2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мощность континуума
Сообщение01.05.2013, 14:18 


05/09/11
364
Петербург
В связи вот с этими постами,где упоминались мороки с дробями, я вспомнил, как решал задачу, где нужно было доказать несчётность $\mathbb{R}$. Я тогда вроде решил её, но решение не совпало с тем, которое я нашёл (там был использован диагональный метод Кантора). Я делал следующим образом. Из теоремы Кантора следует, что множество всех бесконечных монотонных последовательностей натуральных чисел $L$ имеет мощность $2^{\mathbb{N}}$, где $P(2^{\mathbb{N}})> \mathbb{N}$. Можно установить биекцию между $L$ и множеством всех бесконечных двоичных дробей без нулевого периода $D$. Пусть $f=\{(\{u_n\},\{v_n\}): (\{u_n\} \in L \wedge \{v_n\} \in D)  \wedge (i \in \{u_n\} \Leftrightarrow v_i =1) \}$. Вроде бы $f$ устанавливает нужную биекцию. А при рассмотрении положительных вещественных чисел в двоичной записи можно везде заменить нулевой период на единичный. Так что всё должно быть нормально? Для удобства двоичные дроби можно рассматривать как дробную часть чисел из $(n,n+1]$ для какого-то натурального $n$. А для них уже очевидна равномощность $\mathbb{R}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность континуума
Сообщение01.05.2013, 19:21 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Решение, на мой взгляд, излишне громоздкое (многоходовое), а в остальном -- все нормально.

Дело вкуса, но, мне кажется, было бы экономнее заметить, что $2^\mathbb N$ -- это уже и есть множество всех двоичных дробей, а чтобы устранить коллизию хвостов из нулей с хвостами из единичек, достаточно, например, выкинуть из $2^\mathbb N$ все последовательности, устанавливающиеся на нуле (коих, как легко видеть, счетное количество).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность континуума
Сообщение01.05.2013, 22:12 


05/09/11
364
Петербург
AGu
Спасибо. Да, Вы правы. Не понимаю, почему я не догадался перевести и натуральные последовательности в двоичную систему. Забавно, что у меня как-то подсознательно ошибочно установилось, что количество последовательностей, устанавливающихся в нуле, несчётно, и я даже не стал об этом явно думать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group