2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
 
 
Сообщение26.06.2007, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
незваный гость писал(а):
И, Вы знаете, я помню рассказ женщины (и ее ужас), ребенок которой учился читать. И прочитал на улице (громко, как это дети делают) «Да здравствует ха-ха-ха летие Октября». Не знал он римских цифр в шесть лет. Почему она была испугана?

Почему?

Один преподаватель (художник) художественной школы рассказывал мене немного о своем детстве (он где-то конца 30-х годов рождения). Я буду называть его ПВА (мы с одноклассниками так его называли (по первым буквам Ф.И.О.)) Во время войны он остался круглой сиротой, и жил у какой-то женщины, которая приютила еще шесть или семь таких же как он детей. Когда, сразу после войны (в 1946-м), в стране "тирана" и "людоеда" открыли в нашем городе художественную школу (зачем?) ПВА поступил туда учиться. Обучение в ДХШ длится 4 года (тогда может и больше). И где-то в 47-м или 48-м в стране ввели платное обучение (ввиду экономического упадка). Это касалось только музыкальных, художественных школ, а также, 9-х и 10-х классов средней школы. Т.е. дополнительного образования. Платить ПВА было нечем, и он решил написать письмо Сталину. Написал, собственно, что он хочет учиться, но платить не может; чего-то там нарисовал и выслал.
Через две недели в школу пришел человек. Узнал, действительно ли там учится ПВА. В общем, ему разрешили не платить.
Парадоксально, но у меня самого была, собственно, аналогичная ситуация: мне тоже нечем было платить за обучение в ДХШ. Правда было это не после войны, и не в тоталитарном государстве, а совсем недавно (в 98-м я окончил школу), и родители мои «работали»: отец – подполковник, мама – дефектолог в детской поликлинике…И постоянно ходили слухи о том, что школу вот-вот должны закрыть… А я испытывал чувство стыда каждый раз, когда завуч угрожала мне отчислением за неуплату, хотя учился я на отлично, а преподаватели меня уважали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
К этому можно добавить невероятное количество льгот, созданных для демобилизованных солдат. Представьте себе: эти люди не умели ничего, кроме одного --- убивать. Чем, по-Вашему, они могли заняться после демобилизации? Только грабежом и разбоем.
А что для них было сделано? Молодым людям можно было без экзаменов поступать в университеты, их обязаны были взять практически на любом заводе, причем дать им не должность сторожа или т.п., а мастера 3-го разряда, за что и платили им соответствующе.
Никакого сравнения с тем, что происходит теперь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 15:55 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Вот еще ооооочень любопытная подборка приказов НКО того времени. Заставляет задуматься над тем, когда появилось понятие "права человека".

