2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 
 О захватах и войнах.
Сообщение24.06.2007, 20:26 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Захваты и войны в истории человечества занимают особое место.
Это всегда было самым быстрым, хотя и не всегда самым легким, способом изменить естественный ход развития, повысить благосостояние отдельной личности, сообщества или государства. Но результат этих действий всегда оказывался и неизменно будет оказываться плачевным для инициатора этого процесса. История показывает, что ни одно, даже самое мощное и богатое государство, не смогло реально выиграть войну даже у самого беспомощного и слабосильного. В чем же причина такого странного явления?
Причина здесь кроется в ….зарядах. Естественной реакцией обиженных и обездоленных результатом захвата, является недовольство сложившейся ситуацией. К отрицательному заряду этой группы присоединяется отрицательный заряд родственных групп и других сообществ. Результирующий баланс зарядов оказывается для инициатора процесса уже отрицательным. В итоге неизбежного разряда сложившейся ситуации он не только не получает ожидаемого, но и проигрывает относительно начальной позиции равновесия - сам теряет свои богатства, ресурсы и территории. Отсюда можно сделать вывод, что развитие личности, сообщества и государства возможно только на основе добровольного и ненасильственного объединения возможностей, ресурсов, богатств, территорий и т.п.
Таким образом, заряд любого процесса, принимающий различные значения в различные промежуточные периоды, в итоге получается нейтральным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2007, 21:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Дело в том, что заряд не имеет знака.
Тело может быть или более-менее заряженным или более-менее нейтральным. Между этими телами и происходит взаимодействие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2007, 22:53 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
kirovs писал(а):
Дело в том, что заряд не имеет знака.
Тело может быть или более-менее заряженным или более-менее нейтральным. Между этими телами и происходит взаимодействие.

И протоны с электронами отличаются друг от друга и от нейтрона только величиной заряда? Так Вас надо понимать? Я в очередной раз предлагаю Вам обосновывать и доказывать свои предположения хотя бы на пальцах, kirovs. И попробуйте для начала опровергнуть хотя бы школьный курс физики.
Далее коротко, но доступно, специально для Вас.
Один объект (более общее, чем тело понятие) может быть заряжен более другого только "за его счет". Если у одного объекта изымается часть его структуры и передается другому, то первый считается заряженным отрицательно (дефицит структуры), а второй положительно (профицит структуры). Другой вопрос, что нейтрализация зарядов может проходить не напрямую между этими двумя объектами, а через объекта(ов) - посредника(ов). В итоге вся система будет иметь нейтральный заряд. При этом длительность разряда зависит от пропускной способности объектов - посредников, т.е. их проводимости. В циклическом разделении нейтральности на положительное и отрицательное и обратном их объединении в нейтральное, как раз и заключается развитие любого объекта. В философских категориях это выглядит как "единство и борьба противоположностей".
А Вы говорите более- менее....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2007, 23:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Михаил Дмитриев писал(а):
А Вы говорите более- менее....


Хочу, говорю боле-менее, хочу говорю менее-более.Не надо придираться к словам.
Если Вы хотите, что бы я вам доказал, что-то противоположное тому, что утверждаете Вы и Ваш учебник физики, то Вы сначала должны доказать своё утверждение, а потом уже требовать доказательств от меня.И это Вам надо хотя бы один раз понять, прежде чем призывать меня к чему-либо другому.А пока я только вижу объяснение неким опытам, которые я объясняю иначе, да при зывы чего-то Вам доказать.Если я Вам буду доказывать, что 2x2=4, но это Вам нигде не нужно, то доказательство того, что 2x2=5 Вас вполне устроит.
Так будете ли Вы ещё просить у меня каких либо доказательств и объяснений?Если будете, то сформулируйте чётко, что Вы хотите, что бы я Вам доказал или что Вы хотите, что бы я Вам обяснил.Но я надеюсь, что Вы всё поймете без моих объяснений и доказательств, как только Вы правильно сформулируете задачу.
Что касается Вашего "борьба и единство...", то правильнее оно будет так:"борьба и единство противоположностей и однородностей"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2007, 11:44 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
kirovs писал(а):
Михаил Дмитриев писал(а):
А Вы говорите более- менее....


