2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Странный эффект
Сообщение18.04.2013, 13:58 


15/11/11
243
anik я вот не уверен в том, что Вы правильно описали то что видели.
Я достаточно долго занимался фазовым переходом вода - лед. И насмотрелся всякого, но того что Вы описываете не видел. При равенстве температур (0 градусов) вода замечательно смачивает лед. Если лед значительно холоднее нуля (например -20С), то тогда да, капля не его не смачивает (подмерзает снизу) и течет по нему в виде шарика, но в какой-то момент времени останавливается и замерзает целиком в виде бугорка. Если капля значительно теплее нуля, то тут другой эффект, образуется граница раздела талая вода(та что покрывает лед тонким слоем)-более теплая вода капли, а вот части воды с разной температурой уже не так охотно смешиваются (время существования границы раздела составляет секунды, достаточно чтобы капле скатиться).
В Вашем случае я предпологаю что температура льда и капли примерно одинакова, поэтому реализация одного из двух сценариев приведенных выше сомнительна. Поэтому если действительно происходит так как Вы описали, то ответ один: там на крыше откуда течет вода какаято гадость, которая стекает с этой водой (может керосин :? ) и не дает смачиваться со льдом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странный эффект
Сообщение19.04.2013, 17:49 
Заблокирован


30/07/09

2208
Parkhomuk Я экспериментировал с мокрым наклонным стеклом, эфект тоже наблюдался. Наклон стекла был небольшим, градусов 10.
У меня нет видеокамеры или цифрового фотоаппарата. Вебкамера даёт размытое изображение для быстрых процессов.
Вот, попрошу у кого-нибудь цифровой фотоаппарат и сделаю картинку. Хотя, если очень любопытно, то Вы и сами могли бы поэкспериментировать с мокрым стеклом. Высота падения капли у меня была метра 2-2,5.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group