2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение30.03.2013, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aklimets
Что такое $R$ в (5)? Если $X$ - это объём грани в многомерном кубе, то $R$ (той же размерности) - это объём чего? Или вообще не объём?

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение30.03.2013, 18:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Munin в сообщении #703451 писал(а):
Что такое в (5)? Если - это объём грани в многомерном кубе, то (той же размерности) - это объём чего? Или вообще не объём?

Неужели это так сложно. Пишем формулу Пифагора для 3-мерного пространства $$R^2=X^2+Y^2+Z^2$$
Здесь $R,X,Y.Z$ - измеряются в погонных метрах, т.е. являются 1-мерными "объемами". С помощью модели многомерного пространства я показываю, что, например, в $3n$-мерном пространстве можно записать аналогичную "формулу Пифагора"$$R^2=X^2+Y^2+Z^2$$ но здесь$R,X,Y.Z$ имеют размерность $n$, то есть являются $n$-мерными "объемами", т.е. если в первом случае единица измерения длины будет метр в степени 1, то во втором случае единица измерения "длины" метр в степени $n$. С помощью этого подхода я показываю, что $3n$-мерное пространство можно представить как 3-мерное пространство, при условии что мы рассматриваем $n$-мерные подпространства как не имеющие внутренней размерности, то есть как одномерные (в отношении больше-меньше). Из модели видно, что в многомерном пространстве такой фокус позволителен. Осталось математикам обосновать этот факт алгебраически, а не "на пальцах".

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение30.03.2013, 18:40 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
aklimets в сообщении #703564 писал(а):
Осталось математикам обосновать этот факт алгебраически, а не "на пальцах".
Написал какой-то бред про погонные метры, а мы должны его обосновывать? Это с какой стати-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение30.03.2013, 19:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
nnosipov в сообщении #703572 писал(а):
Написал какой-то бред про погонные метры, а мы должны его обосновывать? Это с какой стати-то?

Ну, премию получите.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение30.03.2013, 19:16 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
aklimets в сообщении #703564 писал(а):
Осталось математикам обосновать этот факт алгебраически
Математики отнекиваются по очень простой причине: все это уже давным-давно обосновано и в строгой форме преподается на первых курсах. В Ваших туманных рассуждениях из первой части сообщения угадываются базисы Гамеля, их подмножества и порожденные ими подпространства. (Например, если $\{e_1,e_2,e_3,e_4\}$ -- базис $4$-мерного пространства $X$, то $P=\operatorname{lin}\{e_1,e_2\}$ и $Q=\operatorname{lin}\{e_3,e_4\}$ -- это две плоскости, которые пересекаются по точке $\{0\}$, так как $X=P\oplus Q$.) Что касается обобщенной теоремы Пифагора, то она есть и в гораздо более обобщенном виде -- для бесконечного количества "катетов". Если приглядеться к Вашей "группировке размерностей", то в ней проглядывает факторизация пространства по подпространству. И т.д. и т.п. Как тут уже отмечалось, для профессиональных математиков все, что Вы пишете, -- это банальности, причем изложенные без формализма на уровне туманных намеков. Отсюда и неприязнь. Вы уж не обижайтесь. Такова жизнь. Нынче очень трудно придумать что-то по-настоящему новое.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение30.03.2013, 19:38 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
AGu в сообщении #703583 писал(а):
Нынче очень трудно придумать что-то по-настоящему новое.
Речь даже не о том, чтобы придумать что-то новое, но хотя бы что-то осмысленное. Про $R^2$ он ведь так ничего и не объяснил. Вот что больше всего раздражает: отсутствие смысла, которое к тому же выдаётся за открытие.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение30.03.2013, 19:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
AGu в сообщении #703583 писал(а):
Как тут уже отмечалось, для профессиональных математиков все, что Вы пишете, -- это банальности, причем изложенные без формализма на уровне туманных намеков. Отсюда и неприязнь. Вы уж не обижайтесь. Такова жизнь. Нынче очень трудно придумать что-то по-настоящему новое.