Хочу, говорю боле-менее, хочу говорю менее-более.Не надо придираться к словам.
Если Вы хотите, что бы я вам доказал, что-то противоположное тому, что утверждаете Вы и Ваш учебник физики, то Вы сначала должны доказать своё утверждение, а потом уже требовать доказательств от меня.И это Вам надо хотя бы один раз понять, прежде чем призывать меня к чему-либо другому.А пока я только вижу объяснение неким опытам, которые я объясняю иначе, да при зывы чего-то Вам доказать.Если я Вам буду доказывать, что 2x2=4, но это Вам нигде не нужно, то доказательство того, что 2x2=5 Вас вполне устроит.
Так будете ли Вы ещё просить у меня каких либо доказательств и объяснений?Если будете, то сформулируйте чётко, что Вы хотите, что бы я Вам доказал или что Вы хотите, что бы я Вам обяснил.Но я надеюсь, что Вы всё поймете без моих объяснений и доказательств, как только Вы правильно сформулируете задачу.
Что касается Вашего "борьба и единство...", то правильнее оно будет так:"борьба и единство противоположностей и однородностей"


Я ничего у Вас не просил и не требовал, а предлагал обосновывать свои заявления, претендующие на опровержение моей позиции.
Также хочу Вам напомнить, kirovs, что в данной теме в данный момент я излагаю свое понимание философской (обобщенной) и физической сущности понятия "заряд". Этот вопрос не имеет внятного ответа на сегодняшний день и, очевидно, его сложность и важность далеко не соответствуют параметрам предложенной Вами задачи 2x2=? , правильное решение которой известно каждому ребенку. Поэтому любое новое решение будет или опровергнуто или подтверждено.
И для подтверждения нового решения необходимо привести неопровержимые доказательства в виде полного соответствия всем существующим наблюдениям и экспериментам.
Я это соответствие показываю на множестве примеров, а Вы себя такой работой утруждать не хотите. Похоже, Вы взяли на себя роль доброго волшебника, одаривающего окружающих бриллиантами в виде гениальных идей, которые эти окружающие должны ловить на лету с чувством глубочайшей благодарности. Но, почему- то, благодарности не наблюдается и каждый норовит проверить бриллиант "на зуб", не веря волшебнику на слово.
И тогда выясняется, что волшебник не настоящий, а его бриллианты фальшивые.
Незавидная роль, однако.
Возвращаясь к продолжению темы о зарядах, вынужден дать расширенный ответ на “опровержение” моей позиции.
kirovs писал(а):
Дело в том, что заряд не имеет знака.
Тело может быть или более-менее заряженным или более-менее нейтральным. Между этими телами и происходит взаимодействие….

Что касается Вашего "борьба и единство...", то правильнее оно будет так:
"борьба и единство противоположностей и однородностей"



Дело в том, на самом деле, что противоположности это не количественное, а качественное различие.
Основополагающими полярностями являются бинарные оппозиции типа низа и верха, света и тьмы, добра и зла, правого и левого, женского и мужского начал.
Еще примеры :
В математике - плюс и минус, возведение в степень и извлечение корня, дифференцирование и интегрирование; в физике - положительные и отрицательные заряды, притяжение и отталкивание, действие и противодействие; в химии - анализ и синтез химических веществ, ассоциация и диссоциация; в биологии - ассимиляция и диссимиляция, наследственность и изменчивость, жизнь и смерть, здоровье и болезнь; в физиологии высшей нервной деятельности - возбуждение и торможение и т.д. и т.п.

Диалектическим противоположностям присущи единство и взаимосвязь: они взаимодополняют друг друга, взаимопроникают, сложным образом взаимодействуют между собой. Отношение между диалектическими противоположностями всегда носит динамичный характер. Они способны переходить одна в другую, меняться местами и т.д. Их взаимное изменение приводит рано или поздно к изменению самого предмета, сторонами которого они являются.

Закон единства и борьбы противоположностей является основным законом диалектики, и изменять его по своему разумению, внося в него еще и однородности, означает расписаться в собственном невежестве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 01:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Ну, диалектика.Диалектика-просто наука, которая имеет свои ошибки, свою неполноту, которые мы и можем исправлять или дополнять.И непонимание этого говорит об определённом уровне невежества...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 15:10 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
kirovs писал(а):
Ну, диалектика.Диалектика-просто наука, которая имеет свои ошибки, свою неполноту, которые мы и можем исправлять или дополнять.И непонимание этого говорит об определённом уровне невежества...

В таких случаях комментарии излишни - no comments!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 16:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Михаил Дмитриев писал(а):
В таких случаях комментарии излишни - no comments!

В таких случаях и отсутствие комментария излишне - no no comments!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2007, 17:14 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
О зеркальном отражении.

Эксперимент с зеркалами доступно выполнить каждому, поэтому все сказанное далее легко проверить.
Какие свойства, присущие зеркалу, изначально, с появлением его в обиходе людей, придают ему черты загадочного, почти не реального объекта?

