2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вот новый перевоДД.
Сообщение06.05.2013, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
На майские выходные торкнуло в голову. Предполагалось выложить 16 мая :cry: с намёком на через месяц. Посвящено событию, которое так страстно ожидалось, но внезапной коррективой судьбы оказалось отложеным на неопределённое время. Простите за назойливость и многословие, но так уж вышло.

Силус.

Статный, холёный Борис Малютов возник из оффлайна, бережно неся бутылку вина и два бокала. Лёгкий утренний трафик раздувал его мягкие золотые локоны. Он, нахмурившись, внимательно осмотрел бокалы на просвет, поставил их и напыщенно провозгласил:
— Приветствую тебя, Форум!
Потом обернулся и грубо крикнул:
— Входи, Грис! Входи, ЗУ белоголовый!

Торжественно шагнул он вперёд и воссел на трон администраторский. Оглядев форумы и подфорумы, благословил он чулан, карантин и раздел свободного полёта, а также разделы дискуссионный, олимпиадный и помогальный, проверил списки пользователей и статистику. Потом, покосившись на Гриса, спросони ковыляющего, дурашливо поклонился ему и забормотал скороговоркой, коверкая слова на все лады:
— Фот он, красафчег! Э, вертанись-ка, хлопче, не стой, как истукан. Оглянись вокруг! О, Форум! Цепенеешь от твоего кровотока. Задуем целину дней махом филина крыла! И с нами пребудь навеки. Тюрьма слов и вертеп, в общем-то, — вполголоса закончил, поджав губы.
Грис наконец залогинился и теперь холодно смотрел на вытянутое, бледное от бессонницы лицо товарища по.
Борис взял бутылку и, уже нацелившись штопором, отвлёкся на открывшуюся вдалеке тему.
— Марш в карантин! — вдруг сказал он жёстко.
И добавил назидательным тоном:
—Тут, друган, халявы нет. Пахать надо, а не сачковать. Что? А привыкайте, читайте факью. Да никто за вас формулы писать не станет. Тем паче эдите. А-ахрипнешь с ними или осипннешь, а хрен ли... Шмякс из шмайсера и всё. Так, минутку внимания. Небольшая заминка с пробочкой. Тишина в классе, окей?
Борис ввернул с силой штопор и медленно потащил его на себя, зажав бутылку коленями. Ухмыльнувшись, он подмигнул Грису, протяжно свистнул и прислушался. Издалека донеслись два ответных свистка. Пробка с лёгким хлопком обрела свободу.
— Спасибо, приятель! — крикнул он задорно. — Про работёнку помню. Можешь открывать шлюзы.

Он спрыгнул с парапета и мастерски, словно завзятый бармен, разлил вино по бокалам. Его лицо приняло терпкое выражение, как на средневековом фламандском портрете. Лёгкая улыбка запорхала на тонких губах.
— Ласкам дев предпочитаем мы в ви-и-не с ранья ля-ля... Эх, барка ди фортуна — замурлыкал он скабрезную песенку, а потом усмехнулся: —А смешно тебя зовут, Грис. Как будто из шведции какой родом.
Он лукаво погрозил пальцем, потом подхватил цепкой ладонью бокал и протянул наугад. Грис подошёл, опёрся ой гранит парапета и принял его. Кивни когда надо.
Борис весело продолжил:
— У меня тоже чудное имя. Борис Малютов. Будто из учебника. Но что-то царское слышится, правда? И мрачное... Чувствуешь дыхание истории?
Борис сладко потянулся, хрустнул пальцами и заливисто засмеялся:
— Он-то чувствует! Математик беззащитный.
Расслабившись, он поднёс бокал к губам.
— Скажите мне, Малютов, — осторожно начал Грис.
— Уи, ма шер? А Рита, Борина подруга, булавку робы расстегнув...
— Вы можете серьёзно? Чего этот новый модератор прицепился ко мне?
Борис покосился через плечо и задумчиво покачал бокал.
— Он не сахар, правда? — произнёс он доверительно. — Павлин самодовольный. Думает, что ты совсем не разбираешься в квантмехе. Они все такие, пучит их от своего бигбэнга. Он же не просто так физфак закончил. Я тебе правду скажу, Грис. Это у тебя настоящее физическое чутьё. А у него мешанина из учебников в башке. Не так уж он и страшен. Вай! Я тебе придумал ник получше: Грэй, Серый кардинал.
— Новый ник? Меня что, могут забанить тотально?
— Да они же психи, — Борис едва заметно улыбнулся в бокал.
—Вчера, — возбуждённо и обиженно заговорил Грис, — он выставил мне три замечания. Я помогал какой-то девице по терверу. Веретено! Душевно наивна, цыпа с венком из фиалок. Ах пи-пи-пи... И мигать! Зайка. Я и раскис. Наоффтопил. И, видите ли, слишком явно подсказал. Потом написал число без формулы. Вам-с они не решаются делать замечания, а я не герой, знаете. Если это будет продолжаться, я уйду <на каникулы>, уж поверьте.
Борис Малютов пристально рассматривал этикетку на бутылке. Потом со вздохом стал разливать остатки.
— Ссыкло, — усмехнулся он в сторону.

