2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение22.03.2013, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

master в сообщении #699711 писал(а):
Меня не интересуют люди которые кивают и поддакивают, меня интересуют люди умеющие не узко мыслить, вы к ним не относитесь.

Как человек мыслит - это не так просто определить. Вы не справились. Как раз graviton - весьма узко, по сравнению, пардон, со мной. И вы, боюсь, тоже.

master в сообщении #699711 писал(а):
И когда человек задумывается что есть вокруг него, это куда интереснее когда он думает "о бабах и пиве".

Не всегда. Задумываться - это тоже непростое занятие. Если заниматься этим без знаний и работы - хотя бы без выполнения математических упражнений, чтобы понимать, где что значит, - то это может быть не более продуктивно, чем "о бабах и пиве".

master в сообщении #699711 писал(а):
Природа это не вы, она такая какая она есть, и будет оставаться такой же не зависимо от того как вы о ней думаете. Физика многого добилась, это нельзя отрицать. Сколько сейчас зарядов? а почему не один? Нельзя все доказать или опровергнуть эмпирически.

Типичные мысли дилетанта без знаний. Дилетант не в курсе, что то, что мы думаем о природе, всегда только приближается к природе, и никогда не отдаляется от неё. Дилетант не в курсе, что при этом знания новые никогда не опровергают знаний старых. Дилетант не в курсе, что всё это - завоевания того этапа развития науки, когда учёные отказались от любых других источников знаний, кроме эмпирических. Пока они думали, что "нельзя всё доказать или опровергнуть эмпирически", они постоянно шли по ложным путям и ошибались, и постоянно вынуждены были отходить назад. Все впечатляющие достижения физики - результаты именно отказа от этой идеи. Именно так природа устроена, и именно так её можно познавать, с ней можно общаться. Независимо от того, что дилетанты об этом думают. Физики угадали, как нужно думать о природе.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение26.03.2013, 15:02 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка

(Оффтоп)

Munin в сообщении #699792 писал(а):
Как раз graviton - весьма узко, по сравнению, пардон, со мной.

Понятия не имею как мыслит graviton, как мыслите Вы, вам решать, ведь мыслить узко - быть спецом в своей области тоже нужно.
Munin в сообщении #699792 писал(а):
И вы, боюсь, тоже.

А это уже мне решать.
Munin в сообщении #699792 писал(а):
Не всегда. Задумываться - это тоже непростое занятие. Если заниматься этим без знаний и работы - хотя бы без выполнения математических упражнений, чтобы понимать, где что значит, - то это может быть не более продуктивно, чем "о бабах и пиве".

Зачем было писать эту банальщину.
Munin в сообщении #699792 писал(а):
Дилетант не в курсе, что то, что мы думаем о природе, всегда только приближается к природе, и никогда не отдаляется от неё.

в чем то приближается, а в чем то отдаляется
Munin в сообщении #699792 писал(а):
Дилетант не в курсе, что при этом знания новые никогда не опровергают знаний старых.

дополняют, переопределяют, опровергают. А могут идти в паралель.
Munin в сообщении #699792 писал(а):
Дилетант не в курсе, что всё это - завоевания того этапа развития науки, когда учёные отказались от любых других источников знаний, кроме эмпирических.

Интересно, а кто это предлагал отказаться от эмпирики.
Munin в сообщении #699792 писал(а):
Пока они думали, что "нельзя всё доказать или опровергнуть эмпирически", они постоянно шли по ложным путям и ошибались, и постоянно вынуждены были отходить назад.

А кто сказал что легко
Munin в сообщении #699792 писал(а):
Все впечатляющие достижения физики - результаты именно отказа от этой идеи.

Видимо я не впечатлительный
Munin в сообщении #699792 писал(а):
Именно так природа устроена, и именно так её можно познавать, с ней можно общаться.

Именно так устроена только часть природы человек, ему такой способ более удобен.
Munin в сообщении #699792 писал(а):
Физики угадали, как нужно думать о природе.

физики угадали наиболее продуктивный путь на данный момент.

Вот только нет идеальных инструментов, нет идеальных людей и теорий идеальных тоже нет, вопрос в приближении.

