2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 А существует ли такая трапеция?
Сообщение05.05.2013, 23:32 


28/11/11
260
Задача: Боковые стороны трапеции, описанной около окружности, равны $23$ и $3$. найдите среднюю трапеции.

Если боковые стороны равны $23$ и $3$, разве можно вписать в такую трапецию окружность? Чисто формально ясно как решается задача, но вот представить такую трапецию не могу...

 Профиль  
                  
 
 Re: А существует ли такая трапеция?
Сообщение05.05.2013, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
А что тут представлять? Треугольник с такими двумя сторонами Вы представить можете, или тоже нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: А существует ли такая трапеция?
Сообщение06.05.2013, 00:01 


28/11/11
260
ИСН в сообщении #720212 писал(а):
А что тут представлять? Треугольник с такими двумя сторонами Вы представить можете, или тоже нет?

Могу треугольник представить без проблем, да и в любой треугольник можно вписать окружность.

А трапецию примерно так себе представляю. Разве в нее можно вписать окружность?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: А существует ли такая трапеция?
Сообщение06.05.2013, 00:19 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Я когда-то писал, как можно запомнить свойства вписанного и описанного четырёхугольников: http://desyatbukv.blogspot.com/2011/03/ ... st_25.html

 Профиль  
                  
 
 Re: А существует ли такая трапеция?
Сообщение06.05.2013, 00:21 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Постройте трапецию, с суммой оснований такой же, как и сумма боковых сторон. И во все такие трапеции впишется окружность.

 Профиль  
                  
 
 Re: А существует ли такая трапеция?
Сообщение06.05.2013, 00:23 


28/11/11
260
General в сообщении #720231 писал(а):
Я когда-то писал, как можно запомнить свойства вписанного и описанного четырёхугольников: http://desyatbukv.blogspot.com/2011/03/ ... st_25.html

Замечательное правило, спасибо) Правда решить задачу -- очень просто, а вот построить с такими пропорциями трапецию так, чтобы можно было в нее вписать окружность -- у меня не получается!

-- 06.05.2013, 00:42 --

Ms-dos4 в сообщении #720232 писал(а):
Постройте трапецию, с суммой оснований такой же, как и сумма боковых сторон. И во все такие трапеции впишется окружность.

Ну не получается у меня построить. Может подскажете координаты точек, тогда построю)

 Профиль  
                  
 
 Re: А существует ли такая трапеция?
Сообщение06.05.2013, 07:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
1. В эту Вашу трапецию (см. рис.) можно вписать окружность.
2. Ах, нельзя? А как Вы это поняли?
3. А что надо сделать с отрезком DB, чтобы было можно? Увеличить его или уменьшить?
4. Вот это и сделайте.
Если для того, чтобы получить первый рисунок, Вы обращались к Дельфийскому оракулу - ничего не поделаешь, придётся раскошелиться ещё раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: А существует ли такая трапеция?
Сообщение06.05.2013, 07:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
mr.tumkan в сообщении #720234 писал(а):
Ну не получается у меня построить. Может подскажете координаты точек, тогда построю
Постройте окружность диаметром $3$, опишите вокруг нее квадрат. Пока получается? Теперь одну из сторон квадрата медленно наклоняйте, катя её по окружности (и приговаривая "трапеция, получись, ну получись, пожалуйста!"), до тех пор, пока она не станет длиной 100 километров.

 Профиль  
                  
 
 Re: А существует ли такая трапеция?
Сообщение06.05.2013, 10:57 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
TOTAL в сообщении #720273 писал(а):
mr.tumkan в сообщении #720234 писал(а):
Ну не получается у меня построить. Может подскажете координаты точек, тогда построю
Постройте окружность диаметром $3$, опишите вокруг нее квадрат. Пока получается? Теперь одну из сторон квадрата медленно наклоняйте, катя её по окружности (и приговаривая "трапеция, получись, ну получись, пожалуйста!"), до тех пор, пока она не станет длиной 100 километров.
Только обязательно приговаривайте.
А то я молча делал и у меня ничего не вышло: стол кончился.
:-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group