http://www.soldat.ru/files/4/6/15/111/
Приказы НКО


ПРИКАЗ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К СУДЕБНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И
НАЛОЖЕНИИ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ НА ВИНОВНИКОВ
НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА МАНЕВРАХ ЛВО ПРИ
ВЫБРОСКЕ ПАРАШЮТНОГО ДЕСАНТА
№ 202 19 сентября 1937 г.
По моему приказу от 10.9.37 г. за № 197** мой заместитель по ВВС командирам 2 ранга т. Алкснис Я. .....произвели расследование всех обстоятельств гибели и ранения бойцов-парашютистов 3 адб во время выброски их 9.9 с. г. на маневрах ЛВО. Расследование установило, что:
1. Гибель и ранение парашютистов при выброске парашютного десанта являются следствием плохой организации, нечеткого проведения, плохого руководства парашютно-десантной операцией и преступного нарушения требований моего приказа № 0169 1936 г.
2. Главной причиной катастрофы является полное игнорирование командованием всех степеней силы ветра, имеющей решающее значение при приземлении парашютистов.
...
Роль начальников, находящихся на площадке и обязанных руководить авиадесантной операцией, свелась к роли простых зрителей.
....
Вследствие сильного по¬рывистого ветра (11—12 метров в секунду) парашютистов сильно ударяло о землю, нанося ранения и увечья; ряд бойцов и командиров, не успевших погасить парашюты, протаскивало до 2-х км.
В результате этой выброски 999 парашютистов пострадало 59 бойцов и командиров-парашютистов, в том числе 4 убитых, 8 человек с переломами бедер, из них 3 с осколочными переломами, 6 человек с сотрясением мозга, 5 случаев растяжений, 5 вывихов, в остальных 30 случаях — легкие ушибы и растяжения,
Приказываю:
1. Командира 3 адб комбрига т.Зайцева, на которого было возложено командование всей воздушно-десантной операцией и..... — отстранить от занимаемой должности и отдать под суд Военного трибунала.
2. Комиссара 3 адб бригадного комиссара т. Россет, ...—
от должности отстранить и назначить на низшую должность.
Этой мерой взыскания в отношении т. Россет ограничиваюсь только потому, что он в момент выброски находился в воздухе на У-2.
3. Начальника штаба 3 адб полковника т. Ешурина, ... — отстранить от занимаемой должности и отдать под суд Военного трибунала.
4. Начальника штаба ВВС ЛВО полковника т. Маковского, ... — сместить на должность двумя разрядами ниже. Не отдаю т. Маковского под суд только потому, что в должность начальника штаба он вступил за 20 дней до начала учений округа.
5. И. д. командующего ВВС ЛВО комдива т. Тестова, который:.... — от должности отстранить и отдать под суд Военного трибунала.
6. Члену Военного совета ЛВО комбригу т. Магер, —
объявляю строгий выговор и предупреждаю, что впредь за подобное упущение он будет отстранен от должности и отдан под суд Военного трибунала.
7. Во изменение приказа моего № 197 от 10 сентября с. г. в отношении командующего войсками ЛВО командарма 2 ранга т. Дыбенко Правительством признано возможным ограничиться на этот раз наложением на т. Дыбенко властью народного комиссара обороны дисциплинарного взыскания.
Кроме того, Правительство поручило мне предупредить т. Дыбенко (что мною сделано лично 17 сентября с. г.), что впредь за допущенные нарушения существующих приказов, наставлений и положений НКО он, как и любой командир РККА, будет отдан под суд Военного трибунала.
На основании этого решения Правительства командующему войсками ЛВО командарму 2 ранга т. Дыбенко, .... — объявляю строгий выговор с предупреждением. Приказ прочесть всему командному составу войсковых частей РККА.
Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза К. Ворошилов
Ф. 4, оп. 15, д. 14, л. 308—309. Типогр. экз.