1) Одно зеркало поворачивает отражаемый в нем объект, меняя местами правое и левое. Попробуйте прочитать текст (заголовки газеты, например), отраженный в зеркале. Вам придется для этого мысленно представить себя находящимся сзади этого текста и развернувшимся на 180 градусов. Только в этом случае удастся прочитать этот текст.

2) Второе зеркало, расположенное напротив первого, поворачивает изображение еще раз. В нем можно прочитать текст в нормальном виде без дополнительных усилий. Таким образом, изображение объекта в двух зеркалах выполнило полный оборот (360 градусов).


3) В каждом из двух расположенных в параллельных плоскостях зеркал видны изображения того же объекта многократно повторяющиеся и имеющие перспективу, уходящую в зазеркальное пространство.

4) Из п.п. 1,2 и 3 следует, что отражения в зеркалах представляют собой вращение объекта с определенной частотой, зависящей от расстояния между зеркалами.
При минимальном расстоянии частота вращения наибольшая (расстояние между изображениями в их последовательности наименьшее). С увеличением расстояния между зеркалами, частота вращения уменьшается (расстояние между изображениями увеличивается).

5) Установка нескольких зеркал в виде многоугольника, внутри которого расположен объект, приведет к его вращению и разбеганию изображений по плоской спирали.

6) Помещение объекта внутрь сферического зеркала, создаст эффект вращения объекта вокруг множества осей и сферического расширения пространства, заполненного бесчисленным количеством зеркальных клонов объекта. Получили, таким образом, наглядную имитацию Большого Взрыва.

Между прочим, функция четности в ядерной физике прямо соотносится с зеркальным отражением.

Если эти свойства зеркала увязать с достоверно наблюдаемыми скоростями вращения внутри ядра, ядра в атоме, и самого атома, можно увидеть подтверждение их реального отражения от зеркальной поверхности.
Вращение планет, звезд, галактик имеет ту же природу - отражение в зеркальной сфере окружающего "ничто".

Таким образом, все сказанное в этой теме о структуре время - пространственного строения мироздания, подтверждается легко повторимыми и наглядными экспериментами.


Copyright © 2004, Michael Dmitriyev

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2007, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Михаил Дмитриев писал(а):
Таким образом, все сказанное в этой теме о структуре время - пространственного строения мироздания, подтверждается легко повторимыми и наглядными экспериментами.


Да, экспериментальное подтверждение - это обязательно и очень ценно.
Когда-то я читал очень интересную книжку некоего Лобановского, которая называлась "Начала геометрической физики". В книжке излагалась некая всеобъемлющая теория, существенно уточняющая специальную теорию относительности, а также содержащая в качестве частных случаев принцип наименьшего действия, общую теорию относительности, квантовую механику и, кажется, что-то ещё. В книге было много замечательных вещей (например, автор нумеровал последовательные точки натуральными числами 1, 2, 3, ..., а потом рассматривал точки с номерами $\infty-1$, $\infty-2$, $\infty-3$, ...). И, разумеется, автор проводил и эксперимент: он уравновешивал на амбарных весах лодочный мотор, заводил его и наблюдал за происходящим. После успокоения колебаний, вызванных рывком при запуске мотора, весы снова приходили в равновесие. Разумеется, это однозначно подтверждало теорию автора. Совсем как у Вас.

Михаил Дмитриев писал(а):
Copyright © 2004, Michael Dmitriyev


Копирайт - это тоже очень важно. А то ведь украдут такие замечательные идеи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2007, 21:21 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Someone писал(а):
Михаил Дмитриев писал(а):
Таким образом, все сказанное в этой теме о структуре время - пространственного строения мироздания, подтверждается легко повторимыми и наглядными экспериментами.


Да, экспериментальное подтверждение - это обязательно и очень ценно.
Когда-то я читал очень интересную книжку некоего Лобановского, которая называлась "Начала геометрической физики". В книжке излагалась некая всеобъемлющая теория, существенно уточняющая специальную теорию относительности, а также содержащая в качестве частных случаев принцип наименьшего действия, общую теорию относительности, квантовую механику и, кажется, что-то ещё. В книге было много замечательных вещей (например, автор нумеровал последовательные точки натуральными числами 1, 2, 3, ..., а потом рассматривал точки с номерами $\infty-1$, $\infty-2$, $\infty-3$, ...). И, разумеется, автор проводил и эксперимент: он уравновешивал на амбарных весах лодочный мотор, заводил его и наблюдал за происходящим. После успокоения колебаний, вызванных рывком при запуске мотора, весы снова приходили в равновесие. Разумеется, это однозначно подтверждало теорию автора. Совсем как у Вас.

Михаил Дмитриев писал(а):
Copyright © 2004, Michael Dmitriyev


Копирайт - это тоже очень важно. А то ведь украдут такие замечательные идеи.


