2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Дневной лимит сообщений
Сообщение07.05.2013, 13:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
На сайте "Эха Москвы" есть ограничение по количеству сообщений в день (порядка 10) для определённой категории участников. Не имеет ли смысла сделать что-то подобное здесь? А то у некоторых новичков, похоже, возникает какое-то патологическое желание выговориться. А так - хотя бы задумывались, прежде чем. И для учебных задач, вроде бы, полезно - будет время на подумать.

-- Вт май 07, 2013 14:25:36 --

Koder_64: 5 дней - 100 сообщений :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 09:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
AlexDem в сообщении #720754 писал(а):
На сайте "Эха Москвы" есть ограничение по количеству сообщений в день (порядка 10) для определённой категории участников. Не имеет ли смысла сделать что-то подобное здесь?
Вы предлагаете в качестве категории множество обычных участников?
Тут важно то, каково будет граничное количество сообщений? Ясно, что можно установить максимальное число сообщений $100500$ и тогда это равносильно тому, что этой границы нет. $10$ сообщений это слишком мало: в учебном разделе можно найти и большее число сообщений решающего (например randy 01.04.2013). Я помню вот такого участника, он за один день оставил здесь $62$ сообщения, более-менее содержательных.
Есть риск причесать под одну гребёнку всех участников - обязательно найдется какой-то случай, в котором подобное ограничение будет сильно мешать. А если границу сильно отодвинуть, эффективность потеряется.
С другой стороны, было бы хорошо автоматически, совершенно не напрягаясь, контролировать поток текста. Чем текст сдержаннее, тем он обдуманнее.

(Оффтоп)

Представляю страшный сон: модерирование темы, в которой число участников больше скорости чтения поста, деленной на скорость написания поста в среднем


Короче говоря, мне предложение кажется спорным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 10:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Deggial в сообщении #721415 писал(а):
Вы предлагаете в качестве категории множество обычных участников?

Нет, пожалуй - только пока участник провёл мало дней на форуме (или если у него пока мало сообщений - как вариант). С той целью, чтобы он сперва немного почитал форум, прежде чем бросаться писать. Спорщиков разных поубавилось бы, а то часто и повода-то нет формального, чтобы ограничить их красноречие. И, может, это средство окажется лучше, чем недельный бан (который сейчас выполняет примерно эту же роль для таких участников).

Deggial в сообщении #721415 писал(а):
Я помню вот такого участника, он за один день оставил здесь $62$ сообщения, более-менее содержательных.

А если он хотя бы на неделю растянул удовольствие, то может и втянулся бы :-)

Deggial в сообщении #721415 писал(а):
$10$ сообщений это слишком мало: в учебном разделе можно найти и большее число сообщений решающего

Ну, я не хочу особо вмешиваться в математические темы, но разве было бы не лучше, если бы он немного пореже спрашивал и подольше думал над своими вопросами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 11:26 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AlexDem

Не всегда можно растянуть удовольствие на недельку, иногда разобраться в проблеме требуется срочно.

AlexDem в сообщении #721424 писал(а):
разве было бы не лучше, если бы он немного пореже спрашивал и подольше думал над своими вопросами?

Хех, вспоминается известное: "Кто много спрашивает — тот мало думает и плохо помнит".

Но я всё же считаю, что есть такое понятие, как презумпция невиновности. :) А тут со всеми новыми участниками предлагается поступать так, как будто они являются безудержными флудерами и нуждаются в уздечке.

AlexDem в сообщении #721424 писал(а):
И, может, это средство окажется лучше, чем недельный бан (который сейчас выполняет примерно эту же роль для таких участников).

Вот именно, что недельный бан выполняет эту роль конкретно для таких участников. А Вы предлагаете примерно равноценную карательную меру, но которая будет затрагивать уже всех без исключения — и виновных, и невиновных.

Вы хотите, чтобы из-за флудеров были поражены в правах все новые участники без исключения. По-моему, таким образом флудеры причинят нормальным людям гораздо больше неудобств, чем собственно флудом. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 15:38 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
AlexDem в сообщении #721424 писал(а):
Нет, пожалуй - только пока участник провёл мало дней на форуме (или если у него пока мало сообщений - как вариант).

Мало ли. Может, пишет студент курсовую и ему кровь из носу надо задать по ней кучу содержательных вопросов за один день (допустим, он адекватный человек и не флудит, такое тоже встречается). А после написания курсовой ему уже никакой надобности сидеть на форуме нет. Ваше ограничение создаст ему кучу трудностей.

Или человек работает на складе, получил повышение, купил книгу по логистике и сыплет вопросами, искренне пытаясь в ней разобраться. Ему тоже ограничение создаст кучу трудностей.

Или человек недавно пришел на форум и стал активно и грамотно помогать в разделе "Помогите решить/разобраться". Ему за что ограничение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 15:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти.
Рабиндранат Тагор

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 17:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Denis Russkih в сообщении #721456 писал(а):
А Вы предлагаете примерно равноценную карательную меру,

Протестую :-). Не карательную, а ограничительную как раз с той целью, чтобы не дошло сразу до мер карательных.

Denis Russkih в сообщении #721538 писал(а):
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти.

Эта цитата не в тему, по-моему, извините.

INGELRII в сообщении #721535 писал(а):
Мало ли. Может, пишет студент курсовую и ему кровь из носу надо задать по ней кучу содержательных вопросов за один день

Не знаю. В моё время было принято разбираться самостоятельно (тогда ещё форумов не было). Поэтому не могу оценить, насколько это критично. Я лишь предложил идею - вдруг понравится, особо защищать её я не согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 17:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Предлагаю ограничение "не более 200 сообщений в день" от простого незаслуженного пользователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 17:14 


28/11/11
2884
Shtorm в сообщении #721568 писал(а):
Предлагаю ограничение "не более 200 сообщений в день"

Приведите хоть один прецедент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 17:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Shtorm - пример пользователя, не научившегося читать :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 17:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
longstreet в сообщении #721572 писал(а):
Покажите хоть один прецедент.


Не могу показать, потому, что не видел такого. Но с другой стороны, я и не смотрел. Просто я согласен с модератором Deggial по поводу того, что иногда просто необходимо по делу написать много сообщений - это с одной стороны. А с другой стороны, но не более 200-от же!!! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 17:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Shtorm, поясните, пожалуйста, при чём здесь ЗУ, которые фигурировали в Вашем предыдущем сообщении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 17:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AlexDem, то есть, я имел ввиду, что такое ограничение НЕ должно коснуться ЗУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 17:25 


28/11/11
2884
По-видимому, таких прецедентов не было. Так что предложение Shtorm равносильно
Deggial в сообщении #721415 писал(а):
Ясно, что можно установить максимальное число сообщений $100500$ и тогда это равносильно тому, что этой границы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дневной лимит сообщений
Сообщение09.05.2013, 17:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Shtorm, речь вообще не о ЗУ, а только о вновь прибывших участниках, которые на форуме без году неделя. Вы, видимо, не прочитали тему, прежде чем писать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group