ПРИКАЗ О НАЛОЖЕНИИ ВЗЫСКАНИЙ НА КОМАНДОВАНИЕ
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА И 24 СД ЗА НАРУШЕНИЕ
ПОРЯДКА ВЫСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ ДОМОВ НКО
№ 15 24 января 1938 г.
Директивой от 20 апреля 1937 г. я потребовал от командующих войсками округов и начальников гарнизонов точного и безоговорочного исполнения закона от 17 августа 1931 г., согласно которому все лица, не состоящие в рядах РККА, подлежат выселению из домов Наркомата обороны в административном порядке.
30 ноября прошлого года Военный совет ЛВО предпринял на этом основании массовое переселение граждан из ленинградских домов НКО в Сестрорецк. При этом указание закона об административном порядке выселения ретивые исполнители закона из Ленинградского гарнизона поняли так, как понять его может разве только самый бездушный бюрократ, политический головотяп или бессмертный чеховский унтер Пришибеев.
Именно в указанный день по распоряжению командира 24 сд полковника Васильева и военкома дивизии майора Желтова, которым Военный совет ЛВО поручил произвести выселение, к домам НКО по Подъездному переулку в Ленинграде подъехали на 15 грузовиках около 60 командиров и красно¬армейцев во главе с майором Сорокиным и батальонным комиссаром Голубем и принялись насильственно выносить вещи жильцов на улицу. Только благодаря вмешательству председателя районного Совета это выселение было приостановлено.
Этот вопиющий акт беззакония мог иметь место только потому, что Военный совет ЛВО не дал четких указаний о порядке переселения и фактически от него устранился, а командование 24 сд (Васильев, Желтое) и люди, действовавшие по их заданию (Сорокин, Голубь), подошли к делу не как большевики, не как военнослужащие РККА и не как сознательные советские граждане вообще, а как тупые солдафоны и насильники.
Административный порядок выселения закон противополагает судебному порядку. Это значит, что административное выселение производит милиция по требованию заинтересованного учреждения, основанному на законе. Милиция, повторяю, а не любая администрация вообще.
Никто не дал военному командованию права вторгаться в компетенцию милиции и ее подменять. И этой простой азбучной истины не могли понять и уяснить себе ни командиры из 24 сд, ни даже сам Военный совет ЛВО.
За бюрократическое и беспримерное по своей грубости издевательское отношение к советским гражданам и за превышение власти, выразившееся в самовольном присвоении себе функций органов Рабоче-крестьянской ми¬лиции:
1. Командующему войсками Ленинградского военного округа командарму 2 ранга т. Дыбенко и члену Военного совета округа т. Магер объявляю строгий выговор.
2. Полковника Васильева, майора Желтова, майора Сорокина и батальонного комиссара Голубь (все 24 сд) арестовать на 10 суток каждого.
Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза К. Ворошилов

ПРИКАЗ О НАЛОЖЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА РАБОТНИКОВ БРАГИНСКОГО
РАЙВОЕНКОМАТА БССР ЗА БЮРОКРАТИЧЕСКОЕ
ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ
№ 239 10 ноября 1938 г.
Тов. Корейнчук Афанасий Мартынович, рождения 1918 года, явившись 5 июня с.г. в райвоенкомат Брагинского района БССР, подал заявление о приеме его курсантом в одно из военных училищ.
Как установлено проверкой, мандатной комиссией того же райвоенкомата Корейнчук был определен в одногодичную военную летно-техническую школу, о чем и было объявлено т. Корейнчуку.
Позднее он неоднократно обращался и требовал проведения в жизнь решения мандатной комиссии, на что начальник мобчасти Брагинского райвоенкомата техник-интендант 1 ранга Дугалов Василий Порфирьевич (ныне состоящий в должности военного комиссара Камаринского райвоенкомата) и зав. делопро¬изводством райвоенкомата техник-интендант 2 ранга Кузинин Иван Иванович отвечали ему лживыми обещаниями.
6 сентября 1938 г. Корейнчук снова явился в райвоенкомат за получением документов, чтобы уже отправиться в военную школу, и вместо этого начальник мобчасти Брагинского райвоенкомата техник-интендант 1 ранга Дугалов В. П. и зав. делопроизводством техник-интендант 2 ранга Кузинин И. И. насмешливо, издевательски заявили Корейнчуку: «Мы вас не пошлем никуда, ибо вы имеете образование только семилетку, получите обратно документы!» В результате и до сих пор просьба т. Корейнчука так и осталась неудовлетворенной.
Во всем этом я усматриваю грубо бюрократическое отношение к ходатай¬ствам людей о зачислении их в военные училища, людей, горящих желанием защитить нашу социалистическую Родину.
Проверкой, по моему распоряжению, также установлено, что Дугалов и Кузинин вместо плодотворной работы по укреплению районного военного комиссариата занимались пьянками и таким образом разваливали работу, разлагая работников РВК.
Приказываю Военному совету Белорусского особого военного округа:
1. Бывшего начальника мобилизационной части Брагинского райвоенкома¬та, ныне военного комиссара Камаринского райвоенкомата, техника-интенданта 1 ранга Дугалова Василия Порфирьевича и зав. делопроизводством Брагинского райвоенкомата техника-интенданта 2 ранга Кузинина Ивана Ивановича аре¬стовать на 15 суток каждого с содержанием на гауптвахте и отстранить их от занимаемых должностей.
2. Начальнику 1-го Ленинградского авиатехнического училища полковнику т. Соколову-Соколенок зачислить т. Корейнчука Афанасия Мартыновича кур¬сантом в 1-е авиатехническое училище.
3. Об исполнении донести.
Заместитель Народного комиссара обороны СССР армейский комиссар 2 ранга Е. Щаденко Ф. 4, оп. 15, д. 17, л. 553. Типогр. экз.

