2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение13.05.2013, 20:36 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
MilovskayaU в сообщении #723383 писал(а):
Мне нужна помощь в выборе темы диплома по геометрии в университете

Научный руководитель ничего не предлагает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение13.05.2013, 20:57 


13/05/13
6
Цитата:
Научный руководитель ничего не предлагает?

Ничего. Предлагает предложить ему тему самостоятельно, а он одобрит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение13.05.2013, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Cтатьи Ландсберга с соавтором http://arxiv.org/abs/0909.4262 , http://arxiv.org/abs/1111.7005 , salmon conjecture http://arxiv.org/abs/1003.1968 , обзор http://arxiv.org/abs/cs/0703059 уже немного в другую сторону, но там полезные многообразия рассматриваются хорошо и уравнения Штрассена.
У Ландсберга есть книжка "Tensors: geometry and application", но ее Вы вряд ли найдете бесплатно, недавно вышла.
Еще видео с разных докладов есть http://www.msri.org/workshops/451 , http://video.ias.edu/csdm/landsberg

Тема непростая, но можно разные простые штуки покрутить, например, продолжить описание многообразий малого ранга как в первых статьях, или взять какое-нибудь другое многообразие и у него поискать многообразия секущих теми же методами попробовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение13.05.2013, 21:14 


13/05/13
6
Цитата:
Тема непростая, но можно разные простые штуки покрутить, например, продолжить описание многообразий малого ранга как в первых статьях, или взять какое-нибудь другое многообразие и у него поискать многообразия секущих теми же методами попробовать.

Спасибо. Но мне бы хотелось что-то более приближенное к "привычной" геометрии, связанной с фигурами в пространстве, а не только с формулами, системами уравнений, тензорами... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение13.05.2013, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
MilovskayaU в сообщении #723458 писал(а):
Спасибо. Но мне бы хотелось что-то более приближенное к "привычной" геометрии, связанной с фигурами в пространстве, а не только с формулами, системами уравнений, тензорами...
Есть, например, задача о покрытии любой фигуры фигурами малого диаметра: http://www.cde.ru/video?id=5097a8a3e4b0b0464b319db2
Можете связаться с Райгородским, он активно этим занимается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение13.05.2013, 21:59 


13/05/13
6
Цитата:
Есть, например, задача о покрытии любой фигуры фигурами малого диаметра: http://www.cde.ru/video?id=5097a8a3e4b0b0464b319db2
Можете связаться с Райгородским, он активно этим занимается.

А какие ещё варианты есть?(например)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение28.11.2013, 19:12 


07/03/10
18
пришло выбрать тему диплома. IT, конкретно программирование.с фантазией дело туго, делать сферического коня в вакууме тоже никакого желания нет. может кто подскажет какие направления сейчас актуальны, на что можно обратить внимание? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение16.02.2014, 22:22 


02/04/09
40
Здравствуйте, форумчане! Так сложилось, что по дисциплине "История и философия науки" надо будет писать реферат по теме "этапы развития искусственного интеллекта". Как я понял, тема довольно заезженная философами, и интернет кишит одинаковыми говнорефератиками по этой теме.

Честно говоря, рассуждения простых философов, неспециалистов в этой области, вызывают у меня раздражение, и принципиально не хочется копировать их взгляды.

Вопрос Вам: посоветуйте, пожалуйста, книгу, в которой истинный специалист по искусственному интеллекту неформальным языком рассуждает о его истории, философии, перспективах развития...

П.с.: за машинное обучение и распознавание образов также буду благодарен (может удастся из них что-то прицепить)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение17.02.2014, 00:43 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Лесной Дух в сообщении #827403 писал(а):
интернет кишит одинаковыми говнорефератиками по этой теме
 !  Лесной Дух, замечание за ненормативную лексику.

 Профиль  
                  
 
 Подскажите тему для доклада по дифференциальным уравнениям
Сообщение05.11.2014, 13:34 


20/02/13
33
Здравствуйте!

