2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение15.04.2013, 18:34 


29/09/06
4552
ryazanov в сообщении #710592 писал(а):
Наконец прозвучало:
Я, конечно, не очень хорошо поступил, не перечитав Правила, а выписал своё представление об этом. Да ещё и уверенно жирным шрифтом написал "Правила настаивают". :oops: Пришлось перечитать --- мало там чего в Правилах про это написано. Это просто было моё впечатление о Правилах от множества виденных сообщений модераторов, в основном в Математике. А проблема с Вашим карантином мне не была известна. Я такие длинные тексты обычно не читаю. С выделенными цитатами он бы, наверное, приличнее смотрелся, не так отпугивал бы,
Но всё равно --- я бы это оставил решать автору.

В общем, мой подход мне представляется несколько разумным. Но стоит ли всю эту хрень расписывать Правилах --- не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение15.04.2013, 20:06 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
ryazanov в сообщении #710592 писал(а):
Что модератору в карантин писать, я не представляю. Один раз я ему писал про это, но не уверен, что меня поняли.
А в карантин писать ничего не надо. Надо просто оформить цитаты тегом quote, это делается в пару кликов для каждой цитаты, только и всего.

ryazanov в сообщении #710592 писал(а):
В моих сообщениях только мой текст и "постинги" (еще их зовут "копипасты", но это же не на русском языке, скоро и за это будут спрашивать) с других сайтов для подкрепления моего текста. Зачем мне эти коды для постингов, если в сообщениях на других сайтах, где делаю сообщения, я их выделяю кавычками и за ними в скобках даю ссылку на окно сайта, откуда я все это "скопипастил". Никто вопросов не задавал раньше, только на этом сайте.
Потому что очень неудобно читать текст, в котором трудно различить, где цитата с сайта, а где Ваша аргументация. Читатель при чтении должен в длинном приведенном посте наткнуться на кавычку, прочитать более-менее явно, если он еще не знает, что это цитата, а потом где-то в конце найти закрывающую кавычку, и так несколько раз. После этого читатель, с усилием прочитав или пробежав длинный пост, понимает, что пост на 90% состоит из цитат (а значит он его читал почти зря) и для понимания надо идти по ссылкам и смотреть, что там за новость (поскольку цитата может быть выдрана из контекста или взята с какого-то левого ресурса), и в частности перечитывать то, что прочитал в посте, что представляет не очень приятный излишний труд. А когда Вы систематически создаете большие посты, состоящие на 90% из ссылок [у Вас - сомнительного содержания] практически без обсуждения, то это выглядит как флуд и является неуважением к читателю. Конкретно Вам я неоднократно делал замечания об оформлении цитат, которые Вы игнорируете.
Посмотрите, например, здесь, как аккуратно и удобно для чтения оформлены цитаты с новостных сайтов у Rasool. Очень удобно и сразу видно, где его рассуждения или мнения, а где текст новости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение15.04.2013, 20:21 


29/09/06
4552
Убедительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение15.04.2013, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Другие варианты оформления цитат, кроме тега quote, вполне удобочитаемые:

Пух всегдa не прочь чего-нибудь перехвaтить в рaйоне одиннaдцaти чaсов утрa, поэтому он с рaдостью нaблюдaет, кaк Кролик рaсстaвляет тaрелки и кружки, и когдa Кролик скaзaл: "Тебе меду или сгущенного молокa нa хлеб?", он нaстолько взволновaн, что говорит: "И того, и другого", но потом, чтобы не кaзaться жaдным, добaвляет: "Но о хлебе, пожaлуйстa, не беспокойся". И после этого нa протяжении долгого времени он вообще ничего не говорит… покa нaконец, хмыкaя довольно-тaки липким голосом, он не встaет, дружески жмет Кролику лaпу и говорит, что должен идти.

Или вот так:

    Итaк, он нaчaл пролезaть в дыру. Он протaлкивaлся передними лaпaми и оттaлкивaлся зaдними лaпaми и вскоре, в то время кaк его нос был уже нa открытом просторе, его уши… и его передние лaпы… a зaтем плечи, a зaтем…

Или и то и другое вместе:

    Кристофер Робин жил нa другом конце Лесa, и, когдa они с Кроликом пришли и увидели переднюю чaсть Пухa, Кристофер Робин и говорит: "Глупый стaрый Медведь", но тaким любящим голосом, что все сновa почувствовaли себя счaстливыми. [1]

[1] Винни Пух и философия обыденного языка… Перевод с английского Т. Михайловой и В. Руднева, статьи и комментарии В. Руднева, М., 1996.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение18.04.2013, 18:33 
Заблокирован


03/01/13

115
Спасибо за совет. Я предпочитаю сплошной текст сообщения без вставки цитат (с других тем форума или других форумов) в текст с представлением необходимых цитат в конце сообщения. Единственным недостатком такого сообщения может быть трудность соотнесения цитат с текстом, но поскольку тест бывает невелик, а цитат для подкрепления к нему не так много, то я не ввожу метки в конце предложений и не нумерую цитаты в сообщении для более точного установления соответствия цитат с предложениями в тексте. Понять что к чему соотносится я считал несложно.
У Rasool текста по сути нет-одно предложение. Это не сообщение, а информация (ввод в оборот информации). Я же пытаюсь высказаться по теме, хотя иногда бывают и сообщения информационного типа. Так только для последнего вида пересматривать всю сложившуюся практику?
Если я отвечаю на чье то сообщение темы, то "Sonic86 в сообщении #686494 писал(а):" с выделением обязательно и выполняется, как и на любом сайте, легко. Этого не применяю, если отвечаю либо просто по теме, либо сразу после сообщения, на которое отвечаю, либо отвечаю нескольким, ранее высказавшимся.
Тот способ выделения, который применил Rasool, требует наличия хотя бы двух-трех слов текста вначале перед ссылкой , что я считаю вставкой цитаты в текст и никогда так не делаю, сообщение свое не разрываю. Если требуется именно это-вынужден подчиниться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение18.04.2013, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как бы вы тут ни аргументировали свои решения, наглядно видно, что сообщения
post708029.html#p708029
post707310.html#p707310
плохо читаемы. Достаточно плохо, чтобы модератор на это указал. И тут вы ничего не поделаете: или выполняйте требования модератора, или ваши сообщения исчезнут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение18.04.2013, 20:08 
Заблокирован


03/01/13

115
Я исправил. Выяснилось, что в последнем сообщении у меня две цитаты на одно предложение. Пришлось два слова добавить. Последнее предложение писал без "подпорки" в виде цитаты. Пришлось к нему добавить цитату для ясности, так как о цифровых наркотиках мало кто чего, наверно, слышал. Хотя это пока лишь очередное увлечение молодежи. Они и просят басов подбавить (иногда так, что рядом с машиной стоять трудно из за сильных басов, а они уже ближе к инфразвуку).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group