ПРИКАЗ О НАЛОЖЕНИИ ВЗЫСКАНИЙ НА КОМАНДИРОВ 203-ГО АРТПОЛКА И 15 СД ЗА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ
№ 0128 12 августа 1939 г.
4 июля 1939 г. у политрука батареи 203-го артполка 15 сд Соколова пропали часы. Не имея никаких оснований подозревать в хищении часов красноармейцев, Соколов по собственной инициативе лично произвел допрос многих красноармейцев дивизиона. Не добившись положительных результатов, Соколов с разрешения комиссара полка старшего политрука Медведева пригласил в полк работников уголовного розыска с собакой-ищейкой. Прибывшие в полк следователь и два милиционера произвели обыск палаток, перерыли красноармейские ранцы и допросили всех красноармейцев дивизиона. Красноармейцев несколько раз выстраивали, и их обнюхивала собака-ищейка.
Это гнусное издевательство, унижающее достоинство бойца-гражданина, происходило в присутствии секретаря партбюро полка политрука Ноздрачева.
Военком 15 сд полковой комиссар Иванов и начальник политотдела батальонный комиссар Левашев, узнав об учиненном политруком Соколовым массовом обыске и допросе красноармейцев, не придали никакого значения этим провокационным действиям Соколова. Они не только не расследовали этот факт, но даже не донесли о нем Военному совету, пу округа и ПУ РККА.
Приказываю:
1. За провокационные действия, выразившиеся в применении незаконного массового обыска и допроса, вылившихся в гнусное издевательство над личностью воина-гражданина, политрука батареи 203-го артиллерийского полка 15 сд Соколова уволить из рядов РККА.
2. Комиссару артиллерийского полка 15 сд старшему политруку Медведеву и отсекру партбюро политруку Ноздрачеву, не только не принявшим мер к недопущению массового обыска и допроса красноармейцев, но фактически санкционировавшим его, объявляю выговор.
3. Комиссару 15 сд полковому комиссару Иванову и начальнику политотдела батальонному комиссару Левашеву за несвоевременное принятие мер к расследованию и донесению об имевшемся в артиллерийском полку факте массового обыска и допроса красноармейцев ставлю на вид.
Приказ объявить всему командному, политическому и начальствующему составу до командира взвода включительно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
А знаете, льготы — вопрос сложный. Вопрос сложный, в частности, экономически. Вопрос сложный этически.

Мы привыкли к слову «льготы» настолько, что даже не задумываемся, что бесплатно не бывает. Если не платит один, то платит другой.

В том, что государство платит и решает, когда платить самому (включая свои же платные услуги), на первый взгляд нет ничего плохого. Но есть и недостаток: теряется простота отчетности. Теряется понимание, откуда и куда идут деньги. Это, в свою очередь, приводит к затруднении оценки экономической эффективности. Образно говоря, льготы — это экономический наркотик.

С этой точки зрения, льготы сейчас — явный анахронизм. Особенно потому, что во многих случаях у получателей оплаты — разные собственники. Но даже в тех случаях, когда собственником является государство, это, по-сути, разные карманы. И неявное перекладывание денег из одного в другой.

Как же помогать одаренным детям? Явно. Например, сделав явный фонд, и давая гранты на обучение в ДХШ. В этом случаю бухгалтерия школы абсолютно прозрачна: сколько детей, столько денег. Прозрачны и затраты на помощь — они не только в одном месте, но и легко проследить, что деньги тратятся не зря, дети учатся и чему. Это и более справедливо: механизм подачи на грант работает одинаково для всех и известен всем, но при этом оцениваются Ваши работы, Ваши успехи. Это и механизм благотворительности: государство не обязано быть единственным источником финансирования, господа меценаты и филантропы приглашаются присоединяться.

