сообщение09.07.2007, 00:19 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Dialectic писал(а):
или Вы полагаете, что изучать програмные продукты нужно тогда когда ты уже устроился на работу?
"Вы полагаете, все это будет носиться?
Я полагаю, что все это следует шить."
((С) Никитины) :)

Если Вы изучаете Access для резюме, то начните с того, чтобы определить, где применяется программирование в среде Access. Во многих случаях базы в формате .mdb используются непосредственно - из C/VB/Delphi через ADO и т.п. интерфейсы. Сам так делал. В среде Access иногда лепятся небольшие специфические учетные задачи, особенно для малого бизнеса. Но, по-моему, гораздо перспективнее хорошо владеть VB.
Вот Excel - другое дело. Там одним VB не обойтись, нужен и VBA.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

PAV писал(а):
Я в свое время нашел для этой цели оболочку BookCAT (по-моему, кстати, сделано именно на Access, а внешняя оболочка - на Delphy). По-моему удобная штука.
Спасибо за информацию, надо будет попробовать.
Возвращаясь к Access, BookCAT, как я Вас понял, написана на Delphi и использует .mdb для данных. Т.е. среда Access не используется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2007, 10:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
Возвращаясь к Access, BookCAT, как я Вас понял, написана на Delphi и использует .mdb для данных. Т.е. среда Access не используется.


Да, наверное так.

 Профиль  
                  
 
 Re: задачи по ACCESS
Сообщение09.07.2007, 11:18 


27/08/06
579
Yuri Gendelman писал(а):
Если Вы изучаете Access для резюме, то начните с того, чтобы определить, где применяется программирование в среде Access. Во многих случаях базы в формате .mdb используются непосредственно - из C/VB/Delphi через ADO и т.п. интерфейсы. Сам так делал. В среде Access иногда лепятся небольшие специфические учетные задачи, особенно для малого бизнеса. Но, по-моему, гораздо перспективнее хорошо владеть VB.
Вот Excel - другое дело. Там одним VB не обойтись, нужен и VBA.

Я буду использовать базы access совместно с delphi.
Правда пока не знаю как это сделать...
Но это следующий этап.

Кстати, Вы не можете подсказать какой нибудь хороший (понятный) учебник по VBA?
В котором содержались бы все ключевые слова по VBA?

 Профиль  
                  
 
 Re: задачи по ACCESS
Сообщение09.07.2007, 18:55 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Dialectic писал(а):
Я буду использовать базы access совместно с delphi.
Правда пока не знаю как это сделать...
Но это следующий этап.
Кстати, Вы не можете подсказать какой нибудь хороший (понятный) учебник по VBA?
"Мы диалектику учили не по Гегелю!" :) Я достаточно свободно "говорю на VB", так что мне пока хватает HELPа.
Советую не заморачиваться с VBA. Берите Ваш любимый учебник Delphi и читайте раздел по работе с базами данных. Лучше всего освоить ADO: и на Win32 подойдет, и на ADO .NET легко перейти.
И еще один совет: задачи на Access при масштабировании [сравнительно] легко переносятся на MS SQL Server. Смотрите в эту сторону - знакомьтесь с SQL вообще и с Transact-SQL в частности. Это гораздо полезнее, и для пользы дела, и для резюме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2007, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
SQL — вообще наше светлое будущее. MS, по моим впечатлениям, Access убивает (и правильно делает). По-моему, наше светлое настоящее (с точки зрения MS), это SQL Server Express.

А по мне так Firebird вполне удобен для маленьких (60-100 GB баз данных). Но это тоже дело вкуса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2007, 22:18 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
незваный гость писал(а):
:evil:
А по мне так Firebird вполне удобен для маленьких (60-100 GB баз данных). Но это тоже дело вкуса.


И тут мне стало интересно! А есть ли у Вас реальные данные о работе FB на таких объемах? У меня в конторе стоит FB 2.0 и командует (с большим успехом) базой ~10Gb (~200 tables) под управлением ~ 50 юзеров. Скорость роста базы ~2Gb per year. Вот я и чешу репу - кабы чего не вышло... Вопрос не праздный. Всю серверную и клиентскую часть (кстати на C# + VS2005 + DevExpress) писал я, стало быть и отвечаю я.. :oops:

ЗЫ Прошу прощения. Наверное это надо было выделить в отдельную тему

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group