Борис допил вино, рассматривая мерцающие темы, где галдели, как сороки, а потом бесцеремонно залез Грису в карман рубашки:
— Одолжи-ка мне свою ручку. Ага! Изгрызена основательно. Соответствует нику, кстати. Прямо чувствуешь остроту зубов.
Он снова устремился взором вдаль и мечтательно заговорил:
— Боже... Мы вечно грызём гранит науки и лишь обкусываем крохи с краёв. Ах, Грис, я хочу научить тебя многому. Ты должен прочитать Ландафшица чуть дальше первых параграфов. Сигнатура Метрики! Склейка Карт! Пока же у тебя ветер в голове, а ум ни на йоту не проявлен.
Грис встал рядом и уставился в дискуссионный раздел по физике, где перемывали косточки старине Эйнштейну.
— Форум это наш последний оплот, — Борис резко обернулся и упёрся яркими пытливыми глазами в лицо Гриса. — Админ сказал, что это ты забанил Провинциалку. Поэтому он не разрешает мне с тобой дружить.
— Someone banned her, — gris said gloomily.
— Ты что, не мог не распускать свой болтливый язык? Грэй, тебя же просили. Знаешь, я циник не меньший, но если тебя просит по-дружески модератор, то разве трудно не проявлять чрезмерной бдительности? Нет, в тебе есть что-то зловещее.
Он вынул блокнотик, черканул пару строк и взглянул на Гриса с примирительной улыбкой.
— Но большой притвора Грэй, — промурчал он про себя. — Самый большой притвора среди нас всех.
Борис ворвался в тему ни на кого не обращая внимания и истово заспорил там о бранах и струнах.

Грис, поставив локти на парапет, сжал ладонями пылающее от стыда лицо и старался не прислушиваться к шумному скандалу. Боль, которая уже не была болью любви, жгла его сердце. В беспокойном сне он почувствовал, как запахло дымами, увидел его, страдающего в тоске и безысходности, и распахнутое, медленно опрокидывающееся небо.
Борис Малютов протянул ему обгрызенную ручку.
— Эх, траблунило, — добродушно сказал он. — Надо выбить побольше квоту на твою писанину. Безлимит не получишь, но хватит для твоих творишек.
— Мне достаточно, — ответил Грис.
Моккровит рана, режет водопад на два. Куда мне? Хор херувимов акапелла мегатональной гармонией зовёт и летит Икар мне в глаза.

P.S. Это Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение09.05.2013, 10:53 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Форма и стиль - блеск, выше всяких похвал.
Содержание - я по-моему что-то понял, хотя это и вовсе не обязательно. (Письмо прочитал, тоже недоумеваю, почему?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение09.05.2013, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Позволю себе сделать небольшие пояснения насчёт своего опуса.
Когда-то я стал страстным поклонником "Улисса" Джеймса Джойса. Прочитал его от и до, прочитал комментарии и переводы, литературоведческие статьи и т.п. Обрёл любимые места в книге, перечитывал их и даже пытался переводить. Одной из забав в небольшом кругу таких же улиссоманов был перевод-пересказ. Очень популярным было начало романа и некоторые избранные отрывки.

Я баловался разными способами. Один из них это сохранение синтактической структуры текста, его внешнего содержания при фонетической и интонационной имитации, но в совершенно другом окружении и внутреннем смысле. Пару лет назад 16 июня я посылал такой отрывок Профессору Снэйпу и получил доброжелательный отзыв. В общем, я чего-то решил сейчас сделать для него небольшой коллажик, как раньше, но не картинку, а вот такой текст.

Вначале была идея перевести другой отрывок, где мои мысли были бы представлены более полно. Но потом я решил, что начало романа гораздо более узнаваемо. Ну, конечно, весь антураж был взят из форумной жизни, только не видимой всем, а тайной, о которой кроме меня, может быть и никто не знает :-)

Потом появилась идея насытить текст никами участников. Некоторые легко увидеть, другие спрятаны в русской транслитерации с перестановкой букв. Как всегда чисто формальный приём несколько ослабил другие составляющие. Да и текст нельзя было уводить далеко от оригинала и раздувать. Хотелось использовать ники всех постоянных участников, постоянно возникали новые варианты, о старых я забывал и в результате я никак не мог расстаться с этой забавой все праздники. В конце концов выложил всё раньше срока.
Я очень рад, что мои многие изощрения заметили. (scwec, я согласен с Вами! Форма и стиль Джойса блистают даже сквозь моё бледное подражание).

В целом же я думаю, что Профессору Снэйпу, к которому я относился с огромной симпатией и уважением, этот коллаж бы понравился. Но вот скоро уже полгода, как он ушёл, и лично мне его до сих пор очень не хватает.