Что же касается льгот солдатам, то и тут не так просто. Такие льготы и подрывают нормальную работу учебных заведений, и работу заводов. На заводы приходят люди, которым надо платить зарплату — и, вместо результата — учить их. (Хотя опять же, хозяин (государство) — барин. Только оно теперь далеко не единственный барин.)

И опять, можно подумать о нормальной организации. Например, армия США позволяет накопить (в смысле, имеет целевое отчисление, помимо зарплаты) круглую сумму на университет. На частный не хватит, но университет штата — покроет вместе с расходами по проживанию и кормежкой. То есть, и у университета бухгалтерия в порядке, и у армии. И солдат знает, что у него будет, на что учиться. Плюс, армия будет помогать общеобразовательными курсами. Не хочешь университет — не надо, выучи специальность и работай по ней. Но хвирмы нанимают обученных специалистов. Причем многие из них довольно быстро растут — армия, действительно, школа жизни (но не техникум).

И последнее: о письме т.Сталину. А Вам не кажется, что это такой же акт произвола, как и очередной расстрел? В сущности, его знак меняет немногое: законы в стране не исполняются.

Fgolm (q.v.) писал(а):
незваный гость писал(а):
…Почему она была испугана?
Почему?

Раскрою страшную тайну :wink: : она боялась того, что кто-либо услышал, и ей придется отвечать очень заинтересованным лицам на вопросы вроде «где ребенка научили издеваться над великой революцией?» «о чем еще вы говорите дома?».

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 58 секунд:

Fgolm писал(а):
родители мои «работали»

Я бы не стал ставить работали в кавычки. Я как-то уважаю их работу (хотя, быть может, и не их зарплату).

Fgolm писал(а):
И постоянно ходили слухи о том, что школу вот-вот должны закрыть

А это не следствие финансовой «раздолбаности» в государстве? Вызванной, в частности, льготами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
незваный гость писал(а):
Что же касается льгот солдатам, то и тут не так просто. Такие льготы и подрывают нормальную работу учебных заведений, и работу заводов. На заводы приходят люди, которым надо платить зарплату — и, вместо результата — учить их. (Хотя опять же, хозяин (государство) — барин. Только оно теперь далеко не единственный барин.)


Я не спорю, действительно все решает государство. Но не кажется ли Вам, что подобное решение проблемы --- наиболее лучшее из возможных? Если бы Сталин был дураком, он бы оставил все как есть, и страну захлестнула бы волна преступлений (как это было после смерти Сталина и освобождения зэков), а если бы был монстром и убийцей, то просто всех расстрелял бы. Однако он поступил куда дальновиднее...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Lion писал(а):
Но не кажется ли Вам, что подобное решение проблемы --- наиболее лучшее из возможных?

Нет, не кажется. Я, по моему, это ясно сказал.

Хотя это одно из возможных решений (оно явно сработало, до какой-то степени), мне оно не представляется оптимальным. Вроде проблемы были во всех странах, а вот льготы, в таком виде, как мы привыкли — только в одной (и ее сателлитах).

Мне не очевидно, была ли волна преступности после войны или нет. Если верить Вайнерам, то была. Если верить Ю.М.Лотману, то после Победы прокатилась волна самоубийств — но где Вы об этом читали или слышали?

Чем была вызвана волна преступности в 53? Любопытный вопрос. Вы считаете, что у з/к на общих работах не было специальности и желания работать — свободно? Мне представляется более простой гипотеза, что освободили социально близких уголовников: среди них рецидивизм никогда не был исключением.