Я привел вполне воспроизводимый для повторения эксперимент, являющийся моей интеллектуальной собственностью с 2004 г, когда я его впервые описал на международном физическом форуме. Если Вы при его повторении обнаружите другие результаты, сообщите об этом во всеуслышание.
А в данном случае, озвученный Вами "факт" неизвестного происхождения, можно рассматривать как пустое сотрясение воздуха.
Именно для того, чтобы пустозвоны по призванию (ни в коем случае не имею в виду Вас персонально, даже не сомневайтесь) не забалтывали суть определенного вопроса и можно было в любое время восстановить его оригинальное происхождение, этому информационному содержанию присваивается знак авторского права...
Вы в зеркало когда последний раз смотрели?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2007, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Михаил Дмитриев писал(а):
Именно для того, чтобы ... можно было в любое время восстановить его оригинальное происхождение, этому информационному содержанию присваивается знак авторского права...
Вы в зеркало когда последний раз смотрели?


Вашими "опытами" с параллельными зеркалами, а также с зеркалами, составляющими многоугольник, я развлекался в дошкольном возрасте. За ними нет ничего, кроме простых законов геометрической оптики.

Михаил Дмитриев писал(а):
... с 2004 г, когда я его впервые описал на международном физическом форуме


Интересно, сколько лет существует детская игрушка калейдоскоп? Я с ним играл году этак в 1954 - 1955.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2007, 22:40 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Someone писал(а):
Михаил Дмитриев писал(а):
Именно для того, чтобы ... можно было в любое время восстановить его оригинальное происхождение, этому информационному содержанию присваивается знак авторского права...
Вы в зеркало когда последний раз смотрели?


Вашими "опытами" с параллельными зеркалами, а также с зеркалами, составляющими многоугольник, я развлекался в дошкольном возрасте. За ними нет ничего, кроме простых законов геометрической оптики.

Михаил Дмитриев писал(а):
... с 2004 г, когда я его впервые описал на международном физическом форуме


Интересно, сколько лет существует детская игрушка калейдоскоп? Я с ним играл году этак в 1954 - 1955.

Разница, видите-ли, в том, что Вы в этих опытах до сих пор видите только бесполезную игрушку для развлечений, а я разглядел структуру всего мироздания.
Правда, не в том нежном возрасте в котором мы пребывали в 1954 - 1955 гг. (похоже мы ровесники), а намного позднее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2007, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Михаил Дмитриев писал(а):
а я разглядел структуру всего мироздания


Не разглядели, а приплели. И не реальную структуру мироздания, а собственные выдумки, к мирозданию никакого отношения не имеющие:

Михаил Дмитриев писал(а):
Если эти свойства зеркала увязать с достоверно наблюдаемыми скоростями вращения внутри ядра, ядра в атоме, и самого атома, можно увидеть подтверждение их реального отражения от зеркальной поверхности.
Вращение планет, звезд, галактик имеет ту же природу - отражение в зеркальной сфере окружающего "ничто".


Между тем, с калейдоскопами действительно связаны довольно интересные вещи, такие, как всякие группы симметрий, в частности, кристаллографические группы, и т.п.. Я думаю, что, если поискать в литературе, то можно много чего найти. Упоминания мне встречались в разных местах. Так что калейдоскоп - это далеко не только детская игрушка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2007, 12:23 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Someone писал(а):
Михаил Дмитриев писал(а):
а я разглядел структуру всего мироздания


Не разглядели, а приплели. И не реальную структуру мироздания, а собственные выдумки, к мирозданию никакого отношения не имеющие:


Когда приплетают что-либо к чему- либо, это легко разглядеть и опровергнуть. Чтобы Ваше утверждение не получилось голословным, укажите, пожалуйста, нестыковки по всему материалу этой темы на всех трех страницах. Для начала с этим материалом придется все же ознакомиться.

Someone писал(а):
Михаил Дмитриев писал(а):
Если эти свойства зеркала увязать с достоверно наблюдаемыми скоростями вращения внутри ядра, ядра в атоме, и самого атома, можно увидеть подтверждение их реального отражения от зеркальной поверхности.
Вращение планет, звезд, галактик имеет ту же природу - отражение в зеркальной сфере окружающего "ничто".



Между тем, с калейдоскопами действительно связаны довольно интересные вещи, такие, как всякие группы симметрий, в частности, кристаллографические группы, и т.п.. Я думаю, что, если поискать в литературе, то можно много чего найти. Упоминания мне встречались в разных местах. Так что калейдоскоп - это далеко не только детская игрушка.


Уже теплее. От признания того, что в этом что-то есть, не так уж далеко до признания по всем пунктам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group