Значит интуиция меня не подвела. Ладно. Кроме модели многомерного пространства я построил модель специальной теории относительности. Интересная модель. Попробую обсудить ее на физическом форуме, если Munin не зарубит. Есть вопросы, поднимаемые этой моделью.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение30.03.2013, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aklimets в сообщении #703564 писал(а):
Неужели это так сложно. Пишем формулу Пифагора для 3-мерного пространства

Написать формулу - несложно. Сложно написать осмысленную формулу. Ещё раз: какой смысл вы придаёте букве $R$ в вашей формуле? В каждой формуле каждая буква имеет смысл. В формуле Пифагора $R$ - длина диагонали куба.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение30.03.2013, 20:02 
Заслуженный участник


20/12/10
8858

(Оффтоп)

Munin, Вы его прямо здесь хотите прибить? Чтоб не дополз до "Физического раздела"? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение30.03.2013, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AGu в сообщении #703583 писал(а):
Нынче очень трудно придумать что-то по-настоящему новое.

Если копаться в элементарных вещах. Вот стоит выйти на передний край - там много нового.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение30.03.2013, 23:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Munin в сообщении #703600 писал(а):
Написать формулу - несложно. Сложно написать осмысленную формулу. Ещё раз: какой смысл вы придаёте букве в вашей формуле? В каждой формуле каждая буква имеет смысл. В формуле Пифагора - длина диагонали куба.

Здесь $R$ - это тоже "длина" диагонали "куба" в $3n$-мерном пространстве, составленного из $n$-мерных взаимно-перпендикулярных ребер (подпространств). Например:
1. В обычном 3-мерном пространстве длина диагонали куба с длиной ребра, равным 1 метру, равна $\sqrt 3$ метра;
2. В 6-мерном пространстве из взаимно перпендикулярных 2-мерных плоскостей площадью 1 кв.м., служащих "ребрами", тоже можно построить "куб" (учтите, что три таких взаимно-перпендикулярных плоскости в 6-мерном пространстве будут пересекаться в одной точке, смотрите модель). "Длина" диагонали такого "куба" будет равна $\sqrt 3$ кв.м.
3. В 9-мерном пространстве из взаимно перпендикулярных 3-мерных подпространств объемом 1 куб.м., служащих "ребрами", тоже можно построить "куб" (здесь три таких взаимно-перпендикулярных объема в 9-мерном пространстве будут пересекаться в одной точке, смотрите модель). "Длина" диагонали такого "куба" будет равна $\sqrt 3$ куб.м. И так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение31.03.2013, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Куб-то построить можно. А вот диагональ - нельзя. Точнее, можно построить диагональ - прямую. Она всегда будет 1-мерная, она всегда будет иметь длину в метрах. А того объекта, который вы себе воображаете, не существует (точнее, не дефинировано).

-- 31.03.2013 01:46:13 --

Формула для диагонали прямоугольного параллелепипеда в $d$-мерном пространстве:
$$D^2=\sum\limits_{i=1}^{d}x_i^2,$$ где $x_i$ - рёбра этого параллелепипеда.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение31.03.2013, 09:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
При излагаемом мной подходе "диагональ" "куба" будет такой же мерной, как и его "ребра". То есть утверждается, что "расстояние" между двумя "точками" (на концах "диагонали"), например, в $3n$- мерном пространстве можно определить как $R$ метров в степени $n$. Утверждая это, я исхожу из свойств пересечений $n$-мерных подпространств в $3n$-мерном пространстве (см. модель пространства). Это гипотеза, которую нужно доказать. Я же это утверждаю, исходя из интуитивных соображений (то есть бездоказательно). Вот и все. Возможно, я не прав. Для этого и вынес эту гипотезу на обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О размерности пространства
Сообщение31.03.2013, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aklimets в сообщении #703786 писал(а):
При излагаемом мной подходе "диагональ" "куба" будет такой же мерной, как и его "ребра".

Пожалуйста - если вы объясните, что такое "при вашем подходе диагональ". Пока вы этого не сделаете - разговор абсолютно беспредметен.

aklimets в сообщении #703786 писал(а):
То есть утверждается, что "расстояние" между двумя "точками" (на концах "диагонали"), например, в $3n$- мерном пространстве можно определить как $R$ метров в степени $n$.

Нет, расстояние - то, что я написал. Это всегда метры в первой степени.

aklimets в сообщении #703786 писал(а):
Это гипотеза, которую нужно доказать.

Я её опроверг. (Точнее, до меня, куча великих математиков 19 века, ну да неважно.)

aklimets в сообщении #703786 писал(а):
Возможно, я не прав.

Да, вы неправы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group