Заметьте, что я не отказываю Сталину в дальновидности. Но думаю, что гуманизм был последним соображением, пришедшим в гениальную голову этого морального урода. Он просто загнал на заводы и в колхозы выживших фронтовиков (то, что кнут был позолочен и смазан сахаром не много изменило). И, заметьте, загнавши — приковал цепью. Спустя десяток лет после войны из колхоза было не уехать — паспорта не было. Такой вот гуманизм…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
незваный гость писал(а):
Я бы не стал ставить работали в кавычки. Я как-то уважаю их работу (хотя, быть может, и не их зарплату).

Вы прекрасно понимаете почему я поставил кавычки. Зачем вообще было это писать? Или Вы мне ставите в упрек, то, что я не уважаю труд своих родителей? Не надо, пожалуйста, унижать!
незваный гость писал(а):
А это не следствие финансовой «раздолбаности» в государстве? Вызванной, в частности, льготами?

Это следствие, прежде всего, принципа: "Человек человеку - волк."
Как-то не нравится мне слово «раздолбаность»: слишком уж оно какое-то мягкое, наивное, что ли. Для описания обстановки в стране, особенно в 90-е, никак не подходит.
незваный гость писал(а):
она боялась того, что кто-либо услышал, и ей придется отвечать очень заинтересованным лицам на вопросы вроде «где ребенка научили издеваться над великой революцией?» «о чем еще вы говорите дома?».

Знаете, когда я слышу от деятелей культуры (не буду теперь писать кавычки) всяких там артистов и т.п., друзей, например, Высоцкого, фразу типа: "Я сей час удивляюсь, как это Высоцкому удалось в те времена записать пластинку, и его за это не расстреляли", я начинаю понимать, что такие люди сами уже забыли в какие времена они жили. Правда, я таким людям не очень-то доверяю, в принципе. И вообще, мне кажется, чем человек меньше говорит, тем больше искренности в его словах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Fgolm писал(а):
Это следствие, прежде всего, принципа: "Человек человеку - волк."

Думаете? Тогда скажите, а где человек человеку «волчее» — в России или в США, с его звериным оскалом империализма, непрерывным наступлением на права трудящихся и пр.?

И второй вопрос: где больше размах благотворительности разного рода? Где больше культурные программы? Почему нужен диплом для записи в БАН, РНБ, и можно с улицы войти в Библиотеку Конгресса?

Мы мало задумываемся насколько достижения «развитого социализма» мало отличаются от военного коммунизма. С его всеобщим равенством в нищете. И как третье-четвертое поколение, выросших при большевиках уже не готово ни к чему, кроме как получать от государства.

Школа может и должна закрыться, если она не может себя содержать, — через оплату учениками, пожертвования благотворителей или гранты. И она должна уметь объяснить, на что она потратила деньги. У меня, знаете ли, словосочетание ДХШ не вызывает слёз умиления само по себе.

Вы пишите о своем опыте ДХШ? А Вы помогаете ей сейчас? Вы ведь, скорее всего, уже окончили университет, работаете. И, между прочим, школа вправе рассчитывать в первую очередь на помощь выпускников, а не сторонних людей. Многие ли из ее выпускников помнят о ней?

Самую страшную картину являет собой именно поколение плакавшее на школьных линейках в 1953. Именно оно уже утратило гибкость настолько, что в большинстве не смогло приспособится к новым условиям в 80-90е. Именно этому поколению война покорежила здоровье, а государство — души. И именно оно обмануто государством, на которое работало всю жизнь. Но претензии оно предъявляет не КПСС, а Владимиру Владимировичу™. КПСС оно защищает. Уж не стокгольмский ли это синдром? Может пора осознать?