зато есть три эмпирических факта, существует, различна, изменчива. И вариации...

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение26.03.2013, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

master в сообщении #701626 писал(а):
Понятия не имею как мыслит graviton, как мыслите Вы, вам решать, ведь мыслить узко - быть спецом в своей области тоже нужно.

Это "немножко" об разном речь...

master в сообщении #701626 писал(а):
А это уже мне решать.

Это не от вашего решения зависит. От ваших способностей, от ваших знаний, от вашего усердия - но не от вашего решения. Нельзя мыслить умнее, чем ты есть (и как ни странно, глупее - тоже, в общем-то, не получается).

master в сообщении #701626 писал(а):
Зачем было писать эту банальщину.

Чтобы напомнить.

master в сообщении #701626 писал(а):
в чем то приближается, а в чем то отдаляется

Вот я и говорил, что дилетант не в курсе. Ни в чём не отдаляется никогда. Точка.

master в сообщении #701626 писал(а):
дополняют, переопределяют, опровергают. А могут идти в паралель.

Вот я и говорил, что дилетант не в курсе. Не опровергают никогда. Точка.

master в сообщении #701626 писал(а):
Интересно, а кто это предлагал отказаться от эмпирики.

Дело не в отказе, а в неполной опоре на неё. Это вы предлагали. Ошибочно.

master в сообщении #701626 писал(а):
А кто сказал что легко

После того, как был найден правильный и лёгкий путь, идти по неправильному и нелёгкому - это по меньшей мере глупо.

master в сообщении #701626 писал(а):
Видимо я не впечатлительный

Скорей, вы просто абсолютно ни шиша не знаете и не представляете себе. Если бы знали - впечатлились бы. Хотите в голодное, грязное и дикое Средневековье - пожалуйста, хотите. Это просто глупость. Глупость не под запретом.

master в сообщении #701626 писал(а):
Именно так устроена только часть природы человек, ему такой способ более удобен.

И снова: я же говорил, что дилетант не в курсе.

master в сообщении #701626 писал(а):
физики угадали наиболее продуктивный путь на данный момент.

Это верно. Но надо понимать (скорей всего, вы не поймёте), что другой путь - должен быть улучшением нынешнего. Не ухудшением. А ваши фантазии - они мечтают о том, как бы ухудшить путь и отказаться от достигнутого.

Из всех путей, которые человек уже перепробовал и даже вообразил себе, этот - наилучший. Если и будет найдено что-то новое, ещё лучше, то оно будет найдено в неожиданном направлении, которого не придумывали раньше. А не в плоскости банальных глупостей на тему "нельзя всё доказать или опровергнуть эмпирически". Это уже гарантировано. Точка.

master в сообщении #701626 писал(а):
Вот только нет идеальных инструментов, нет идеальных людей и теорий идеальных тоже нет, вопрос в приближении.

Эта банальность хорошо известна. Вот только если отступать от эмпирики - неидеальность будет гораздо хуже. И это тоже хорошо известно.

master в сообщении #701626 писал(а):
зато есть три эмпирических факта, существует, различна, изменчива. И вариации...

Это я не знаю, о чём. Подозреваю, о вашем каком-то личном лженаучном бреде. Пожалуйста, не продолжайте - неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение27.03.2013, 14:20 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка

(Оффтоп)

опять бла бла бла бла, предсказуемо, адью

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение09.04.2013, 14:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

Когда Munin нечего сказать начинаются заклинания типа "дилетанты не в курсе".

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение09.04.2013, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

graviton в сообщении #707733 писал(а):
Когда Munin нечего сказать начинаются заклинания типа "дилетанты не в курсе".

Или наоборот, когда сказать есть очень много чего. Но вы-то не можете различить этих ситуаций, поскольку вы дилетант.

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение09.04.2013, 17:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

Опять заклинания...

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение09.04.2013, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Видимо, у вас слово "заклинания" - это какое-то заклинание, чтобы не думать...

 Профиль  
                  
 
 Re: про аналогии в законах природы
Сообщение09.04.2013, 18:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

Трололо-трололо...Ничего другого не ожидал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group