Через пару недель мне нужно подготовить доклад для небольшого семинара по предмету "Дифференциальные уравнения и теория управления". По профилю подготовки я изучаю в основном компьютерные технологии, поэтому хотелось бы подобрать тему, которая близка к моей области.

Например, было бы очень здорово, если найдутся какие-то приложения в области дифференциальных уравнений и теории управления в сетевых технологиях, компьютерной архитектуре (подойдет даже область компьютерной графики). В общем, интересны приложения диф. уравнений, которые используются в ИКТ.

В области математики обладаю базовыми знаниями по дифференциальным уравнениям, уравнениям мат. физики, методам оптимизации и теории управления.

Заранее спасибо за любые советы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите тему для доклада по дифференциальным уравнениям
Сообщение05.11.2014, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В теории управления все время решаются задачи оптимизации результатов управленческих действий. А тут уж недалеко до задач вариационного исчисления, где "рулит" дифференциальное уравнение Эйлера-Лагранжа и до принципа максимума Понтрягина, при использовании которого опять же вылезают дифуры.
Краем уха я слыхал, что в сетевых технологиях применяются подходы, основанные на теории массового обслуживания и случайных процессов, а там вовсю применяются стохастические дифуры. Но про последнее мне "одна бабка сказала", так что подтверждать сказанное придется вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите тему для доклада по дифференциальным уравнениям
Сообщение21.11.2014, 19:21 


20/02/13
33
Спасибо за информацию! После консультации с научным руководителем решили остановиться на какой-нибудь теме из области стохастических дифференциальных уравнений (уже не вникая в вопрос о том, связаны ли они как-то с ИКТ).

Преподаватель предложил почитать курс автора Гнеденко Б. В. "Курс теории вероятностей" (нашел в сети 6-е издание, 1988 год). Но при перелистывании книги я не обнаружил там ничего из области стохастических дифференциальных уравнений.

Посмотрев предыдущие темы форума, решил почитать книгу: автор Оксендаль Б. "Стохастические дифференциальные уравнения". И начав, понял, что стохастические дифуры содержат много интересных и объемных разделов, о которых не получится даже вкратце рассказать за отведенное время.

Как Вы думаете, о чем можно успеть рассказать за час-полтора? Может быть, есть какие-то знаменитые уравнения или задачи в этой области? Например, в области теории оптимального управления такими были задачи о полете ракеты и о стабилизации перевернутого маятника, которые очень наглядно и хорошо решаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение07.12.2014, 09:55 


30/11/14
27
ВЕсенняя в сообщении #13036 писал(а):
У меня проблема. В школе задали подготовиться к научно- практической конференции, но я никак не могу определиться с темой. Не будьте ко мне так строги, ведь я всего лишь школьница, и совсем сбилась с ног в выборе темы. Хочется чего- то интересного и нового, чтобы людям не совсем увлечённым математикой было интересно. В математике столько областей, что выбрать какую- то из них я не могу. Поэтому прошу подсказки, пожалуйста!

Советую заняться такой темой:"Почему наши студенты не знают , что такое доказательство" или "Почему после прохождения курса математики наши студенты не знают , что такое доказательство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение07.12.2014, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
petrov2, вы на даты смОтрите? 8 лет прошло с вопроса. А ваше желание поизливать яд на систему образования вас не красит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение25.01.2015, 13:08 


25/01/15
1
Добрый день. Я студент магистратуры первого курса. Вот какой у меня вопрос, может ли кто-нибудь подсказать тему диссертации в области стеганографии (текстовой), с применением теории кодирования (кодов покрытия). На то, чтобы придумать какой-то новый алгоритм, пока-что сил не хватает, нужно что-то исследовать и построить для этого программное средство. Руководитель помочь не может, так как он имеет знания совсем в другой области и соответственно является руководителем только формально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group