Винить нынешнее поколение руководителей в этом — смешно. Еще смешнее «демократы», которые еще ни разу не продемонстрировали своей способности строить, только критиковать и коммунисты, способные только обещать, но не делать. Как они делали, мы уже видели. Когда сейчас выясняется, что коллекции Эрмитажа продавались на Запад, то следует немедленное заявление «страну готовили к войне»! Ну, во-первых, если такая у них благородная цель, какого ж хрена скрывали столько лет? Мы бы еще одну дырочку в кушаке проделали, стиснули зубы — нам не привыкать. А во-вторых, всем этим оправдателям Победой хочется заметить, что их аргумент: «мы победили, потому что…» висит на соплях. С таким же успехом можно утверждать, что если бы не большевики-ленинцы, так и войны бы не было вообще, и побеждать было бы не нужно. У истории нет сослагательного наклонения — ни для меня, ни для них.

Fgolm писал(а):
Вы прекрасно понимаете почему я поставил кавычки. Зачем вообще было это писать? Или Вы мне ставите в упрек, то, что я не уважаю труд своих родителей?

Я Вас не пытаюсь унизить. В общем, давайте согласимся: Вы сказали не то, что Вы хотели сказать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
незваный гость писал(а):
Вы пишите о своем опыте ДХШ? А Вы помогаете ей сейчас? Вы ведь, скорее всего, уже окончили университет, работаете. И, между прочим, школа вправе рассчитывать в первую очередь на помощь выпускников, а не сторонних людей. Многие ли из ее выпускников помнят о ней?

Университет я окончил несколько месяцев назад, и существенно помочь школе я пока не в состоянии, даже при желании.
Однако Вы не учитываете тот разрыв в связи между поколениями, который сейчас имеет место.
Собственно, я и не пытаюсь жаловаться, просто привожу свои примеры.
незваный гость писал(а):
И второй вопрос: где больше размах благотворительности разного рода? Где больше культурные программы? Почему нужен диплом для записи в БАН, РНБ, и можно с улицы войти в Библиотеку Конгресса?

И не забудьте упомянуть о том, как там живут убийцы и маньяки, которых, в виду их чрезвычайной опасности, держат в специально построенных тюрьмах на 60 человек, причем каждому выделено однокомнатные апартаменты с душем и телевизором.
Ну не моджет КПД в замкнутой системе быть больше 100%.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
незваный гость писал(а):
Заметьте, что я не отказываю Сталину в дальновидности. Но думаю, что гуманизм был последним соображением, пришедшим в гениальную голову этого морального урода. Он просто загнал на заводы и в колхозы выживших фронтовиков (то, что кнут был позолочен и смазан сахаром не много изменило). И, заметьте, загнавши — приковал цепью. Спустя десяток лет после войны из колхоза было не уехать — паспорта не было. Такой вот гуманизм…


Я уже говорил, что гуманизм здесь не при чем.
В таком случае предложите выход из ситуации, лучший, нежели тот, что пришел в голову
незваный гость писал(а):
этого морального урода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Lion писал(а):
В таком случае предложите выход из ситуации, лучший, нежели тот, …

Не интересно. Мой подход все равно нельзя проверить.

Fgolm писал(а):
Университет я окончил несколько месяцев назад, и существенно помочь школе я пока не в состоянии, даже при желании.

Понимаю. Но Вы можете сделать эксперимент: нанести визит в Alma mater и поговорить с учителями, с директором. И спросить, много ли помогают выпускники, окончившие раньше Вас…

Fgolm писал(а):
Однако Вы не учитываете тот разрыв в связи между поколениями, который сейчас имеет место.

Простите, не понял. Можно чуть подробнее, какой разрыв поколений и к чему именно в теме он относится.

Fgolm писал(а):
И не забудьте упомянуть о том, как там живут убийцы и маньяки, которых, в виду их чрезвычайной опасности, держат в специально построенных тюрьмах на 60 человек, причем каждому выделено однокомнатные апартаменты с душем и телевизором.

Вы не расскажете, где в США такие тюрьмы и как туда сесть? Я готов пойти по стопам Склярова…

Кстати, а как это отвечает на вопрос о «волчности» общества? Вы хотите сказать, что более богатое общество менее «волчное»? Что же богатое RIAA судит 13-летних детей и стариков? От избытка доброты?

Fgolm писал(а):
Ну не моджет КПД в замкнутой системе быть больше 100%.

