2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Нётер и трансляции (КТП)
Сообщение22.04.2013, 14:56 


15/02/11
214
Не могу разобраться с выводом тензора энергии импульса с помощью теоремы Нётер и используя симметрию лагранжиана к трансляции системы координат.
$x'^{k} = x^k + \delta x^k$
Вопрос что такое вариация трансляции. Для того чтобы применить уравнение Эйлера-Лагранжа нам нужно чтобы вариация исчезала на границе области. Но трансляция (если вектор постоянный) будет также смещать границу области, то есть не будет являться вариацией. По этому к трансляции нельзя применить уравнение Эйлера-Лагранжа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нётер и трансляции (КТП)
Сообщение22.04.2013, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pohius в сообщении #714076 писал(а):
Вопрос что такое вариация трансляции.

Это не вариация, это просто малая добавка. Насколько малая, что всё в окрестности линейно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нётер и трансляции (КТП)
Сообщение22.04.2013, 19:20 


15/02/11
214
Не.. чет не то.
Если смотреть Боголюбова параграф 2 пункт 1, то у него $\delta x^k$ именно вариация. В этом пункте он выводит теорему Нётер используя исчезновение вариации на границе. Потом он рассматривает частный случай преобразований координат - трансляцию.
Да, смотрел еще Райдера, у него также, у Вайнберга этого не нашел. Пескин делает по другому, он рассматривает изменение координат как изменение аргумента функции поля. Мне кажется такой подход самый "физичный", но к сожалению его вывод я не понял.

-- Пн апр 22, 2013 19:26:06 --

UPD. "вариация трансляции" - коряво выразился. "Вариация при трансляции" - так лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нётер и трансляции (КТП)
Сообщение22.04.2013, 20:38 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Можно не на действии упираться, а на уровне лагранжианов мыслить т. Нетер. Пишешь дифференциал лагранжиана при требуемых сдвигах, он из двух членов и равен нулю. Один член заменяешь используя УД и получаешь полную производную от тока равную нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нётер и трансляции (КТП)
Сообщение22.04.2013, 21:09 


15/02/11
214
Я вот тут нашел подробный вывод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нётер и трансляции (КТП)
Сообщение22.04.2013, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, есть два варианта теоремы Нётер: с $\delta x^k=\mathrm{const}(x^k)$ и с $\delta x^k=\delta x^k(x^k).$ Я сначала отвечал про первый. Они дают разные утверждения теоремы. Но собственно, второй как-то больше относится к ОТО, так что не понимаю, зачем он тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нётер и трансляции (КТП)
Сообщение23.04.2013, 01:15 


15/02/11
214
Вобщем разобрался.
Действительно вы были правы с самого начала, что нет там никакой вариации. Просто есть инфинитезимальные преобразования координат. А вариационный принцип используется для вывода уравнения Эйлера-Лагранжа для поля. Там как раз при выводе используется равенство нулю вариаций поля на границе. И далее это уравнение применяется при выводе теоремы Нётер уже без всяких вариаций.

-- Вт апр 23, 2013 02:07:35 --

Причина моего недопонимания кроется в учебнике Райдера. В его выводе уравнения Эйлера-Лагранжа для поля $\phi$
Цитата:
Поле $\phi$ заполняет 4-мерную область $R$ в пространстве времени как это схематично изображено на рис. 3.3. В качестве изначальной и конечной пространственноподобных поверхностей можно взять временные срезы $t=t_1$ и $t=t_2$, которые образуют часть границы $\partial R$ области $R$. Рассмотрим теперь вариации как полевой переменной $\phi$ так и координат $x$. Эти вариации обращаются в нуль на границе $\partial R$:
$x^{\mu} \rightarrow x'^{\mu} = x^{\mu} + \delta x^{\mu}$
$\phi(x) \rightarrow \phi'(x) = \phi(x) + \delta\phi(x)$
Зачем тов. Райдеру понадобилась вариация координат для меня загадка. И вообще что такое вариация координат и как она на границе исчезает. В других букварях вывод идет без вариации координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нётер и трансляции (КТП)
Сообщение23.04.2013, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pohius в сообщении #714350 писал(а):
И вообще что такое вариация координат и как она на границе исчезает.

Это поясняется в учебниках по ОТО. Может быть, Райдер мостик к ОТО перекидывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Нётер и трансляции (КТП)
Сообщение23.04.2013, 18:33 


15/02/11
214
Понятно. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group