2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эксель
Сообщение10.07.2007, 09:59 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Извиняюсь, если не в тот раздел. Такой вопрос. Можно ли без макросов скрыть ячейки с повторяющимися значениями в столбце, оставив по одной из каждого класса?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2007, 11:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
У меня получилось хотя бы так: Формат \ Условное Форматирование, в форме вводим, что значение "равно" и выбираем предыдущую ячейку. Потом задаём формат (например - белый цвет шрифта). Если скопировать этот формат на каждую ячейку столбца, думаю, должно помочь.

Если нужно скрыть не сами значения, а строки целиком, то можно попробовать: Данные \ Фильтр \ Расширенный фильтр, там внизу формы поставить галку "Только уникальные записи". У столбца должен быть какой-нибудь заголовок, например "Data", а ниже - остальные ячейки с цифрами.

Скрыть не строки, а отдельные ячейки, я не знаю как и думаю, вряд ли получится...

 Профиль  
                  
 
 Один вариант - сложноват, но работает ...
Сообщение10.07.2007, 12:09 


03/09/05
217
Bulgaria
Можно. Если не покажется длинно, я обычно делаю так:
1.Допустим для определенности только, что данные – числа. Расположены в столбце А, с ячейки А2 и далее вниз до конца, примерно до А14.
2.В ячейку А1 ввожу этикетку столбца примерно буква L (от label).
3.Селектирую диапазон А1:А14. Обратите внимание на включение и ячейки А1, с этикеткой столбца!
4.Сначала выполняю к селектированному интервалу ячеек команду Data – Sort. Внизу отмечаю, что столбец с заголовком („Header row“).
5.Далее, снова селектирую диапазон А1:А14. Выполняю к селектированному интервалу ячеек команду Data – Subtotals. Потверждаю „At each change in“ (При каждом изменении в), где стоит уже наше L. В качестве функции суммирования выбираю Count (Подсчитать число штук). Отмечаю „Summary below data“, т.е. помещать подсчитанное под каждого участка с одинаковыми данными.
6.Вверху слева от таблицы, где стоят 1, 2 и 3 нажимаю на уровень агрегации 2, т.е показываются только суб-тоталы.
7.Селектирую табличку с двумя столбцами, включительно суб-тоталы. Выполняю команду Edit – Go to. Там однако в Special... выбираю бутон Visible cells only, чтобы из селекции отпал более подробный уровень 3 со всеми данными (оригинальные плюс суб-тотали).
8.Выполняю Edit – Copy и потом Edit – Paste, куда нибудь, где свободно и нет агрегированных величин, примерно в нашем случае начиная с А19.
9.В ячейку D19 ввожу формулу
=value(left(A19;len(A19)-6)
и нажимаю Enter. Получил желанное первое число.
10.Распростираю вниз формулу из D19 до последнего элемента столбца, например при помощью команды Cntr – D.
11.Все. Сложновато, но работает.

Число 6 во формуле – это число букв в под-стринге „Count“ плюс 1 для шпации перед нем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2007, 13:25 
Аватара пользователя


22/03/06
989
AlexDem, Vassil - большое спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group