То же не понял: как доступ к библиотечным книгам соотносится с КПД физической системы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
незваный гость писал(а):
Простите, не понял. Можно чуть подробнее, какой разрыв поколений и к чему именно в теме он относится.

Да нет таких традиций - помогать. Во всяком случае, я этого не наблюдаю.
А по поводу школы, я отвечу так: те из выпускников, которые действительно не забыли школу, собственно в ней в данный момент и работают - преподают.
незваный гость писал(а):
Вы не расскажете, где в США такие тюрьмы и как туда сесть? Я готов пойти по стопам Склярова…

Ну, координаты я не вспомню (даже не помню штат) :lol: Можно наверное найти где-нибудь.
Я как-то смотрел передачу, кажется по NATIONAL GEOGRAPHIC, про такую вот тюрьму. Она расположена где-то на пустыре. Территория довольно приличная. Все оформлено, я не знаю, прямо как в санатории. Чистенько, замки автоматические, в общем как в фильме. Тюрьма рассчитана где человек на 60 всего. А сидят в ней заключенные (в основном сирийные убийцы), которые составляли угрозу для остальных заключенных в обычных тюрмах, в которые их изначально заключили за преступления, совершенные на воле. А в данную тюрьму их переправляют уже после того, как они убьют кого-нибудь на старом месте.
Короче кощунство все это. Более богатое общество, выходит, более кощунственно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Fgolm писал(а):
Да нет таких традиций - помогать.

«В этом-то всё и дело.» А в США — несмотря на жесткость общества, где уволят — глазом не моргнут, что у тебя ребенок в больнице и за это тоже надо платить — помогать принято. Так что это не от homo homini lupus est, а от традиций собственной страны. И, должен признать, эти традиции изменились к худшему под руководством Сталина: в царской России традиции взаимопомощи были живы, и вряд ли беднее, чем в Штатах. Я так думаю, и богаче. Хотя льгот не было, и мы читаем страшные рассказы о напутствии солдатам, отслужившим 25 лет: «Бороду брить, а по миру не ходить».

Видите ли, льготы в определенном смысле позволяют быть черствым: каждый может сказать, что о человеке уже позаботились, сколько следует (и ведь позаботился каждый, государство — и его тоже). Моральная связь — прямая. Более того, государство всячески подавляло щедрость: она бросала неправильную тень на государственные программы (получалось, что их не хватает, раз нужна еще помощь).

Fgolm писал(а):
Во всяком случае, я этого не наблюдаю.

Вам не повезло. Мне повезло больше. Помогают не все, но помогают (моей школе).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Я говорю о конкретном примере, о конкретной школе, в конгретном городе. Какой смысл сравнивать Москву с провинциальным городком. Если половина талантливых людей именно в Москву-то и уезжает, и остается там жить, а о малой родине забывают (в виду нехватки времени). Если среди выпускников Вашей школы есть, например, академики, бизнесмены, губернаторы и т.д. и т.п., естественно ей есть на кого рассчитывать.
А русский народ не является менее сострадательным, нежели, например, американский. Мы живем в общей системе христианских ценностей со всей европейской цивилизацией.
Главное отличие в том, что у наших граждан (простых граждан) пока меньшие финансовые возможности. Они тоже посещают приюты и дома престарелых. И оказывают такую помощь, которую можно осуществить собственными руками. А выделить деньги на строительство новой больницы пока не в состояние.
Подобные подарки пока у нас делает только мафия, в надежде замолить грешки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Fgolm писал(а):
Главное отличие

Лепта вдовицы. А помощь — помощь не обязательно деньги.

Fgolm писал(а):
А русский народ не является менее сострадательным, нежели, например, американский.

Не являлся. «Мы с тобой давно уже не те, // Мы не живем делами грешными: // Спим в тепле, не верим темноте, // А шпаги на стену повешены.» «Легенды расскажут, какими мы стали.» Но потом расскажут, потом…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group