2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Две забавные идеи с примером :))
Сообщение05.05.2013, 13:43 


15/05/12

359
Здравствуйте! Пусть для некоторых геометрических величин x и y удалось доказать, что $xy>x+y+1$. Первая забавная идея: всегда можно задать отрезок b длиной $1$, он существует всегда. Итак, возьмём систему отсчёта, где число $1$ вообще соответствует некоторому отрезку, а x и y как числа пусть принадлежат некоторому полю v (тут не уверен, всегда ли они принадлежат полю, пусть меня поправят, если что). Теперь преобразуем: $y(x-1)>(x+1)$, $y>\frac{x+1}{x-1}$, $y>1$...следовательно $y$ не может являться $b$. Тогда неравенство $xy>x+2y$ невозможно. Но тогда возможно $xy<x+2y$или $xy=x+2y$...и вот не уверен, можно ли утверждать, что не просто возможно, но и верно? И вообще верен ли такой подход и в чём ошибка, если нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение05.05.2013, 13:48 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
$10 \cdot 10 >10 + 10 + 1$ и $10 \cdot 10 > 10 + 2 \cdot 10$.
Вы о чем вообще спросить хотите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение05.05.2013, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Переход $y(x-1)>(x+1)$ в $y>\frac{x+1}{x-1}$ не корректен, так как $x$ может быть меньше единички.
Хотя пардон. Из положительности следует, что $x>1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение05.05.2013, 14:06 


15/05/12

359
Тогда верно следующее: не может быть совместного $xy>x+2y $и $xy>2x+y$ :-) Вопрос был, в чём ошибка, ошибку нашли. Вопрос ещё серьёзный: я наложил ограничение принадлежности x и y полю. А даёт ли это какие-то следствия? Вот в чём на самом деле шутка заключалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение05.05.2013, 14:10 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Nikolai Moskvitin в сообщении #719889 писал(а):
Тогда верно следующее: не может быть совместного $xy>x+2y $и $xy>2x+y$

Это тоже не верно.

Nikolai Moskvitin в сообщении #719889 писал(а):
Вопрос ещё серьёзный: я наложил ограничение принадлежности x и y полю. А даёт ли это какие-то следствия? Вот в чём на самом деле шутка заключалась.

Какому полю? И какая "штука" в этом поле заключается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение05.05.2013, 14:21 


15/05/12

359
AV_77 в сообщении #719891 писал(а):
Это тоже не верно.

Это неверно для произвольных x и y, а у меня в задаче уже было доказано, что некоторые отрезки длиной x и y в определённой конструкции таковы, что $xy>x+y+1$. И вы же не станете отрицать, что "единицу" (т.е. просто произвольный отрезок) можно выбрать так здорово, что x и y будут фантастическими и не будут принадлежать полю даже алгебраических чисел, т.е вообще какому бы то ни было полю.... но кажется я и понимаю, что такое ограничение ничего не меняет, прав ли я?

-- 05.05.2013, 14:25 --

кстати, знаете, я нашёл сам ошибку! :) Знаете какую? Я отождествил знак равенства и тождества. Или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение05.05.2013, 14:35 


24/01/07

402
Nikolai Moskvitin в сообщении #719880 писал(а):
Тогда неравенство $xy>x+2y$ невозможно

2y невозможно, а всё неравенство возможно. Перенос явного признака одного члена неравенства на всё неравенство, это сродни фокусу или шулерству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение05.05.2013, 14:40 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Nikolai Moskvitin в сообщении #719899 писал(а):
Это неверно для произвольных x и y, а у меня в задаче уже было доказано, что некоторые отрезки длиной x и y в определённой конструкции таковы, что $xy>x+y+1$.

Берем $x=4$, $y = 5$. Тогда $xy = 20$, $x+y+1 = 10$, $2x+y = 13$, $x+2y = 14$.

Но все равно не понятно, о чем вы спрашиваете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение05.05.2013, 14:43 


15/05/12

359
Да! Сейчас я сам себя опровергну...быстро! Пусть и правда $y>1$. Тогда $1<y$. Но из этого и неравенства $xy>x+y+1$ никак не следует, что невозможно, что $2y+x<xy$Спасибо всем!

-- 05.05.2013, 14:45 --

Вопрос по делу: объясните ещё раз разницу между тождеством и равенством строго математически. Здесь был яркий пример разницы.

-- 05.05.2013, 14:59 --

Nikolai Moskvitin в сообщении #719880 писал(а):
всегда можно задать отрезок b длиной $1$, он существует всегда. Итак, возьмём систему отсчёта, где число $1$ вообще соответствует некоторому отрезку

Вопрос ещё один: значит ли это, что всегда найдётся некоторый отрезок z, такой, что $xy>x+y+z$ (если нер-во $xy>x+y+1$ верно). Тут ведь вроде никакого криминала нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение05.05.2013, 21:50 


29/09/06
4552
Nikolai Moskvitin в сообщении #719906 писал(а):
Вопрос по делу: объясните ещё раз разницу между тождеством и равенством строго математически. Здесь был яркий пример разницы.
"Яркий пример" разницы между ... и ... мог привести автор, эту разницу понимающий. Просьба её объяснить означает, что Вы этой разницы не понимаете.

Стало быть, здесь не было "яркого примера разницы..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение06.05.2013, 22:04 


15/05/12

359
Да нет, я понимаю теперь, просто хотел, чтобы кто-нибудь дал строго математическое её обоснование...чисто теоретически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение07.05.2013, 00:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Nikolai Moskvitin в сообщении #719880 писал(а):
Пусть для некоторых геометрических величин x и y удалось доказать, что $xy>x+y+1$.
Какой размерности? Длины, площади, отношения длин/площадей?

Обозначим за $[x]$ размерность $x$. $L$ — длина, $L^2$ — площадь, $[xy] = [x][y],\; [x^{-1}] = [x]^{-1}$. Если не $[xy] = [x] = [y]$, это неравенство равносильно куче несовпадающих неравенств
$$a^{m+n}xy > a^mx + a^ny + 1,$$где $[x] = L^m,\; [y] = L^n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение07.05.2013, 19:42 


15/05/12

359
arseniiv в сообщении #720638 писал(а):
Какой размерности?


arseniiv, спасибо за интересный комментарий. Вообще длины (куда уж мне лезть дальше :-) ). Но выяснилось,что неравенство не было верным. Так что вопрос остаётся интересен только сам по себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две забавные идеи с примером :))
Сообщение07.05.2013, 20:59 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
AV_77,

у Вас случилось серьёзнейшее взаимонепоминимание с ТС; возможно, из-за этого вся страшно интересная тема с бесконечно забавными идеями и потрясающе яркими примерами пошла наперекосяк (выделение в цитате моё):
AV_77 в сообщении #719891 писал(а):
Nikolai Moskvitin в сообщении #719889 писал(а):
Вопрос ещё серьёзный: я наложил ограничение принадлежности x и y полю. А даёт ли это какие-то следствия? Вот в чём на самом деле шутка заключалась.

Какому полю? И какая "штука" в этом поле заключается?
При внимательном чтении видно, что никакая "штука" в том поле не заключалась.

Nikolai Moskvitin,

прошу Вас не просить о возвращении этой темы, если она вдруг тоже досрочно уйдёт в Чулан. Closed.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group