Но жизнь продолжается. Надеюсь, что никто не воспримет мою шутку, полную искренней грусти, в каком-то негативном смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение10.05.2013, 12:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Можно теперь объявить русскую народную забаву: найди свой ник в рассказе :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение10.05.2013, 16:01 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Я вдруг вспомнил, что "Улисса" я прочитал очень рано, классе в пятом. Это была книжка в бумажном переплёте из родительской библиотеки. Довольно потрёпанная. Прочитал я её вслед за "Милым другом" Мопассана и "Гением" Драйзера. Читалось всё, конечно, втихаря. И, пожалуй, особого впечатления не произвела, поскольку я напрочь её забыл. Позже, конечно, перечитывал, но уже как взрослый человек.
Думаю, хорошо, что есть Улиссоманы, хоть я и не из их числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение12.05.2013, 16:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gris в сообщении #721633 писал(а):
Потом появилась идея насытить текст никами участников. Некоторые легко увидеть, другие спрятаны в русской транслитерации с перестановкой букв.
А нельзя ли узнать, сколько всего их там? Явно не меньше трёх, но точные оценки получить не удаётся. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение12.05.2013, 16:28 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv, а Вы выпишите, кого увидели. Возможно другие участники увидят ещё кого-то и так наберётся полное множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение12.05.2013, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Вообще, если переставлять любые буквы, то там все пользователи форума :-)
Но я старался шифровать непрерывным куском, либо с небольшим разбросом. Иногда в одном месте зашифровано три ника, да ещё некоторое тайное слово.
А иногда один ник заполнил весь текст: вертеп, верьте, веретено, ветер, тервер... Только я уже забыл, кого я имел в виду :oops: Всего их около ста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение12.05.2013, 16:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ого.

(2 Shtorm.)

Shtorm в сообщении #722882 писал(а):
arseniiv, а Вы выпишите, кого увидели. Возможно другие участники увидят ещё кого-то и так наберётся полное множество.
Это как-то неинтересно получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение12.05.2013, 17:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv, если всего около 100 ников, а мы с Вами выпишем штук 20 - то для дальнейшего интереса останется целых 80 штук!!! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение12.05.2013, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Да чего там выписывать, это же не ребус или загадка. Ники вовсе не для того, чтобы их отгадывали. Их наличие выполняет некую сакральную задачу :-) .

Но приведу те, которые давно не были на форуме, но в моей памяти след оставили:
булавку робы =brukvalub
творишек=Виктор Ширшов и Cash
Икар мне в глаза=Лев Магазаник. "Р" не случайна.
мегатон=geomat
Целину=luitzen
Ну и так далее.
Как бы не забанили меня за искажение ников :facepalm: .
Слава Админу, Уложение разрешает делать это в свободном полёте, а то быстро добрый модератор затащит в подвал на исправление нравственности. Ой, это я из параллельной реальности :oops:

Некоторое слово на две буквы "с" никак нельзя убрать, ибо оно фонетически происходит от оригинального "thickly", как "моккровит" от "mockery of it".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение12.05.2013, 17:42 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Вот некоторые находки (не заглядывайте, если хотите поразгадывать сами):

(Открыть ники)

Слева $\text{---}$ часть текста, справа $\text{---}$ вероятный ник участника:
Грис, gris gris
Фот он photon
Э, вертанись-ка ewert (далее повторяется во многих вариантах), anik (?)
Цепенеешь cepesh
штопором Shtorm
Пахать paha
А-ахрипнешь Архипов (??)
шведции какой shwedka
А Рита, Борина Aritaborian
сахар caxap
Павлин PAV
тотально TOTAL
цыпа вздымщик Цыпа
сороки hvost_soroki
Провинциалку provincialka
Someone Someone
Моккровит рана Morkonwen (?)
Хор херувимов Xopxe
акапелла Capella

P.S. Текст замечательный (как и всегда, впрочем; правда, в этот раз я, кажется, почти ничего не понял). Спасибо, gris!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение12.05.2013, 17:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956

(добавим ники (осторожно спойлер))

— Про работёнку помню. Prorab
шведции какой родом. scwec
— Уи, ма шер? Евгений Машеров
И мигать! Зайка. Zai
или осипннешь nnosipov

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение12.05.2013, 21:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956

(ещё)

ворвался в тему ни на кого не обращая Munin

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот новый перевоДД.
Сообщение12.05.2013, 23:04 
Заслуженный участник


28/04/09
1933

(Продолжаем разгадывание...)

Короткие ники, встречающиеся в разных местах:
админ dm (сцеплено со званием), AD
И с нами ИСН
раздувал VAL

Остальные короткие ники:
Так, минутку AKM
работёнку bot
ага GAA
В беспокойном сне --mS--
бигбэнга нг
А-ахрипнешь RIP
навеки vek88 (?)

Длинные ники, точные:
заминка 2w_ink (перевернутая м?)
каникулы / Да никто anik
барка ди фортуна arqady
друган Droog_Andrey (?)
не просто epros
локти на парапет Ktina
Тюрьма слов Maslov
хрустнул / пару строк Руст
спросони ковыляющего Sonic86
венком venco

Длинные ники, анаграммы и/или сильно растворенные в массе букв:
перемывали косточки старине kostiani (?)
махом филина крыла maxal
Задуем meduza
ЗУ белоголовый Oleg Zubelevich
водопад на два Padawan
Не так уж он и страшен. Вай! whiterussian

Длинные ники, использующие похожие звуки:
залез Ales (?)
формулы worm2 (?)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group